Печка у Лианы

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Печка у Лианы

Всё оказалось довольно прозаичнее :разобрал (спасибо братья!) как и советовали , а там по ходу заслонки , внизу, торчит огроменный саморез !Она в него упирается и ни шагу вперёд .Таким образом наши мастера присобачили "шер хан" .Выкрутил ,срезал пластик ,работает ...
 


Димитрофен

лиан сузукович
12 Декабрь 2011
38
0
6
52
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd AT 2007
Ответ: Печка у Лианы

Я очень внимательно прочитал и просмотрел все сообщения и благодаря фоткам Касика приблизился к разгадке "волшебной" дырки.Но остается вопрос : мне ставить заглушку или датчик ??? Если датчик -то куда законнектить разъём датчика??? (у меня климат-контроль,4WD,AКПП,2007г.в. хэтчбэк.)
 

Вложения

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Печка у Лианы

Димитрофен, у меня тоже климат, а отверстие давно заткнул что под руку попалось на тот момент (кажется куском изоленты)
 

Димитрофен

лиан сузукович
12 Декабрь 2011
38
0
6
52
Челябинск
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4wd AT 2007
Ответ: Печка у Лианы

Димитрофен, у меня тоже климат, а отверстие давно заткнул что под руку попалось на тот момент (кажется куском изоленты)
Уважаемый хулиган, заткнуть для меня не проблема, просто пытливый ум не дает покоя, ищет правильный ответ на конкретный вопрос: что там япы задумали в качестве затыкона-датчик или чопик , и с какой целью сделан этот долбаный окоянный отросток?
 


Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Печка у Лианы

Подскажите, плиз. Лиана 2003 года, дорестайлинговая, только кондиционер (без КК).
С утра выехали на всю неделю в Карпаты из Одессы. Утром было прохладно, поэтому поставил ручку температуры приблизительно посередине между "холодно" и "горячо".
По мере наступления жары, уменьшал температуру, пока не дошел до края и не включил кондиционер.
Через 10 минут заметил, что кондиционер не холодит.
Остановился, потрогал трубки - все работает, трубки холодные, компрессор работает, вентилятор крутится.

Методом тыка обнаружил, что ручка, отвечающая за "холодно-горячо" не крутится дальше середины в сторону тепла. Снял панель под коленями водителя - тяга от ручки до корпуса печки (я так понимаю, что это именно корпус печки посередине за торпедо) в порядке. Заклинена именно сама ручка на корпусе печки, она не может что-то провернуть внутри. При попытке слышу глухой стук внутри печки.
Покрутил, постучал, завелся - кондиционер начал работать намного лучше, ехать вроде можно.
Но все-равно такое впечатление, что ручка температуры находится не в крайнем левом положении (хотя фактически - именно так).

Посоветуйте как поступить. Может, это что-то плевое и стоит в каком-то городе заскочить на СТО? Или ремонт может занять сутки и кататься уже так?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Печка у Лианы

Если клинит уже внутри корпуса самой печки, то ремонт долгий будет, т.к. надо снимать торпеду, вытаскивать всю печк и разбирать ее. Попробуйте снять тросик с ручки-регулировки ("крутилки") и напрямую тросик подергайте. Возможно в самой ручке что-то сломалось или соскочило - на дорестайлинговых Лианах там механическая регулировка, бывает, что от износа и старости просто ломается. Еще можно попробовать добраться до самой тяги заслонки на корпусе печки и ее руками покрутить, отсоединив тросик. Может и на этой тяге обнаружите какую-то поломку снаружи. Внутрянку вряд ли сможете починить не снимая торпеду и печку, а это дело крайне долгое и не простое.
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Печка у Лианы

Спасибо!

Заслонку на корпусе печки дергал - все-равно внутри что-то не дает ее крутить :-(
Так что уже дома поеду на СТО...
Симптомы вообще непонятные какие-то: кондиционер работает нормально часа 2-3 после старта, потом воздух становится все теплее и теплее. Если остановить двигатель и дать ему остыть, холод из кондиционера возобновляется.

Сегодня посреди дня езды из центрального отверстия для воздуха вообще туман повалил - белый пар без запаха. Через час исчез, как и не было... Из боковых отверстий пара не было. По ощущениям - воздух влажный, как будто кондиционер не осушает нормально.

Уже в карпатах, хотим и тут на короткие расстояния покататься, отпишусь если еще аномалии будут :)

Кстати, средний расход по трассе с работающим кондиционером и постоянными обгонами фур составил 6,8. Аж не ожидал таких цифр. На трассе Одесса-Киев (что-то типа местного автобана) расход намного больше, так как жестко держу 128 км/ч
 

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Печка у Лианы

Ребят, помогайте. Проблемма появилась нежданно) Уде себе еду, захотел включить кондер, а он включается, но к сожалению вентилятор не дует. Печка соответственно тоже самое. Снял сам вентилятор, заодно почистил фильтр, что в бардачке находится. Соединил вентилятор напрямую, он работает. Видимо какое то реле или блок управления вышел из строя. Когда на блоке управления включаю, он как я понял работает, ведь включается кондиционер. Значит какое то реле. А вот как выглядит реле это я не в курсе, да и где оно находится непонятно, увидел какое то реле, прикрученное сбоку к вентилятору (у Liana оно одно) а меня (Aerio) их два, но провода идут только к одному, так вот оно щелкает, контакты смыкаются. Непонятно в чем проблемма. Или я не там смотрю. Помогите плиз, ведь сезон скоро, а без печки холодно) Как выглядит и где находится это реле, да и что еще может быть? Как проверить?
 




vader6161

Редкий гость
18 Октябрь 2012
5
0
0
45
Юрга
Езжу на ...
SUZUKI AERIO S 2003 г.в., SEDAN 4 DR, 2.0L L4 SFI DOHC 16V
Ответ: Печка у Лианы

всем здравствуйте, подскажите, есть ли разница в размерах радиатора печи между лиана и аерио (а также между машинами с правым и левым рулём)?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Печка у Лианы

Ребят, ну что, никто не поможет?
Залесь со стороны пассажира снизу под бардачком и смотри может что то открутилось. Хотя скорее всего могло только окислится.

Добавлено через 5 минут
всем здравствуйте, подскажите, есть ли разница в размерах радиатора печи между лиана и аерио (а также между машинами с правым и левым рулём)?
Судя по фоткам нет http://parts.japancar.ru/?code=part...s7NLjA4Nw_1285&cl_marka=SUZUKI&cl_model=AERIO
 

vader6161

Редкий гость
18 Октябрь 2012
5
0
0
45
Юрга
Езжу на ...
SUZUKI AERIO S 2003 г.в., SEDAN 4 DR, 2.0L L4 SFI DOHC 16V
Ответ: Печка у Лианы

Цитата:
Сообщение от vader6161
всем здравствуйте, подскажите, есть ли разница в размерах радиатора печи между лиана и аерио (а также между машинами с правым и левым рулём)?
Судя по фоткам нет http://parts.japancar.ru/?code=parts...cl_model=AERIO

оказывается есть, трубки в другую сторону смотрят, завтра будем менять трубки (соединять 2 радиатора)
 

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Печка у Лианы

Залесь со стороны пассажира снизу под бардачком и смотри может что то открутилось. Хотя скорее всего могло только окислится.
Я там уже все облазил. Имеется Liana 2006 г.в. Так вот я все релюхи на нее прицепил, у нее все работает. Фиг знает где копать. Неужели, что-то произошло в локом управления?! Но ведь самое интересное, когда на блоке включено положение обдува лобового стекла и начинаешь крутить рычаг скорости вентилятора включать его), то загорается лампочка кондея, отсуда у меня и вывод, что сей рычаг в рабочем состоянии. Поэтому и непонятки где и, что сломалось(((Рыдаю! А уже холодно..
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Печка у Лианы

но провода идут только к одному, так вот оно щелкает, контакты смыкаются. Непонятно в чем проблемма. Или я не там смотрю.
Если реле щелкает, значит блок управления исправен !! Возьмите мультиметр и проверьте питание приходящее на реле и и уходящее с него , Если плюс приходит, то остается только масса !
 

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Печка у Лианы

Если реле щелкает, значит блок управления исправен !! Возьмите мультиметр и проверьте питание приходящее на реле и и уходящее с него , Если плюс приходит, то остается только масса !
Так вот в том и проблемма, что при проверке мультиметром наблюдяется ПОСТОЯННЫЙ ток в 10 вольт, независимо от того, кручу ли я рычаг скорости вентилятора или нет. Тупо всегда 10 вольт и все тут.
Все провода прошерстил, все подергал. Непонятки совсем(((
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Печка у Лианы

Так вот в том и проблемма, что при проверке мультиметром наблюдяется ПОСТОЯННЫЙ ток в 10 вольт, независимо от того, кручу ли я рычаг скорости вентилятора или нет. Тупо всегда 10 вольт и все тут.
Все провода прошерстил, все подергал. Непонятки совсем(((
Проверьте добавочные резисторы на вентилятор !
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Печка у Лианы

Я там уже все облазил. Имеется Liana 2006 г.в. Так вот я все релюхи на нее прицепил, у нее все работает. Фиг знает где копать. Неужели, что-то произошло в локом управления?! Но ведь самое интересное, когда на блоке включено положение обдува лобового стекла и начинаешь крутить рычаг скорости вентилятора включать его), то загорается лампочка кондея, отсуда у меня и вывод, что сей рычаг в рабочем состоянии. Поэтому и непонятки где и, что сломалось(((Рыдаю! А уже холодно..
Ну что, начнем с самого начала... Имеется: заведомо исправный эл.двигатель печки (проверен включением напрямую к аккуму), который никак не хочет работать в штатном режиме. Смотрим схему: вот он, объект http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/images/1087.jpg
Снимок.JPG
Питается от предохранителя №5 на 30А в главном блоке
1.JPG 2.JPG
Проверяем предохранитель. Исправен? Идем дальше. Тестером проверяем напругу на голубом проводе разъема Е25 реле. Где находится это реле? Открываем сервисмануал. Вот оно:
3.JPG
под бардачком на печке. Есть напруга? Включаем отопитель. Реле щелкнуло? Проверяем напругу на разьеме двигателя Е24 бело-голубой провод. Есть? +12вольт до движка доходит. Чтобы удостовериться кидаем перемычку на массу и сине-фиолетовый провод (2-ой контакт), вентелятор должен врубиться на полную.
Проверяем минус, смотрим схему. Масса соединяется в точке 10.На схеме видим, где-то внизу в районе порога пассажира.
4.JPG
Аккуратно снимаем пластик и ищем. Нашли? откручиваем массу, зачищаем, заворачиваем обратно. Все еще не работает? Оставляем печку включеной в положение 2. Находим разъем G09 на гасящий резистор (см.рисунок выше). Минус мультиметра на корпус, плюсом измеряем на контактах 1,2,3,4 на разъеме. На контактах 1,2,3 нет а на 4 +12вольт? Резистор в мусорку. На всех контактах +12вольт? Накрылся переключатель, окисление в разъеме переключателя или плохо смотрели массу.
Ну вот, как-то так. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Печка у Лианы

Проверяем предохранитель. Исправен?
Предохранитель исправен.

под бардачком на печке. Есть напруга? Включаем отопитель. Реле щелкнуло?
Да, на печку напруга идет. Чуть больше 10 вольт.
Но когда включаю отопитель, реле не щелкает .Оно щелкает когда включаю зажигание. Проверил на исправной Liane, на ней тоже самое.

Проверяем минус, смотрим схему.
Минус нашел, проверил. Все в порядке.

Оставляем печку включеной в положение 2. Находим разъем G09 на гасящий резистор (см.рисунок выше). Минус мультиметра на корпус, плюсом измеряем на контактах 1,2,3,4 на разъеме. На контактах 1,2,3 нет а на 4 +12вольт? Резистор в мусорку. На всех контактах +12вольт? Накрылся переключатель, окисление в разъеме переключателя или плохо смотрели массу.
Ну вот, как-то так. Удачи!
Вот тут не понял. Фиг знает как они (гасящий резистор) выглядит((. Это такая беленькая маленькая коробочка? А то пробовал ее ставить на исправную Lianку, на ней тоже все работает.
 





alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Печка у Лианы

Да, на печку напруга идет. Чуть больше 10 вольт.
Но когда включаю отопитель, реле не щелкает .Оно щелкает когда включаю зажигание. Проверил на исправной Liane, на ней тоже самое.
Оно и должно включаться при включеном зажигании. Пробовал в таком состоянии перемычку кидать на массу и сине-красный провод (2-ой контакт) на двигателе? Двигатель работает? если да - то проверяй резистор - переключатель - массу. Если нет - то питание 12вольт. А +10вольт может с ЕСМ поступать сине-черный провод, 3-й контакт на резисторе по схеме, хотя х/з.
Вот тут не понял. Фиг знает как они (гасящий резистор) выглядит((. Это такая беленькая маленькая коробочка? А то пробовал ее ставить на исправную Lianку, на ней тоже все работает.
По цветам проводов посмотри, я не заглядывал так глубоко.
Вот, нашел где он стоит, под номером 3.
5.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Печка у Лианы

Оно и должно включаться при включеном зажигании. Пробовал в таком состоянии перемычку кидать на массу и сине-красный провод (2-ой контакт) на двигателе? Двигатель работает? если да - то проверяй резистор - переключатель - массу.
Кинул проводок. Вентилятор работает на полной мощности. Как выглядит резистор понятия не имею. Где-бы глянуть, что бы попробовать его заменить(((
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Печка у Лианы

оказывается есть, трубки в другую сторону смотрят, завтра будем менять трубки (соединять 2 радиатора)
Если надумали менять радиатор печки могу дать дельный совет как с экономить два дня времени и кучу нервов плюс ненадо всю панель снимать.
 

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Печка у Лианы

Спасибище ДРУГ!!!!!!!!1
Нашел косяк. Это как раз и был резистор. Подкинул его с заведомо исправной Lian-ки и все заработало.
Без твоей помощи не справился бы!!!! Респект тебе!
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Печка у Лианы

Если надумали менять радиатор печки могу дать дельный совет как с экономить два дня времени и кучу нервов плюс ненадо всю панель снимать.
Давай Браво! АйБраво! Ай

Добавлено через 1 минуту
Нашел косяк. Это как раз и был резистор. Подкинул его с заведомо исправной Lian-ки и все заработало.
Я еще в пост, -138 об этом писал ;)
 

vader6161

Редкий гость
18 Октябрь 2012
5
0
0
45
Юрга
Езжу на ...
SUZUKI AERIO S 2003 г.в., SEDAN 4 DR, 2.0L L4 SFI DOHC 16V
Ответ: Печка у Лианы

Если надумали менять радиатор печки могу дать дельный совет как с экономить два дня времени и кучу нервов плюс ненадо всю панель снимать.
очень буду признателен за дельный совет
 

abatsk

Осваивающийся
1 Август 2010
22
0
0
40
Абатск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 г.в.
Ответ: Печка у Лианы

Давай Браво! АйБраво! Ай

Добавлено через 1 минуту


Я еще в пост, -138 об этом писал ;)
Да, но фиг знает как он выглядел. А тут показали. теперь хоть знать буду.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Печка у Лианы

очень буду признателен за дельный совет
Я у себя радиатор печки менял сам. По времени занимает ровно два дня с самого утра и до вечера пока темно не станет . День разбираете и день собираете. Снимаеются сиденье водительское, руль, вся панель, куча проводов, усилитель под панелью, все гаечки и фишки надо подписывать и фотографировать и то после этого у меня остались лишние шурупы. Можно поломать фишку на подушки безопасности очень маленькие а сидят плотно. Когда сам радиатор начил ставить то понял что можно было поступить намного проше.
Снимаете водительское кресло занимает пять минут и снимаете снизу со стороны где педаль газа пластиковую накладку что бы увидеть где сам радиатор стоит. У радиатора отходящие трубки длинные и идут до самогй перегородки двигателя с салоном поэтому и приходится все разбирать. Вы берете маленькую пилу по металлу и отпиливаете эту трубку. Да пилить будет неудобно но это аллюминий и места для этого там хватит. После того как отпилите откручиваете крышку пластиковую которая крепит радиатор и его вытаскиваете. Далее берете шланг армированный только импортный и хомуты восемь штук для надежности и ставите все назад. Только сразу когда будете пилить трубки на радиаторе прикиньте размеры чтобы трубку можно было одеть и задвинуть ее в сторону двигательного отсека на мантиметра три чтобы когда вы поставите радиатор новый можно было просто соединить эти трубки . В общем вот так. Если бы я сейчас менял именно так бы и сделал. У меня есть фотки по замене радиатора и довольно страшно смотреть когда панели нет и это все еще надо собрать назад.
Забыл под ковром будет куча антифриза я целиком вытаскивал брикет с утеплителем и сушил.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Печка у Лианы

Ну ,антифриз , я думаю , можно воздухом выгнать-- не самая большая проблема ! Те радиатор можно вытащить вбок-- в сторону педали газа ? Больше ничего мешать не будет ? Можно при снятом радиаторе, достать до испарителя кондея, ?