АКПП Замена масла АКПП

Реаниматор Иванов

Реаниматор с Котом
5 Июль 2013
27
2
0
47
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Я вот всё читаю, и думаю, почему в движке то не меняют половинчато масло? Целиком же, потому что всё сливается. В акпп - нет, значит меняем куском, а смысл? Найти контору с аппаратом для смены масла в акпп и поменять его полностью, и всё нормально будет, с Витары до 7.8 литров скачивается установкой... (с учетом промывки - 375 мл) :0239:
 


Папоротник

Первоклассник
7 Ноябрь 2012
21
16
0
72
Камчатка
Езжу на ...
С. Джимни 2012 г.в. 1300. Т.Калдина 2002 г.в. Дизель, 4wd. 2200.
Контора не нужна... Сливаем жужу с автомата в мерную емкость. Ставим на место сливную пробку. Заливаем в автомат свежую жидкость для АКПП , столько сколько слилось. Сдергиваем с радиатора шланги подачи и обратки жидкости АКПП, опускаем их в какую- нибудь прозрачную посудину, если требуется их можно и удлинить. Запускаем на очень короткое время двигатель. Из какого-то одного шланга будет выходить жидкость АКПП. Нужно слить около 1 литра. Глушим двигатель. Добавлем в АКПП жидкость 1 литр. Снова запуск дигателя для слива 1 литра. Так делаем до тех пор пока из шланга ну будет выходить новая, красная, свеженькая жижа. Пристегиваем шланги к радиатору и выставляем необходимый уровень жижи в АКПП. Все. Деньги остаются с Вами. Контора отдыхает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
вы лучше подумайте о том, что автомат - это закрытая система в которую извне ничего не поступает (в отличии от движка) и так ли она нужна эта единовременная полная замена АТФ? тем более, что ни один автопроизводитель ни в одном мануале не предписывает ее делать, речь всегда идет о "слил-залил" или "обратитесь в авторизованный сервис"

если в автомате образовались скопища отложений, то при появлении большого количества свежего масла с бодрыми моющими присадками, эти говны начнут разрыхлятся и увлекаться с маслом летать по системе. и уже не факт, что оставшегося ресурса присадок, подорванного на первоначальном отмытии говн, хватит, чтобы эта грязь удерживалась в масле во взвешенном состоянии и не прилипала никуда (есть в масле и для этого присадки). и рано или поздно они осядут на фильтре, на сеточках гидромозгов, в соленоидах. а вы будете дальше ездить 40-60-80 тык и думать - я ж масло полностью поменял, можно много ездить :)

самый щадящий способ замены (и для кошелька и для здоровья автомата) - 1 частичная замена каждые 15-20 тыщ км. это значительно продлевает жизнь даже автоматам с несъемными фильтрами - для них замена через аппарат практически гарантированно убивает коробку.

если машина с неизвестной историей - то в первый раз снимаем и моем поддон, моем/меняем фильтр и все, куда рука дотягивается (если конечно там найдется что мыть), делаем 3-4 частичных замены с интервалом в 500-1000 км. таким образом мы мягко отмываем залежи и выводим их из системы. 8 лет именно так и делаю, после того как убил автомат и пообщался с хорошими спецами по их ремонту - проблем больше не имею и не кормлю чрезмерно продавцов масла
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Папоротник

Первоклассник
7 Ноябрь 2012
21
16
0
72
Камчатка
Езжу на ...
С. Джимни 2012 г.в. 1300. Т.Калдина 2002 г.в. Дизель, 4wd. 2200.
Правильно. Так и надо поступать. Ответ был на вопрос про полную замену масла АКПП своими руками, а промывка в конторе на стенде еще большее зло.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Найти контору с аппаратом для смены масла в акпп и поменять его полностью
Потом ищи на разборках новую АКПП, инциденты уже были, когда после "аппаратчиков" коробка сыграла в ящик :(

Только частичная замена раз в 60-80 тыс. и будет всем счастье на долгие сотни тысяч км :dance3: (проверено на себе)

Мануал не дураки пишут...
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
К любой конторе "полная замена масла в АКПП в любом автомобиле на современном оборудовании" у меня имеется вопрос: а вы про все модели авто и АКПП знаете где входной, а где выходной трубопроводы АКПП?

Вопрос к тому, что для такой методы надо расцеплять входной трубопровод, чтобы кака, вымываемая, например, из радиатора, не впихивалась под давлением внутрь АКПП, а выходила наружу, в фильтр этой самой установки для замены.

Резюме:
- на Паджерах/Монтерах, в т.ч. Спорт, методика замены со сливом ATF с выходной трубы радиатора является штатной, она описана в руководстве по ремонту, поэтому её можно и нужно применять
- для Джимни описана другая процедура замены, надо придерживаться её.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Правильно. Так и надо поступать. Ответ был на вопрос про полную замену масла АКПП своими руками, а промывка в конторе на стенде еще большее зло.
да по сути нет разницы аппаратом делается полная замена или вручную каким-либо способом - эффект-то будет одинаковым
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
да по сути нет разницы аппаратом делается полная замена или вручную каким-либо способом - эффект-то будет одинаковым
Уже надоело повторять, тут на форуме несколько раз всплывали проблемы у людей, после замены жижи АКПП с помощью аппарата. Причем на детском пробеге - до 100 тыщ. Лично для меня это аргумент ПРОТИВ замены жидкости аппаратом. Тем более в чем достоинство аппаратного способа по сравнению с частичной заменой я так и не понял:( Если у кого есть факты, что АКПП ДЖИМНИ после замены масла аппаратом становится более живучая, нежели после частичной замены - факты в студию! Пока что все свидетельствует об обратном :cray:
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
ты не так меня понял. я имел в виду что не важен способ полной замены - аппаратом или без него. важно то, что в итоге в коробке появится много свежего масла, а это, как я писал выше, иногда бывает опасно. аппарат сам по себе ничего особого не делает, и подключается он так же к контуру охлаждения. просто сервисменам с ним удобнее тратить лишнее масло за деньги клиента :)

так-то я руками и ногами только за частичные замены
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
не важен способ полной замены - аппаратом или без него. важно то, что в итоге в коробке появится много свежего масла, а это, как я писал выше, иногда бывает опасно.
Смотри, при замене аппаратом масло заменяется практически полностью, в случае же частичной замены масло остается в гидротрансформаторе и наверное в радиаторе и трубках к нему. Так что в этом случае свежего масла в АКПП появится в 2 раза меньше, чем при первом варианте. Что в итоге более безопасно для коробки, не правда ли?

Впрочем, ты об этом и так написал выше ;)
 




Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Подскажите неучу, в прошлом году менял масло, заинтересовал вопрос о замены фильтра, позвонил к официальный сервис где мне ответили что на 43 кузовах нету фильтров, я забил, и просто поменял масло. Теперь меня мучают сомнения может меня просто послали лесом? Если так то подскажите пожалуйста номерок фильтра? Машина 2006 года кузов 43 двигла М13Г.
 

Реаниматор Иванов

Реаниматор с Котом
5 Июль 2013
27
2
0
47
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Подскажите неучу, в прошлом году менял масло, заинтересовал вопрос о замены фильтра, позвонил к официальный сервис где мне ответили что на 43 кузовах нету фильтров, я забил, и просто поменял масло. Теперь меня мучают сомнения может меня просто послали лесом? Если так то подскажите пожалуйста номерок фильтра? Машина 2006 года кузов 43 двигла М13Г.
Вин номерок скиньте, посмотрю....- вроде везде он есть)
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15



Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
ого, круто. И как часто его менять надо? он ставился на всех рестайлинговых автоматах? (с 2004 г.в.)

Еще такой вопросик, на днях сливал жижу с АКПП через сливную пробку, слилось около 1,5-2 литров, это нормально? Как производить полную или частичную замену масла?
 
Последнее редактирование модератором:
N

nordom

Guest
рестайловые автоматы пошли, ЕМНИП, всё же с 2005-го года. Официальные сервисы идиоты и вредители. Фильтр будет в любом автомате. сначала надо было уровень на нагретом автомате померять, а уж потом сливать. Если уж собрались менять фильтр, то придётся снимать и крышку, так что берите сразу прокладку вместе с фильтром. Через пробку сливается меньше половины, много остаётся в поддоне, некоторое количество и в автомате. доливать после замены фильтра и прокладки до уровня, потом на стоячем автомате прогнать по режимам L-D-R, долить до уровня, поездить на каждом режиме медленно по двору, долить до уровня.
 

Реаниматор Иванов

Реаниматор с Котом
5 Июль 2013
27
2
0
47
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
ты не так меня понял. я имел в виду что не важен способ полной замены - аппаратом или без него. важно то, что в итоге в коробке появится много свежего масла, а это, как я писал выше, иногда бывает опасно. аппарат сам по себе ничего особого не делает, и подключается он так же к контуру охлаждения. просто сервисменам с ним удобнее тратить лишнее масло за деньги клиента :)

так-то я руками и ногами только за частичные замены
Масло часто клиент сам привозит, какой в таком случае развод клиента ?! Люди по 12-20 литров привозили, им говоришь - не надо столько, максимум 9 литров, сдайте в магазин обратно - у клиента глаза квадратные.... К тому же куча аналогов дорогому маслу а-ля оригинальному - типа тот же Шеврон, до этого гребаного кризиса 200 рублей за литр везде...Не так уж и дорого получается...,Долго же я сюда не заглядывал, всем отвечать - пальчик отвалится, посему вкратце - за 12 лет работы с аппаратной заменой масла (механом, потом мастером) НИ ОДНОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА, конечно как ракета после замены никто не летал,но недовольства я не разу не слышал. Мало кто из клиентов звонит потом и говорит - ух как попёрла, спасибо большое, хотя такое редко но бывало, но если с машиной был бы косяк - уверяю вас звонок точно бы был и очень недовольный, а если бы коробка крякнулась (не дай бог конечно), то контора бы во первых на бабло прилипла бы хорошо, а во вторых этот аппарат запихали бы куда подальше или слили бы кому нибудь...Так ведь не сливают - он стоит, бедняга в углу под чехлом есть не просит, ждёт когда его снова вонючим декстроном напоят....:0239:[DOUBLEPOST=1423601470,1423595089][/DOUBLEPOST]
26570-76J10 только оригинал, + прокладка поддона и кольцо резиновое на фильтр.
 





Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
печально такое слышать от специалистов. эту причину поломки автомата попробуй еще докажи конторе. дело-то происходит не сразу. у меня, например, примерно через полгода автомат крякнул после такой замены. 2 раза на разных машинах. в первый раз списал на судьбу. второй - задумался. порыскал по инетам, пообщался с автоматчиками - подозрения объяснились. стал менять АТФ только частично. с тех пор прошло лет 7, машины пользую долго (лет по 5, а то и больше) и беру не новыми и как минимум имею 2 себе и жене + за родительскими присматриваю. больше проблем с автоматами не имел, тьфу-тьфу

а контора, собственно, чем замнимается? именно автоматы перебирает или так - фильтра да жижи меняет? моя инфа получена от мастеров именно по ремонту КПП. больше 10 лет автоматы ковыряют, одна из лучших контор в городе
Масло часто клиент сам привозит, какой в таком случае развод клиента ?
ну они же это масло где-то купили - вот и там их и развели :) а если человеку это нравится и он сам с готовностью покупает лишнее масло - да ради бога[DOUBLEPOST=1423615175,1423614895][/DOUBLEPOST]
Подскажите неучу, в прошлом году менял масло, заинтересовал вопрос о замены фильтра, позвонил к официальный сервис где мне ответили что на 43 кузовах нету фильтров, я забил, и просто поменял масло. Теперь меня мучают сомнения может меня просто послали лесом? Если так то подскажите пожалуйста номерок фильтра? Машина 2006 года кузов 43 двигла М13Г.
там фильтр сетчатый, можно старый снять, промыть и не покупать новый
 
Последнее редактирование модератором:

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Круто! А чем его промывать?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
там фильтр сетчатый, можно старый снять, промыть и не покупать новый
Каво сетчатый? Куда промывать?

Если кто в соседней теме не видал - выкладываю и здесь.
71644.jpg

71645.jpg


Это вскрытый джимниковский фильтр АКПП. Как такое можно промыть без полного распотрошения корпуса фильтра?
 

Реаниматор Иванов

Реаниматор с Котом
5 Июль 2013
27
2
0
47
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Каво сетчатый? Куда промывать?

Если кто в соседней теме не видал - выкладываю и здесь.
71644.jpg

71645.jpg


Это вскрытый джимниковский фильтр АКПП. Как такое можно промыть без полного распотрошения корпуса фильтра?
Охренеть ............и сколько это фильтр проездил без замены?[DOUBLEPOST=1423650912,1423649159][/DOUBLEPOST]
Каво сетчатый? Куда промывать?

Если кто в соседней теме не видал - выкладываю и здесь.
71644.jpg

71645.jpg


Это вскрытый джимниковский фильтр АКПП. Как такое можно промыть без полного распотрошения корпуса фильтра?
Может поэтому автоматы дохнут после промывки системы с полной заменой масла? Надо почаще маслице менять и все будет хорошо)))))))Сколько коробка прошла ? Уж побольше сотки наверное )))))
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
мда..., классное зрелище) у меня думаю точно не разу не менялся, да и масло первый раз было поменяно на 86 тысячи и то не полностью. Придется менять фильтр...
 


DVAJIM

Бывает здесь
9 Ноябрь 2013
77
35
0
Амурская область г. Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
...Придется менять фильтр...[/QUOTE]

Не торопитесь с выводами. Состояние (засоренность) фильтра зависит от многих факторов: пробег, стиль вождения, частота замены масла, езда по бездорожью и многое, многое другое. На 80000 км "вскрыл" АКПП. Фильтр чист, магниты пусты. Уже выкладывал ссылку выше. Но повторюсь...
http://www.drive2.ru/l/4660392/
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Человек обратился в личку с печалью "машина совсем не едет, ни назад, ни вперёд" и писал:
масло менялось 25 тысяч назад с фильтром.прогреваю машину включаюD и R ноль эмоций обороты не меняются,толчков нет.
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Не торопитесь с выводами. Состояние (засоренность) фильтра зависит от многих факторов: пробег, стиль вождения, частота замены масла, езда по бездорожью и многое, многое другое. На 80000 км "вскрыл" АКПП. Фильтр чист, магниты пусты. Уже выкладывал ссылку выше. Но повторюсь...
http://www.drive2.ru/l/4660392/
Спасибо! Хороший отчет. Об установки доп. радиатора уже задумался, бывало пару раз закипала коробка... В общем вскрытие покажет.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Это вскрытый джимниковский фильтр АКПП. Как такое можно промыть без полного распотрошения корпуса фильтра?
Вопрос в другом - как его довести до такого состояния? :wideyed:
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Например, забить полностью на на замену масла в АКПП "ты чё, это японка, у них автоматы вечные ваще, я в машине только масло в движке меняю по сезону".