Печка у Лианы

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Печка у Лианы

А вообще из-за чего так сильно забился радиатор? Антифриз вааще меняли когда-то? Или там даже не антифриз залит был?
 


justo

Осваивающийся
16 Февраль 2010
15
1
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
AERIO
Ответ: Печка у Лианы

А вообще из-за чего так сильно забился радиатор? Антифриз вааще меняли когда-то? Или там даже не антифриз залит был?
Собственно ничего лишнего не подливали. Сочился антифриз из разных трубок, подливал, только антифриз. От печки один шланг горячий второй никакой. Стукнул мороз и печка стала долго греться, среднее 1 час. Правда спустя пару часов езды оба шланга горячие, но в машине не так уж и тепло. Есть предположение воздушная пробка, но откуда ей там быть?!. Или термостат... ?!
В сервисе говорят радиатор забился.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Собственно ничего лишнего не подливали. Сочился антифриз из разных трубок, подливал, только антифриз. От печки один шланг горячий второй никакой. Стукнул мороз и печка стала долго греться, среднее 1 час. Правда спустя пару часов езды оба шланга горячие, но в машине не так уж и тепло. Есть предположение воздушная пробка, но откуда ей там быть?!. Или термостат... ?!
В сервисе говорят радиатор забился.
Дык вроде печка до термостата подключена... Если вводной шланг горячий, то должна греть. ИМХО более вероятно воздушная пробка, нежели засорился. Я снимал печки с авто с пробегом более 150-160 тыщ и никаких признаков засоренности радиаторов не встречал. про воздушные пробки уже писалось тут ранее - реальная весчь! Тем более ежели сочился антифриз, то при остывании воздух обратно вместо антифриза засасывался - вот тебе и воздушная пробка. Почитайте как выгнать ее, вроде в этой теме или где-то рядом недавно писали.

DEADyska написал(а):
Дует холодный воздух в ноги пасажира, что там за дырка...
Там стоит датчик температуры или заглушка:
150151828.jpg

156166998.jpg

156166868.jpg
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: помогите

на некоторых ни как с кнопки, только предик вытаскивать на зиму, включается обычно когда на лобовое или ноги-лобовое дует.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: помогите

При включении печки автоматически включается кондиционер. как его отключить?
Не во всех режимах. И не при всех температурах. Не мешайте приборам работать.
Кроме того - загорание лампочки не означает физического включения кондея...
 

9502003745

Бывает здесь
6 Ноябрь 2010
56
3
0
Сухой Лог
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в объем 1500 передний привод. коробка автомат.
забита печка

Подскажите как снять радиатор печки, надо снимать панель или можно как то проще ? Чешу репу.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
  • Нравится
Реакции: Пенсионер2010

zhenia

Редкий гость
14 Март 2011
10
0
0
38
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 2wd автомат
Ответ: Печка у Лианы

печка добротная как только начинается подниматся стрелка температуры двигателя, можно вкл. очень быстро прогреет
 

Leanid

Редкий гость
14 Декабрь 2010
11
7
0
Минск
Езжу на ...
Suziki Liana, 1.6, 2002г. МКПП
Добавлю и я своих 5 копеек. Покупалась машина в тепло и вопрос обогрева не стоял, до первых морозов. Как оказалось у меня в машине "раздельный климат контроль" )), со стороны водителя в -20 в лёгком свитере (а то и просто в рубашке) можно было ездить, со стороны пассажира - только в шубе!! менял антифриз и грешил на воздушную пробку в радиаторе печки. Чего я только не делал, и оборотами гонял, и на бордюры, горки и эстакады поднимал перед левую часть - результат ноль. Загнал машину на промывку системы охлаждения - промыли, ничего не изменилось., сказали что только замена радиатора печки, а за работу минимум 300$. Решил промыть сам по предложенной здесь методике - водяной компрессор подключенный к радиатору печки. Промывал лимонной кислотой в соотношении 100г на 2 литра воды + постоянный подогрев кипятильником почти до кипения. Из радиатора вылезло со стакан тёмно-коричневой массы на подобии сметаны. Сменил состав на новый и перекинул шланги на обратное направление. Гонял часа 4. вылезли куски герметика, стружка какая-то, куски ржавчины(или накипи) и ещё много чего (вот откуда там муравей взялся то?). Показалось что что мало. Решил использовать Ксилит. В инструкции написано что с алюминием не применять, налил его в банку и засунул туда кусок алюминия, оставил на 2 часа, ничего с алюминием на случалось, только посветлел, рискнул залить в радиатор на 20 минут, не нагревал. Слил ксилит, хорошо промыл радиатор водой. и оставил с водой на ночь. С утра снова повторил с горячей разведённой лимонной кислотой с постоянной сменой направления промывки. Вылезло ещё какой-то дряни. Влил для полноты эффекта КокаКолы 2 литра, довёл почти до кипения и гонял 2 часа постоянно подогревая. По моему кока кола ничего не дала или я уже хорошо его промыл. Обильно промыл водой в обе стороны. ОБЯЗАТЕЛЬНО после каждого моющего состава прокачивал радиатором пылесосом на выдув в обе стороны - иначе грамм 500 жидкости остаётся в радиаторе. Закончил когда из радиатора стала выходить девственно чистая вода без всяких включений. В результате в машине -ТАШКЕНТ!!! Жарит так со всех воздуховодов что в трусах ездить можно. а то в автосервисе ныли "радиатор менять, радиатор менять.... " ))
 




oan42

Новичок
1 Ноябрь 2011
1
0
0
Кемеровская обл
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003г v-1.6 (правый руль)
Ответ: Печка у Лианы

Здравствуйте Люди ! Подскажите не умному человеку ,где находится шланг обратки из печки под капотом ,хочю попытаться установить автономный подогреватель.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Печка у Лианы

Добавлю и я своих 5 копеек. Покупалась машина в тепло и вопрос обогрева не стоял, до первых морозов. Как оказалось у меня в машине "раздельный климат контроль" )), со стороны водителя в -20 в лёгком свитере (а то и просто в рубашке) можно было ездить, со стороны пассажира - только в шубе!! менял антифриз и грешил на воздушную пробку в радиаторе печки. Чего я только не делал, и оборотами гонял, и на бордюры, горки и эстакады поднимал перед левую часть - результат ноль. Загнал машину на промывку системы охлаждения - промыли, ничего не изменилось., сказали что только замена радиатора печки, а за работу минимум 300$. Решил промыть сам по предложенной здесь методике - водяной компрессор подключенный к радиатору печки. Промывал лимонной кислотой в соотношении 100г на 2 литра воды + постоянный подогрев кипятильником почти до кипения. Из радиатора вылезло со стакан тёмно-коричневой массы на подобии сметаны. Сменил состав на новый и перекинул шланги на обратное направление. Гонял часа 4. вылезли куски герметика, стружка какая-то, куски ржавчины(или накипи) и ещё много чего (вот откуда там муравей взялся то?). Показалось что что мало. Решил использовать Ксилит. В инструкции написано что с алюминием не применять, налил его в банку и засунул туда кусок алюминия, оставил на 2 часа, ничего с алюминием на случалось, только посветлел, рискнул залить в радиатор на 20 минут, не нагревал. Слил ксилит, хорошо промыл радиатор водой. и оставил с водой на ночь. С утра снова повторил с горячей разведённой лимонной кислотой с постоянной сменой направления промывки. Вылезло ещё какой-то дряни. Влил для полноты эффекта КокаКолы 2 литра, довёл почти до кипения и гонял 2 часа постоянно подогревая. По моему кока кола ничего не дала или я уже хорошо его промыл. Обильно промыл водой в обе стороны. ОБЯЗАТЕЛЬНО после каждого моющего состава прокачивал радиатором пылесосом на выдув в обе стороны - иначе грамм 500 жидкости остаётся в радиаторе. Закончил когда из радиатора стала выходить девственно чистая вода без всяких включений. В результате в машине -ТАШКЕНТ!!! Жарит так со всех воздуховодов что в трусах ездить можно. а то в автосервисе ныли "радиатор менять, радиатор менять.... " ))
Да ты герой, такие чистки проводить!Браво! Ай Я бы скорее всего рискнул заменить радиатор, нежели так играться с чисткой. Вообще, такая грязюка наталкивает на вопрос: а что вааще в машину лили, откуда там такая ерунда и герметик? Чё за умник на машине ездил до тебя?
 

Алибек

Новичок
3 Ноябрь 2011
1
0
0
Петропавловск
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Печка у Лианы

У меня Suzuki Liana 1.6 2001 года выпуска, 4WD.Проблема с печкой, когда ставлю на теплый режим дует холодный воздух везде.Но обе трубки теплые.Какая причина как можно ее устранить?!!
 

Гринька

Продвинутый новичок
7 Октябрь 2011
32
2
0
34
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2005 г.в. 1.6 л., 4x4, АКПП,. Серебристая.
Ответ: Печка у Лианы

У меня такая проблема мне кажется что раньше печка "дула" намного сильнее, а сейчас вроде тепло но долго салон греется и окна потеют если народ сидит. Раньше вроде таково не наблюдалось . Скажите что моожет почистить или как ?
 



cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Печка у Лианы

Осенью купил Лиану хэтчбэк 1.6 2004 г.в.
сейчас -15, печка греет не очень и дует слабо.

После открытия термостата - оба патрубка печки становятся теплыми практически сразу.
не могу определить какой из них вход, какой выход.
Помогите определить, вот фото:
5102202fcc43t.jpg


В поисках тепла
1.Искал салонный фильтр, выяснил что его нет(с завода не ставят)
Решил что раз фильтра нет, то вся кака летит в вентилятор печки(что стоит в ногах пассажира), снял 3 самореза, вынул его, а там всё чисто... и воздуховоды чистые.(на саморезах резьба поеденная, видно хозяин предыдущий откручивал)

Решил для себя два направления действий:

1.Определить направление движения антифриза(вопрос выше), чуть-чуть снять патрубок обратки и доливая антифриз в радиатор выгнать воздух.
2. Радиатор печки - Возможно ли посмотреть/почистить радиатор печки снаружи - не снимая торпеду ?
3. Координальный - мытьё радиатора, по схеме приложенной здесь. (авось не потечет)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Печка у Лианы

Подводящий тот, который идет от ГБЦ ,, Печка должна включаться сразу, по мере прогрева двигателя, а не после открытия термостата !!!
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Печка у Лианы

Подводящий тот, который идет от ГБЦ
То есть на схеме я правильно понял (нарисовал) ?

Печка должна включаться сразу, по мере прогрева двигателя, а не после открытия термостата !!!
Да. так и есть.
 





cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Печка у Лианы

Есть еще один вопрос, какой объем печки у Лианы ?
т.е. сколько закупать антифриза при промывке.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Печка у Лианы

Есть еще один вопрос, какой объем печки у Лианы ?
т.е. сколько закупать антифриза при промывке.
Объём печки-две охапки дров!!!:D
А если серьёзно-какая нафик разница какой объём радиатора отопителя?! Промывать не антифризом, а водой дисцелерованной.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Печка у Лианы

Объём печки-две охапки дров!!!:D
А если серьёзно-какая нафик разница какой объём радиатора отопителя?! Промывать не антифризом, а водой дисцелерованной.
Узнаю что бы не бежать(ехать, а потом лететь...) до магазина за не хватившим литром антифриза или же купить больше, но он останется лишним.
Вот и думаю, 2 л или 3 л... или 1л ?
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Печка у Лианы

Если собрался менять полностью-тогда 8 литров нада. Смешивать антифриз-не есть карашо!
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Печка у Лианы

Если собрался менять полностью-тогда 8 литров нада. Смешивать антифриз-не есть карашо!
Менять не хочу, печку хочу почистить.
За полный обьем спасибо.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Печка у Лианы

Узнаю что бы не бежать(ехать, а потом лететь...) до магазина за не хватившим литром антифриза или же купить больше, но он останется лишним.
Вот и думаю, 2 л или 3 л... или 1л ?
Кроилово всегда ведет к попадалову. Купите на литр больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Печка у Лианы

если так подходить, надо покупать новый радиатор :D
Кроил тот, кто убил радиатор отопителя, пожалев денег на своевременную смену антифриза. Если вообще не на воде машина ездила. Не может радиатор забиться при правильной эксплуатации! Не повторяй чужих ошибок и будет счастье.