Раздатка Самурая на Джимни.

vsnopkov

Наш человек
6 Январь 2013
142
34
28
55
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Я не загружал себя такими вопросами, я больше практик, чем теоретик. Главное-китуемая.
 


Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
Я не загружал себя такими вопросами, я больше практик, чем теоретик. Главное-китуемая.
сейчас кто то сломал шаблон людям! :mosking:
была одна китуемая а другая не китуемая.... а оказывается они обе китуемые! :dirol:
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Для информации, лопнул свареный фланец на кардан переднего моста.
Нужный номерок фланца, что бы ничего не варить 27110-83651
 

vsnopkov

Наш человек
6 Январь 2013
142
34
28
55
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Варить ничего не надо. Отдаёте фланец от раздатки, газелевские шпильки коллектора и хвостовую часть кардана токорю и он делает проставку (переходник) с усиленными шпильками толщиной 10мм. В дальнейшем (после лифта подвески) можно регулировать длинну кардана с помощю проставок.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Фланец разлетелся пополам по сварному шву, какую часть отдать токарю? ;)
 


vsnopkov

Наш человек
6 Январь 2013
142
34
28
55
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Похоже надо взять микроскоп для обнаружения сварного шва на заводском фланце. На сколько я помню в этой тем е реч о фланцах не шла.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
А кто сказал, что фланец был заводской? "Умельцы"сваривали в своё время фланцы от Джимни и Самурая, это их продукт.
Фланец это часть раздатки...
Суть моего поста в номере фланца, который может кому-то понадобиться. Там только отверстия рассверлить и всё. Так что, выдыхай ;)
 

vsnopkov

Наш человек
6 Январь 2013
142
34
28
55
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Значит умельцы не настолько умелые, если разлетаются.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Значит умельцы не настолько умелые, если разлетаются.
Наверное, хотя говорят уже отказались от такого варианта. Просто на форуме наверняка ни одна машинка с такими фланцами катается.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
А кто сказал, что фланец был заводской? "Умельцы"сваривали в своё время фланцы от Джимни и Самурая, это их продукт.
Фланец это часть раздатки...
Суть моего поста в номере фланца, который может кому-то понадобиться. Там только отверстия рассверлить и всё. Так что, выдыхай ;)
извращенцы! :D
гораздо проще проставки у токаря выточить - они же переходниками будут выступать и по центровочным и по разболтовке!!! - а сварка- она не стабильна и достичь отсутствия дисбаланса тяжело!
 




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
а чего за самый нижний (на фотке) болтик не завязались? )

шаблон готов? в серию резать способен?
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
а чего за самый нижний (на фотке) болтик не завязались? )

шаблон готов? в серию резать способен?
Егор, по сути там шаблон из картона делается за полчаса(но лучше конечно когда он есть :dirol:)
потом все режется "плазморезом" и дорабатывается "напильником"
но лучше лазером порезать - дорабатывать ничего не надо будет...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Эт все понятно. но своего лазера у меня нет. плазмы тоже. а раз ребяки сделали одну - значит могут сделать и сто. и продать мн за о..ну ..ыся..у ..у..лей.
 



Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
за ту сумму что ты написал я думаю тут каждый первый готов взять будет! :)
но я думаю что "путь спринтера" не излечим... посему не видать тебе "экзоскелета" за такие смешные деньги(хотя, по сути, сделать ее при наличии шаблона и не стоит дороже!!!)
 
N

nordom

Guest
за ту сумму что ты написал я думаю тут каждый первый готов взять будет! :)
но я думаю что "путь спринтера" не излечим... посему не видать тебе "экзоскелета" за такие смешные деньги(хотя, по сути, сделать ее при наличии шаблона и не стоит дороже!!!)
для того, чтобы получить готовый продукт, лично я ввалил порядка 5-7к (прокладка для примерки, два фанерных макета, кусок рамы и его перевозка из Питера), а Женька на всякие примерки -- куда как больше. Мне известно минимум про три итерации крепежа, и ещё ему пришлось брать две раздатки: китуемую и некитуемую -- некитуемая иная по корпусу и посадочным оказалась. Сюда, разумеется, не входит ещё время, затраченное на макетирование, выверку и особенно на сварку и примерку. Скажу лишь то, что крепёж раздатки на раму отличается по годам. Каждый волен с нуля повторить этот путь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Ты то уже ввалил. Можно поделиться с жаждущими, даже за небольшой гешефт. Или не получить ничего, злорадно наблюдая как это пытаются повторить другие.
В чем прикол?
 
N

nordom

Guest
да никакого прикола. свой чертёж обвязки я могу выложить, разболтовка там верная. но поскольку я теоретик, а не практик, дальнейшие примерки и прочие работы, проделанные OBD я предоставить не могу. То есть ноги, например, придумывать и как цепляться за поперечину четвёртой точкой опоры раздатки -- пожалте сами.
Это время, это деньги, это нервы. Женька поправит здоровье, думаю, можно будет у него узнать, что он захочет за кит.
 





Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
для того, чтобы получить готовый продукт, лично я ввалил порядка 5-7к (прокладка для примерки, два фанерных макета, кусок рамы и его перевозка из Питера), а Женька на всякие примерки -- куда как больше. Мне известно минимум про три итерации крепежа, и ещё ему пришлось брать две раздатки: китуемую и некитуемую -- некитуемая иная по корпусу и посадочным оказалась. Сюда, разумеется, не входит ещё время, затраченное на макетирование, выверку и особенно на сварку и примерку. Скажу лишь то, что крепёж раздатки на раму отличается по годам. Каждый волен с нуля повторить этот путь.
5-7к на самоделку!? - очень дорого!!!

я просто присутствовал в моменты когда мой слесарь брал молча нужный материал, что то чертил на картоне, потом переносил на железо...резал, стучал, варил и выдавал уже готовый продукт!
к примеру на защиту амортизаторов у него ушло не больше получаса, с момента как он повертел в руках изделия приобретенные у спринтера соседом по гаражу, и полуметровый кусок профильной трубы 100*50*4мм

по сути - в данном случае, самый геморой это чертеж/лекало сделать!
но, как вы правильно подсказали - используя прокладку это сделать гораздо быстрее!!

варится все по месту.

PS не понял причем тут рама и доставка ее из питера!?
 
N

nordom

Guest
ох, сложно-то как. вы определитесь: вы хотите получить раскройки для готового продукта, который надо будет только согнуть, сварить и вкрячить себе? этого лично от меня не будет: всех выкроек у меня нет, только обвязка. её выложить могу.
А теперь расскажу, как шёл процесс.
1. замечено, что корпуса раздаток у многих трескаются под нагрузкой. Это и в штатах на самурайках, и у нас случалось неоднократно.
2. на небезызвестном LowRangeOffroad найдена отличная штука -- EOS, которая, однако, на джимник не встанет из-за различий в крепеже к раме, и объём переделок там таков, что смысла брать её нет.
3. Наудачу запрошены чертежи у LRO. ответ, ожидаемый -- нет. Точно также они отказались слать только обвязку.
4. Ок, будем колхозить здесь. Сначала чертим как можем, лично мне это удобно делать в кореле, сам от черчения и металлообработки я весьма далёк. Покупаем прокладку, сканим, совмещаем половинки скана, отрисовываем. Для проверки заказываем вырезку макета на станке с ЧПУ из фанерки, чтобы получить не гнущуюся как дохлый павиан картонку, а полномасштабную жёсткую хреновину с конечными размерами.
5. Теперь следует разместить всю красоту на раму. Ок, логично, что удобнее и, главное, быстрее ворочать раздатку относительно рамы без мешающихся кузова, выхлопной трассы и прочего ливера. Для этого заказывается кусок рамы с двумя трубными поперечинами из питера и гриновский комплект для установки раздатки (12к, на секундочку уже). С этого момента моё участие в разработке заканчивается.
6. Женька в промежутках между окотлечиванием самураек и джымнегов крутит всё таким образом, чтобы получить универсальный продукт, который будет технологично собираться из стандартных вырезанных лазером деталей с минимальным напилингом, а не в стиле "здесь насрём сваркой, там долбанём кувалдой, тут отболгарим, а здесь на стяжках пусть пока всё повисит". Каждый раз в неближнем подмосковье вырезается пробная деталь (стоимость не намного меньше, чем у партии, тащемта), каждый раз по результатам примерки вносятся коррективы. Таких итераций я знаю как минимум три, наверняка их было больше. Разумеется, забракованный вариант идёт в чермет.
Времени от задумки до воплощения -- больше полугода.
я понимаю, что хочется всем всего даром и никто не хочет уйти обиженным, но я могу дать только общее направление движения. Хотите полный готовый продукт сразу -- обращайтесь к Женьке, но сомневаюсь, что тут прокатит "нам только минералочки, остальное у нас собой, хехе"

тут ещё стоит отметить тот факт, что в Москве, как в передовом во всём городе, большинство обладающих какими-либо мощностями производств даже говорить не захотят с вами, если у вас объем готовой продукции меньше вагона или на сумму меньше ляма. Им это не надо и не интересно. И найти качественного исполнителя мелкосерийки не за тонны бабла как минимум непросто. Времена дядьВаси за бутылку уже давным-давно прошли.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
5-7к на самоделку!? - очень дорого!!!
:facepalm:
штучное производство с нуля всегда дорого, особенно ручное[DOUBLEPOST=1418181586,1418180841][/DOUBLEPOST]я вот раньше тоже думал, а че там сложного то? ну железяка, ну согнуть, сварить, просверлить...
пока сам весь проект от задумки до готового изделия не прошел, я сейчас понимаю что дешевле сделать 100 изделий на чпу, чем 10 руками
чтоб получить цену в 3 копейки за такую обвязку, надо их тысячами в день делать и продавать, или иметь знакомого ДядюВасю со станочным парком за поллитру
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
5-7к на самоделку!? - очень дорого!!!

я просто присутствовал в моменты когда мой слесарь брал молча нужный материал, что то чертил на картоне, потом переносил на железо...резал, стучал, варил и выдавал уже готовый продукт!
Это называется уровень производства. Можно срукожопить болгаркой на коленке по картонным обрезкам, долбануть молотком и всунуть не место, А можно все рассчитать, примерить, вырезать лазером и аккуратно сварить, получив качественное и хорошо подходящее изделие. Второе приятнее, и, ясно дело, стоит гораздо больше.
 


Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
Лазером то оно конечно приятнее... :dirol:
А по сути, тот кто не на продажу делать собирается а для себя, и руки из нормального места и есть необходимый минимум(тот же плазмоорез) - то не вижу ничего сложного в изготовлении, пускай даже и "рукожопно" - главное суть и функционал!!!;)