Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

  • Автор темы Dog
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 41

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

только родные проседают не за полгода и не лопаутся в повороте с дальнейшим кувырканием машины весьма легковой и нерессорной :thumbsdown:

Дело в вере - я неверю нашим умельцам и недоверю свою шкуру и шкурки пассажиров лоторее с атечественными пружинами тк знаю отрицательный опыт.
Выбрал Тольяттинские пружины для лифта в надежде на качественное исполнение покрытие эпоксидное. Барнаул смутил жесткостью и ценой, Орел такая-же кустарщина - видел на девятке ржавые, удивился как еще живы.
И все-же со стаба часть нагрузки забирают на себя пружины.
 


fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

стаб на кручение держит и нагрузка приличная - если честно то ИХМО разрезной можно получить путем посадки в натяг двух элементов (стаб морозить, втулки греть) это надо инженеров спрашивать сможетли такое соединение не провернутся )
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Говорят что никакая посадка внатяг там неудержит.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

только родные проседают не за полгода и не лопаутся в повороте с дальнейшим кувырканием машины весьма легковой и нерессорной :thumbsdown:

Дело в вере - я неверю нашим умельцам и недоверю свою шкуру и шкурки пассажиров лоторее с атечественными пружинами тк знаю отрицательный опыт.

Просто думаю тут всеже немного людей которые ныряли в 30 метровый кувет ночью в -30 когда ближайшее село всего в 150км - у мя такой опят был - лучше судьбу не испытывать - она может не оценить :D
У Миши дорогущая японская пружина лопнула, так что тут дело даже не в том что лучше, а в том либо остаться на штатной машине, либо заняться её постройкой, последнее, понятно дело надежности ей не добавляет!
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

А там ничего особого и не написали. Один похвалил, другой разъяснил третьему, что это расцепляемый стабилизатор. Четвёртый написал, что дизельная версия ведёт себя без стабилизатора более "нервно", чем бензиновая. На что ему ответили, что это ему кажется, потому что у дизельного морда потяжелее.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Гугл умеет читать по немецки, прада с трудом )
http://translate.google.ru/translat...b905ff5de69d0df&sl=auto&tl=ru&history_state0=

Номер у него классный :D :D

1104442.jpg



И очень оригинальное решение - вообще избавиться от глушителя Чешу репу.

865680.jpg

876390.jpg
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

У Миши дорогущая японская пружина лопнула....
Она, кстати, была не стоковая. И лопнула как - я и не заметил. Слышу брякает. Кстати, у меня на Дэу -Эсперо была такая "болезть" - штуки 3 пружины поменял на заду, пока усиленные не поставил. Нифига особенного при этом не происходило. Ломалось всегда на 1-2 витке, там где они на бочку и шаг уменьшается - как и эта японская. Сейчас езжу на "самопальных". Очень удачные, по-моему. На виток меньше, чем яповские и на 0.5 мм толще. При той же длине ненагруженных. Это все спецы предложили, я согласился. С лебедкой - самый раз! И не задран перед и на отбойники не часто)). А перед этим долго трахался со всякими вариантами пружин от 09-99 и проставок от них же.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

А поподробнее про свои эти кастомные пружины расскажешь? Например в ветке про лифт? Почем и какой результат?
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Да вроде сказал уже все. Заплатил 3500 за пару. Вроде. Bobka со мной ехал как-то по гравийке. Кочки там, повороты, лужи-ямы. Пришлось гнать без разбору почти. Так он на слюну изошел - говорит, его бы разколбасило, а у меня шла ровно и не сказать, что излишне жестко. Я на других Жимах не ездил - сказать не могу.
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

появилась трещина около правого крепления стабилизатора
(последствия адских диагональных вывешиваний)
Снять его нафиг навсегда ?
но на трассе как то очкованно ......
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Я несколько раз снимал-ставил, все не мог определиться...:)
Перед поездкой в Карелию снял. В поездке были и трассы, и бездорожье, и гравийки, и города - никакого дискомфорта. Может благодаря тому , что машинка была основательно загружена. Вернувшись домой и разгрузив машину испытал дискомфотр от снятого стаба в городе. На трассе все нормально...:) Сейчас поездив немного привык уже. Пока обратно ставить не намерен.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

я тоже уже ездил без него .....

на бездоре напрягали 2 момента :
- 1 подвеска на открытие работает грубо , колесо на гребёнке колбасит сильнее чем со стабом , или если соскакиваешь с бардюра , колесо "стреляет" вниз , со стабом это происходить мягше как то , без удара.
- 2 при полном открытии пружины , противоположная (сложенная ) пружины лязгает , прутья трутся друг об друга. Пытался в таком положении вытащить открытую пружину - не получилось. Она двигается но не вылазиет. (Тут можно мост подвязать для спокойствия)

А на трассе неустраивает валкость машины.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

- 2 при полном открытии пружины , противоположная (сложенная ) пружины лязгает , прутья трутся друг об друга.
А ты отбойники не удлинял? Я вот по прочтению темы про отбойники решил поставить шестерочные вперед, без всяких шайб, думаю под мои колесики хватит...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

А ты отбойники не удлинял? Я вот по прочтению темы про отбойники решил поставить шестерочные вперед, без всяких шайб, думаю под мои колесики хватит...
неа ....
теперь придётся .... потому что ни какая сварка не залечит трещину , придётся со стабом прощатся Рыдаю!
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

появилась трещина около правого крепления стабилизатора
(последствия адских диагональных вывешиваний)
.........................
155153949.jpg


155153950.jpg
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

на бездоре напрягали 2 момента :
- 1 подвеска на открытие работает грубо , колесо на гребёнке колбасит сильнее чем со стабом , или если соскакиваешь с бардюра , колесо "стреляет" вниз , со стабом это происходить мягше как то , без удара.
По-моему это явные признаки дохлых амортизаторов, и стаб тут ничего кардинально поменять не может.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

По-моему это явные признаки дохлых амортизаторов, и стаб тут ничего кардинально поменять не может.
каким боком АММО сюда ? Чешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Таким боком что у тебя "на гребенке колбасит" и "колесо стреляет".
А это как раз работа амортизатора - что бы не стреляло и не колбасило ;).
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Таким боком что у тебя "на гребенке колбасит" и "колесо стреляет".
А это как раз работа амортизатора - что бы не стреляло и не колбасило ;).
ни чего не стреляет, и подвеску не пробивает, аммо живые ......

Это от диагональных вывесов !
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

а зачем заваривать - я наоборот подумываю срезать полностью эту декорацию с рамы и вварить L-образный швелер - и мощнее и лебедку реально внутрь задвинуть.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

а зачем заваривать - я наоборот подумываю срезать полностью эту декорацию с рамы и вварить L-образный швелер - и мощнее и лебедку реально внутрь задвинуть.
Низковато лебедочка будет. Основной радиатор куда денешь. Вверх его уже не двинешь.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

а зачем заваривать - я наоборот подумываю срезать полностью эту декорацию с рамы и вварить L-образный швелер - и мощнее и лебедку реально внутрь задвинуть.
на ней кроме стаба , ни чего не крепится , поэтому действительно это теперь дикорация.
но я б не удалял бы её ....
пусть ржавеет себе....
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Низковато лебедочка будет. Основной радиатор куда денешь. Вверх его уже не двинешь.
насщет низковато пока не думал ))))
хочу морду как у Лакремы - вжатую по максимуму

основной вообщем не мешает - он стоит глубже - во всяком случае я так намерял - может где пролюбился. Мешает кондишка и ее вентилятор - вентилятор пока не нашел, но есть варианты от мотоциклов - придумаю чтонить, а вот ее высота в никакие ворота и нет горизонтальных узких - вертикальных навалом - поэтому если все упрется в нее просто срежу нижние секции и заварю - будет потеря эффективности, но у нас палит на все деньги не больше полутора месяцев в году - перебится можно. Нашел радиаторы от тойота дуэт нома вроде норм либо пока еще не нашел трехслойный от цивика - охота сделать на электрическом вентиляторе и большой производительности, правда с теплообмеником на автомат прийдется распрощатся без него хз как зимой будет в -45.
 


umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Ребята, у меня небольшой вопрос: могу я снять стойки стабилизатора, а сам стабилизатор оставить на месте, подвязав его к мосту? Хочу сегодня до дому попробовать без него доехать.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Можешь снять одну стойку, а другую оставить ан месте и ничего никуда не привязывать - на асфальте смысл понятен будет, и может даже ничего сильно задевать не будет )
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Спасибо - наверное так и сделаю :)
Сейчас посмотрел - подвязывать там негде, только снимать.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Спасибо - наверное так и сделаю :)
Сейчас посмотрел - подвязывать там негде, только снимать.
Так с новым бампером там доступ к нему открыт. Делов на 10 минут, главное болты не свернуть... А подвязывать не к мосту , а к раме лучше. Кстати будешь косточки откручивать - там со стороны пыльника есть паз под ключ рожковый(то ли 10, то ли 12), с его помощью можно придержать.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Так с новым бампером там доступ к нему открыт. Делов на 10 минут, главное болты не свернуть... А подвязывать не к мосту , а к раме лучше. Кстати будешь косточки откручивать - там со стороны пыльника есть паз под ключ рожковый(то ли 10, то ли 12), с его помощью можно придержать.
Знаю - уже накрутился :) Там ключ на 14.