Качественный звук в Джиме - музыка.

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Качественный звук в Джиме

Ну может и так.... И правильно - стоят не трехполосники,их и ставить некуда и по кроссоверам же видно кол-во проводов......
 


Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Качественный звук в Джиме

Просчитался. Если хорошо увеличить, действительно видно.........
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Качественный звук в Джиме

Подумал подумал и вот.....
Скоро руки дойдут и до саба....
Спасибо за идею )) Все думал как сзади организовать сцену музыкальную.. Решился сделать как у тебя.. А нет фоток как прикручивал фанеру на дверь? Просо интересно пластик резался или нет..
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Качественный звук в Джиме

Какой пластик ? Обшивка снята полностью ! Прикручивается в 4 точках,к двери,там где железо многослойное,сверлица дыра и нарезается резьба.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: Качественный звук в Джиме

всё, разглядел ))) я просто думал, что с обшивкой что-то делали )
 


RPL

Бывает здесь
9 Апрель 2009
69
18
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 2000 г, 1,3 л
Ответ: Качественный звук в Джиме

Я тоже сделал прошлой весной музыку.
Маленький отчёт о том, что сделано в Судзуки Джимни по части музыкального оформления.
итак по порядку: после взвешивания всех за и против определился с концепцией построения звука в машине - двухполосный фронт, в тыл овалы 6х9 включенные в режим сабвуфера, так как реальный саб ставить или встраивать в этой машине некуда.
По компонентам: голова СД ресивер Пионер DEH-P70BT (отдал 8,5 руб) модель 2005 г. сделано в Японии. размер 1 DIN. аппарат со встроенным хандс фри (блютус), микрофон и пульт ДУ с возможностью установки на руле в комплекте. Фронт компонентный Рокфорд-Форгейт 6,5”, тыл (за неимением лучшего) китайские JVC овалы 6х9”.
Для работ было куплено 4 листа вибропласта М2 (60 х 90 см) по 300 рэ, 1 кв.м. битопласта - 400 рэ, 0,5 пог. метра серого карпета – 120 рэ, (аудиопровод 14 метров (50 рэ за метр), межкомпонентный кабель (160 рэ 3 м), всякие клемки, изолента, шурупы. Взял у друзей электролобзик, обрезки фанеры и кусок толстой ДСП (кухонная столешница). Жидкие гвозди, герметик, клей – остались от ремонта квартиры.
Начал с дверей - вырезал кольца подиумы из ДСП и 20 мм фанеры прикрутил к двери и между собой не забывая промазывать жидкими гвоздями. Подиум смотрит немного вверх. провёл проводку в двери. заклеил двери вибропластом внутри почти полностью и снаружи заклеил технологические окна. Прорезал в пластиковой обшиве отверстие по диаметру подиумов. На пластиковую обшиву наклеил местами битопласт. пишалки закрепил внизу пластиковой обшивки передних стоек.
Сзади после снятия пластиковой обшивки и прорезания отверстий под овалы выяснилось что для того чтобы не строить высокий подиум, который будет мешать задним пассажирам необходимо немного деформировать арку, что и было удачно сделано молотком через деревяшку. Подиумы сделаны сзади так: снизу к пластиковой обшиве приклеено кольцо из 12мм фанеры сверху приклеен подиум из толстой ДСП и всё это стянуто 12-ю саморезами. Обшива внутри полностью заклеена вибропластом, что вместе с подиумом сделало её достаточно тяжёлой и глухой. всё было подключено и прослушано, задние овалы были включены в режим сабвуфера (голова позволяет так включать заднюю аккустику), поэтому пищалка была откручена как ненужная - результатом остался доволен. Друзья, послушав, рекомендовали попробовать как будут звучать овалы при работе через отдельный усилитель. Был предоставлен на несколько дней двухканальный усилитель Сони, а с моей стороны проведена силовая проводка, межкомпонентный кабель и аккустические провода от усилителя к задним динамикам. Для оценки был приглашен человек, профессионально занимающийся автозвуком в установочном центре. Итак после подключения задних динамиков через усилитель для работы в режиме саба выяснилось, что с усилителем задние динамики раскачиваются на порядок лучше, чем от головы, но необходимо уменьшить объём полости задних крыльев, куда играю динамики (путём залития пеной или выгораживания вибропластом), заглушить вибропластом пластиковую обшиву вокруг задних стёкол и на задней двери, перенести фронтальные пищалки снизу передней стойки на её середину ( на уровень уха). Также рекомендовано для того чтобы приблизится к оценке боле-мене хорошо по возможности брать 4-х канальный усь, чтобы и фронт играл через усилитель, поменять имеющиеся овалы на более качественные.
Через некоторое время был куплен 4-х канальник Арт-саунд и презентован 12 дюймовый саб в закрытом корпусе идеально встающий в багажник за одну из сидушек. В итоге на данный момент работы по улучшению звучания овалов заброшены как не перспективные. Думаю что для Джима вариант с двухполосным фронтом, 4-х канальным усилителем и сабом наиболее приемлем.
фото выложены в альбоме
 

RPL

Бывает здесь
9 Апрель 2009
69
18
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 2000 г, 1,3 л
Ответ: Качественный звук в Джиме

Респект LaCrema! сделано всё очень и очень красиво и качественноБраво! Ай. Моя работа и рядом не валялась. Ещё раз Браво! Ай
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Качественный звук в Джиме

А что целый год молчал ? Скрывался ? Как я понял,в задних обшивках, были сделаны дыры под 6*9 и сейчас они не используются ?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Кстати вот вылез минус моей установки, который сильно напрашивался - на соревнованиях набрали в салон воды и утопили усилитель :D :D
Не включается, сразу в защиту уходит. Еще не снимал - надеюсь что не насмерть )
 
A

arctica

Guest
Ответ: Качественный звук в Джиме

А я предлагал, установить усилок под крышу!

По аналогии с промоченными сотовыми телефонами, срочно отключить от источников питания, разобрать отсоединить все контактные группы индикаторы и так далее, оставить только плату. В подходящую емкость налить спирта или на худой конец ацетона, положить туда плату на пару часов, потом вынуть хорошо продуть особенно микросхемы старясь выдуть из под них влагу. Если есть паяльная станция или строительный фен, на 200т градусах погреть микросхемы на малой подаче воздуха и посушить плату при комнатной температуре 2ва-3и дня. Чем быстрей это сделать, тем больше шансов на восстановление.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




RPL

Бывает здесь
9 Апрель 2009
69
18
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 2000 г, 1,3 л
Ответ: Качественный звук в Джиме

А что целый год молчал ? Скрывался ? Как я понял,в задних обшивках, были сделаны дыры под 6*9 и сейчас они не используются ?
да просто компа дома не было, и соответственно выхода в большой инет, то что написано, былосвоевременно :D написано в форум в ж\д сети (сам я железнодорожник).
по второму - да отверстия в обшиве были сделаны и на настоящий момент заняты отключенными овалами, которые играли нормально. ( но не сравнить с 12" сабом). Если есть интерес, то обменяю на стандартную обшиву за небольшое вознаграждение.:)
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Качественный звук в Джиме

В подходящую емкость налить спирта или на худой конец ацетона,
Плата там не многослойная, радиочастотных компонентов нету--все должно просохнуть на отлично. правда, включение в мокром виде могло делу навредить--если ток покоя выходных транзисторов ушел из-за мокрого резистора, то вся надежда на защиту.
А вот промывку я бы делал не растворителями, а водой с ПАВ для начала, а потом-- деионизованной водой. Полярные растворители натащат на открытый металл ионов, начнется коррозия.
А сушить лучше всего с нагревом под откачкой. Например,в сублимационном шкафу :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Качественный звук в Джиме

Охренеть,какие у нас есть продвинутые юзеры. Все клево,вот только умными фразами об умных прибамбасах делу,думаю, не поможешь. Тузик сдох - простой промывкой и просушкой делу не поможешь.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Качественный звук в Джиме

Охренеть,какие у нас есть продвинутые юзеры. Все клево,вот только умными фразами об умных прибамбасах делу,думаю, не поможешь. Тузик сдох - простой промывкой и просушкой делу не поможешь.
Воду деионизованную найти можно, во многих технологиях применяется. Сублимационный шкаф и того проще.
А что сдох--так можно и починить, звуковой усилок нынче не хай-тек.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Качественный звук в Джиме

Плата там не многослойная, радиочастотных компонентов нету--все должно просохнуть на отлично. правда, включение в мокром виде могло делу навредить--если ток покоя выходных транзисторов ушел из-за мокрого резистора, то вся надежда на защиту.
А вот промывку я бы делал не растворителями, а водой с ПАВ для начала, а потом-- деионизованной водой. Полярные растворители натащат на открытый металл ионов, начнется коррозия.
А сушить лучше всего с нагревом под откачкой. Например,в сублимационном шкафу :)
Можно и так, но мой вариант проще и доступней.
 



rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Качественный звук в Джиме

Можно и так, но мой вариант проще и доступней.
Однозначно:) Но ацетоном я бы постеснялся. Как минимум, подписи на плате и маркировка на деталях могут сойти. А также полистироловые движки потенциометров..если они там есть конечно.

против спирта возражений куда меньше :)
 
A

arctica

Guest
Ответ: Качественный звук в Джиме

Охренеть,какие у нас есть продвинутые юзеры. Все клево,вот только умными фразами об умных прибамбасах делу,думаю, не поможешь. Тузик сдох - простой промывкой и просушкой делу не поможешь.

Блин, хочешь как лучше, а получается как по Черномырдину.
Сделает как я посоветовал или rapucha, оживет усь ну и хорошо, не оживет, прозвонит перепаяет.
Ну, или выкинет на конец. Хозяину решать.
Извините, что хотел просто помочь.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Качественный звук в Джиме

Однозначно:) Но ацетоном я бы постеснялся. Как минимум, подписи на плате и маркировка на деталях могут сойти. А также полистироловые движки потенциометров..если они там есть конечно.

против спирта возражений куда меньше :)
Да, согласен с ацетоном надо поосторожней. У нас в основном платы от сотовых тел, там нечему растворяться. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Да вроде нормально все )
Снял его вчера, разобрал - внутри сухо и чисто ) Вода только на наружные контакты попала, усилитель сам в защиту ушел - должен жить ))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Поставил обратно - все снова работает :thumbsup:
 





A

arctica

Guest
Ответ: Качественный звук в Джиме

Ну и очень хорошо, обошлось!:D
Кстати как вариант на будущее, завернуть его в пищевую пленку, оставить не закрытыми только радиаторы.;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Ага, думаю вот вообще про музыку на боевую машину - думается несколько вариантов:
- селать все легко и быстросъемное
- применять "морские" герметичные компоненты
- герметизировать без ущерба качеству обычные компоненты.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Качественный звук в Джиме

Быстросъемные, а как быть с разъемами? Хотя если поставить многопиновые посеребренные разъемы с войны, но как это повлияет на звук?
Применять "морские" герметичные компоненты. Это какие, И какая у них стоимость?
Герметизировать без ущерба качеству обычные компоненты. Как? Для транзисторов нужно охлаждение, значит радиаторы закрывать нельзя.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Качественный звук в Джиме

Ага, думаю вот вообще про музыку на боевую машину - думается несколько вариантов:
- селать все легко и быстросъемное
- применять "морские" герметичные компоненты
- герметизировать без ущерба качеству обычные компоненты.
Перенеси усил. назад в район арок там высоко. И если уж туда вода попадет ну "тогда я снимаю шляпу"....:D
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Качественный звук в Джиме

Ага, думаю вот вообще про музыку на боевую машину - думается несколько вариантов:
- селать все легко и быстросъемное
- применять "морские" герметичные компоненты
- герметизировать без ущерба качеству обычные компоненты.
Плату, конечно,стоит покрыть лаком, а большие штуки можно и компаундом. В разъемы смазки пшикнуть силиконовой.
А вообще грамотный дренаж надежнее гидроизоляции, кмк. Единственное, что критично--разъемы, они от влаги закиснут к черту.
Можно кстати подводящие провода сделать длинными, а разъемы поставить на самых концах-- у АКБ, у подиумов, у головы. Тогда разъемы всегда сухие будут.
Ну, а усь залить лаком и компаундом, а в корпусе дырок дренажных наделать.
 


Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

:whistling: ГРАЖДАНЕ !!! Выручайте информацией: а проводка от торпеды к задним колонкам изночально в машине существует или самому тянуть? ;)
Спрашиваю чтоб потом не удивляться, когда пол салона разберу чтоб добраться....
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

:whistling: ГРАЖДАНЕ !!! Выручайте информацией: а проводка от торпеды к задним колонкам изночально в машине существует или самому тянуть? ;)
Спрашиваю чтоб потом не удивляться, когда пол салона разберу чтоб добраться....
И да, и нет...:) Есть проводка от магнитолы до левого заднего крыла. Чтобы найти фишку нужно снять пластик, для этого прежде снять задние сидения и открутить нижнюю точку крепления переднего ремня безопасности, снять накладку порога с боковой и задней двери, отвернуть пару саморезов, дальше клопы. Проводку на правую сторону придется бросать самому под задней сидухой от того же разъема.
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Я смотрел подробный фотоотчёт Бориса как добраться до гнезда динамика в левом заднем крыле
http://www.answerbag.com/q_view/1058351
и фишки там не увидел...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Я смотрел подробный фотоотчёт Бориса как добраться до гнезда динамика в левом заднем крыле
http://www.answerbag.com/q_view/1058351
и фишки там не увидел...
Вдоль крыла идет "коса". Примерно по центру крыла к ней примотан 4-х контактный разъем("мама").
Смотри пятую с конца фотку. Самого разъема на ней не видно, он изнутри болтается...:)
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

А кто-нибудь пробовал подобный мегадивайс? ;)
http://www.mms.ru/asp/news/16?_sessid=xctpmscxcbebofhzweyknnacpkipcmwf

Prology MDN-2740T

Компания Prology представила новый мультимедийный навигационный центр Prology MDN-2740T с графическим интерфейсом и сенсорной панелью управления.
В новой модели производители постарались еще больше облегчить использование навигатора в машине, встроив модуль GPS-навигации непосредственно в головное устройство. Теперь благодаря SD карте, содержащей одно из лучших программных обеспечений для навигаций Navitel, заблудиться в городе и его окрестностях, станет практически невозможно. Без особых усилий владелец такой системы может отметить «любимые» адреса на карте навигатора. Кстати, все карты Navitel обновляются как минимум раз в квартал, достаточно зайти на сайт navitel.su и скачать обновление для ПО.

Prology MDN-2740T поистине всеядный, он поддерживает DVD, VCD, CD, MP3, MPEG4, WMA, JPEG форматы, также работает с файловой системой Giga Mp3, позволяющей воспроизводить более 2000 файлов с DVD диска. В мультимедийный центр встроен высокоскоростной PLL тюнер с памятью на 24 радиостанции и поддержкой RDS EON. Обладая достаточно высокой выходной мощностью (4х55Вт, MOSFET) ресивер обладает 4 канальным аудиовыходом и линейным выходом на сабвуфер. Установите акустику от Prology и превратите свою машину в концертный зал.


Возможности видео расширены наличием в Prology MDN-2740T двух RCA видеовыходов и видео входа на камеру заднего обзора, которая станет отличным помощником при парковке. Для любителей мобильных технологий по вкусу придутся встроенные разъемы для SD и USB карт, не забыли разработчики и про технологию Bluetooth незаменимую при управлении мобильным телефоном.