Коды ошибок

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Коды ошибок

а путем замены датчика Т ОЖ - его можно вычислить? Насколько тяжело он доступен?

взамен ДМРВ - есть датчик, забыл как называется, находится (если лицом к машине) справа за впускным коллектором, сдает на комп количество воздуха в смеси, но прочитать его показания кроме официалов ниХто не может, даже те кто сканирует ошибки.

а при чем факел? на газу и на бензине факела разные, а проблема не уходит, хотя и выражается тоже по-разному Чешу репу.
1. да. можно Где он на Вашем двигле не скажу. Спросите Kasika.
2. Это MAP-sensor, датчик давления воздуха.
3. т.е. форсунки работают одинаково-ровно? факел помогает оценить производительность, но надо знать, как он должен выглядеть на исправной форсунке.
И почему исключили "давление топлива"? и газ и бензин идут через регулятор давления топлива.
 


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Коды ошибок

...несколько местных мотористов сломало головы...

попробую диагностировать у ОД на предмет наличия избыточного количества воздуха в смеси (подтверждается ли подсос?) далее по результатам
Странные "мотористы". Почему они не прошлись по списку?
Утечка вакуума
Утечка выхлопного газа
Давление топлива вне параметров
Неисправность инжектора
Неисправность датчика кислорода
Неисправность датчика массового расхода воздуха
Неисправность датчика температуры ОЖ
Я не "моторист", но мой список почти совпал с этим!

И я сразу был уверен, что клапана не причем, но Ваша целеустремленность меня покорила;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Коды ошибок

1. да. можно Где он на Вашем двигле не скажу. Спросите Kasika.
2. Это MAP-sensor, датчик давления воздуха.
3. т.е. форсунки работают одинаково-ровно? факел помогает оценить производительность, но надо знать, как он должен выглядеть на исправной форсунке.
И почему исключили "давление топлива"? и газ и бензин идут через регулятор давления топлива.
Местонахождение датчика Т ОЖ не скажу точно, т.к. двигатель 1,5 пока не знаю. Но скорее всего на том же месте, где и на 1,6, т.е. справа (если стоять перед машиной и смотреть на двигатель) на тройнике, от которого шланги идут к печке и радиатору.

attachment.jpg


Форсунки тут скорее всего не при чем, т.к. бензин работает на одних форсунках, а для газа установлены свои форсунки. Они не зависят друг от друга. Модет быть, что ГБО стоит 3-го поколения, т.е. без форсунок, просто со смесителем, который ставится на дроссельную заслонку. При работе на газе бензиновые форсунки просто отключаются и не работают.

Бедная смесь - скорее всего избыток воздуха, неучтенный воздух во впускном коллекторе. Может и МАП-сенсор умер, конечно, правда редко они умирают.
А нет ли у тебя где-то подсоса воздуха во впускном коллекторе? Если стоит смеситель - на нем бывают подсосы. Попробуй проверить, снять и посадить заново на свежий герметик. Проверь манжетки форсунок, шланги к газовому редуктору... На Пассате на ГБО-3 у меня была такая проблема из-за трещинки шланга на редукторе - порвался с месте обжима хомутом. Еже может быть порвана мембрана в редукторе - газовщики о таком рассказывали. Попробовать можно полностью отключить редуктор, заглушив чем-то места подключения шлангов к редуктору.
На сервисе можно попросить проверить давление во впускном коллекторе, только я не помню, какие значения должны быть.
Короче, приезжай в Питер, есть хороший диагност-электронщик и газовщики-спецы.;)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Коды ошибок

Короче, приезжай в Питер, есть хороший диагност-электронщик и газовщики-спецы.;)
А что, мне уже не до шуток :(, поездка в Питер выльется не намного дороже чем возня официалов, которые привыкли рубить по полторы штуки за одну лишь диагностику и конечно же не вдаваясь в подробности начнут огульно менять всё подряд Баксы-бакс

А в Питере я еще не былЧитаем кар
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Коды ошибок

А что, мне уже не до шуток :(, поездка в Питер выльется не намного дороже чем возня официалов, которые привыкли рубить по полторы штуки за одну лишь диагностику и конечно же не вдаваясь в подробности начнут огульно менять всё подряд Баксы-бакс

А в Питере я еще не былЧитаем кар
Конечно, можно и в Питер махнуть. Но неужто у вас там нет нормальных мужиков?
Хотя и "мои" Питерские не смогли точно поставить диагноз моей Лианке, когда проблема была в зазорах клапанов. А до Александра в Москве так и не дозвонился?
 


Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Коды ошибок

пока что объезжаю все сервисы про которые только мог вспомнить. Причину найти не может никто, но как правило разговор заканчивается не начавшись фразой:"извините - нет програмного обеспечения"Неа, не зн
а по-поводу газа - есть нормальные ребята, я уж писал об этом, при мне разобрали и отревизировали всю мою газовую систему 3-го поколения. Вердикт - газ полностью в норме, причина не в нем (они мне и подсказали проверить катушки и провода)
Александру на оба телефона Говорить п абонент-не-абонент
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Коды ошибок

пока что объезжаю все сервисы про которые только мог вспомнить. Причину найти не может никто, но как правило разговор заканчивается не начавшись фразой:"извините - нет програмного обеспечения"Неа, не зн
а по-поводу газа - есть нормальные ребята, я уж писал об этом, при мне разобрали и отревизировали всю мою газовую систему 3-го поколения. Вердикт - газ полностью в норме, причина не в нем (они мне и подсказали проверить катушки и провода)
Александру на оба телефона Говорить п абонент-не-абонент
Ну, коль газовщики сказали "нормуль", то значит и подсоса воздуха не должно быть - наверняка проверяли. Больше ничего на ум не приходит, все уже высказывали...
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Коды ошибок

Ну, коль газовщики сказали "нормуль", то значит и подсоса воздуха не должно быть - наверняка проверяли. Больше ничего на ум не приходит, все уже высказывали...
подсос воздуха и незаметный может быть... Прокладка какая-н-ть потрескалась или еще что, чего при самом подробном осмотре не увидишь... Думаю всёж снять показания с МАР-сенсора у официалов - они-то покажут есть ли излишек воздуха в смеси, не так ли? И необходимые значения по идее дожны быть у нихЧешу репу.

Может быть и не имеет отношения к моей пробеме, но уже давно заметил при нажатии на газ в какой-то момент происходит очень тонкий еле улоимый звон, слабее чем писк комара, причем только в момент слабого прижатия акселератора, но это происходит на любой скорости и на газе и на бензине и на ХХ... Что бы это могло означать не в курсе?Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Коды ошибок

подсос воздуха и незаметный может быть... Прокладка какая-н-ть потрескалась или еще что, чего при самом подробном осмотре не увидишь... Думаю всёж снять показания с МАР-сенсора у официалов - они-то покажут есть ли излишек воздуха в смеси, не так ли? И необходимые значения по идее дожны быть у нихЧешу репу.

Может быть и не имеет отношения к моей пробеме, но уже давно заметил при нажатии на газ в какой-то момент происходит очень тонкий еле улоимый звон, слабее чем писк комара, причем только в момент слабого прижатия акселератора, но это происходит на любой скорости и на газе и на бензине и на ХХ... Что бы это могло означать не в курсе?Чешу репу.
Про "звон" не в курсе - надо слушать и искать откуда.
А газовщики разве не подключали комп и не смотрели показания давления во впускнов коллекторе? У меня когда были проблемы, они первым делом давление проверяли, по показаниям датчик и судили о наличии подсоса воздуха, а уж потом и визуально проверяли и прыская куда только можно бензином (или еще чем-то), т.к. был бы подсос, то попал бы и бензин, а при работе на газе он будет помехой, поэтому движок будет пытаться вааще глохнуть.
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Коды ошибок

А газовщики разве не подключали комп и не смотрели показания давления во впускнов коллекторе?
Нет конечно! Я ж говорю программы на Аерио в подавляющем большинстве сервисов нет.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Коды ошибок

Нет конечно! Я ж говорю программы на Аерио в подавляющем большинстве сервисов нет.
Я газовщиков имею ввиду! Им до лампочки марка машины,у них свое ПО для ГБО должно быть, в котором они и могу посмотреть параметры работы системы. У меня ГБО 4-го поколения, там есть возможность посмотреть показания разряжения во впускном коллекторе. А случайно у тебя нет маршрутного компьютера? Он показания практически всех датчиков показывать может. Мож настал момент купить его?;)
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Коды ошибок

Бедная смесь - скорее всего избыток воздуха, неучтенный воздух во впускном коллекторе. Может и МАП-сенсор умер, конечно, правда редко они умирают.
Скорей всего -он.
 

Зузуковод

Бывает здесь
13 Апрель 2006
58
0
6
г.Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd MT 1.6 VVT
Ответ: Коды ошибок

В общем похожая история. Загорелся check engine.

Диагностика показала:
P0327 - Низкое сопротивление в цепи датчика детонации.

Сбросили ошибку, не успел доехать до дома - загорелся опять.
При запуске горячего двигателя обороты прыгают до 2.5 тыш, потом выходит на штатные меньше 1тыс. оборотов.
Во первых виноват ли сам датчик, или есть еще какие ни будь причины этой ошибки.
И не подскажете ли код детали для этого датчика. (двигатель М16А, vin JSAERC31S003xxxxx) ?


P.S. Пинок автодине - Записался в автодину, вчера приехал - мне заявляют "Электрик болеет, можем только коды ошибок считать". Блин, не могли позвонить, перенести когда электрик выйдет. В общем официалы всё больше расстраивают. Я приехал в общем то машину чинить, а мне считали ошибки, сбросили и типа езжай. :thumbsdown:
 



Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: Коды ошибок

В общем похожая история.
P.S. Пинок автодине - Записался в автодину, вчера приехал - мне заявляют "Электрик болеет, можем только коды ошибок считать". Блин, не могли позвонить, перенести когда электрик выйдет. В общем официалы всё больше расстраивают. Я приехал в общем то машину чинить, а мне считали ошибки, сбросили и типа езжай. :thumbsdown:
еще и слупили рублей 600 за это, верно? Баксы-бакс
 

Зузуковод

Бывает здесь
13 Апрель 2006
58
0
6
г.Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd MT 1.6 VVT
Ответ: Коды ошибок

еще и слупили рублей 600 за это, верно? Баксы-бакс
Работы со скидкой - 1049.50 (без скидки 1417р.)
+ еще 500р. за кофе+булочки+мороженое за двоих в кафешке сервиса ;)
Официалы же.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Вдруг после прикуривания загорелась лампа подушек.
Порыскал по форуму, ничего конкретного не нашлось. В интернете тоже мало информации.
До дилеров не близко и как всегда нехватка времени. Пришлось малость поизучать программы по ремонту.

Диагностический разъём находится за пластмасской в ногах водителя проводок фиолетовый и он там один, масса рядом. В некоторых источниках указано место рядом с разъёмом OBD II)


Внимание !!! (ошибки с номерами 1013,1021, и 1027 ничем НЕ стираются кроме перепрошивки, это как правило после ДТП отстрелились)

1. И так что бы считать надо проводком при включеном зажигании закоротить на массу примерно на 6-8 сек. Смотреть на панели приборов выдаст миганием лампы AIR BAG код ошибки.
2. Стирание проделываем с тем же разъёмом и проводком через массу, последовательно касаемся 5 раз на массу с интервалом 1 сек.

p.s. Поиск разъёма и считывание стирание заняло 5 минут, денег съэкономил 500 руб минимум за диагностику+время которого и так нехватает.
 

Вложения

  • 97.2 KB Просмотры: 816
  • 67.7 KB Просмотры: 695
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nos

Продвинутый новичок
23 Январь 2011
40
1
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, 1,6, 2WD, механика
Ответ: Коды ошибок

Подскажите Лиановоды, был сегодня на диагностике, показало ошибку:
P0420 Эффективность системы катализаторов В1 ниже допустимого порога
инжекторщик сказал лить только 95-й и все будет Ок, ну может еще Катализатор умирает.
Точнее говорит лей 95-й, если ошибка появится опять (загорает чек), то Катализатор.
 





AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Коды ошибок

Доброго времени суток всем. Возникла необходимость почистить клапан EGR. Прочитал ветку про очистку этого клапана, но не понял - какую именно его часть необходимо чистить (он состоит из двух частей), верхнюю или нижнюю? Если кто самостоятельно делал эту процедуру напишите пожалуйста по-подробнее , очень не хочется накосячить . Как лучше его снять -разобрать и главное собрать и поставить на место? Заранее всем огромное спасибо!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Коды ошибок

Подскажите Лиановоды, был сегодня на диагностике, показало ошибку:
P0420 Эффективность системы катализаторов В1 ниже допустимого порога
инжекторщик сказал лить только 95-й и все будет Ок, ну может еще Катализатор умирает.
Точнее говорит лей 95-й, если ошибка появится опять (загорает чек), то Катализатор.
Правильно вам сказали!
Хотите проблем - не читайте инструкции, где сказано, что бензин для Лианы - не ниже 95!
Поэтому лейте 95-й и не будет проблем, хотя кат вероятно уже действительно умирает
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Коды ошибок

Подскажите Лиановоды, был сегодня на диагностике, показало ошибку:
P0420 Эффективность системы катализаторов В1 ниже допустимого порога
инжекторщик сказал лить только 95-й и все будет Ок, ну может еще Катализатор умирает.
Точнее говорит лей 95-й, если ошибка появится опять (загорает чек), то Катализатор.
Поставь обманку второго лямды зонда и ошибка пропадет, но кат. уже полубому под замену, или же на плямягаситель, хотя лично Я не сторонник ))
 

Wolckow

Бывает здесь
26 Декабрь 2009
51
2
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2WD sedan
Ответ: Коды ошибок

катался позавчера по работе в области, опять в неопределенный момент загорелся чек (увидел уже по факту что горит, ничего необычного не было) машина работает ровно, ни обороты, ни расход, ни чего не изменилось... доехал в Ашан, на стоянке достал из багажника сканер, считал ошибку Р0138(Высокий уровень выходного сигнала датчика кислорода 2 (банк 1)) и стер ее... пока проехал не много, но ошибка по новой не вылезла... до этого, прошлой весной выскакивала ошибка Р0420, вылечил проставкой на вторую лямбду... собираюсь делать ТО, если Р0138 опять выскочит, то скорее всего придется менять лямбду, только я не понял это та которая на выпускном коллекторе или перед вторым катом?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Коды ошибок

1-й перед 2-й за катализатором, банк 1 потому что у нас только два датчика, если б было 4 то это вроде справа, а банк 2 слева.
 


Wolckow

Бывает здесь
26 Декабрь 2009
51
2
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2WD sedan
Ответ: Коды ошибок

1-й перед 2-й за катализатором, банк 1 потому что у нас только два датчика, если б было 4 то это вроде справа, а банк 2 слева.
не понял я... в описании ошибки речь об датчике перед катом(на выпускном коллекторе) или после него?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Коды ошибок

экий вы не понятливый,Чешу репу. напишу еще раз, 1-й это тот что ПЕРЕД катализатором, 2-й тот что ЗА катализатором.

банк в нашем случае будет №1 так как у нас только два датчика, а не 4.
 

Wolckow

Бывает здесь
26 Декабрь 2009
51
2
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2WD sedan
Ответ: Коды ошибок

экий вы не понятливый,Чешу репу. напишу еще раз, 1-й это тот что ПЕРЕД катализатором, 2-й тот что ЗА катализатором.

банк в нашем случае будут №1 так как у нас только два датчика, а не 4.
я вааще инвалид мозговых штурмов... вы отвечаете слишком развернуто, для меня... я начинаю путаться... мне надо говорить просто: речь, в описании ошибки Р0138, идет о датчике за катом... и всё...:D
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Коды ошибок

вы отвечаете слишком развернуто, для меня
учится никогда не поздно, вот как звучит на нормальном языке

P0138 Высокое напряжение цепи подогрева датчика кислорода (bank 1, датчик 2)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wolckow

Бывает здесь
26 Декабрь 2009
51
2
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2WD sedan
Ответ: Коды ошибок

учится никогда не поздно
вот я и не тороплюсь...:D
P0138 Высокое напряжение цепи подогрева датчика кислорода (bank 1, датчик 2)
а в моем списке было написано так: Высокий уровень выходного сигнала датчика кислорода 2 (банк 1). Ваш перевод мне нравится больше. Хотя ясносности, в мой затуманенный мозг не приносит.

теперь у меня другой вопрос: фраза Высокое напряжение цепи подогрева датчика кислорода означает что датчик, если еще не накрылся, то скоро помашет ручкой?