Печка у Лианы

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Во, а у меня задним пассажирам дует еле еле теплым! Это так задумано, или должно как спереди дуть? пробовал все режимы
Чтоб задним пассажирам было тепло ,нужно поставить регулятор в положение -в ноги и обороты вентилятора в положение-выше среднего . Также стоит проверить,чтоб выходы воздуховодов ,под передними сиденьями,не перекрывались буртиками ковриков,что имеет место ,практически у всех авто
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
когда стоит в ноги, хреново обдувается лобовое, а зимой это всегда сопровождается запотеванием!
В таком случае ,стоит заменить салонный фильтр! Если не поможет , значит в салоне много влаги накопилось - нужно загнать в теплый бокс и просушить !
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
хотя нет, беру свои слова обратно! Все в норме, там оказывается и на лобовое дует и на боковые и в ноги :) Странный режим :)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
хотя нет, беру свои слова обратно! Все в норме, там оказывается и на лобовое дует и на боковые и в ноги :) Странный режим :)
При любом режиме ,лобовое стекло обдувается ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Archi09

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2013
41
28
0
42
Новгород Великий
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2007 года, 1,6, МТ, 2WD, хэтчбэг
Ответ: Печка у Лианы


Я у себя радиатор печки менял сам. По времени занимает ровно два дня с самого утра и до вечера пока темно не станет . День разбираете и день собираете. Снимаеются сиденье водительское, руль, вся панель, куча проводов, усилитель под панелью, все гаечки и фишки надо подписывать и фотографировать и то после этого у меня остались лишние шурупы. Можно поломать фишку на подушки безопасности очень маленькие а сидят плотно. Когда сам радиатор начил ставить то понял что можно было поступить намного проше.
Снимаете водительское кресло занимает пять минут и снимаете снизу со стороны где педаль газа пластиковую накладку что бы увидеть где сам радиатор стоит. У радиатора отходящие трубки длинные и идут до самогй перегородки двигателя с салоном поэтому и приходится все разбирать. Вы берете маленькую пилу по металлу и отпиливаете эту трубку. Да пилить будет неудобно но это аллюминий и места для этого там хватит. После того как отпилите откручиваете крышку пластиковую которая крепит радиатор и его вытаскиваете. Далее берете шланг армированный только импортный и хомуты восемь штук для надежности и ставите все назад. Только сразу когда будете пилить трубки на радиаторе прикиньте размеры чтобы трубку можно было одеть и задвинуть ее в сторону двигательного отсека на мантиметра три чтобы когда вы поставите радиатор новый можно было просто соединить эти трубки . В общем вот так. Если бы я сейчас менял именно так бы и сделал. У меня есть фотки по замене радиатора и довольно страшно смотреть когда панели нет и это все еще надо собрать назад.
Забыл под ковром будет куча антифриза я целиком вытаскивал брикет с утеплителем и сушил.
Я ИСПРОБОВАЛ ЭТОТ СПОСОБ.
Имею Лиану 2007 года, отопление с "раздельным климатом", то есть водительская сторона дует более менее теплым воздухом, а пассажирская едва тепленьким, прошлой зимой в машине было прохладно.
Вычитал на форуме, что это лечится промывкой радиатора, но не захотел промывать, а решил поменять согласно способу описанному у
KOMBATOLEG.
Новый радиатор отопителя стоит 16000 (предлагается только оригинал) и срок поставки 40 дней, поэтому купил радиатор б/у у KASIKa за 1500р и срок доставки был 2 дня (Володе ОГРОМНОЕ СПАСИБО).
Касаемо описанного способа ...действительно легко....снять кресло
IMG_20141123_025221.jpg
потом нужно снимать все панельки, снимать металлическую планку, к которой крепиться панелька под рулевой колонкой, желательно задрать ковролин и снять пенопластовый утеплитель и мягкий утеплитель, снять пластиковый разъем OBDII , так проще будет добраться до трубок радиатора.
Обязательно постелить пленку.
Резать трубки неудобно, но как правильно сказано выше возможно.
А вот вытащить радиатор вбок к педалям мешает кронштейн
разъема OBDII...трубки были уже перепилены, поэтому недолго думая с помощью плоскогубцев демонтировал кронштейн
IMG_20141123_023340.jpg

но радиатор НЕ ВЫТАЩИЛСЯ, ухо, к которому крепился разъем мешает вытащить его, гнул это ухо проклиная все на свете, другого места ему не нашлось...вот так стало все выглядеть
IMG_20141123_023249.jpg

после этого радиатор вытащить удалось, на устанавливаемом от KASIKа обрезал трубки так же .
Шланги брал внутренним диаметром 17мм, наружным 25мм. Шланги одевал на обрезки которые остались в машине, потом установил на место новый радиатор и стянул шланги на его трубки. Сделать это оказалось ОЧЕНЬ сложно. Помогло то, что трубки в радиатор завальцованы так, что могут вращаться, поэтому сначала сделал дальнюю трубку (ближняя была отогнута и не мешала), а потом ближнюю.
Я делал при температуре -5С, шланги дубеют, причем еще возникает некоторая несоосность соединяемых трубок, поэтому стащить шланги на трубки радиатора ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Плюс там еще насаженные хомуты болтаются. В итоге перепсиховал, думая чем нагреть шланги. Фен забыл дома. Пришлось одолжить фен у жены друга, в гараже которого все и происходило. Фен конечно не строительный, но жена друга профессиональный парикмахер потому он хороший. Смог натянуть шланги только после ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО прогрева.
Сначала дальний, и затянул 4 хомута, потом ближний , и затянул еще 4 хомута. Залил антифриз, завел, полчаса поработало, нигде не потекло.
Время заняло с 12 дня до 1-00 ночи.
Выглядит так.
IMG_20141123_022935.jpg
IMG_20141123_022953.jpg
IMG_20141123_023003.jpg
IMG_20141123_023014.jpg

Теперь о результатах.
Эффект "раздельного климата" практически пропал. В машине ЖАРИЩА. С водительской стороны стало тоже намного жарче, сегодня -2С, руку у сопла не удержать, горячо. Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.
Да, мой радиатор был реально загажен, черный внутри, а Володин светленький, как новый.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Подлокотник с чего стоит? Как ставился? Тоже есть желание поменять. Чтобы не уходить от темы, ответ жду в личку.
 
Последнее редактирование модератором:

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Всем привет! Такая проблема: в салоне стало попахивать антифризом, посмотрел уровень в бачке, а там меньше минимума. Я как понимаю радиатор печки?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Всем привет! Такая проблема: в салоне стало попахивать антифризом, посмотрел уровень в бачке, а там меньше минимума. Я как понимаю радиатор печки?
Вариантов куча включая радиатор печки.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
в салоне стало попахивать антифризом,
раз в салоне, то 99% радиатор печки, проверить довольно легко рукой на подтекание, у меня при поломке образовалась большая лужа на ковровом покрытии под резиновым ковриком.
Совет: удалять лужу с помощью пачки газет, стеля её в лужу, менять по мере насыщения, в итоге не осталось и следа. И еще один совет: если подставить под радиатор печки поддон, вырезанный из канистры стеклоомывателя, то можно долго ездить в "аврийном" режиме, опорожняя его по необходимости, но вонь придется терпеть. Менял радиатор по методу, описанному выше с распилом трубок.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
И еще один совет: если подставить под радиатор печки поддон, вырезанный из канистры стеклоомывателя, то можно долго ездить в "аврийном" режиме, опорожняя его по необходимости, .
А если снять трубку с расширительного бачка ,удлинить ее и протянуть в салон,опустив в этот поддон ,то с ремонтом радиатора,можно и не заморачиваться ;) Когда мотор остынет , трубка сделает всасывание и ничего опорожнять не придется:yahoo:
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
sanich72, было не до шуток, когда пришлось где-то целый месяц ездить с подтекающей печкой, именно такой колхозный поддон и спасал. Ну а zamishlyaev вполне может взять на вооружение и Ваш совет.:yes4:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Спасибо за советы! Посмотрел цену на радиатор и понял что брать на разборе. Ни кто не подскажет где по ближе разборку найти?
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Я был среди тех многих, кто обращался к KASiK, сервис на высоте, получал в Москве. Кстати, если найдете в Москве разборку, выложите координаты.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Спасибо за советы! Посмотрел цену на радиатор и понял что брать на разборе. Ни кто не подскажет где по ближе разборку найти?
Сначала. лучше посмотреть откуда течет . Может и не в радиаторе дело
 



zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Я был среди тех многих, кто обращался к KASiK, сервис на высоте, получал в Москве. Кстати, если найдете в Москве разборку, выложите координаты.
на Осташковском шоссе точно есть. Раньше туда ездил.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Потека печка.
Пока на время можно обойтись без нее? Пустив охлаждение на прямую?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Можно без печки ездить, просто соедини друг с другом под капотом шланги, идущие на печку, чтоб жидкость сразу назад возвращалась в двигатель. Ничего страшного не случится, а ты не замерзнешь летом ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Опять пишу по той же проблеме. Смотрел щупал радиатор печки и всё остальное всё сухо, а атифриз уходит. Выкрутил свечи, а они в бело-сером нагаре не говорит ли это о том что пробита прокладка. Когда купил авто антифриз был светло коричневый(может вообще ни когда не меняли). Поменял и через месяц стал уходить. Масло чистое выхлоп вроде нормальный. Подскажите пожалуйста!
 

Sawok

Бывает здесь
21 Ноябрь 2013
52
3
0
36
Подольск,МО
Езжу на ...
Лиана 4х4,АКПП
У меня была похожая проблема.Уходил антифриз.Когда запускал мотор на холодную,то сразу же из выхлопной трубы шел неестественный пар.Первый признак пробитой прокладки.А еще от крышки радиатора был запах выхлопных газов.Ну и еще можно посмотреть "бульки" при заведенном моторе.Решил я менять прокладку а попал на капремонт.[DOUBLEPOST=1433793377,1433792761][/DOUBLEPOST]А по поводу нагара на свечах,у меня тоже бело-серый нагар.Признак бедной смеси.Хотя в сервисах говорят что это норм.
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Если пробита прокладка - будет из расширительного бачка аж выливаться.

Если пойдет в масло - сразу на щупе будет видно.

Если антифриз уходит - ищите, чудес не бывает. Система под давлением и даже крошечная трещина себя проявит.

Как уходит и в каких кол-вах?[DOUBLEPOST=1433796348,1433794088][/DOUBLEPOST]Скоро буду менять печку - буду пилить трубки.

Вопрос вот в чем.
Мне мастер случайно помял подводящую трубку под капотом - смотреть фото.
Когда я от нового радиатора отпилю ее - можно будет ее поменять?
По идее ничего мешать не должно?

Как потом восстановить крепеж OBD?
 

Вложения

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Уходит примерно литр в месяц.
Тогда вполне возможно что вытекает и испаряется. Т.е течь настолько маленькая, что ее не заметно.
Возможно капает на горячую деталь и сразу испаряется.

Бывают антифризы или присадка, которая светится - ультрафиолет.
Тогда найдете откуда уходит (но нужно будет ехать в сервис).
 

Sawok

Бывает здесь
21 Ноябрь 2013
52
3
0
36
Подольск,МО
Езжу на ...
Лиана 4х4,АКПП
не в коем случае!Поподешь на радиатор печки.[DOUBLEPOST=1433859696,1433859629][/DOUBLEPOST]У меня уходил 1,5 в неделю[DOUBLEPOST=1433859842][/DOUBLEPOST]Лучше просмотреть все капитально.может действительно где-нибудь подтекает?[DOUBLEPOST=1433860289][/DOUBLEPOST]
Если пробита прокладка - будет из расширительного бачка аж выливаться.

Если пойдет в масло - сразу на щупе будет видно.

Если антифриз уходит - ищите, чудес не бывает. Система под давлением и даже крошечная трещина себя проявит.

Как уходит и в каких кол-вах?[DOUBLEPOST=1433796348,1433794088][/DOUBLEPOST]Скоро буду менять печку - буду пилить трубки.

Вопрос вот в чем.
Мне мастер случайно помял подводящую трубку под капотом - смотреть фото.
Когда я от нового радиатора отпилю ее - можно будет ее поменять?
По идее ничего мешать не должно?

Как потом восстановить крепеж OBD?
Крепеж я отрывал а полом прикрутил на саморез по металлу,предварительно его просверлив .
А как будет видно если антифриз пойдет в масло?
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Крепеж я отрывал а полом прикрутил на саморез по металлу,предварительно его просверлив .
Спасибо - так и думал.
Как получу радиатор, буду колхозить.

Где купить трубку качественную для соединения радиатора и трубок?