Банальная проблема - машина не заводится

  • Автор темы Gl
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 54

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Не заводится. Как провести диагностику неисправностей с помощью разъема под капотом?

amigos
".....также есть схема как самому собрать блок для работы по родному Сузуковскому протоколу и простейший софт для чтения ошибок и получения текущих данных с датчиков...."
Скинь мне эту инфу .....:whistling:
У меня по ОБД 2 не подключился через самодельный переходник К-линии....

vano 36
А у меня не работает Рыдаю! (естим)
Вот думаю может борт.комп взять....кто какого мнения?
 


M

morganenok

Guest
Ответ: Не заводится. Как провести диагностику неисправностей с помощью разъема под капотом?

Ребята, всем спасибо!! Завелась! =)
Посмотрели - свечи =))))
поменяли - все ок.
Но то что с разъемом разобрался - это здорово. =)
 

pyramid

Бывает здесь
3 Май 2009
62
4
0
Караганда
Езжу на ...
Skoda Octavia 1.6 2013
Ответ: Не заводится. Как провести диагностику неисправностей с помощью разъема под капотом?

также есть схема как самому собрать блок для работы по родному Сузуковскому протоколу и простейший софт для чтения ошибок и получения текущих данных с датчиков.
А можно немного подробнее?
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: Не заводится. Как провести диагностику неисправностей с помощью разъема под капотом?

v.konstantin у меня работает.... но я еще разьем откапал под рулем вот хожу голову ломаю будет ли ноутбук видеть через этот разьем
кстати какая прога? если есть поделись пжл.;)

рад что топикстатер завел машинку)))
 


v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Не заводится. Как провести диагностику неисправностей с помощью разъема под капотом?

vano 36
Должен работать проще всего реализовать по ОБД2 чем по родному
Я пробовал но у меня не получилось :((((((
вот здесь немного писали http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=20277&highlight=%E4%E8%E0%E3%ED%EE%F1%F2%E8%EA%F3
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится. Как провести диагностику неисправностей с помощью разъема под капотом?

amigos
".....также есть схема как самому собрать блок для работы по родному Сузуковскому протоколу и простейший софт для чтения ошибок и получения текущих данных с датчиков...."
В последнем посте ты дал ссылку где эта тема обсуждалась а в ней есть ещё одна моя ссылка на другой форум
http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151111878.html
Я там уже давно не был, к сожалению на работе закрыли доступ к сайту, и не могу его теперь просматривать. Но год назад там били несколько схем и несколько версий программ. На данном форуме это тестировалось с сузуки эскудо и в том числе с двигателем G16 ( не помню последнюю букву).

Кстати, есть неплохие бортовики но цена где то от 5-6кило рупий, занимает одно дин место, в виде тесктового дисплея.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится. Как провести диагностику неисправностей с помощью разъема под капотом?

Опять же повторюсь
Для американцев протокол OBD-II стали применять с 1996 года
Для европейцев с 2001
Для европейских дезелистов с 2004

С точностью примерно +-1 год
 
M

morganenok

Guest
Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Вопрос озвучен в названии, хотя наверняка развеселил многих бывалых =)

При заводке загорается индикатор "восклицательный знак в кружке".
Запуск блокируется полностью - стартер не крутит.

По мануалу, при наличии индикатора "латинская буква P в кружке", отвечающего за стояночный тормоз, вышеописанный индикатор горит именно при отсутствии / недостатке тормозной жидкости. Наличие тормозной жидкости визуально проверено - все ок.

Через 3-5 раз "как-то неуверенно" начинает крутить страртер, но машина заводится.

Вопросы:
1). Возможна ли блокировка запуска двигателя при проблемах с тормозной системой?
2). Возможно ли ложное срабатывание данного индикатора при недостаточном заряде АКБ?
 

Sneaksie

Продвинутый новичок
30 Январь 2009
41
0
0
Москва
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Сейчас зима... может ручник примёрз или ещё что-то с ним случилось? То есть рукоятка опущена, а реально машина на ручнике.
У меня (!) вроде горел когда сигнализация как-то не отключила иммобилайзер, но могу ошибаться.
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Датчик работает от рукоядки....;)
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Никакого отношения тормозов до работы двигателя не имеет

Сузуки Балено 1999г 4wD МКПП
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Вопросы:
1). Возможна ли блокировка запуска двигателя при проблемах с тормозной системой?
2). Возможно ли ложное срабатывание данного индикатора при недостаточном заряде АКБ?
Внеси в подпись название и комплектацию авто.

А так следующие вопросы:
Какая сейчас у Вас температура?
ЧТо у тебя с зарядом АКБ?
Что у тебя с маслом? Качество - количество

Поскольку машина должна заводится, если не хочет заводится - если идет блокировка, то должна появится ошибка. Есть ошибки ??? Проверь.
 
M

morganenok

Guest
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Привет, amigos! =)
1). -5...-3 градуса по Цельсию
2). вольтаж АКБ сегодня буду мерять... на ночь ставил на подзарядку старым СССР-ским девайсом без индикаторов и регулировок, но рабочим (заряжали много раз от него). С утра все равно не крутит, стеклоподъемники работают, свет есть.
3). вот масло это вопрос хороший. Пожалуй я им вплотную займусь.
4). Ну и наконец ошибки, уже умею как =). Вечером сегодня проверю.

Меня смущает этот долбанный индикатор. К чему он горит во время заводки (без заводки - не горит)??? При чем тут тормоза??
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

скорей всего просто со стартером чето случилось, щетки наверное стерлись. попробуй постучать по нему легонько молотком и в это же время крути стартером
 



Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Стучать по стартеру не выход его нужно снять изделать полный ремонт
с заменой втулок и щеток

Сузуки Балено 1999г 4WD МКПП
 

slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

у меня всегда загорается восклицательный ,когда стартером крутишь и все остальные потребители отключаются-печка,дворники...надо просто стартер сделать!
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Большой пусковой ток на стартере
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Тоже склоняюсь к стартеру.
Кстати а втягивающее реле стратера щелкает? Т.е. есть ли щелчек снизу двигателя (довольно таки слышимый, не как обычное реле), во время поворота ключа в положение START???

У меня на джипе была такая хрень, один болт крепления стартера ослаб и в него походу попала грязь или влага, и потом при отрицательной температуре (даже при -3..-5 градусов) машина не заводилась, стартер не крутил (щелчки были). Т.е. влага внутри походу замораживала редуктор стартера и он не крутился. Я шаманил ключем зажигания, т.е. на СТАРТ 5-10 сек, паузу сек 15, потом снова старт - в итоге большой ток нагрузки прогревал стартер, он размораживался и заводился. Вылечил снятием стартера его разбором чисткой и заменой смазки, плюс ещё пятаки выровнял и почистил.

Если у тебя щелчка нет, то возможно потеря управляющего сигнала от замка зажигания: либо замок барахлит, либо с проводкой беда - это можно проверить дедовским методом "отверткой в стартер", а точнее надо принудительно подать +12вольт (обычно их берут от толстого провода к стартеру) на управляющий провод/клему стартера (тонкий провод) - если заводится без проблем значит проблема до стартера. У моего знакомого на аудюхе личинка замка зажигания испортилась и не работала в положении СТАРТ, ну он взял и вывел кнопочку на запуск двигла (как на крутых авто Start engine)
 
M

morganenok

Guest
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

2 аmigos: щелчки есть.

Результаты 17.03.2010:
1). Замерил вольтаж АКБ ~ 12 В. Однако, насколько я понял, даже батарея, неспособная держать заряд длительное время, на выходе все равно дает нормальное напряжение.
Таким образом убедился, что по крайней мере батарея с целыми банками и нигде "пробоя" в ней нет.
2). Замкнул диагностический разъем, и о чудо... 42-ая ошибка. По описанию - "датчик положения коленчатого вала"
... аааа.... что с ним?? HELP!
 





Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Если я не ошибаюсь, то при этой ошибке все таки должон вращаться двигатель стартером, только не заведется, поскольку нету инфы от датчика.
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Если щолчкы есть знамо меняй втягущее
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Если я не ошибаюсь, то при этой ошибке все таки должон вращаться двигатель стартером, только не заведется, поскольку нету инфы от датчика.
+1 Без данных с датчика коленвала не будут открываться форсунки или будут неправильно открываться форсунки.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Если щолчкы есть знамо меняй втягущее
Ну по любому снимать стартер, то что он щелкает уже хорошо, может обойдешься малой кровью.

Стартер снимай так:
Обязательно отключи АКБ - не дай бог где нить замкнет, мало не покажется
Далее отключай управляющий провод и потом откручивай силовой - последний обычно прикручен гайкой (покрайнемере а жипе так было) и откручивай ее аккуратно т.к. шпилька внутри является одним пятаком ( я на жипе ее немного провернул и пятак погнуло, пришлось его выправлять).
А потом откручивай основные болты от корпуса двига (2-3 болта), непытайся разобрать стартер на двиге, только снимай целиком.
Потом на чистом столе разбирай его, откроешь и все увидешь: обрати внимание на контактны пятаки, у них может быть сильный износ, тогда их под замену, если есть выработка тогда выровняй площадку на пятаках; замерь диаметр щеток, говорят есть предельный диаметр износа ( поищи по форуму, не так давно пробегала инфа минимального значения ); и замени всю смазку ( в качастве смазки бери низко температурный "Литол"(или солидол) где нить на -24 и ниже).
Кстати посмортел мануал, на боленках используются 5 видов стартера ( с разной мощностью ) 4 из которых с редуктором. Наверное летом тоже переберу стартер, а то у меня при -20 тоже проблемы с запуском двига (хотя моторное масло 5-40).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

morganenok

Guest
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Ребята, буксировать мою Сузучку с АКПП километров на 8-10 на троссе при скорости до 30 км/ч, не смертельно? До сервиса доехать бы... Вроде по форумам пишут можно, но хз...
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

А что книжка говорит??? АКПП к таким вещам капризная, лучше договорись с эвакуатором.
 
M

morganenok

Guest
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Дотащили со скоростью не больше 30 км/ч.
В сервисе поменяли щетки стартера + якорь от Mitsubishi б/у поставили.
Работа: 1). Якорь 30 у.е. 2). Щетки 30к бел.руб 3). Работа 50 к бел.руб
Итого: 168к бел.руб. ~ 56 $
Заводится как молодая.
Правда на холодную глохнет 1-3 раза. Потом в норме, заводка с первого.
Вопросы:
1. В чем причина нестабильной работы на холодный движок?
2 .Обороты холостого хода: 900-1000. Это нормально?
3. Шаровую переднюю только вместе с рычагом достать можно? Ничего там "невыпрессовывается"?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

1. Причин очень много, нестабильность именно на холодном моторе проявляет себя?
2. Нормальные обороты ХХ - 750...800.
3. Занеси в мастерскую, которая занимается ремонтом рычагов и прочих пластмассо и резиновых деталей, сделают всё нормально, но если палец неремонтопригоден, то отправят покупать рычаг.

Глохнуть на холодную не должен моторчик.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

Вопросы:
1. В чем причина нестабильной работы на холодный движок?
2 .Обороты холостого хода: 900-1000. Это нормально?
3. Шаровую переднюю только вместе с рычагом достать можно? Ничего там "невыпрессовывается"?
1. Первое что на ум приходит, нарушена регулировка ХХ, или его неисправность.
2. Сегодня утром при -5, при заводке обороты поднялись до 1500 оборотов, в морозы до 1800 доходило, летом 1000-1200. Нормальные обороты ХХ при прогретом двиге 700-750 ( в зависимости от модификации) +/- 50оборотов.
3. Шаровая идет с рычагом в сборе. Как уже писалось ниже можно отремонтировать если ещё не критический случай, в моем городке не нашел кто такими вещами занимается - поэтому покупал.
 
M

morganenok

Guest
Ответ: Не заводится ч.2. Влияют ли проблемы тормозной системы на запуск двигателя?

1. Причин очень много, нестабильность именно на холодном моторе проявляет себя?
2. Нормальные обороты ХХ - 750...800.
3. Занеси в мастерскую, которая занимается ремонтом рычагов и прочих пластмассо и резиновых деталей, сделают всё нормально, но если палец неремонтопригоден, то отправят покупать рычаг.

Глохнуть на холодную не должен моторчик.
Нестабильный запуск только на холодном моторе.
Когда разогретый двигатель - холостые обороты ~900 минимум... Значит многовато. будем лечить. Да и расход вроде как больше 10 л/100 км. (1.8 АКПП).