Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

  • Автор темы Dog
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 41

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Прямые стабы я думаю многи продадут из тех кто от них уже избавились )
А как собираешься делать отключение? Втулки и стопорный штырь посередине стаба? как тогда сделать что-бы это все не гремело? - сделаешь маленький зазор - не вставишь, сделаешь большой - будет греметь.
Да,втулки и стопорный штырь посередине стаба. Чтоб не гремело - зазор правильный нужно или резьбу нарежу и тавотницу для смазки, а еще длину втулок побольше, чтоб рабочая площадь увеличилась - ничего греметь не будет.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Длинну втулок побольше - останется меньше рабочей части стабилизатора, но это наврено допустимо - жестче станет во включенном состоянии. А вот про резьбу - имхо непросто будет найти столь идеально ровную поверхность, что бы точно подогнанная резьба закрутилась :/ Но в принципе наверно не проблема и всю морду джеком вывесить ).
И сразу захочется дистанционное включение-выключение этой штуки )

Но идея такая мне нравится - если получится - будет очень интерестно узнать ))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

именно перспектива дрибезжания , остановила меня мудрить отключ. стаб.
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Длинну втулок побольше - останется меньше рабочей части стабилизатора, но это наврено допустимо - жестче станет во включенном состоянии. А вот про резьбу - имхо непросто будет найти столь идеально ровную поверхность, что бы точно подогнанная резьба закрутилась :/ Но в принципе наверно не проблема и всю морду джеком вывесить ).
И сразу захочется дистанционное включение-выключение этой штуки )

Но идея такая мне нравится - если получится - будет очень интерестно узнать ))
Дистанционно на ходу еще проще включаться будет, ненадо поверхность искать:thumbsup:
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

LaCrema, я протупил немного, ты имел ввиду резьбу на штырьке?
А я про резьбу в самой втулке. Штырек остается гладким.

И вот стаб свой сфотал
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

........итак други, я стаб вернул ........ ;)
Мне не нравится валкость машины. :thumbsdown:
Особенно на наших горных серпантинных дорогах. Чешу репу.
Плюс по ямкам ,неровностям и грейдеру ,передок без стаба колбасит сильнее. :thumbsdown:
Убедился и подтверждаю: без стабилизатора,передний мост
у Джимини открывается больше!! :thumbsup: :thumbsup:
Но имея межколёсную блокировку , начинаешь не обращать внимание на ходы подвесок. ;) ;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Но имея межколёсную блокировку , начинаешь не обращать внимание на ходы подвесок.
Это у Вас на жестких грунтах имея блокировку можно совершенно забить на ходы подвески, а на мягких же грунтах нужно стремиться именно к равномерному распределению массы на все 4 колеса - тоесть блокировка конечно хорошо, но ходы подвески тоже нужны ))
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

большие ходы подвесок реально нужны только в триале, а равномерное распределение веса повсем 4 колесам- фантастика или хитрые независимые активные подвески. а в хорошей жиже, и на скоростных участках лучше иметь подвеску ненамного "ходовей" стандарта- попробуйте поджечить за бампер машину в болоте по колено- в наших машинках джек такой длинны не умещается. придумваю как полутораметровый удобно ьснаружи закрепить. а без стаба ездить совсем нельзя. имхо при перестановках на трассе с хорошо прокатанной колеей запросто можно лечь набок.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Решил пока недельку поезжу без стаба, но тоже склоняюсь к тому, чтобы его все же вернуть...ОМЕ-шные амортизаторы слишком уж мягкие, без стаба надо что-нибудь пожестче, ИМХО...
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Решил пока недельку поезжу без стаба, но тоже склоняюсь к тому, чтобы его все же вернуть...ОМЕ-шные амортизаторы слишком уж мягкие, без стаба надо что-нибудь пожестче, ИМХО...
Тоже так поначалу думал, а потом в итоге решил не ставить. Но у меня посложнее было. Чтобы поставить надо было приварить оборванное крепление стаба к мосту)))
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Тоже так поначалу думал, а потом в итоге решил не ставить. Но у меня посложнее было. Чтобы поставить надо было приварить оборванное крепление стаба к мосту)))
Гы, у меня тоже непросто...:) Еще прошлый раз при замене втулок провернул один из болтов. Пришлось "колхозить" крепление. Одну замену втулок уже пережило, но сейчас при снятии снова свернул его...:( Так что 20 минутами не обойтись, придется снимать бампер.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Гы, у меня тоже непросто...:) Еще прошлый раз при замене втулок провернул один из болтов. Пришлось "колхозить" крепление. Одну замену втулок уже пережило, но сейчас при снятии снова свернул его...:( Так что 20 минутами не обойтись, придется снимать бампер.
ААА ну у меня такая же болячка не левом креплении дальняя гайка кирдык) там можно попробовать просунуть гайку без снятия бампера.
А вообще кода Джим был одной машиной ездил без стаба и не "жужжал". Живу за городом ежедневно 15км по трассе в одну сторону, ну горд еще около 10км. Потрассе 90-100 шел. Ну да, немного покачивает как на корабле ну а в целом здоровско :thumbsup: ацкая повозка)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

ААА ну у меня такая же болячка не левом креплении дальний болт кирдык)
Тенденция однако...:) У меня тоже левое крепление.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

у меня тоже один свёрнут.
поставил сквозной болт , с гайкой.
Бампер подрезан , так что доступ есть.
Но нужны пальцы человека-паука , что бы гайку наживить

Добавлено через 7 минут
бл...ть левый дальний ...
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

EDI, у тебя стаб какой, как на фото выше или прямой?
Колеса при артикуляции арки не шоркают?
Вот так:

Хочу понять, отличается ли работа стабов W и П. Ведь не просто так его изогнули от делать нечего?
У меня низ ограничен амортом, а верх судя по всему аркой, отбойники не удлинял.
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

EDI, у тебя стаб какой, как на фото выше или прямой?
Колеса при артикуляции арки не шоркают?
Хочу понять, отличается ли работа стабов W и П. Ведь не просто так его изогнули от делать нечего?
У меня низ ограничен амортом, а верх судя по всему аркой, отбойники не удлинял.
у меня стаб.прямой.
Без него не трёт , и с ним не трёт
Колёса 27" , проставки,аммо ОМЕ
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

у меня стаб.прямой.
Без него не трёт , и с ним не трёт
Колёса 27" , проставки,аммо ОМЕ
Колеса как у меня. Параметры ОМЕ?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

...................

Параметры ОМЕ?
не знаю.
в соседней ветке , люди ждут контейнер с ОМЕ.
попроси обмерить
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

не знаю.
в соседней ветке , люди ждут контейнер с ОМЕ.
попроси обмерить
Не пойду в ту ветку, там Грипп свиннойЧешу репу.:hilarious:
Может кто сам сюда заглянет?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Решил пока недельку поезжу без стаба, но тоже склоняюсь к тому, чтобы его все же вернуть...ОМЕ-шные амортизаторы слишком уж мягкие, без стаба надо что-нибудь пожестче, ИМХО...
Ну вот и вернул себе стаб не место. Естественно поперечная раскачка уменьшилась, по пересеченке можно скорость прибавить...:). Но вот ведь что интересно...Зад при этом подпрыгивать больше стал...Чешу репу. Ну т.е. точно как в стоке. Толи мне казалось, то ли действительно без стаба зад был устойчивее на дороге. Вроде по тем же дорогам и с той же загрузкой езжу...Никто не замечал подобного?...Или мне просто мерещится...:)
 





fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Не мерещеца так и есть тк сзади стаба нет, а передний гораздо жесче привязывает кузов к переднему мосту вот задний и мечеца сильнее.

Вообще народ вы как собрались стаб делать расскажите - порадуюсь - стаб это напряженный элемент который нагружали и термически обрабатывали - полезете к нему лопнет ваш колхоз при первой небольшой нагрузке.

Еслибы с подвеской так просто было точего пружины никто не гнет в нужный размер? :hilarious:
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Еслибы с подвеской так просто было точего пружины никто не гнет в нужный размер? :hilarious:
Гнут. У нас оказывается есть контора. И я возможно скоро воспользуюсь их услугами и потестю согнутую ими пружину!!!!!!!!!!!!
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Гнут. У нас оказывается есть контора. И я возможно скоро воспользуюсь их услугами и потестю согнутую ими пружину!!!!!!!!!!!!
В Красноярске тоже есть представители от Барнаула, там гнут пружины, и по размерам в т.ч.
Кстати у товарища стоят на Эскуде!
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Вообще народ вы как собрались стаб делать расскажите - порадуюсь - стаб это напряженный элемент который нагружали и термически обрабатывали - полезете к нему лопнет ваш колхоз при первой небольшой нагрузке.
А кто собирается стаб делать?Чешу репу.
Речь шла об отключении стаба, и тоже не новинка.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Гнут. У нас оказывается есть контора. И я возможно скоро воспользуюсь их услугами и потестю согнутую ими пружину!!!!!!!!!!!!
давайте - у мя знакомый на таких самопалах очень удачно в кювет нырнул на трассе )

да и не только в этом дело - просаживатся будут они
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

давайте - у мя знакомый на таких самопалах очень удачно в кювет нырнул на трассе )

да и не только в этом дело - просаживатся будут они
Хочешь страшный секрет? Иногда вообще стандартные Джимы на рожных пружинах удачно и не очень улетают в кювет.
И что самое невероятное, родные пружины тоже проседают.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

давайте - у мя знакомый на таких самопалах очень удачно в кювет нырнул на трассе )

да и не только в этом дело - просаживатся будут они
Что есть самопалы мне хочется знать? Тут люди делают пружины уже с 99 года. В том числе на котлеты и прототипы. Технология отработана и известна.... Я пока не попробовал сказать ничего не могу, да и говорить не буду. Но Иван прав, кувыркнуть Джимни, раз плюнуть даже в стоке)))
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Гнут. У нас оказывается есть контора. И я возможно скоро воспользуюсь их услугами и потестю согнутую ими пружину!!!!!!!!!!!!
На мне!!:D
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Хочешь страшный секрет? Иногда вообще стандартные Джимы на рожных пружинах удачно и не очень улетают в кювет.
И что самое невероятное, родные пружины тоже проседают.
только родные проседают не за полгода и не лопаутся в повороте с дальнейшим кувырканием машины весьма легковой и нерессорной :thumbsdown:

Дело в вере - я неверю нашим умельцам и недоверю свою шкуру и шкурки пассажиров лоторее с атечественными пружинами тк знаю отрицательный опыт.

Просто думаю тут всеже немного людей которые ныряли в 30 метровый кувет ночью в -30 когда ближайшее село всего в 150км - у мя такой опят был - лучше судьбу не испытывать - она может не оценить :D