Печка у Лианы

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Зачем алюминиевая трубка? Нужно обычную резиновую (только хотелось бы получше).
Если резиновый и получше, то тогда родной Лиановский печной патрубок у Касика заказать
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Если резиновый и получше, то тогда родной Лиановский печной патрубок у Касика заказать
Попросил посмотреть (может отправил вместе с радиатором)

У меня после заглушения печки - пропал скрежет на горячую, но я и масло менял.
Даже не знаю с чем это связано.

Печка могла давать металлический скрежет при разгоне? А потом и потекла?

Просто чудеса.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Думаю может попробывать герметик?
НИ в коем случае!!!!
Иначе не только радиаторы менять потом придется, но и двигатель начнет греться, потом и его капиталить придется. Герметик - крайняя мера, когда никак иначе не спастись, а доехать до дома ой как надо, и при этом готовы потом дорого ремонтироваться.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Тут возникает вопрос: что за антифризы используются, от которых текут отопители?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Мучает меня один вопрос.

После того как заглушил печку - пропал скрежет после прогрева в жаркую погоду.
Скрежет - на определенных оборотах когда едешь в натяг или интенсивно разгоняешся.

(Цепь менял и т.д) - ничего не поменялось.

Но после того как убрал печку из системы - стало тихо (пока 2 день).

Что может шуметь в печке?
Вот пример видео которое похоже на звук и именно связанно с печкой

Но я так и не смог записать свой звук на видео - и под капот клал телефон, и на дверь вешал (со стороны улицы) - думал что катализатор, потом кронштейн катализатора.

В сырую погоду скрежет пропадал - мне так кажется и если ехать по трассе.

Скрежет появлялся после прогрева - теперь я думаю после открытия термостата (очень похоже по времени).
Когда едешь по трассе - термостат закрыт, когда идет дождь - возможно дорога охлаждает систему и температура под капотом падает.

Удивительно - но сейчас скрежет пропал.

Я в этот день и масло поменял - но не думаю что дело в масле т.к уже 2 год борюсь со скрежетом в жаркую погоду (лето).
Какие есть мысли?

Может в радиаторе чего отвалилось и брынчит? Но печка всегда работает (даже когда термостат закрыт).
 


zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Тут возникает вопрос: что за антифризы используются, от которых текут отопители?
Обычный зеленый антифриз. Сегодня опять бачок пустой. Не могу найти теч!
Еще мне кажется антифриз мутнеет и темнеет.
 
Последнее редактирование модератором:

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Если антифриз выдавливает из бочка, буду следы. Посмотрите на пластиковую защиту.
Чудес не бывает.
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Из бачка его не выдавливает![DOUBLEPOST=1434556126,1434473073][/DOUBLEPOST]Вроде нашел, за вентилятором кондея мокрое пятно на радиаторе испаряется. Попал я похоже на новый радиатор или можно как то отремонтировать?
 

Archi09

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2013
41
28
0
42
Новгород Великий
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2007 года, 1,6, МТ, 2WD, хэтчбэг
Менял радиатор сам, даже без ямы, просто у гаража. Защита была снята в то время. Самым сложным было найти невысокую, но объемную емкость, в которую слил старый антифриз. С соседом отпили дно двухсотлитровой бочки. Вроде даже поддомкратил. А так ничего сложного. Радиатор можно поспрашивать у KASiKа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Самым сложным было найти невысокую, но объемную емкость, в которую слил старый антифриз. С соседом отпили дно двухсотлитровой бочки.
Хмм... жалко бочку, а просто тазик не устраивал?:smile3: :mda:
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Поменял сегодня печку - менял сам на даче.

Еще раз спасибо Kasik за печку и шланги - очень пригодились (я случайно свой порезал по ошибке - когда вырезал переходники).

Управился буквально за 2,5-3 часа (с проверкой).

Дам некоторые совету (вдруг кто будет делать) - т.к читал что некоторые тратили много времени:

-Пилил не просто пилкой, а купил пилку с держателем (в приложении фото).
Его нужно собрать - получается мини пила.
Отпилил почти до конца - и далее просто пилкой допиливал (в итоге сделал все довольно быстро).

-Использовал на переходники родной шланг (спасибо Kasik - отправил с радиатором) - никаких проблем с установкой (читал что на это тратят много времени).
Родной шланг легко одевается и двигается по трубе.

-Хомуты крутить не удобно - советую купить хорошие и сразу их подогнать под размер (что бы там просто затянуть) - я на это потратил много времени (т.к забыл это сделать).

-Кронштейн OBD аккуратно оторвал и отогнул то что мешает - обычными пассатижами очень тяжело (использовал из набора раздвижные) - отогнул очень быстро.

-Обязательно поднять ковролин - там под ногами вверху - пенопласт, по середине - ватная подушка - она вся была в антифризе (хотя я газетами 2 недели сушил).

Весь день она пролежала на солнце и всю ночь сохла, но антифриз даже не вытек.
Утром полностью ее промыл под водой несколько раз и высушил на солнце буквально за 5 часов.

Хорошо что сделал все сам т.к в сервисе никто бы не стал проверять и делать дополнительную работу (так бы и ездил с антифризом под ногами.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 6 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
У меня с недавнего времени начал проявляться такой глюк. Завожу машину, погреваю, и начинают потеть окна. На средней крутилке горит лампочка внутренней рециркуляции. Но как же так, глушил я точно помню в режиме забор воздуха снаружи. Сначала не напрягало, потом все хуже стала работать кнопка переключения забора воздуха. В общем доездился до того, что вчера вообще не переключить никак, вечер, встречные фары, а перед глазами сплошная пелена, все лобовое запотело.
Надоело мне это дело, решил разобраться с этой крутилкой раз и навсегда :)
За качество фото не пинайте, это было раннее утро и снимал на пачку сигарет :)
Вытащил центральную консоль с магнитолой, как она вытаскивается описывать не буду, поиск в помощь. Далее снял блок управления. Ничего сложного, главный принцип - откручивай все саморезы что видешь и запоминай как было.
IMG_20151027_121656.jpg
Далее откручиваем 4 самореза на блоке и половиним блок
IMG_20151027_121032.jpg
Отцепляем широкий шлейф, поднимаем по бокам шлейфа фиксаторы - шлейф свободно вытаскивается, заднюю половинку в сторону.
Аналогично поступаем с узкими шлейфами. Откручиваем крепежные саморезы на оставшейся половинке
IMG_20151027_120834.jpg
аккуратно вынимаем плату не повредив и не замяв шлейфы.
Сами крутилки и все внутренности в них держаться на защелках, даже не пытайтесь применить грубую физическую силу и вытянуть. Разбираемся какая что держит. Аккуратно приподнимаем 2 ушка у нижних защелок и снимаем целиком крутилку.
IMG_20151027_121117.jpg
разбираем крутилку дальше освобождая от защелок стеклянную центральную часть и видим внутри кнопку
IMG_20151027_113410.jpg
Отпаиваем ее, прозваниваем. В моем случае звонилась накоротко.
Дальше я встал перед выбором: либо подобрать похожую кнопку от старых панелек магнитол/телевизоров/другого барахла, либо эту вскрыть. Оказывается разбирается она тоже элементарно, нужно поддеть металлическую скобку ножом и она вся разваливается. Состоит из 4 деталей.
сканирование0002.jpg
почистил ватной палочкой со спиртом контакты внутри, все собрал, все идеально работает.
Итог проделанной работы: сломанных защелок - 0шт, затрачено времени - около 1 часа, экономия денег - не считал. Самое главное это удовлетворение от проделанной работы и экономия нервов в дороге.
Кстати, на поворот ручки стоят энкодеры которые тоже могут глючить, все тот же плохой контакт. Вот одна из причин неправильной работы заслонок.
IMG_20151027_1208361.jpg
На общую подсветку кнопки и на подсветку стрелок стоят светодиоды, которым 100 лет ничего не будет.
Вот и все, всем удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Если сформулировать резюме, то дело было в контакте кнопки. А что, он сильно грязный был? и отчего такое могло произойти? Как-то подобных жалоб не было ранее.
 



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
там скорее не грязь, конструктивная особенность. Внутри самой кнопки (на картинке разобранной кнопки вверху справа) есть 2 контакта, которые перемыкаются токопроводящим пятаком резинки (внизу справа). Со временем токопроводящий слой осыпается и образует проводящий мостик, перемыкает контакты. В общем естественный износ.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 2 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Тыкать меньше надо! Ты же в машине ездишь не для того, чтоб кнопки тыкать (шутка, конечно!) :tongue:
Зимой на рециркуляции быстрее прогревается салон, стекла, а как прогреется переключаю на внешний забор воздуха :yes4:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Прошу совета.

Поменял в конце лета печку - (пилил трубки).
Все было хорошо, но сейчас заметил что со стороны пассажира дует еле теплый воздух, хотя со стороны водителя - жара.

После смены печки (Через некоторое время) в расширительном бачке была непонятная муть - пришлось менять антифриз. (в приложении фото)


Вот думаю что это возможно всплыло после ремонта двигателя (меня прокладку ГБЦ) - может какая дрянь отмылась.

Или была в б/у радиаторе отопителя.

Сам радиатор перед установкой проверял горячей водой - полностью нагрелся.

Может эта дрянь забила второй контур.

Думаю промыть печку не вытаскивая ее. Отсоединить шланги под капотом и промыть?

Только химию боюсь использовать - т.к менял ее отпилив трубки (химия может шланги попортить).
 

Вложения

  • 76.9 KB Просмотры: 649
  • 62.4 KB Просмотры: 634

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Если в чистом виде кислоту залить ,то она не только шланги попортит ! Сначала просто водой под давлением в обратную сторону , затем лимонку или уксус с водой насосом по кругу минут на сорок ,лучше с подогревом :)
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А откуда вообще эта ржавая каша берется? Периодически на некоторых машинах такое встречаю. Может из поршневой что-то давит, и каша является признаком этого?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А откуда вообще эта ржавая каша берется? Периодически на некоторых машинах такое встречаю. Может из поршневой что-то давит, и каша является признаком этого?
Ржавая каша -это продукты окисления ,те антифриз не имеет противокоррозионных присадок ,те подделка ,или имеет но не для тех металлов ,те не подходит для данного двигателя
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Т.е. менять антифриз надо. Кстати, часто замечал это дело на Лианах, заправленных красным антифризом.
Да ! менять с хорошей промывкой !
Мой знакомый купил нового Соболя с китайским Камминсом ,так вот через 1,5 т км рыжий осадок появился в бачке и антифриз тоже красный
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Антифриз я Лью Равенол G11.

Проехал на нем 120 000км (никакого осадка не было в помине)

Данного осадка уже нет - антифриз поменял.

Откуда он появился - не знаю.
Т.к после ремонта двигателя (была замена антифриза) я проехал прилично, а осадок появился после смены печки (ну через некоторое время).

Но не суть.

Печку проверял - водительская сторона жара.
Пассажира - тепло.

Снимать печку и мыть? Или на машине попробовать промыть отсоединив шланги под капотом?[DOUBLEPOST=1447143249,1447103724][/DOUBLEPOST]У меня еще есть соображения.

Я буквально на днях менял антифриз. До этого не замечал проблем с печкой.
Возможно у меня воздух во втором контуре в печки.

Когда я купил печку - ее проверял горячей водой - работала отлично.[DOUBLEPOST=1447183309][/DOUBLEPOST]Сегодня был в сервисе - мастер проверил печку - типа выгнал пробку.
Изменений нет - буду промывать радиатор отопителя.
 


Евгений Лашкевич

Проходил мимо
24 Август 2015
2
0
0
47
Езжу на ...
Suzuki Liana 4*4
  1. Блин, такая же хрень, перелопатил весь форум, правая сторона холодная, левая тёплая, как узнать причину, ни как понять не могу, дело в забитом радиаторе думал, промывал под давлением водой, проблема осталась, также заезжал на эстакаду наклонял машину, чтоб убедиться в отсутствии воздушной пробки. У кого какие мысли?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
При промывании проверяли радиатор на нагрев? Или вы его не снимали с машины?
Я хочу в выходные свой снять, промыть и проверить на нагрев, но у меня трубки уже пиленные т.е его легко снять.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод

Archi09

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2013
41
28
0
42
Новгород Великий
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2007 года, 1,6, МТ, 2WD, хэтчбэг
Печку проверял - водительская сторона жара.
Пассажира - тепло.
У меня было водительская сторона - довольно тепло, пассажирская - едва тепло. Вопрос решился заменой радиатора отопителя. Покупал б/у у KASIKа, вроде за 1500р (новый стоил в то время 16000р). Но этот б/ушный был как новый. Менял не разбирая торпеду, а методом перепиливания трубок, помучился, но все получилось.
После замены стало дуть жарким воздухом во все стороны.
Снятый радиатор был забит герметиком. Я второй хозяин, видимо до меня вливали герметик, а в радиаторе была воздушная пробка.
Правда когда изучал эту тему перед заменой, читал много положительных отзывов (не только про Лианы) о промывке радиатора отопителя без снятия. Но там надо изготавливать перекачивающую установку... в общем, мне показалось проще заменить радиатор.