Экспедиционный багажник своими руками

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

Чтобы снять "родные" релинги, надо снять пластиковые крышки-заглушки на концах релингов, под ними гайки, которые крепят релинги к крыше.
 


fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

Слушай а не думал алюминьевые трубы не кусками, а из одной длинной трубогимом выгнуть? получится эстетичнее и крепче.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

Думал, но это закаленный алюминий, что бы его нормально согнуть по сравнительно небольшому радиусу его надо греть, потом опять закаливать - это сложно сделать правильно. И трубогиб с подходящими оправками нужен, а у меня трубогиба вообще никакого нет (
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

Зашел посмотреть почем в магазине алюкобонд и остался в замешательстве - лист-обрезок 1.5х1.5 метра толщиной 3 мм. стоит 2800 р. Так неподходит :(
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

Зашел посмотреть почем в магазине алюкобонд и остался в замешательстве - лист-обрезок 1.5х1.5 метра толщиной 3 мм. стоит 2800 р. Так неподходит :(
На стройку надо идти... обрезки остаются в избытке...
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

Ездили в эти выходные на ОЧЕНЬ жесткое 23х часовое соревнование (чуть попозже напишу отчет :) ), багажник все выдержал отлично :thumbsup:
Очень жесткая линейная гонка, на багажнике было килограмм 50 - Джек, 2 лопаты, 2 доски в качестве траков, 2 люминевых трака, гермомешок с вещами, палатка с пенками и т.д., пробивались через лес, скакали по колее и все соответствующее - Багажник на месте без повреждений, все что на нем было закреплено так же на месте, так что по прочности багажник все мои требования выполнил на 100% :thumbsup:
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

балда это из пропилена делать - оторвеш его голыми руками.

Единственно видел что на трубы сверху одевали пластик для повышения стойкости к истиранию, но это на мотоциклах, на авто не актуально
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

Меня Ваня зовут )

Интерестно, насколько крепкие получились эти пластиковые борта.
Как минимум минус - расположение джека. Во-первых у нас Джек 1.5 метра и внутрь багажника он не лезет, я приделал его сверху, на переднюю и заднюю поперечины.
Во-вторых там по ссылке Джек лежит внутри багажника - уверяю, через пару раз использования будешь очень сильно материться, доставая джек через этот бортик.

В моем варианте, когда Джек на верхних поперечинах, минус - что центр тяжести еще выше, но зато и доставать не долго и в багажнике под Джеком лежит пара досок-траков, и они получаются накрыты сверху Джеком - соответственно лежат и никуда не деваются )

Фотку вечером покажу - в общем по центру багажника на всю длинну гермомешок с вещами и пенки с палаткой, а по краям траки, джек и лопаты. С одной стороны 2 доски-трака просто лежат и джек сверху них, Джек закреплен 2мя рым-гайками - довольно быстро снимать, и достаточно надежно.,
с другой стороны лежат 2 лопаты, а сверху них 2 люминевых трака, траки лежат на 2х штырях-направляющих, никакого дополнительного крепления им и лопатам вообще не требуется :thumbsup:
 




bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

Пардон, Иван))))
Конкретно согласен, реализация гавно. Мне интересна сама идея трубы же могут быть и медные они крепче и легче ибо стенка тоньше.... :D
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

а я чегото подумал и придумал что надо направляющие ПОД багажником (тоесть крепятся к багажнику снизу) сделать для 4 сэндтраков - и доставать удобно и в багажнике мешатся не будут.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

а я чегото подумал и придумал что надо направляющие ПОД багажником (тоесть крепятся к багажнику снизу) сделать для 4 сэндтраков - и доставать удобно и в багажнике мешатся не будут.
Даже пара чуть-чуть изогнутых траков будут требовать по высоте 15-20 сантиметров. Ты представляешь, на каких ходулях будет багажник? :D

Про трубы медные - а смысл? Медь по соотношению прочность/вес точно гораздо хуже аллюминия, если только что уголки для соединения сразу есть. ;)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

Конечно из полипропилена дешево, но не жестко и в мороз может лопнуть. И чтобы такое спаять надо два паяльника.
 



fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Собрал багажник =) (фотки)

один проф паяльник и часа три-четыре, вопрос в другом - в сантех магазин прийдите и попросите дать трубу в три метра - сразу глупые вопросы о таком багажнике отпадут - сопли это все, а если внутри пустить железо то будут тяжелые сопли.

Если так прет то действительно проще с меди, вот только проще туле по деньгам взять чем столько меди запаять.

Добавлено через 3 минуты
Даже пара чуть-чуть изогнутых траков будут требовать по высоте 15-20 сантиметров. Ты представляешь, на каких ходулях будет багажник?
Лазерная резка-гибка практически по халяве, да и этот вариант для туринга а не для соревнований - там будеш просто сверху кидать.

Ну и если у тебя 20 см траки гнутые как они с багажникато невываливаюца c верху ;)
 

Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
Экспедиционный багажник своими руками (отчет)

Надоело мне разбивать пластик салона домкратами, лопатами и прочим железом, и сделал я себе экспедиционник. Было 2 условия: относительно легкий и недорогой.

Поехал на рынок, купил профиль квадратный 15мм из стали, в обрезках нашел пару уголков и перила прямоугольного профиля. Потом снял рейлинги (кстати, отдам за самовывоз + пакет сока), взял 4 уголка, насверлил дырок под штатные болты, крепящие рейлинги, выгнул их под прессом до вертикального положения (уголки, не болты). Далее сварил каркас из квадратного профиля, усилил сваркой, на дно положил и приварил стальную сетку. покрасил краской из баллончика. На все про все ушло 2 выходных. 1 на изготовление, второй на приладку, доработку и покраску. Оставил возможность приварки пластин крепление доп. света.

Вчера испытал в жестком трофи по лесу - все на месте, ничего не погнулось и не оторвалось, хотя я думал ветками машину вскроет как банку с селедкой. Фотки вложил, в тело вставлять не умею.

Не взвешивал, но около 12кг получилось. Стоимость материалов около 3.000 рублей.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками (отчет)

Проехал с ним 400км. Из замечаний - надо заделать оставшиеся дырки в профиле (пробка от винной бутылки). Еще, пока не положил колесо - он на ветру "пел". Сейчас тихо, ничего не звенит, не гремит, не бряцает. Правда чтобы так было, пришлось очень много точек сварки на сетку сделать :)

Еще одно существенное замечание, когда на нем лежит запаска, домкрат, лопата и еще куча всего, сильно смещается центр тяжести машины и она начинает вести себя в поворотах как поплавок. Хотя на пересеченной местности каких-либо лишних позывов к перевороту не заметил, хоть и вывешивал ее на 2 колеса и на бок даже положил чутка :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками (отчет)

А перила зачем? В конструкции их не увидел...

Если рейлинги в хорошем состоянии, можно застолбить?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат





Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками (отчет)

конечно извиняюсь, но какое отношение к покорению бездорожья имеет железный багажник на крышу?
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками (отчет)

конечно извиняюсь, но какое отношение к покорению бездорожья имеет железный багажник на крышу?
Саш, тем кто ездит по асфальту он без надобности. В нем появляется необходимость когда с асфальта съезжаешь (запаска (где-то 30-33) джек, лопата, опять же люстра)
 

Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками (отчет)

А перила зачем? В конструкции их не увидел...

Если рейлинги в хорошем состоянии, можно застолбить?
Перила пригодились в качестве площадок под крепление ответного кронштейна на багажник, так как при примерке с данными уголками багажник лежал на крыше. Они дали пару сантиметров и подняли его над крышей, так даже при 2 колесах посередине багажник не прогибается до крыши и не портит ее.

Рейлинги сами нормальные, а вот пластиковые заглушки на концах почти все без защелок. Но держались нормально, можно доработать. Самовывоз: 25-ый км Минского шоссе, 2 светофора от МКАД в область, 50м за заправкой "ЛукОйл" направо, мотосалон "American Chopper". Заодно на Харли поглазеешь. Предварительно звони. 916-дваODINтриFIVEодинSEVENпять, с 12 до 20.

Добавлено через 59 секунд
Мебельные заглушки лучше :)
Их надо еще найти и купить, а пробок хватает. Но я подумаю над предложением :)

Добавлено через 2 минуты
конечно извиняюсь, но какое отношение к покорению бездорожья имеет железный багажник на крышу?
Прямое. Самое что ни на есть. На него я водружаю все тяжелое, грязное и габаритное, что может незаметно перелететь из багажника водителю на голову при преодоление труднопроходимой местности, а так же дабы облегчить доступ к частоиспользуемому грязному оборудованию. А если чесстно, то всвязи с повышением опыта оффроудинга мне стали необходимы веткоотбойники, крепление антенны с запаской и доп. свет, т.к. ночью я застреваю чаще :)
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками (отчет)

а мну чего-то ссыкотно наверх тяжести грузить..., а торчащая люстра не живёт долго - сносит, с мясом, мб я так езжу, не знаю.
при случае, сфотаю своё хозяйство, что где лежит и ничего не летает!
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками (отчет)

конечно извиняюсь, но какое отношение к покорению бездорожья имеет железный багажник на крышу?
Эта тема имеет большее отношение к подготовке машины, чем тема "Жимнику 1 год". Хотя, конечно, мы все рады за долгожителя. :)

при случае, сфотаю своё хозяйство, что где лежит и ничего не летает!
Во, интересно. А когда будет сей случай? А то я уже собрался съёмный двухэтажный ящик делать...
 


Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками (отчет)

а мну чего-то ссыкотно наверх тяжести грузить..., а торчащая люстра не живёт долго - сносит, с мясом, мб я так езжу, не знаю.
при случае, сфотаю своё хозяйство, что где лежит и ничего не летает!
А не надо свет торчащим делать, я высоту багажника так посчитал, чтобы фары встали внутрь и не торчали, но при этом без помех регулировались в стороны. Щас вот коробку переберу и буду светом морочиться. Надо генер получше купить.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Бампера (опросник)

25-10=15. Для багажника, кстати, та же цифирь. Итого: 2 бампера, багажник - уже 45. Еще несколько железок - и вес штурмана. А это много значит.
Извини, у тебя даже багажник собственного веса не выдерживает. Спроси Артрома, ему что-то переваривали. Если такой же будет площадка..... Перефразируя известное: "горечь от поломанной лебедки будет помниться дольше, чем сладкие цифры от сэкономленного веса".
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Рома переваривали из-за того, что не учли некоторые изменения конструкции, просчёт, а скорее просто невнимательность.
Багажник конечно помялся при падении на крышу, но если бы его не было, думаю было бы совсем плохо. А так машина пострадала в точках крепления и одна вмятина некритичная.

Офф: Юра, всё таки буду варить сетку на багажник и пластину впереди для крепежа блоков розжига. И надо предусмотреть было впереди крепёж под четыре малых квадрата, а не под два зря я тебя не дожал. :D
Вот тогда будет идеал, для меня. Всё ИМХО. В остальном устраивает.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Бампера (опросник)

Юра, всё таки буду варить сетку на багажник и пластину впереди для крепежа блоков розжига. И надо предусмотреть было впереди крепёж под четыре малых квадрата, а не под два зря я тебя не дожал.
А чем плохо блоки на эти пластины ставить? Интересно, т.к. конструкция модифицирована для "Паджер" и сейчас делается, сохранено почти все, кроме крепежа и размеров.
Сетка - дело вкуса.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бампера (опросник)

Блоков надо четыре, они просто не влазят. Два стоят нормально.
А сетка... Яна последних соревнованиях салон засрал наглухо, всё таки забросить какую-нибудь ерунду мелкую иногда надо, а не забросишь.