Качественный звук в Джиме - музыка.

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Куча вопросов!!! какой усил? как установили? Какой угол наклона для мидбасов? Я усил еще не взял, думаю если 16 мидбасов(мидбасы все же МИД!) хватит... дилема 2-х или 4-х канальный.
А про ненужность задних колонок +5 - эт точно!!!
 


HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

А про задвижение сидений я еще не подумал... По-видимому это есть лимитирующий фактор наклона колонок "снизу-вверх". А сколько нагнуть в направлении от моторного отсека к пассажиру?
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

...По поводу варианта установки колонок сзади Джима скажу, что есть вариант "без жертв". Я сначала думал, что будет стремно, но уже 1 мес пользую - очень удобно! Фоты нет, но все понятно и так...
Не очень понятно. Все же попробуй фотки выложить. Я тоже думаю "в том" направлении...
 

korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Подиумы для 16 см. динамиков в двери. Процесс изготовления стандартный - фанера, пена, шпаклевка.
Снаружи обтянул искуственной кожей под цвет пластика салона.

78921248.jpg



Супер! Браво! Ай А на заказ сделать , сколько стоить будет? ;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Супер! Браво! Ай А на заказ сделать , сколько стоить будет? ;)
На заказ такое не представляю, как сделать, потому что, как писал, это только внешняя "шкурка". Силовая структура подиума жестко приделана к двери, которую пришлось несколько покромсать болгаркой, что бы влез 16 см. динамик. Чешу репу.
 


HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Вчера придал форму подиуму - обрезал пену. Помазал эпоксидкой и обклеил тканью, а на утро еще не застыл!!! Помню клеил бампер - быстро клеился и твердел намертво. А подиум пальцем жму - продавливается. Кто знает вчем ошибка? Может из-за того, что эпоксидка впиталась в пену? Или из-за того, что я ее много намазал и еще не высохла? Далее собираюсь обклеить каким-нить материалом. Фото все есть.

Добавлено через 6 минут
На заказ такое не представляю, как сделать, потому что, как писал, это только внешняя "шкурка". Силовая структура подиума жестко приделана к двери, которую пришлось несколько покромсать болгаркой, что бы влез 16 см. динамик. Чешу репу.
Как крепите к двери? сам думаю изнутри(при снятом динамике) длинными шурупами используя подклад между обшивкой и металлом двери. Это чтоб снаружи не видно было. Структура тяжелая(особенно динамик). Боюсь чтоб при закрывании двери не отвалилась :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jmy,Как у кого прикручен звук и где?

Не застыла пена или эпоксидка? В любом случае ничего хорошего - если не застыла пена, то в замкнутом пространстве она уже и не застынет; если эпоксидка незатвердела за сутки, значит намешал мало отвердителя и она теперь тоже никогда не засохнет :( Так что если только все ломать и делать заново Я эпоксидку сначала набираю в шприцы (смолу в 20 мл, отвердитель в 2 мл), а потом уже из шприцов легко отмерить нужное количество
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Jmy,Как у кого прикручен звук и где?

Пена застыла А эпоксидки было немного Я все сразу и замешал Кажется там как-раз 1 к 10 (коробочка с 2-мя бутыльками) До этого так же мешал 2 раза по половине(на глаз) все получалось А не застыло за ночь ПДелал вечером Надеюсь сегодня вечером все станет путем А то вы напугали :))) Так как крепите к железу полиумы? Ваше решение, LCm
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jmy,Как у кого прикручен звук и где?

Во первых, давай на "ты" ;)
Силовой каркас подиума сделан из дерева (листов фанеры) и прикручен к металлу двери болтиками М5 с гайками. Оторвать если только с кусками металла :D
Щас доделываю подиумы под пищалки, и, как все соберу, выложу подробный отчет по установке :)
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Эпоксидка высохла, но жесткость подиумам не достает, при усилии мнется... Приложил к дверям - ощущения, что будет мешать ноге давящей на газ. Точнее не во время работы, а когда буду ставить/убирать ногу. У кого как? Может ставить не на обшивку, а вырезать обшивку под подиум, и ставить прямо на метал? выигрыш почти 2 см!
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Ну мои подиумы от обшивки двери наружу торчат сантиметров на 5 - ни ногам, ни седенью вперед отодвигаться не мешают. Динамик максимально глубоко утоплен вдверь - между магнитом динамика и полностью опущенным стеклом остался всего сантиметр :(


Подиумы под пищалки в стойки лобового, обшиты все той-же кожей молодого дермантина :D

79258093.gif


79257531.gif


79257532.gif
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Эпоксидка высохла, но жесткость подиумам не достает, при усилии мнется...
сделай еще 2-3 слоя колготок с правильно разведенной эпоксидкой - будет достаточно прочно :)
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Все! Подиумы установлены! Вырезана часть обшивки. Подиумы скреплены 8 мм болтами к металлу двери. Смотрится хорошо, только еще не обтянул тканью. Теперь дверь нужно делать. На громкости начинает местами дребезжать. Кто знает как поставить писчалки? куда их вертеть и куда направлять?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

пищалки лучше поставить на уровне головы и направить на себя!
НЕТ

Направлять пищалки на себя можно если только в системе есть процессор задержек. (головы с процессором стоят вроде минимум 10 000 р.)
Во всех остальных случаях при направлении пищалок на себя не удастся избавиться от привязки к ближний пищалке. Вместо правильной звуковой сцены звук будет явно исходить из ближайшей пищалки.

Лучше всего взять пищалку, подсоединить ее длинным проводом и с помощью кусочка пластилина или другой липучки попробовать различные положения пищалки и выбрать лучшее по звучанию :)

Шелковые твитеры обычно направляют примерно на салонное зеркало, металлические часто даже на отражение от лобового стекла. Так же надо стараться что бы расстояние от ушей до мидбаса в двери и до твитера в стойке было одинаково. И не надо задирать твитеры слижком высоко.

//

Во всем сказанном я сам лично убедился при первом запуске музыки, поэтому приведенные выше подиумы для пищалок буду переделывать (делать заново другие) :D

HYP, а какие колонки ставишь? С усилителем?
 



Yuram

Проходил мимо
6 Август 2008
3
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 98 был
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

LaCrema, HYP! пожалуйста, если можно выложите подробный отчет о строительстве подиумов. Озадачился этим вопросом, динамики лежат, а двери как будто специально делали чтоб звук сложнее ставить :)) Буду очень благодарен :)
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Приобрел голову Alpine 9880, компонентные колонки 165 мм Hertz ESK 165(под усил).

Усила не будет, пока... долбит и так здорово, обшивка двери дребездать начинает при частых басах. Единичные басы выдает. Нужно послушать классику... Пищалки какието тефлоновые или что-то полимерное... Попробую направить на зеркало и тд. Фото отчет будет позже. Вчера посадил ткань на подиумы с помощью ПВА - получилось неплохо, только нужно осторожнее с клеем - если перебрать или сильно надавить при склеиввании он просачивается на наружную сторону ткани и в итоге некрасивое темное пятно...
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

НЕТ

Направлять пищалки на себя можно если только в системе есть процессор задержек. (головы с процессором стоят вроде минимум 10 000 р.)
Во всех остальных случаях при направлении пищалок на себя не удастся избавиться от привязки к ближний пищалке. Вместо правильной звуковой сцены звук будет явно исходить из ближайшей пищалки.

Лучше всего взять пищалку, подсоединить ее длинным проводом и с помощью кусочка пластилина или другой липучки попробовать различные положения пищалки и выбрать лучшее по звучанию :)

Шелковые твитеры обычно направляют примерно на салонное зеркало, металлические часто даже на отражение от лобового стекла. Так же надо стараться что бы расстояние от ушей до мидбаса в двери и до твитера в стойке было одинаково. И не надо задирать твитеры слижком высоко.

//

Во всем сказанном я сам лично убедился при первом запуске музыки, поэтому приведенные выше подиумы для пищалок буду переделывать (делать заново другие) :D

А мне нравится когда на уровне головы, у меня правда четыре пищалки , может поэтому звук подругому распростараняется. Ног согласен что надо пробывать!
 

Василий_K

Наш человек
2 Май 2008
142
12
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, зеленый
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Для тех, кого ломает особо заморачиваться и кто не ставит себе целью глушить рядом сидящих пассажров - просто меняйте штатные динамики на 13-ти сантиметровые коаксиалы с небольшими проставками как Неосамурай вначале описывал. Качество звука со штатной магнитолой возрастает на порядок. И высоких вполне хватает. Все круто!
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Я не меломан, но и просто громкость не люблю. Но мне жутко нравится различать различные переборы, раскаты, инструменты - когда запись хорошая! Ну вот не могут 13 колонки коаксиалы стоящие где-то там, где их даже найти трудно обеспечить такое! А компонентки - другая тема!!! Не обязательно глушить, главное качество и при низкой громкости!
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

+1
Я не за громкость, я за качество и чистоту звука :thumbsup:
 

Василий_K

Наш человек
2 Май 2008
142
12
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, зеленый
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Конечно же "различные переборы, раскаты, инструменты и т.д." - вещь очень приятная, но расслышать их все удастся только на стоянках, так как при движении они все потеряются в вокале двигателя и соло трансмиссии.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Конечно же "различные переборы, раскаты, инструменты и т.д." - вещь очень приятная, но расслышать их все удастся только на стоянках, так как при движении они все потеряются в вокале двигателя и соло трансмиссии.
Как раз в том то и дело, что мелкие динамики на ходу не слышно, потому что они начинают захлебываться и хрипеть, я же надеюсь сохранить чистоту звука и на большой громкости ;).
 

Yuram

Проходил мимо
6 Август 2008
3
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 98 был
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Ну где же подробный подиумный отчет?? :)))) Очень интересно как подиумы крепятся и внутренняя (подобшивочная) часть.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Пока все уперлось в магнитолу у которой оказывается не работает выход "remote" и она не хочет запускать усилитель Чешу репу.
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

о всем сказанном я сам лично убедился при первом запуске музыки, поэтому приведенные выше подиумы для пищалок буду переделывать (делать заново другие) :D
это что!

две недели ездил с пластилином...
и так и сяк вертел... все, вроде нашел.. ура!!

почикал стойки, стал доводить.. нет, не то все таки
в итоге сделал подиумы в штатные уголки, а стойки так с дырами и остались

на скорость не влияет :))))))
а при продаже обтяну на скорую руку

(на витаре)
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

+1
Я не за громкость, я за качество и чистоту звука :thumbsup:
вот и я к тому же склоняюсь
в переди правда заменили на 10 DLS 224 недорогие (но даже с ними заметная разница)
а назад хочу 13 поставить ченить подороже из DLS от 7000 до 14000. еще выбираю
подскажите глубину посадки без переделок! и как они будут играть на этих местах?
потом может и перед на 13 поставить думаю!
16 думаю не стоит впендюривать машинка то маленькая)
хотя можно пролоджи купить огромные но играть думаю будут хуже нормальных 10!
тоесть я за качество ТАВАРИССЧИ!!!!)))

P.S. а долго ли все эту задницу разбирать ?? тут конечно япы не продумали ! чтоб задние колонки поменять столько гемора...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Иметь впереди малюсенькие дешевые 10 см. динамики и ставить назад без переделок колонки за 10 000 - бред ! :whistling:
Будут просто выкинутые на ветер деньги.

Для качества имхо по-любому надо курочить двери, подготавливать их и делать подиумы. + нормальная проводка и желательно усилитель.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

вот и я к тому же склоняюсь
в переди правда заменили на 10 DLS 224 недорогие (но даже с ними заметная разница)
а назад хочу 13 поставить ченить подороже из DLS от 7000 до 14000. еще выбираю
подскажите глубину посадки без переделок! и как они будут играть на этих местах?
потом может и перед на 13 поставить думаю!
16 думаю не стоит впендюривать машинка то маленькая)
хотя можно пролоджи купить огромные но играть думаю будут хуже нормальных 10!
тоесть я за качество ТАВАРИССЧИ!!!!)))

P.S. а долго ли все эту задницу разбирать ?? тут конечно япы не продумали ! чтоб задние колонки поменять столько гемора...
Сзади места много и в глубину и в диаметре. Там штатные места под 13 но можно воткнуть и 16ки. Немного подрезав металл. Там одна проблема нужно все хорошо проклеивать и видимо изолировать натяжитель ремня он при стукани по нему издает не хорошие звуки. Думаю тоже самое будет и при басе!
Разбирается все просто. Нужно снять сидухи, открутить ремни и вперед.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny,..Как у кого прикручен звук и где?

Купил седня на распродаже в Санрайз-Про крутой мафон :thumbsup:
Sony CDX-GT800D
Топ модель 2006 года, есть процессор звуковых задержек и куча всего другого ;)
Цены в интернете - 9-10 тысяч, а в Санрайзе всего 5750 :)
Осталось поставить, настроить все это - и музыка будет готова, буду писать отчет :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек