Расход топлива на Лиане/Аэрио

Средний расход топлива на Liana


  • Всего проголосовало
    268

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Расход топлива на Лиане

Я как-то пытался заправить 40 л после загорания лампочки - не влезло около литра. Т.е. в баке оставалось еще литров 11. Так что я мог бы проехать еще 100 км минимум.
Кстати, мне вернули сдачу от "невлезших" в бак...Причем я и не надеелся на такой шаг, а кассир по матюгальнику вызвала к себе забрать деньги.
 


Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане

Я как-то пытался заправить 40 л после загорания лампочки - не влезло около литра. Т.е. в баке оставалось еще литров 11. Так что я мог бы проехать еще 100 км минимум.
Кстати, мне вернули сдачу от "невлезших" в бак...Причем я и не надеелся на такой шаг, а кассир по матюгальнику вызвала к себе забрать деньги.
Я обычно всегда даю 1000 руб. и говорю кассиру "до полного бака". Все как-то нормально это понимают и потом сдачу дают. Но вот как-то на заправке "ТНК" в Чёрной Грязи на Ленинградке был инцидент, что тётя меня пыталась убедить, что у меня в Лианку влезло на 1000 руб.:D, хотя у меня до заправки даже лампочка не загоралась :hilarious: Пришёл техник и сказал, что она дура :D
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Расход топлива на Лиане

Я обычно всегда даю 1000 руб. и говорю кассиру "до полного бака". Все как-то нормально это понимают и потом сдачу дают. Но вот как-то на заправке "ТНК" в Чёрной Грязи на Ленинградке был инцидент, что тётя меня пыталась убедить, что у меня в Лианку влезло на 1000 руб.:D, хотя у меня до заправки даже лампочка не загоралась :hilarious: Пришёл техник и сказал, что она дура :D
А на кассовом чеке какие цифры были?
Интересно, а когда мы перейдем на европейский стандарт заправки - налил, пошел оплатил по факту. Хоть при нашей жизни это случитсяРыдаю!?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Расход топлива на Лиане

А на кассовом чеке какие цифры были?
Интересно, а когда мы перейдем на европейский стандарт заправки - налил, пошел оплатил по факту. Хоть при нашей жизни это случитсяРыдаю!?
Зимой дочка везла. Въехали на 3-е транспортное кольцо и на заправку - я ничего не понимаю - подходит мужик и заправляет. Я дочке а как же...." Сейчас заправит и я оплачу"....
 

Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане

А на кассовом чеке какие цифры были?
Интересно, а когда мы перейдем на европейский стандарт заправки - налил, пошел оплатил по факту. Хоть при нашей жизни это случитсяРыдаю!?
У нас в стране большинство заправок, в том числе ТНК, относятся с недоверием к платёжеспособности клиента, поэтому при заправке "до полного" забирают 1000 руб., никаких кассовых чеков не дают, а по факту заправки выдают сдачу и уже чек (обычно сторнированная продажа). Обычно этот метод устраивает и клиента, и заправку, но бывают тупые либо аферистичные кассиры. Сейчас вспоминл заправки в Хорватии. Там действительно "налил, пошел оплатил по факту". Причём жульничать не имеет смысла, поскольку всё фикируется на камеры, что у нас мешает так делать - не понимаю.
 


Daduda

Продвинутый новичок
9 Август 2007
27
1
0
Курск
Ответ: Расход топлива на Лиане

Для ориентира. Отчет по поездке из компьютера
С 29 марта, 22:12:12
По 30 марта, 01:55:43
Время в пути: 03:07:58
Пройденный путь: 219 км

Расход топлива
Расход топлива в среднем: 7,7 л/100км
Всего: 16,8 л
Стоимость 1л: 22,10 р.
Всего: 371,24 р.

Скорость
Средняя скорость: 70 км/ч
Максимальная: 133 км/ч

Пробки, остановки
Время: 00:15:38
Топливо: 0,18 л
Деньги: 3,90 р.

Время отсутствия связи с ЭБУ: 00:00:15
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Расход топлива на Лиане

150 км пожалуй не проедешь(особенно так как ездишь ты :D) но в пределах 100 скорее всего возможно
Моя манера езды не самая экономичная. Вчера на лампочке проехал 124 км... Бензин АИ-95 неэкто лукойл.

... поэтому при заправке "до полного" забирают 1000 руб., никаких кассовых чеков не дают, а по факту заправки выдают сдачу и уже чек (обычно сторнированная продажа). Обычно этот метод устраивает и клиента, и заправку, но бывают тупые либо аферистичные кассиры...

Лечится запоминанием номера купюры, которой расплачиваешься и волшебным словосочетанием "внеплановая проверка УБЭП".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
У нас в стране большинство заправок, в том числе ТНК, относятся с недоверием к платёжеспособности клиента, поэтому при заправке "до полного" забирают 1000 руб., никаких кассовых чеков не дают, а по факту заправки выдают сдачу и уже чек (обычно сторнированная продажа). Обычно этот метод устраивает и клиента, и заправку, но бывают тупые либо аферистичные кассиры. Сейчас вспоминл заправки в Хорватии. Там действительно "налил, пошел оплатил по факту". Причём жульничать не имеет смысла, поскольку всё фикируется на камеры, что у нас мешает так делать - не понимаю.
И толку с этих видеокамер,если вы заправитесь и уедете.можно еще средний пальчик руки выставить в сторону объектива и мило улыбнуться.Куда потом обращаться тем же хозяевам заправки(хотя врядли они будут париться по этому поводу,скорее всего эту сумму они поимеют с оператора-кассира),в милицию чтоль:hilarious:.Или держать собственную службу безопасности на каждой заправке?Не нужно сравнивать бывшее совдеповское гос-во и зажравшиеся страны Европы(хотя и там эмигранты их уже нагинают потихоньку)У нас так не будет никогда,пока есть что украсть без вреда для здоровья:DСпасибо нашим законодателям,за райскую жизнь в прекрасной стране.


Лечится запоминанием номера купюры, которой расплачиваешься и волшебным словосочетанием "внеплановая проверка УБЭП".
Сказать то конечно можно,но одновременно с предъявлением ксивы.Иначе толку никакого,еще и на пошлют с приданием ускорения в виде пинка.А если ксивы нет то и лукаться не стоит.Максимум что можно сделать,это написать кляузу в книге жалоб и предложений(не факт,что она настоящяя,а не специальный вариант для таких вот писарчуков).Можно конечно пойти еще заяву в УБЭП написать,только мне кажется ,что им все равно будут нужны какие то доказательства,иначе они бы только вот по всяким инциндентикам и мотались,благо у нас обижников хватает,которым кляузу написать,что раз плюнуть(сказывается прошлое)
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Расход топлива на Лиане

У нас в стране большинство заправок, в том числе ТНК, относятся с недоверием к платёжеспособности клиента, поэтому при заправке "до полного" забирают 1000 руб., никаких кассовых чеков не дают, а по факту заправки выдают сдачу и уже чек (обычно сторнированная продажа). Обычно этот метод устраивает и клиента, и заправку, но бывают тупые либо аферистичные кассиры. Сейчас вспоминл заправки в Хорватии. Там действительно "налил, пошел оплатил по факту". Причём жульничать не имеет смысла, поскольку всё фикируется на камеры, что у нас мешает так делать - не понимаю.
А я когда заправляюсь на заправке до полного бака, всегда жду чека. Только потом иду заправляться, а потом уже с этим чеком иду и забираю сдачу. Не попадались заправки, которые не дают этого предварительного чека.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Расход топлива на Лиане

У нас в стране большинство заправок, в том числе ТНК, относятся с недоверием к платёжеспособности клиента, поэтому при заправке "до полного" забирают 1000 руб., никаких кассовых чеков не дают, а по факту заправки выдают сдачу и уже чек (обычно сторнированная продажа). Обычно этот метод устраивает и клиента, и заправку, но бывают тупые либо аферистичные кассиры. Сейчас вспоминл заправки в Хорватии. Там действительно "налил, пошел оплатил по факту". Причём жульничать не имеет смысла, поскольку всё фикируется на камеры, что у нас мешает так делать - не понимаю.
Заправляюсь на ТНК. Когда даешь деньги, они вносят сумму себе в компьютер и выбивается типа чека с налписью "Предоплата", сколько получено касиром, и что эта квитанция не является фискальным чеком. После того как заправился, тебе выбивают уже нормальныцй чек, где есть итог, наличные и сдача.
 




Мосхов

Бывает здесь
12 Февраль 2008
94
4
0
55
Москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

Заправляюсь на ТНК. Когда даешь деньги, они вносят сумму себе в компьютер и выбивается типа чека с налписью "Предоплата", сколько получено касиром, и что эта квитанция не является фискальным чеком. После того как заправился, тебе выбивают уже нормальныцй чек, где есть итог, наличные и сдача.
Заправляюсь на Агипе. Никогда не обманывают. До полного бака отдаю деньги без предварительного чека. Доверяю.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Расход топлива на Лиане

А я когда заправляюсь на заправке до полного бака, всегда жду чека. Только потом иду заправляться, а потом уже с этим чеком иду и забираю сдачу. Не попадались заправки, которые не дают этого предварительного чека.
Ни один оператор не пробьет тебе чек,если ты заправляешся до полного бака,а не на определенную сумму или кол-во литров.Если ты заплатил деньги и тебе пробили чек,а потом у тебя получилось что не влезло в бак некоторое кол-во бензина,то придется делать возврат по кассе,а это для налоговой как красная тряпка для быка и потому врядли кто то будет рисковать,замучаешся потом отписываться.
А я когда заправляюсь на заправке до полного бака, всегда жду чека. Только потом иду заправляться, а потом уже с этим чеком иду и забираю сдачу. Не попадались заправки, которые не дают этого предварительного чека.
Вот этот вариант вполне возможен,все зависит от того,какой тип кассового аппарата стоит на АЗС.
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

В Москве уже пора мерить не в км/ч а в л/ч (в Европе уже измеряют) - потому как вообще не едем, а ползем. Мой случай - ш. Энтузиастов из Новогиреево до 5-й Кабельной и обратно. В км - просто смешно считать, а вот в часах и минутах!!! ОЙ БлиииинВ В общем у меня 12-13 л зимой, 10-11 - летом. Сейчас езжу на машине жены - Санта Фе 2,7 Акпп, 4х4 - расход на этом же маршруте - 18-25 л. Много это или мало!?
 

Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане

Ни один оператор не пробьет тебе чек,если ты заправляешся до полного бака,а не на определенную сумму или кол-во литров.Если ты заплатил деньги и тебе пробили чек,а потом у тебя получилось что не влезло в бак некоторое кол-во бензина,то придется делать возврат по кассе,а это для налоговой как красная тряпка для быка и потому врядли кто то будет рисковать,замучаешся потом отписываться.
Всё просто, для этого существует сторнированная продажа, например, на "ТатНефти" такие чеки выдают, но уже по факту заправки - чек о продаже и о сторнированной продаже:

b9df4e656180f5e580.jpg
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Расход топлива на Лиане

В том то и дело что такие кассовые аппараты есть не везде(можно даже сказать что их немного) и как правило выдают чек и сдачу по факту заправки а не пробивают чек до того как ты заправился.

Добавлено через 4 минуты
В Москве уже пора мерить не в км/ч а в л/ч (в Европе уже измеряют) - потому как вообще не едем, а ползем. Мой случай - ш. Энтузиастов из Новогиреево до 5-й Кабельной и обратно. В км - просто смешно считать, а вот в часах и минутах!!! ОЙ БлиииинВ В общем у меня 12-13 л зимой, 10-11 - летом. Сейчас езжу на машине жены - Санта Фе 2,7 Акпп, 4х4 - расход на этом же маршруте - 18-25 л. Много это или мало!?
:D Мне раз пришлось ехать от Щелковского шоссе до Ярославского( в Автодину) 4.5 часаЧешу репу.
Вот это была жесть полная,при том,что практически все это время потратил на преодолевание расстояния в 2-3 км+ въезд на Ярославку.
 



Wiper

Редкий гость
20 Июль 2007
10
0
0
Челябинск
Ответ: Расход топлива на Лиане

Расход 16л/100км зимой, сейчас 14.
Город 100%. Режим: дом-работа, 7км в 1 сторону.
Бензин всегда 92.
На заправке чувствую себя владельцем SUVa :D
 

Мосхов

Бывает здесь
12 Февраль 2008
94
4
0
55
Москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

Расход 16л/100км зимой, сейчас 14.
Город 100%. Режим: дом-работа, 7км в 1 сторону.
Бензин всегда 92.
На заправке чувствую себя владельцем SUVa :D
С движком нужно что то делать, аппетит немерянный.
 

Spin

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2006
27
3
0
Латвия
Ответ: Расход топлива на Лиане

За полтора года эксплуотаци проехал 28 кило-км средний расход составляет 8,5л/100км.
Город примерно 80%, пробки конешна есть но не такие как в Москве ;) поначалу ездил както осторожно, порой даже слишком (внатяг иной раз даже), но потом плюнул и ... не скажу что на каждом светофоре тапок в пол, но и не торможу как некоторые ботаники :D. Летом и в дождливую погоду кондишка практически не выключается, что еще Чешу репу.

методика подсчета простая, чеки не выбрасываю а ввожу в эксел-табличку, дальше делай что хочешь, хоть графики строй Показываю

а вот собсна мой график пожирания сего летучего выщества:
 

Вложения

krapiva

Продвинутый новичок
31 Декабрь 2006
27
5
0
70
Тюмень
Ответ: Расход топлива на Лиане

Приходиться ездить в основном по городу, а тут прошёл по трассе на крейсерской скорости 90-110. Приятно удивлён - 5л/100км. (АИ-95 лук)
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Ответ: Расход топлива на Лиане

Расход топлива на своей Лиане наблюдаю по БК Мультитроник. Очень точный прибор кстати.
Так вот... расход очень сильно зависит, во-первых, от манеры езды, во-вторых от наличия пробок и времени прогрева двигателя (то есть его работы в пустую))). В БК есть такой пункт : В пробках, то есть устанавливаешь скорость, которую считаешь скоростью движения в пробке, и все что менее этой величины попадает в этот раздел. По показаниям БК я трачу 20-25% бензина двигаясь со средней скоростью 2-3 км в час. А это и есть прогрев и пробки. Ну а манера езды дает разницу примерно около 50-100% на одних и тех же участках (опять же по БК). Плюс сезонность, марка шин и давление в них накладывается по-любому на величину расхода. Бензин который мы заливаем , тоже не одинаков (лью 92-ой- простой, а не какой либо "экто", так как разницы с 95-ым и "экто" вообще не замечаю, и не замечает его БК))), заправка до полного бака экономит мне еще около литра с каждой заправки.
До установки БК считал Лиану не экономичной машиной. Установил, научился ездить экономично - и понял, что в паспортные данные мой расход умещается, но при условии экономичной езды и нормальных условий движения (лето и отсутствие пробок, или их минимум). Считаю свою поднятую на 5,5 см ( то есть не аэродинамичную в принципе) Лиану с АКПП и полным ПОСТОЯННЫМ приводом вполне экономичной машиной. Летом средний расход около 8,8л на 100 км , зимой 10,8, средняя скорость движения 26-27 км в час (по БК с учетом прогрева и пробок). Стиль движения активный, иногда переходящий в агрессивный ))) зимой на полном приводе ...старт просто песТня...)))
По трассе, при движении не более 90 км в час расход как-то был 5,6л на сотню, трассу была извилистой и холмистой (торможения и разгоны присутствовали), но пустой. А в большинстве случаев 6-7,2 литров на сотню (зимой или летом с включенным кондеем).
Для меня вопрос расхода на Лиане закрыт и покупку БК считаю для себя выгодной.
Так что делайте выводы...
PS. И все-таки... нажимаете кнопочку OD/OFF на рычаге АКПП. Экономия однако ;)
 





vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

у меня лифт кузова на 3.5 см на расходе топлива никак не отразился, и полседняя поездка на дачу (м.Дмитровская - Гагарин , смоенской обасти) дали расход 8.5 л на сотню с учетом отнсительно груженой машины (два взрослых, ребенок + плюс еда-одежда на выходные), резина 14 стандартная :) но на литых дисках (вес колеса раза в полтора-два меньше тогоже колеса на кованном диске)
to Balu: а каким образом Вы лиану подняли на 5.5 см?

пэ.сэ помыл свою зимнюю резину -= гиславед норд фост 5 - за пробег около 5 к км, в основном по асфальту - ниодного шипа не потеряно, очень доволен, износ визуально не заметен
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

3,5 см проставки + 2 см резина 195/65/R15 = 5,5 см
такую резину наверно можно поставить только на диски с определенным вылетом, не подскажите - какой должен быть вылет?
а в каких случаях над ездить с включенным овердрайвом (город/трасса)?
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Расход топлива на Лиане

.....резина 14 стандартная :) но на литых дисках (вес колеса раза в полтора-два меньше тогоже колеса на кованном диске).....
Не понял, что же это за кованные диски, которые тяжелее литых, да еще и в два раза?... Чешу репу. Может вы имеете ввиду штампованные, но все равно в итоге колесо весит не настолько меньше....
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Ответ: Расход топлива на Лиане

такую резину наверно можно поставить только на диски с определенным вылетом, не подскажите - какой должен быть вылет?
а в каких случаях над ездить с включенным овердрайвом (город/трасса)?
Ставил на родные лиановкие литые диски.

Поправка: OD/OFF - лампочка горит - ВЫКЛЮЧЕННЫЙ овердрайв. С выключенным я езжу по городу всегда. По трассе: всегда до скорости 80-90 км час, потом гашу лампочку. При торможении в населенном пункте опять нажимаю кнопочку на скорости около 90-80, тормозиться с двигателем лучше :) и расход в этот момент нулевой. Иногда еду с выключенным всегда даже по трассе: загруженная трасса, извилистая или холмистая. Приемистость у движки отличная в диапазоне от 3500 до 5000 оборотов. Обгоны без проблем и практически в любую горку с хорошим разгоном даже при включенном кондиционере. Скорость до 110 - 115 км в час. Повышенные обороты практически не сказываются на расходе топлива, двигатель работает в нормальном режиме с хорошим крутящим моментом, зато уверенно чуствуешь себя на дороге. Звук двигателя мне очень даже нравиться на лиане - очень задорно поет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Расход топлива на Лиане

Поправка: OD/OFF - лампочка горит - ВЫКЛЮЧЕННЫЙ овердрайв. С выключенным я езжу по городу всегда. По трассе: всегда до скорости 80-90 км час, потом гашу лампочку. !
Точно так же езжу!:thumbsup:
Расход около 8.5 при 98% езды по Москве.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Расход топлива на Лиане

Вчера досуха выработал бензин... Причем получилось очень интересно: Лианка по инерции, на скорости 2 км/ч под конец, НО САМА ДОКАТИЛАСЬ ДО АЗС!:thumbsup::D

Итак некоторые наблюдения (применительно к переднеприводной Лиане, у полноприводной бак может быть другой формы):

-если на поворотах бензин начал отливать от топливозаборника (машина кратковременно дергается), то надо срочно искать заправку, запас хода около 5 км (примерно 0,5-0,8 литра осталось).

-в пустой бак у меня влезло (специально просил заправщицу постараться влить до упора) 48 литров бензина. Либо два литра остаются в баке недоступными для топливозаборника, либо бак меньше паспортных 50 литров.


 

БОлег

Бывает здесь
23 Февраль 2008
69
8
0
Москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

Вчера досуха выработал бензин... Причем получилось очень интересно: Лианка по инерции, на скорости 2 км/ч под конец, НО САМА ДОКАТИЛАСЬ ДО АЗС!:thumbsup::D
А после того как загорелась лампочка, сколько проехал примерно километром до полной остановки?
 

nikandr81

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
53
2
0
42
Томск
Ответ: Расход топлива на Лиане

я вот даже не решаюсь выключать ОД, мне кажется расход будет просто фантастическим.

у меня и так он не в порядке, по городу сейчас 11.9 литра.
зимой было 13-13.5 литров

короче, что то надо делать, подскажите что ?
(езжу по городу, практически всегда один, в день в пробках провожу 20-40 мин, свечи менял, заправляю 92)

после загорания лампочки мне хватало на 35 км, больше не решался проверять.

1 деление шкалы топливного уровня у меня уходит на 30-40 км в городе(жк-дисплей), это так примерно.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Расход топлива на Лиане

А после того как загорелась лампочка, сколько проехал примерно километром до полной остановки?
93 километра, это точно. Но бензин был 92, расход его идет чуть более интенсивный, да и ездил я особенно неравномерно, с частыми ускорениями.

Чуть раньше в этой теме я писал, как проехал на лампочке 124 км (см. предыдущую страницу в теме).