Расход топлива на Лиане/Аэрио

Средний расход топлива на Liana


  • Всего проголосовало
    268

Sanchous

Осваивающийся
24 Октябрь 2011
17
0
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4, универсал 2007 г.
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Спасибо. Штрафов я уже наловил на 99-ой, досих пор приходят. Буду привыкать к спокойной езде, но пока не могу привыкнуть к тому, как меня всегда пытаются обогнать на "наших". Я то знаю возможности этих машин, и они не могут быстро раскрутить тахометр до 6,5 тыс/обор. ну бог с ними.
Вопрос по АКПП 4 ступени? Почему двигаясь с 0-ля, переключений 5-ть, а не 4-е. Проверял на прямой в режиме КИКдаун и в спокойном.
 


lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Да я пробовал ехать и 90 км/ч. Только если удерживать газом расход 7л на 100 она начинает остонавливаться. А на счет 99-ой, у меня стоял двиг 1,5л 8клап. инж. без катализатора, не надо.... она на160 км/ч кушала 8,5-9л. не забывайте этот двиг был разработан "Porsche".
Я думаю, что дело в катализаторах. Они душат двиг.
Двиг был разработан Porsche? М16A? По заказу японцев? Не знал
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Двиг был разработан Porsche? М16A? По заказу японцев? Не знал
Уточняю - двигатель для ВАЗ-2108, 09 действительно был разработан Порше. Читайте весь цитируемый пост.
 

Sanchous

Осваивающийся
24 Октябрь 2011
17
0
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4, универсал 2007 г.
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Спасибо не знал. Анигдот есть почти на эту тему: Грузи... купил маш. с АКПП, день поездил, приезжает на автосервис коробка сломалась, починили уехал, опять приезжае сломалась, автослесарю надоело ремонтом заниматься сел рядом и поехали прокатиться, чтобы узнать в чем дело. Разогнались до 200км/ч, а теперь РАКЕТА! "R"
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Ну да это всё ерунда! Вот выпадет снег скоро, ты машине за её 4х4 простишь всё!
...
Кстати! Удивительное рядом - я когда машину купил, она у меня кушала в смешанном цикле 11-12 литров, сейчас в тех же самых условиях 8.5-9.5 литров, с машиной ничего кроме замены масла, да фильтров ничего не делал, видимо просто "подружился" с лианкой и изменил немного стиль езды.
Согласен с обоими этими утверждениями!Браво! Ай
1) Зимой по много раз на день будешь благодарить полный привод, и не только в сугробах, но и на гололеде. Но надо привыкнуть все же к такому полноприводу, как, впрочем, к любой машине. Лучше по первому снегу и льду где-то на пустынном месте "поиграть" на дороге, чтоб понять ее поведение.
2) Со временем заметишь, что привык к Лиане и ее особенностям, ее режимам работы, тогда заметишь и понижение расхода. Это по себе заметил, замечаю и по расходу, когда берет машину брат. Ездили несколько раз в Москву: я еду половину пути, потом он. У него расход увеличивается сразу на 1-1,5 литра на сотню. Он привык к другой машине. Зато я на его машине расходовал больше. Это нормально и естественно.
Про себя скажу, что даже сейчас после 3-х лет езды на Лиане у меня расход по городу (Питер) редко получается в среднем меньше 10,5. Чаще всего с нашими пробками и маневрами средний расход получается 11-11,2л.

Нормальный расход по городу до 11 литров. На полном приводе и автомате. ВАЗ-21099 весит 970 кг, а полноприводная Лиана 1260 кг. Если учесть разницу в весе (+30%), привод и автомат, то как раз и получается 11 литров.
На автомате по трассе ИМХО самый экономичный режим до 105-110 км. Потом расход начинает не адекватно возрастать, тут видимо сказывается и аэродинамика и то что АКПП 4 ступени. .
:thumbsup:
По трассе действительно оптимальная по расходу скорость - 105-110 - где-то получается около 7-8 литров. На 130 - это уже более 10л., а 140 и выше - это уже 11-12. Это нормальное явления для Лианы. Испытано не на одной машине.
Лиана на МКПП кушает ощутимо меньше, даже полноприводная! Об этом уже писалось много, приводил и сравнительные тесты в поездке из Москвы в Питер: брат на моей Лиане, а я рядом на Лиане с переднеприводной МКПП. Разница расхода доходила от 1 до 2-х литров. Зато управляемость кардинально хуже после моей АКПП 4WD: даже выезжая с заправки через буртик снега еле перебрался, в то время как брат на моей Ланке уже ушел давно на трассу.
Bomber78 прав, что Лиана тяжелее девятки. Попробуйте посадите в девятку 3-4 пассажира, получите вес Лиану с одним водителем, и тогда замерьте расход. Думаю, все станет на свои места.

Так что не переживайте, все у вас нормально с Лианой!;)

Разогнались до 200км/ч, а теперь РАКЕТА! "R"
:thumbsup: А я-то все думал, как переводится этот режим АКПП:hilarious:
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Проехался в воскресенье из дома в Москву.Заправился на Лукойле 95-м до г.Чебоксар,до Н.Новгорода только двухполосная дорога так что местами тошнишь за фурами то с ускорением обгоняешь их когда встречка свободна,после НН уже 4-полосная дорога там уже встал на левую сторону и меньше ста спидометр не опускался за исключением нас.пунктов и пеш.переходов,в среднем 130-140 км/ч,местами и 170 дорога позволяет.После Владимира бак подошел к нулю,проехал 500 км(+20км) заехал заправился опять до первой отсечки,в бак влезло только 35,30л.Вышло 7л на 100 км.Ну почему врет датчик показания топлива?Никак привыкнуть не могу что на нуле он ещё добрую сотню км проедет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Никак привыкнуть не могу что на нуле он ещё добрую сотню км проедет.
Об этом уже писали:
загорается лампочка - в баке 10 литров
пол бака - это 30 литров (а не 25, как представляется половина бака).\
т.е. японцы забили 10 литров как непрекосновенный запас.
 




lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Об этом уже писали:
загорается лампочка - в баке 10 литров
пол бака - это 30 литров (а не 25, как представляется половина бака).\
т.е. японцы забили 10 литров как непрекосновенный запас.
ой ой ой.
пол бака - 30, значит полный 60?:D
вроде 50 литров емкость бака по офф.данным?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

ой ой ой.
пол бака - 30, значит полный 60?:D
вроде 50 литров емкость бака по офф.данным?
Ну ты ж не внимательный!
Когда загорается лампочка, то уровень топлива по показаниям стрелки на приборке получается стоит практически на нуле. Так вот при этом в баке еще около 10-12 литров остается. Т.е. оставшееся пустое место в баке составляет около 40 литров. Если эти 40 поделить пополам и прибавить 10 литров остатка в баке, то получаем 30 - это показания стрелки, когда она показывает пол бака;)
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

А у меня так выходит: когда стрелка показывает полбака - это скушало 15 литров, когда загорается лампочка - это в баке осталось 12 литров. Проверено неоднократно. Но видимо от лианки к лианке чуть гуляют эти показания
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Об этом уже писали:
загорается лампочка - в баке 10 литров
пол бака - это 30 литров (а не 25, как представляется половина бака).\
т.е. японцы забили 10 литров как непрекосновенный запас.
Я заметил большую разницу в показаниях стрелок на разных машинах. Сейчас у меня стрелочка гораздо ниже ,чем на предыдущей Лиане .Никак привыкнуть не могу.
 



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

А у меня так выходит: когда стрелка показывает полбака - это скушало 15 литров, когда загорается лампочка - это в баке осталось 12 литров. Проверено неоднократно. Но видимо от лианки к лианке чуть гуляют эти показания
У меня точно так же,на первые полбака проезжаю где то 220км,потом до загорания лампочки ещё 350 км-это всё по трассе по пробкам не считаю не предсказуемо сколько сожрет.
 

Sanchous

Осваивающийся
24 Октябрь 2011
17
0
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4, универсал 2007 г.
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Появился стук в передней подвеске на маленьких швах в асфальте. Подскажите в чем проблема или где получить грамотную информацию. Спасибо.
 

guslik707

Редкий гость
18 Ноябрь 2011
5
0
0
челябинская область
Езжу на ...
сузуки азрио
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

всем привет скажите кто нибудь на сузуки аэрио если на датчике топлива мигает последнее диление сколько в баке бензина осталось (табло электронное)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

guslik707, Со знаками препинания принципиально не дружите?
Предупреждение.
 

ToliXBass

Наш человек
12 Март 2011
118
7
0
Езжу на ...
liana 4х4
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

всем привет скажите кто нибудь на сузуки аэрио если на датчике топлива мигает последнее диление сколько в баке бензина осталось (табло электронное)
каждое деление это литра два по моему наблюдению
 





random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

каждое деление это литра два по моему наблюдению
Ух, сильно вы неправы......тогда у всех у кого электронное табло, в бак влезет только ~20 литров))))
возможно у вас не электронное табло, а простая аналоговая стрелочка) а мы говорим про циферки и столбики из кубиков на жк экранчеге)

у ми последнее деление-литров еще 6-8......
полный бак 50 литров, делений всего 9 или 10
 

random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

У меня полбака 11делений нет датчика температуры на панели
тогда разные у нас приборочки, моя уже со столбиками температуры.

Добавлено через 3 минуты
Вырос расход. Загорается чек. Заказал вторую лямду. Диагностика покащала, что "неэфективная работа катализатора"
пробег какой? а то может ну его нафих......катализатор этот.....
пламягаситель и вынос второй лямды на сантиметр вверх от трубы глушителя......чек негорит, расход в норме.....

зы погуглить по поводу обхода лямды можно и здеся и в гугле........общеприняты 2 варианта: 1. вынос датчика из основного потока чуть в сторону или 2. напаеваем сопротивление
 


ToliXBass

Наш человек
12 Март 2011
118
7
0
Езжу на ...
liana 4х4
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

тогда разные у нас приборочки, моя уже со столбиками температуры.

Добавлено через 3 минуты


пробег какой? а то может ну его нафих......катализатор этот.....
пламягаситель и вынос второй лямды на сантиметр вверх от трубы глушителя......чек негорит, расход в норме.....

зы погуглить по поводу обхода лямды можно и здеся и в гугле........общеприняты 2 варианта: 1. вынос датчика из основного потока чуть в сторону или 2. напаеваем сопротивление
просто у вас Аэрио

Добавлено через 2 минуты
Ух, сильно вы неправы......тогда у всех у кого электронное табло, в бак влезет только ~20 литров))))
возможно у вас не электронное табло, а простая аналоговая стрелочка) а мы говорим про циферки и столбики из кубиков на жк экранчеге)

у ми последнее деление-литров еще 6-8......
полный бак 50 литров, делений всего 9 или 10
когда загорается колонка у меня три деления.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Замерил расход в снегопад по трассе + немного город.
Скорость 100-120 - т.к плохие погодные условия. Заправка ТНК.

В машине 4 человека + полный багажник. Расход ровно 7л.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

У меня тоже так же по трассе,а по городу в пробках около 8 л,можно сказать только нюхает бензин.Заливаю только 95 после того как 92-м убил лямбду,да и разница на бак выходит по деньгам между 92 и 95 как один пакет молока "Домик в деревне".
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

я уже месяца два как с 92го пересел на 95ый, т.к. на 92ом чек загорался периодически,грешил что катализатор приказал дого жить.
Так вот сейчас чека в помине нет.
Но блин в морозы конечно расход не радует, езжу правда мало, бенз только на прогрев и уходит(
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

На выходных вырезал второй катализатор, обороты холостого хода двигателя упали на 150 оборотов (мультитроникс) соответственно и снизился расход, лью 92 бенз, расход по трассе 90 км ч 5 л на сотню.