Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

в прошлом году сгнила трубка от конденсора (№ 27 на схеме от kphy). После осмотра с мастером ее и других трубок решили прокинуть шланг от конденсора до испарителя. Все аккуратно обрезали и приварили штуцеры, куда потом прикрутили шланг. В итоге два года как нормально все работает, признаков гниения резины не обнаружено

всем здрасьте. кто нибудь менял сам подшипник компрессора кондея??? если да то хотелось бы узнать геморойно это или не очень и что для этого нужно
нет, я не менял и не вижу в этом смысла если авто больше 3-х лет. если был заводской брак - то компрессор меняется целиком и по гарантии. Если больше трех лет - то если вылетел подшибник (гудит, имеется люфт или подклинивает) то скорее всего скоро накроется и поршневая группа компрессора - условия работы и смазки у них одинаковые.
У меня у самого сейчас такая беда - компрессор слегка подклинивает - проявляется иногда резким ударом при включении компрессора с глубокой потерей оборотов двигателя - решил ездить пока окончательно не вклинит, там поменяю в сборе на дешевый но достойный аналог.
 


muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

нет, я не менял и не вижу в этом смысла если авто больше 3-х лет. если был заводской брак - то компрессор меняется целиком и по гарантии. Если больше трех лет - то если вылетел подшибник (гудит, имеется люфт или подклинивает) то скорее всего скоро накроется и поршневая группа компрессора - условия работы и смазки у них одинаковые.
У меня у самого сейчас такая беда - компрессор слегка подклинивает - проявляется иногда резким ударом при включении компрессора с глубокой потерей оборотов двигателя - решил ездить пока окончательно не вклинит, там поменяю в сборе на дешевый но достойный аналог.
Интересно подойдет ли компрессор с Liana на мою Aerio?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

с праворукой аэрио 1,8 и 1,5 на леворукую лиану подходит
а с американской что-то мне сдается что - не подойдет

вот фотки моего сломанного компрессора и поставленного на замену от Аэрио 1,8 (пруль)

PS нечетные фотки компрессора от Аэрио правый руль двиг M18A (что и написано на нем краской)
четные - мой сломанный компрессор от Лианы 1,6
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

в прошлом году сгнила трубка от конденсора (№ 27 на схеме от kphy). После осмотра с мастером ее и других трубок решили прокинуть шланг от конденсора до испарителя. Все аккуратно обрезали и приварили штуцеры, куда потом прикрутили шланг. В итоге два года как нормально все работает, признаков гниения резины не обнаружено



нет, я не менял и не вижу в этом смысла если авто больше 3-х лет. если был заводской брак - то компрессор меняется целиком и по гарантии. Если больше трех лет - то если вылетел подшибник (гудит, имеется люфт или подклинивает) то скорее всего скоро накроется и поршневая группа компрессора - условия работы и смазки у них одинаковые.
У меня у самого сейчас такая беда - компрессор слегка подклинивает - проявляется иногда резким ударом при включении компрессора с глубокой потерей оборотов двигателя - решил ездить пока окончательно не вклинит, там поменяю в сборе на дешевый но достойный аналог.
Интересно подойдет ли компрессор с Liana на мою Aerio?
Как я понимаю, в принципе все компрессоры на Лианах и Аерио одинаковые. Какая разница от объема двигателя? Печка-то одинаковая. Могут отличаться цифры в каталожном номере, но наверняка это просто замена на более новый. Даже на других Сузуках стоят такие же компрессоры.
А окончательного заклинивания ждать не стоит - может порваться ремень, тогда вы просто встанете на дороге, да и нагрузка на двигатель и др. подшипники (в т.ч. и натяжной ролик) большая при таком резком изменении нагрузки.

Добавил:


Сейчас посмотрел по каталогам, оказалось, что на Лианы и Аерио с двигателем 1,3л, 1,4л, 1,6л, 1,8л ставились одинаковые компрессоры - каталожный код 95200-65DA0. А на Аерио 2,0л и 2,3л ставился уже малость иной компрессор - 95200-65DE0. Возможно, по конструкции креплений отличается. Я компрессор на 2,0 уже продал, не помню, какой он там был, сравнить визуально сейчас не с чем. Про 1,5 л не могу сказать, т.к. в каталоге Suzuki Worldwide EPC нет инфы по этой комплектации авто, но судя по том, что многое у нее схоже с 1,6л хочется думать, что и компрессор аналогичен, тем более что Виктро23 пишет, что он аналогичен с 1,8л., и на фото он такой же, как и на 1,6л.
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Добавлю свои пять копеек.
Компания SUZUKI не производит автокомпрессоров, а заказывает у стороннего производителя. А компании нет смысла раздувать номенклатуру изделий, вот они и ставили одинаковые компрессоры на примерно одинаковые двигатели.
Когда я ставил шланг вместо трубки, мастер обратил внимание на то, что компрессор у меня подклинивает. Говорит есть родные, за 25000 в 2010 году, есть аналоги, как надумаешь - звони, подберем. Кому интересно гду я делал - пишите в личку.
 


muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Как я понимаю, в принципе все компрессоры на Лианах и Аерио одинаковые. Какая разница от объема двигателя? Печка-то одинаковая. Могут отличаться цифры в каталожном номере, но наверняка это просто замена на более новый. Даже на других Сузуках стоят такие же компрессоры.
А окончательного заклинивания ждать не стоит - может порваться ремень, тогда вы просто встанете на дороге, да и нагрузка на двигатель и др. подшипники (в т.ч. и натяжной ролик) большая при таком резком изменении нагрузки.

Добавил:


Сейчас посмотрел по каталогам, оказалось, что на Лианы и Аерио с двигателем 1,3л, 1,4л, 1,6л, 1,8л ставились одинаковые компрессоры - каталожный код 95200-65DA0. А на Аерио 2,0л и 2,3л ставился уже малость иной компрессор - 95200-65DE0. Возможно, по конструкции креплений отличается. Я компрессор на 2,0 уже продал, не помню, какой он там был, сравнить визуально сейчас не с чем. Про 1,5 л не могу сказать, т.к. в каталоге Suzuki Worldwide EPC нет инфы по этой комплектации авто, но судя по том, что многое у нее схоже с 1,6л хочется думать, что и компрессор аналогичен, тем более что Виктро23 пишет, что он аналогичен с 1,8л., и на фото он такой же, как и на 1,6л.
сейчас скатаюсь на яму и посмотрю что у меня на табличке написано. внешне вроде одинаковые
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

да код одинаковый на Лиану и праворульные Аэрио 95200-65DA0
производитель компрессоров Denso,
у он их делает под Suzuki но не все одинаковые,
например на Игнис совсем другие компрессоры хотя там двиг М13A
 

muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

да код одинаковый на Лиану и праворульные Аэрио 95200-65DA0
производитель компрессоров Denso,
у он их делает под Suzuki но не все одинаковые,
например на Игнис совсем другие компрессоры хотя там двиг М13A
так меня и интересует подойдет ли с ЛИАНЫ а не с какой другой SUZUKI!

вообще по табличкам все сходится
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

а что может не подойти?
крепление к двигателю?
тип хладогента?
крепление трубок?
размер и шкива, число и профиль дорожек?
разъем электромуфты?
 

muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

а что может не подойти?
крепление к двигателю?
тип хладогента?
крепление трубок?
размер и шкива, число и профиль дорожек?
разъем электромуфты?

пункт 1. 3. 5.
 




muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Есть вопрос.
Кондиционер, время от времени, сам выключается (но кнопка его горит зеленым), через некоторое время снова включается (режим AUTO, температура 18 град), хотя отключаться не должен т.к. еще в салоне жарко. В чем дело, знатоки есть?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Должен периодически отключаться для предотвращения обмерзания испарителя. Даже при жаре в салоне.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Просто такого никогда не было, а стало проявляться около месяца назад. Я вот думаю, не нужно ли его заправить фреоном (или как там его?), а может это глюки датчика температуры салонного воздуха?
 



Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

абсолютно верно
лиановский и от праворукой аэрио держал в руках
а этот на картинке только,
поэтому 100% не дам - но очень похож, каждое ребрышко
 

muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

лиановский и от праворукой аэрио держал в руках
а этот на картинке только,
поэтому 100% не дам - но очень похож, каждое ребрышко
сегодня поставил от Liani все подошло без всяких проблем осталось только заправить и проверить как будет работать
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

ну так что? можно сделать вывод, что компрессоры от всех лиан и всех аэрио - взаимозаменяемые?
 

muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

ну так что? можно сделать вывод, что компрессоры от всех лиан и всех аэрио - взаимозаменяемые?
они абсолютно одинаковые! Я на свою Aerio 2.0L 2002г поставил компрессор от Liani 1.6L 2005г :thumbsup:
 

muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

заправил! все работает как часики без нареканий:thumbsup:
 





r2

Редкий гость
7 Июль 2011
11
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Liana
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Вобщем, заменили мне трубку, все встало вроде как надо, вентиль крутит, а воздух кондей не охлаждает. Гонит забортную температуру. В чем может быть причина?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

а хладагент заправили?
 

r2

Редкий гость
7 Июль 2011
11
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Liana
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Сказали что да, в маленьком окошке на конце трубке что-то плещется...
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

сначала проверяют герметичность потом заправляют, меряют давление и
проверяют как холодит

сейчас надо ехать к ним и мерять есть ли давление в системе,
а то могло все что заправлено уже улелеть... но конечно скажут что утечка может проявляться только на ходу...

если есть утечка
то чтобы ее найти -= заправляют хладагент уже с красителем


ps если заправили, но при этом сразу не холодит, я бы и деньги за заправку платить не стал
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

r2

Редкий гость
7 Июль 2011
11
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Liana
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Они так делали, вроде бы утечки нет. К ним поеду, уже договорился, есть еще варианты, что может быть?
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

например - осушитель,
если система была не герметична - набрался влаги
 

Pi.T

Наш человек
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Они так делали, вроде бы утечки нет. К ним поеду, уже договорился, есть еще варианты, что может быть?
может много хладогента залили?
 

r2

Редкий гость
7 Июль 2011
11
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Liana
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

От этого тоже может не холодить?
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Заменил трубку кондиционера на резиновый шланг good year, трубка у меня текла самая длинная от "глазка до радиатора" . Сделано все четко, цена вопроса 5000р, включая заправку. Ощущения стали незабываемые))))