Резина и диски Cordiant Off-Road (обмен опытом)

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Судя по твоим словам, Кордиант ты своими руками не щупал.
Я тебе простую вещь скажу. У меня в гараже сложен стопкой этот Кордиант. Рядом с 35" мудричами. Так вот шашки там примерно на одинаковом расстоянии стоят.
Кордиант реально очень зубаст по отношению к мудричам. Гораздо реже стоят зацепы, чем на 235 и 215 МТ.
Сам очень удивился, когда увидел.
Оно, конечно, хуже должно быть на шоссе, но с точки зрения грязи - самое то.

Про Газель не говори. Это тяжёлый тонущий танк на длинной раме - у друга такая, только цельнометаллическая. На Ханкуках RT03. Может больше стандартной Газели, но для оффроуда всё ж не то. Скорее машиной поддержки в лагере.
Нет, не щупал, все чисто теоретически. Тут ты совершенно прав. Я против кордиана ничего не имею против. Но почему не в 215*75*15 размере нифига понять не могу...;) Газель - да, просто для информации, типа не случайно она там нарисовалась...:)
 


malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

ШНивоводы намеряли 12.8 кг у 205/70R15.

Размер мне тоже не нравится, конечно, 215/75R15 было бы лучше. Представитель Cordiant на форуме шнивоводов писал, что размер 205/70R15 был приоритетным из-за того, что он, во-первых, стандартный для шнивы (в отличие от 215/75R15), во-вторых, что якобы нужный баланс характеристик (поведение на твердых поверхностях без потери проходимости) проще достигнуть на 70-ом профиле. 215/75R15 у них в планах, но, видимо, даже не факт, что к следующей весне будут в продаже.

Вообще, я лично расчитывал на BFG MT 215/75R15. И будь они доступны по нормальной цене, то и вопросов не было бы. Но мне удалось найти лишь примерно по 7 т.р. за шину, а это, мягко выражаясь, перебор. А выбирая между 215/75R15 AT различных видов (которые немного дешевле) и этими 205/70R15 (которые совсем дешевые - 2.5 т.р.), уже не так все однозначно.
 

SPARK

Редкий гость
19 Август 2008
5
5
3
38
Город герой - Ленинград
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Хотелось бы добавить к отзыву резюме после покатушек на данной резине: недавно переобулся с родных сликов, на кордиант с викомовскими дисками в 205 размере , было предложено съездить на полигон, где проходит тест-драйв патриота(г.С-Пб, мототрек на Полюстровском),катались по разбитой патриотом(неоднократно) колее, страх был провалиться в наиболее глубоких участках и сесть на мосты, машина тупо ехала даже там где были большие борозди от 245 резины. Подъем более 40 градусов(на взгляд, точно мы не замеряли), на втором круге, во время записи на камеру патриот не смог забраться на склон сходу, у меня был разгон метра 2, заехал только с третьего раза, когда включил понижайку, правда оставив перед подъемом противотуманку и локер. Итог: за эти деньги(примерно 2100 руб. за колесо) лучшего аналога для грязи я не видел и думаю не увижу, на трассе небольшой гул после 90 км\ч, баланс резины плохой, немного ведет руль вправо, как на медведях(я569), в общем резиной очень доволен! После оцифровки выложу видео о тест-драйве.
Кордианту Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Подъем более 40 градусов(на взгляд, точно мы не замеряли) ...
Это оптический обман. Реально, скорей всего, было не более 30-35. Проверено давно уже, что на взгляд любой подъем/спуск оценивается куда круче, чем есть на самом деле.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

хватит наезжать на кордиант, я вот думаю что разница между кордиантом 205/70r15 и bfg mt 215/70r15 практически незаметна, на ближайших покатушках это проверим.

с другой стороны у приятеля крузак-80 с 38 колесами, так он на снегу колею делает глубиной по колено, и это без включения понижающей передачи. и что теперь всем покупать крузак?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

крузак-80 с 38 колесами... и что теперь всем покупать крузак?
Всем не всем, а многим хочется крузак. Хотя бы с 4-мя колёсами :D 80-ку в качестве экспедиционника и короткую 70-ку для говен.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Все хорошо, только непонятно на сколько хватит коордианта? Я думаю что тыщ на 40, вообщем после пробега в 20 тыщ по асфальту, можно будет делать какие-нибудь выводы!
 

merkul

Редкий гость
14 Апрель 2009
10
3
0
г.Якутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide - 01г.в., М13А. лифт подвески 5см, 235х75х15 Гордиент. 15л/100км
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Cordiant Off-Road 235Х75Х15 - поставил такую резину. Расход по сравнению с 205 увеличился до 15,6 л/100км, было 12л/100км , это по расход по городу. Шум мне не мешает, тяги мне хватает разогнаться.
После испытаний на снежной целине остался доволен, но чувствуется нехватка мощи.
Лифтовался по фотоотчету установки 235 колес с форума, довольно таки точно указал автор. Авто приобреталось для супруги, но стало моей игрушкой для души.:thumbsup: Люблю охоту, рыбалку - как следствие - джипы. Были: Ниссан Датсун - 90 лохматых годов - хорошая машинка на дизеле, Ниссан Террано - 90 лохматых- 50 кузов - слабая ходовка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Все хорошо, только непонятно на сколько хватит коордианта? Я думаю что тыщ на 40, вообщем после пробега в 20 тыщ по асфальту, можно будет делать какие-нибудь выводы!
17000 км. Асфальта, бездорожья, Уральской зимы. Полет нормальный, по протектору не сказал бы что есть износ.
 




merkul

Редкий гость
14 Апрель 2009
10
3
0
г.Якутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide - 01г.в., М13А. лифт подвески 5см, 235х75х15 Гордиент. 15л/100км
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Дык, шо и зимой на Кордианте М/Т ездят? ну и как ощущения. укажите ваш средний минус зимой:whistling:.
 

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Дык, шо и зимой на Кордианте М/Т ездят? ну и как ощущения. укажите ваш средний минус зимой:whistling:.
от 15 до 27 в этом году в среднем. Силные морозы были пару тройку дней там под 35.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Не убедили меня сторонники AT 215/75R15. ;-)

А убедила ситуация на покатушках по раставшей уже глине в этом году, когда в горку было не так легко заехать даже на BFG MT и Куперах, а АТподобные и зимние шины просто сразу превращались в слики.

Взял для теста комплект Cordiant Offroad 205/70R15 - 9 т.р. получилось за 4 штуки. Посмотрим, что за зверь. С виду ничего так. По размеру, как уже неоднократно писалось, немного больше обычных 205/70R15, но меньше 195/80R15.

Поставил на Викомы-106У.

По грязи пока не тестировал. По асфальту шумит заметно больше, чем АТшки или зимние нешипованные. При маневрировании на низкой скорости ощущается небольшая вибрация машины. Хорошо, что хоть шум со скоростью растет не очень сильно. Особенно шум заметен на гладком асфальте, а если ехать по шероховатому, то не так заметно на общем фоне. На гравийке шум вообще специфический. Если тормозить даже несильно на низкой скорости по гравию или щебенке, то возникает такой звук, как будто машину несет юзом. Окружающий народ нервно реагирует и пытается уезжать вперед, если сзади подкатываться с таким звуком. ;-)

А так поведение нормальное. Динамика, торможение, плавность, скачки по ямам и т.п. - нормально. Единственное, при определенных условиях стали более заметны реакции на руле на неровностях дороги. Так что по твердым поверхностям основные претензии к шуму.

Заметил, что после зимней (даже более высокой резины), стало легче заползать на бордюры.

Но, конечно, основной тест будет в грязи. А также интересен вопрос ходимости шины и устойчивости к повреждениям.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Недавно преобрел Кордиант в размере 205/70
Разъясните, пожалуйста:
Колеса балансировали очень добротно, вымеряли всё до грамма (максимальный вес грузиков - 60 гр.)
Какое-то непонятное поведение на асфальте. Иногда (не всегда) начинает бить руль на скорости 60 -80, бывает на ровном асфальте, но особенно при попадании колеса в небольшие ямки или при наезде на неровности. При скорости 100 - 110 дисбаланс ощущается гараздо меньше.
Заметил что биение возникает в основном на непрогретой резине. Давление делал 1,8 и 2. При 1,8 било сильнее

Интересно, как у других эти шины ведут себя на асфальте. Может это нормально для МТ?
Подумал, если бы плохо отбалансировали, руль било бы всегда, а тут как-то временами.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Недавно преобрел Кордиант в размере 205/70
Разъясните, пожалуйста:
Колеса балансировали очень добротно, вымеряли всё до грамма (максимальный вес грузиков - 60 гр.)
Какое-то непонятное поведение на асфальте. Иногда (не всегда) начинает бить руль на скорости 60 -80, бывает на ровном асфальте, но особенно при попадании колеса в небольшие ямки или при наезде на неровности. При скорости 100 - 110 дисбаланс ощущается гараздо меньше.
Заметил что биение возникает в основном на непрогретой резине. Давление делал 1,8 и 2. При 1,8 било сильнее

Интересно, как у других эти шины ведут себя на асфальте. Может это нормально для МТ?
Подумал, если бы плохо отбалансировали, руль било бы всегда, а тут как-то временами.
Резина сделана в России, отсюда и качество.

Для сравнения: Hankook RT03 31"x10.5xR15 - балансировался с максимальным сумарным весом грузиков 80 Грамм!
А эта резина меньше и должна быть легче.
Еще учтите состояние ваших дисков.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Резина сделана в России, отсюда и качество.

Для сравнения: Hankook RT03 31"x10.5xR15 - балансировался с максимальным сумарным весом грузиков 80 Грамм!
А эта резина меньше и должна быть легче.
Еще учтите состояние ваших дисков.
Диски в норме, до этого на них стоял штатный Бридж, баланс был отличный
Может быть можно как-то ещё исправить ситуацию, а то по трассе совсем неприятно ехать?
Не связано ли это с температурой на улице (в последние ночи минус 5-7 было), может дубеет резина на морозе?
Кстати, тут кто-то говорил, что шумят они сильно - неправда, зимняя хакка 5 шумит гараздо сильнее.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

До сих пор не протестировала в говне... :thumbsdown:
Про шумность же скажу так: они не шумят.. они поют, мать их...:D.. Если на скорости 5 км/ч во дворе ты слышишь резину как аккуратную поступь чего-то там - каждая шашка наровит подать голос, то на 100 км/ч она - резина - ну просто воет.. тихонько так... и вполне музыкально...8)

Апд.
хахаха... еще забыла:
в пробке или на светофоре повышенное внимание мужчин обеспечено!
 





yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Два кордианта из пяти на моей машине отбалансировались ОДНИМ грузиком 15 грамм - с ОДНОЙ стороны. Три других - до 40-а грамм суммарно. Так что про плохую балансировку - не верю. Может что-то с дисками...
Шумят на скорости до 5 км/ч, потом - по барабану. Движок шумит сильнее.
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Покатайтесь ещё немного и заново отбалансируйте. Может, после монтажа резина сразу не "нашла" место и потом, уже после балансировки сместилась "по удобнее". Кстати, есть такой умный совет - балансировать новую резину не сразу, а чуток поездить на ней, обкатать.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Резина сделана в России, отсюда и качество.

Для сравнения: Hankook RT03 31"x10.5xR15 - балансировался с максимальным сумарным весом грузиков 80 Грамм!
А эта резина меньше и должна быть легче.
Еще учтите состояние ваших дисков.
А где сделан Гудрич? 3 комплекта (2 MT и AT) от 60 до 250 грамм балансировки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

поставил 205 70, езжу неделю, расход вроде примерно такой же. резина летняя, это сразу чувствуется после зимней. понравилась боковина, можно спускаться и более толстая чем у зимы 215 75. качал до 2. волоски стерлись равномерно(при большем давлении должа стираться середина больше). на шоссе ведут себя нормально. пошлым летом катался на всесезонке, проходил на 30 минут больше. т.е. еду быстрее и ямы глатает лучше. шумит пока переступает т.е. 5 км/ч на сотне громко не воет, а дальше только двиг слышно. завтра в грязь поеду обкатывать. балансировались 2 колеса нормально, одно диск битый, на другое грузиков на 100 гр вылезло
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Качаю 1.4 и 1.6. По отпечатку видно, что боковые шашки не до края нагружаются, еще на них даже волоски-пупурышки живы (по самому краю). Видимо поэтому в поворотах шум чуть увеличивается. Интересно, насколько можно сдуваться?..

По грязи не сильно страшной поездил, едут хорошо. Но грязью поливают жутко: буксанул и машину можно заново мыть. ;-) Газом по слабым грунтам надо осторожно пользоваться, продирает только так поверхность. По камешкам неплохо цепляет.

В целом сохранились все те же положительные впечатления.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

Недавно преобрел Кордиант в размере 205/70
Разъясните, пожалуйста:
Колеса балансировали очень добротно, вымеряли всё до грамма (максимальный вес грузиков - 60 гр.)
Какое-то непонятное поведение на асфальте. Иногда (не всегда) начинает бить руль на скорости 60 -80, бывает на ровном асфальте, но особенно при попадании колеса в небольшие ямки или при наезде на неровности. При скорости 100 - 110 дисбаланс ощущается гараздо меньше.
Заметил что биение возникает в основном на непрогретой резине. Давление делал 1,8 и 2. При 1,8 било сильнее

Интересно, как у других эти шины ведут себя на асфальте. Может это нормально для МТ?
Подумал, если бы плохо отбалансировали, руль било бы всегда, а тут как-то временами.
У меня тоже самое - один в один те же проявления, резина другая - атшка - но тоже наша и диски стандартные. Когда перебрасывал с приличной зимней (которая не в пример лучше балансируется и почти не бьет), выкинул деньги на компьтерную балансировку типа 3 D, сделать - сделали (несколько раз резину крутили на диске, груза меньше повесили чем при обычной в прошлом году), но вывод не утешительный - родные диски изначально кривые а на них еще и изначально кривую нашу резину ставим. Но кому то везет и "-" с "-" дает приемлемый "+" :D.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

А где сделан Гудрич? 3 комплекта (2 MT и AT) от 60 до 250 грамм балансировки.
Вот мне тоже показалось странным. На 2 колеса ушло по 50-60грамм на каждый. А вот на остальные 3 180-200.... тут понятно еще и от дисков зависит. Но все же ка кто диковато)))))
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Cordiant Off-Road (небольшой отзыв)

подскажите а потянит ли 660кубовый джим cardiant off-road 225/75/16 и есть ли он уже в продаже(не могу найти)?