Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Позвонил, надо со своими проставками приезжать. Я-то думал "под ключ".... Рыдаю!
 


ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Предупреждение. В следующий раз - блокировка.
Потапыч.
 

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

АМ+ т.743-45-44, хорошо сделали промазали силиконом, правда я над ними стоял.
Про силикон можно по подробнее, где мазали?
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Про силикон можно по подробнее, где мазали?

Привет, я даже блин не знаю,что уже писать везде одни предупреждения и блокировки,
Чешу репу.

пишу ведь конкретные вещи, силиконом промазали крепление к кузову и опоре, чтобы влага не собиралась.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Привет, я даже блин не знаю,что уже писать везде одни предупреждения и блокировки,
Чешу репу.

пишу ведь конкретные вещи, силиконом промазали крепление к кузову и опоре, чтобы влага не собиралась.
Спасибо, я вот информацию собираю, чтобы при установке все в лучшем виде получилось.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Привет, я даже блин не знаю,что уже писать везде одни предупреждения и блокировки,
Рекомендую прочитать правила.
И предупреждения с блокировками сразу исчезнут.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Возникают ли проблемы с прохождением ТО Лианы с проставками?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

когда я проходил ТО без проставок, то в те места где их можно разглядеть никто не заглядывал
ну и клиренс естественно никто не замерял
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Таки, я установил сегодня на Лианку проставки 30мм. Не сам, конечно. По времени - 3 часа работы мастера над стойками и 1,5 часа на сход-развал в Автомире (обе передние гайки прихватило, ждали пока откиснут). По деньгам все включая проставки, работа и сход-развал - 8400р. Результаты измерений таковы: расстояние от нижней точки центра переднего бампера до планеты - 22 см., в районе арок (нижняя точка бампера) - 21см., от порога в районе арки (нижняя точка порога) - 20см. Зад даже не замерял - там Субару Форестер. Это с учетом того, что на зиму у меня стоит 185/65 R15. На штатной резине все показатели будут на 13 мм. меньше. Погонял по МКАДу, давал газу на развязках в разворотах, делал резкие перестроения (без хамства по отношению к участникам движения). Разницы в устойчивости и управляемости не заметил, хотя понимаю, что теоретически ухудшение должно быть. Субъективно - нет. Одним словом - я очень доволен. Да и выглядеть по-моему стала лучше. Большое спасибо KASIKу и Apelsin у за оказанную помощь и рекомендации.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Таки, я установил сегодня на Лианку проставки 30мм. Не сам, конечно. По времени - 3 часа работы мастера над стойками и 1,5 часа на сход-развал в Автомире (обе передние гайки прихватило, ждали пока откиснут). По деньгам все включая проставки, работа и сход-развал - 8400р. Результаты измерений таковы: расстояние от нижней точки центра переднего бампера до планеты - 22 см., в районе арок (нижняя точка бампера) - 21см., от порога в районе арки (нижняя точка порога) - 20см. Зад даже не замерял - там Субару Форестер. Это с учетом того, что на зиму у меня стоит 185/65 R15. На штатной резине все показатели будут на 13 мм. меньше. Погонял по МКАДу, давал газу на развязках в разворотах, делал резкие перестроения (без хамства по отношению к участникам движения). Разницы в устойчивости и управляемости не заметил, хотя понимаю, что теоретически ухудшение должно быть. Субъективно - нет. Одним словом - я очень доволен. Да и выглядеть по-моему стала лучше. Большое спасибо KASIKу и Apelsin у за оказанную помощь и рекомендации.
Читая эту тему, уже склонялся к установки проставок. Твой пост меня окончательно убедил в этом, т.к.опасался значительного ухудшения устойчивости и управляемости. Только замеры что-то великоваты. Счтаем - 15 см -норм. клиренс +1 см колеса (у меня такие же 185/65 15) +3 см собссно проставки = 19 см, а у тебя 22 получилось. Короче, джип да и толькоДжиппинг!
В общем, договорился с одноклубнем-земляком о проставках (27мм, мне много не надо:hilarious:), с мастером об установке.
PS Смотрел тут новую Опель Мериву, и внешне, и внутри Лиану напоминает, клиренс около 20 см (визуально, оф. данных не нашел), этим и понравилась, да еще двигло турбированное до 140 л\с:thumbsup:
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Все правильно. Середина бампера 22 см - это не нижняя точка (клиренс), а главное для меня не долбануть о колею бампер.
 

navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Все правильно. Середина бампера 22 см - это не нижняя точка (клиренс), а главное для меня не долбануть о колею бампер.
Согласен, не в сантиметрах дело. Я за две зимы владения Лианой несколько раз защиту об лед гнул, появлялся скрежет, приходилось ехать к мастеру на подъемник, пара ударов кувалдой все исправляла, но это время и деньгиБаксы-бакс Надеюсь, с проставками, "пузотерство" останется в прошлом:thumbsup:
 

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Подскажите,а шпильки на проставках какой длинны делать? И еще вопрос, расстояния между отверстиями одинаковые?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Подскажите,а шпильки на проставках какой длинны делать? И еще вопрос, расстояния между отверстиями одинаковые?
Расстояния одинаковые.
Если у тебя, к примеру, проставки высотой 30 мм, и толщина кромок (щёчек) - по 5 мм, то шпильки более 20 мм ты не сможешь и вставить, не так ли.
Мне токарь предложил не приваривать шпильки, а сделать отверстия и нарезать резьбу, а чтоб резьба надежнее была - сделать верхнюю кромку толщиной 8 мм. Так и сделали. Т.о. у меня нет шпилек, и я уже болтами прикручиваю к кузову сверху.
 



MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Расстояния одинаковые.
Если у тебя, к примеру, проставки высотой 30 мм, и толщина кромок (щёчек) - по 5 мм, то шпильки более 20 мм ты не сможешь и вставить, не так ли.
Мне токарь предложил не приваривать шпильки, а сделать отверстия и нарезать резьбу, а чтоб резьба надежнее была - сделать верхнюю кромку толщиной 8 мм. Так и сделали. Т.о. у меня нет шпилек, и я уже болтами прикручиваю к кузову сверху.
А я в проставках нарезал резьбу, вкрутил шпильки, а изнутри прихватил их сваркой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Расстояния одинаковые.
Если у тебя, к примеру, проставки высотой 30 мм, и толщина кромок (щёчек) - по 5 мм, то шпильки более 20 мм ты не сможешь и вставить, не так ли.
Мне токарь предложил не приваривать шпильки, а сделать отверстия и нарезать резьбу, а чтоб резьба надежнее была - сделать верхнюю кромку толщиной 8 мм. Так и сделали. Т.о. у меня нет шпилек, и я уже болтами прикручиваю к кузову сверху.
Ну если проблема лиш в том что не получиться завести шпильки в проставки, то я собирался сделать как написал в посте ниже MrBadGuy, меня интересует какое оптимальное расстояние от края проставки до конца шпильки (на сколько шпилька торчать должна)
Вариант с болтами тоже приглянулся, все даже проще получается:thumbsup:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Толщина чашки в кузове, куда стойка крепится, вроде не более 2-3 мм, ну даже если 5 взять, тогда длина выступающей из проставки части болта (шпильки) должна быть 5 мм + минимум высота гайки, а лучше двукратная выстота для удобства прикручивания.
ИМХО, лучше все же не приваривать шпильку: если сорвешь резьбу гайкой, то потом придется высверливать. В моем случае накрайняк чуть больше диаметр резьбы нарезал и новые болты вкрутил. Так мне токарь посоветовал, я согласился.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Толщина чашки в кузове, куда стойка крепится, вроде не более 2-3 мм, ну даже если 5 взять, тогда длина выступающей из проставки части болта (шпильки) должна быть 5 мм + минимум высота гайки, а лучше двукратная выстота для удобства прикручивания.
ИМХО, лучше все же не приваривать шпильку: если сорвешь резьбу гайкой, то потом придется высверливать. В моем случае накрайняк чуть больше диаметр резьбы нарезал и новые болты вкрутил. Так мне токарь посоветовал, я согласился.
приму наверное вариант с болтами за основной :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Главное хорошую сталь подобрать, чтоб резьбу потом не срезать за раз.
 





Dnepr

Редкий гость
2 Февраль 2012
7
2
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Liana, 2006г, 1,6МТ 2WD
Every Plus, 2001г, 1,3АТ, 4WD
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Здравствуйте форумчане!
Я хочу рассказать о том как приколхозил проставки от ВАЗ-2110.
Почему от ВАЗ-2110?
"Лиана должна оставаться Лианой": подумал я перед тем как менять стойки, но по нашим расчищенным улица ездить просто не реально, Благоустройство мне не доплачивают за-то что я разгребаюДжиппинг!. Поднимать высоко машину я не хотел, а проставки от "ДЕСЯТКИ" всего 18мм. То что надо подумал я да и цена их всего 100руб. комплект (две проставки и длинные шпильки). Взял два комплекта и пошёл мастерить.
Выглядят они вот так. Прошу прощения за наскальную живопись просто фотика не было.

Установка на передние стойки:
1. Рассверлил отверстия в проставках сверлом 9мм.
2. Подрезал внутренний бурт на 5 мм маленькой болгаркой со сточенным кругом.
3. Шпильки пришлось приваривать так как зубчатый венец на них оказался мал.
Получилось вод так

attachment.jpg

attachment.jpg

Установка задних проставок по сложнее так как "десяточные" проставки большего диаметра:
1. Рассверлить отверстия в проставках сверлом 9 мм.
2. Разрезать проставку на 3 части как показано на первом рисунке.
3. Вырезать с одной стороны сегмента паз, а с другой шип как показано на первом рисунке (подогнать по месту).
4. Шпильки пришлось приваривать так как зубчатый венец на них оказался мал.
Получилось вот так:
attachment.jpg

attachment.jpg

А было раньше вот так
attachment.jpg

attachment.jpg

Различие можно увидеть по брызговикам.
А вообще я остался доволен результатом машина стала заметно выше, И даже на скорости 160 км/ч мною не было замечено изменений в управлении. Но езда по городу стала приятной потому что перестал слышать скрежет по днищу.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Супер!, правда колесики теперь маловаты, чисто визуально.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Молодец !!! Хорошая работа !! Я тоже так делал , только задние резать не стал, а просто дырки пересверлил под меньший диаметр, а передние поставил СС -20 от десятки, переделанные !!!
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Отлично!
Сход-развал сразу делали? Если нет сильно уводить стало после переделки?
А я до зимы не сделал, а сейчас холодно и лениво. Хотя и проставки есть 27мм, и уже покрашены, проваляются без дела до лета. Хорошо хоть снега в этом году не так много.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Я ставил проставки 30мм. От мастерской, где ставили в районе Дмитровки сразу поехал на сход/развал на Новорязанку. Это 30 км. пути с переменной скоростью от 0 до 120 км/ч. Разницы не почувствовал. Но регулировать надо. Стенд показал уход параметров. До этого проверял 5000 км назад.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


RomanSergeevich

Новичок
7 Март 2009
1
0
0
эх, глушшшш
Езжу на ...
Suzuka Liana 2005 1.6 AT 4x4
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Поставил полиуретановые проставки 30мм из Новосибирска, на 4 колеса 1500 р, в коплекте шпильки. Доставка до Владимира 600 рублей. Думаю лучше чем железные, т.к. дополнительно гасят удары в подвеске. Работа по установке 3500. Сразу воткнул резину 195-65-15. сход развал. Очень доболен проходимостью, т.к. к джипам привыкли )
п.с. смушает: как себя привода чувствовать будут. а то что-то недешевые они, а их 4 (
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,020
2,024
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

RomanSergeevich,
Чтоб не думать про привода я заказал там же 20 мм. Еще не пришли. Фото сделаю: до/после.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Народ, не подскажете, а где можно за один день в Москве купить поставить проставки? А то у нас в Туле дороги тают быстрее снега. Я уже устал цеплять все.
b95358a57f8e.jpg
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

За один день, наверное, не управитесь. Я делал заказ на абаж.ру, потом ждал дня три-четыре. Привезли на дом. Брал 30 мм. Потом Apelsin дал телефончик мастера. Приехал с утра в мастерскую и к обеду забрал машину. Сразу на сход/развал. К 15 часам был дома. 5 месяцев уже не боюсь колею и бордюры.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Ну мне-то в Тулу их вряд-ли привезут. Кстати там цена за одну или за пару? Что в коплекте идёт (болты/ шпильки)?