Бортовой (маршрутный) комп

@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

под установкой бака я имел ввиду в самом компе, а к форсунке я цеплялся прям вот- под капотом, снимал фишку с форсунки и врезался в провод.
 


Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Средний расход комп считает сам, тебе надо настроить просто расход на 100 км., а для ентого надо залить полный бак и изъездить не менее 25 литров. Затем еще раз долить до полного и посмтреть сколько проехал по спидометру и сколько литров при ентом потратил, посчитать расход и сравнить с показаниями компутера и при необходимости внести в него поправи....
Вобщем в мануале это все прописано, читай ;)
вроде получилось. показывает мгновенный расход топлива. но теперь возник новый вопрос с которым не разобрался. чтобы комп корректно показывал остаток в баке и расстояние которое я проеду на оставшемся топливе, я каждый раз должен заливать полный бак? Или каждый раз надо менять калибровку бака под количество залитого бензина? комп не считывает количество залитого бензина.
 

СергейН

Наш человек
7 Декабрь 2007
115
35
0
43
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006г.,МКПП,4*4. XL-7,2003г., АКПП(Американка)
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Кто нить в Москве в катане подобное ставил, а не самостоятельно?
 

Arcady

Продвинутый новичок
26 Май 2008
48
2
0
39
Новосибирск
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Купил Multitronics VG1031GPL. Снял с клипс левую пластиковую стойку. В образовавшееся отверстие просунул шлейф. Борт. Комп поставил к стеклу в угол приборки, воткнул в разъем диагностики. ВСЕ ПАШЕТ!

ЗЫ: На работу 43,3 р стоит съездить)))))))))))))))))))))
 

Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
а вот смотрите какое решение от Урала (только не кидайте в меня ничем:)) - http://cdd-evolution.aac.ru/ural-cdd-mp3-171sa-172sa

все-в одном и магнитола и маршрутный комп причем достаточно широкие возможности.
Можно ничего не резать и не портить саморезами салон:))

Единственное я не понял как он получает инфу от мозгов - по K-линии или напрямую от датчиков.

Хотя возможно он с Сузуками вообще не будет работать.

Может кто уже себе такое ставил? Отпишитесь что это за штуковина...

Присоединяюсь. У меня на европейке помоему 7-й контакт (K-Line) пустой на разьеме OBD-2.
Помогите определить точный протокол обмена у меня. Картинка вот:

 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Привлекательно и современнно !
Хотелось бы узнать, как эти "примочки" изменили Вашу жизнь в лучшую сторону?

Вы стали меньше тратить на бензин?
Вам важна конкретная температура (в цифрах) за бортом и в салоне? (а что других органов чувств у вас нет?)
Вы уже много раз быстро находили неисправность и сами устранили ее?
Вы хорошо паркуетесь с точностью до милиметров? (а надо ли?)
Вам важно сколько вы накатываете каждый день? (трудно взглянуть на спидометр?)
Вам важен уровень топлива? (а что, приборной панели у Вас нет?)
Вам надо напоминать, когда проходить тех осмотр с точностью до суток? (нет слов . . .)

Ну и т.д.

По-моему, лучше поставить сотовый в авто или радиостанцию (для группового путешествия), аудиосистему, ТВ, камеры переднего/заднего вида. Это стоящие вещи.
Для крутости добавить GPS (говорящий).
 

Сергей Воронежский

Бывает здесь
9 Январь 2008
54
2
0
Воронеж
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Привлекательно и современнно !
Хотелось бы узнать, как эти "примочки" изменили Вашу жизнь в лучшую сторону?

Вы стали меньше тратить на бензин?
Вам важна конкретная температура (в цифрах) за бортом и в салоне? (а что других органов чувств у вас нет?)
Вы уже много раз быстро находили неисправность и сами устранили ее?
Вы хорошо паркуетесь с точностью до милиметров? (а надо ли?)
Вам важно сколько вы накатываете каждый день? (трудно взглянуть на спидометр?)
Вам важен уровень топлива? (а что, приборной панели у Вас нет?)
Вам надо напоминать, когда проходить тех осмотр с точностью до суток? (нет слов . . .)

Ну и т.д.

По-моему, лучше поставить сотовый в авто или радиостанцию (для группового путешествия), аудиосистему, ТВ, камеры переднего/заднего вида. Это стоящие вещи.
Для крутости добавить GPS (говорящий).
Читать ошибки, сбрасывать их и правильно реагировать - ИМХО основное предназначение. Денег за диагностику я уже сэкономил прилично, а благодаря форуму ремонтируюсь гораздо дешевле...
 

Dimikus

Осваивающийся
19 Февраль 2008
16
1
0
49
Питер
Езжу на ...
2004 XL7 и 2008 Swift
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Кто-нибудь на американскую XL7 2004 г.в. с двигателем 185 лошадок ставил бортовой компьютер? И если да, то какой и где. Заранее спасибо!
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

ХL-7 американка, 2004г. Поставил Multitronics TC 50GPL (аналог VG1031GPL). Воткнул в OBD-II, определился протокол OBD2Q. Полет нормальный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Товарищи, ну помогите же определить тип разъема (точный протокол), картинка 5-ю постами ниже.
Хочется знать Мультитроникс будет работать или нет ПРЕЖДЕ чем я его куплю.
Спасибо.
 




Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Год выпуска надо писать.
SGV c 1999г. выпускались с протоколом ISO 9141 и с 2003г. ISO 14230 (KWP2000). Эти протоколы подразумевают наличие контакта 7 на разъеме OBD-II(Евро-3). Остальные контакты на фотке соответствуют этим протоколам. Так что снимай разъем и ищи отвалившийся 7-ой контакт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Год выпуска надо писать.
SGV c 1999г. выпускались с протоколом ISO 9141 и с 2003г. ISO 14230 (KWP2000). Эти протоколы подразумевают наличие контакта 7 на разъеме OBD-II(Евро-3). Остальные контакты на фотке соответствуют этим протоколам. Так что снимай разъем и ищи отвалившийся 7-ой контакт.
Для начала спасибо.
А год выпуска - 99, в моем посте раньше был, потом видимо я поравил сообщение и он исчез.

Ок, значит у меня ISO 9141. Вот точно знаю что у меня OBD-II (Евро -3).
7 контакт пойду искать отвалившийся конечно (хотя такое впечатление что его изначально не было), даже на фотке видно что нет металлич. контактов. А какого цвета провод 7-го контакта должен быть? вроде у меня ничего не болтается там, все жестко закреплено.
В теме проскакивали сообщения от людей у которых тоже нет k-линии (7 контакта) на 99 года SGV.
Может всетаки это какая то другая разновидность?
И последний вопрос, без 7-го контакта стоит ли заморачиваться с приобретением Мультитроникса (например 1031), т.е. будет ли он что либо показывать (хотя бы в универсальном режиме) с теми контактами что у меня есть на фотке?
Или же просто взять этот http://tripcomputer.ru/Suzuki Verona.htm и подцепить его к форсунке и датчику топлива а встроить вместо штатных часов? (По размеру подойдет идеально).
И немного офтопика: http://www.tripcomputer.ru/forum/viewtopic.php?t=1524 - интенресные ленты светящиеся, кто-нибудь себе уже ставил?
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Про цвет проводов.
На моделях 1999г. не знаю. На 2000г. 7-ой контакт (К-Line) двухцветный сиренево-зеленый.
Мультитроникс отлично работает и без подключения к диагностическому разъему, просто больше хлопот с коммутацией.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

IGOR7

Осваивающийся
19 Февраль 2008
23
1
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002г.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Про цвет проводов.
На моделях 1999г. не знаю. На 2000г. 7-ой контакт (К-Line) двухцветный сиренево-зеленый.
Мультитроникс отлично работает и без подключения к диагностическому разъему, просто больше хлопот с коммутацией.
Какая у тебя модель Мультитроникса? И все ли заявленные функции выполняет?

Добавлено через 5 минут
Товарисчи единомышленики из города героя Ленинграда, кого интересут приобретение Мультитроникс прошу писать в личку!:whistling:
 



Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Стоит у меня VG1031 GPL (авто СГВ XL-7 2003 г.в. американка).Вроде все нормально работало. Но вот появилась мысль более глубокого изучения функций данного девайса. После того как полазил по настройкам естественно возникла проблема. Дисплей компа не загорается пока не нажмешь на какую нибудь кнопку. Потом через 1 минуту опять гаснет. Сам комп вроде как работает, но дисплей только после нажатия. Может кто подскажет, что я изменил в настройках опций? И как вернуть все обратно? :)
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Может зажигание включить надо?
 

Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Может зажигание включить надо?
:D все что я описал выше происходит при работающем двигателе. Когда зажигание выключено,естественно комп не работает.
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

На самом деле, комп работает и при выключенном зажигании. "Замок - виртуальный" не менял на физический?
 

Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Друзья, купил и поставил на свою СГВ маршрутный комп (www.tripcomputer.ru) версии 4.2, все подключил кроме провода идущего к форсунке.
У меня к сожалению нет мануала по машине, поиском толком не нашел где это, ткните меня носом пожалуйста в описание КАК и куда именно подключаться к форсунке (что снимать надо, к какому именно проводу цеплять) желательно с картинками/фотками, и еще пару вопросов.
Поскольку 3 кнопки надо вывести для управления БК, хочу в места заглушек вставить 3 большие штатные кнопки или одну строенную. Не подскажете как по каталогу называется эта кнопка (либо одна большая либо одна строенная (3 в 1). Не важно что на ней будет нарисованно, главное чтобы была штатной кнопкой и хорошо бы с подсветкой.
И еще, кто куда ставил внешний датчик температуры? Слышал что в пороги, задний бампер и в зеркало. Я остановился на зеркале, но пока смекаю куда меньшими силами (не разбирая торпедо) можно установить. Чтобы проникнуть из зеркала в салон, нужно быдет разбирать торпедо?
Спасибо.
 





satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Насчёт провода к форсунке.
Не знаю как на спорте,а вот на Multitronics провод к форсунка подключается просто,т.е. к любому проводу(их 2).
А уже бортовой при запуске сам определяет полярность + или - ты подключил.
Насчёт датчика температуры.
Чтобы датчик показывал реальную температуру его надо устанавливать в места исключающие иные влияния,кроме атмосферных. Также датчики не любят воздействия влаги. Ставят обычно в боковые зекала или передний бампер.Я осановился на втором варианте.
 

Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Насчёт провода к форсунке.
Не знаю как на спорте,а вот на Multitronics провод к форсунка подключается просто,т.е. к любому проводу(их 2).
А уже бортовой при запуске сам определяет полярность + или - ты подключил.
Думаю и на трипкомпутере он сам определит полярность. А где если не на самой форсунке взять этот контакт? На блоке ЭБУ вроде можно, вычитал на Лиановском форуме, вроде бы человек цеплялся к сине-желтому проводу на ЭБУ, но боюсь на SGV может отличаться. Мне честно сказать, тоже не особо хочется под капот лезть к форсунке. А где сам блок ЭБУ находится? За бардачком?

И есть ли гденибудь на форуме здесь распиновка (желательно с фотками) разьемов приборной панели с обратной стороны?
Кстати а можно гденибудь б/у спидометр или тахометр приобрести за не заоблачные деньги?
Я хотел встроить маршрутный комп вместо штатного одометра, но когда разобрал, посмотрел на спидометр - там такие хлипкие ножки индикатора что как то боязно, а так бы я б/у спидометр поставил вместо родного и встроил бы МК вместо одометра. Читаемость была бы отличной!
Подскажите где (у кого) можно приобрести старый по сходной цене?

Насчёт датчика температуры.
Чтобы датчик показывал реальную температуру его надо устанавливать в места исключающие иные влияния,кроме атмосферных. Также датчики не любят воздействия влаги. Ставят обычно в боковые зекала или передний бампер.Я осановился на втором варианте.
Про передний бампер неоднозначные отзывы у людей, некоторые говорят что теплоот двигателя или налипший снег и грязь сильно исказают показания.
Я всетаки пока думаю в зеркало водителя пропустить, но хочется же нормально сделать, а для этого наверное придется снимать обшивку двери и как то под торпедо подлезать...
 

Mike_GU

Осваивающийся
25 Сентябрь 2007
19
12
0
53
Питер
Езжу на ...
SGV XL7 2002 2.7 американка,
SX4 2007 1.6 венгерка
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Здравствуйте уважаемые! Подключил VG1031 GPL на свою XL7 2002г.в. (американка) через диагностический разъем. Автоматически определился протокол OBD2Q. все функции работают корректно, только не определяет ошибку (говорит: "код ошибки ноль" ) и не сбрасывает ее. Попытки ручной установки других протоколов ни к чему не привели :(. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как ее победить?
Спасибо.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

только не определяет ошибку (говорит: "код ошибки ноль" ) и не сбрасывает ее.
Спасибо.
Э... а какую собсно ошибку? Если есть ошибка, БК ее покажет. Нет, то и ничего сбрасывать не будет.
 

Mike_GU

Осваивающийся
25 Сентябрь 2007
19
12
0
53
Питер
Езжу на ...
SGV XL7 2002 2.7 американка,
SX4 2007 1.6 венгерка
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Ошибка есть : горит "Check Engine". БК говорит, что обнаружена ошибка, код ошибки "0". Собственно в том числе и поэтому покупал БК (устал скидывать клеммы). Даже знаю какая ошибка: проблемы в системе улавливания паров бензина. Паралельно борюсь с причиной, пока не победил.
 


Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Уважаемые! Вопрос: Какую модель БК можно поставить на XL-7 2003 г.в европеец, акпп? Морда старая и двиг не такой, как на лупоглазом, а предыдущий.Будет ли работать корректно! Интересуют модели БК с подключением в разъем диагностики....ODB2 вобще есть на этом Икселе???Мультитроники нравятся...но сомневаюсь..увидят ли они двмг. На сайте про движки 2.5 литров только есть инфа.... Кто именно и какой конкретно ставил? Спасибо!!!
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Mike_GU
Паралельно борюсь с причиной, пока не победил.
Похоже, что пока причина не уйдет, сброса не будет. БК данные берет с ЭБУ. И видимо с какого то датчика, идет сигнал неисправности.
Кстати... гдето на форуме была инфа с подобной неисправностью. Поищи по профильным темам.


Dron765
Какую модель БК можно поставить на XL-7 2003 г.в европеец, акпп?
Да любую. Но желательно с морозостойким экраном.
Интересуют модели БК с подключением в разъем диагностики....ODB2 вобще есть на этом Икселе???
Есть конечно ODB2 .:D У меня, да и у многих форумчан стоят Мультитрониксы. И прекрасно работают.
Кто именно и какой конкретно ставил?
Ну есть же инфа на форуме.;)
Лично я поставил GPL. Но есть и более новые модели. Только они, скорей новые по дизайну.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Вот к такому присматриваюсь! http://www.multitronics.ru/products/vg1031gpl/ но пока не решился еще....
Вович3, а у тебя диагностику делает? Подключал только через разьем диагностический? Фоток нет случаем, чтоб посметреть как он вписался и куда ты его примастерил?
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Бортовой (маршрутный) компDron765
Вот к такому присматриваюсь!
Ну и я такой поставил. Морозостойкий. Хотел с синим экраном, но... в тот момент в наличии не было.
диагностику делает
Разумеется! Я для этого и покупал. Он же по сути сканер. Когда в машине ковырялся электрик из сервиса (круиз контроль проверял), чего то там коротнул. Так БК, тут же заверещал человеческим голосов, мол, шухер! Ошибка! Ошибка! И цифровой код неисправности выдал. Мы по букварю посмотрели, там было что то на счет пониженного напряжения на каком то датчике. Электрик нашел коротыш, сбросили сообщение об ошибке и все стало гуд. Даже вери гуд.:D
Фоток нет случаем,
есть немного. :)Но это мой вариант. Народ же , ставил в другом корпусе прямо на торпеду у ветрового стекла.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Ну и я такой поставил. Морозостойкий.
А поправки по расходу и корректировки пришлось какие нибудь вводить? Или просто подключил в ODB2 и кайфуешь???