Экспедиционный багажник своими руками

Художник

Бывает здесь
25 Май 2010
80
7
0
37
Смоленск
Езжу на ...
UAZ 31595 С подготовкой для троффи
Suzuki Jimny 1.3 JLX АКПП Вишня мет.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

IMGP7322.jpg

2473542375.jpg

IMGP7330олролрп.jpg

IMGP7349.jpg

IMGP7352.jpg

Наконец то и я собрал экспедиционник, вот что полусилось.
Цена вопроса 4000р. Сделан из дюралевой квадрат трубы сечением 20х20,30х30 + оцинкованные уголки и заклёпки.
Конструкция получилась, очень жесткая, мой вес выдерживает 80 кг. и это при его весе в 9.5 кг. не гремит, на скорости свыше 80 шумит. В общем меня устраивает, можно конечно было сделать по гламурней и сварить, но это удорожит его в разы
 


samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Блоков надо четыре, они просто не влазят. Два стоят нормально.
А как 4 фары разместил?
Блоки можно бутербродом один на другой.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Пока не разместил, придётся на среднюю поперечину по углам ставить дальний-рабочий.
 

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Наконец то и я собрал экспедиционник, вот что полусилось.
Не плохо получилось! И вес не большой. Только сборка на заклепках не вызывает доверия - не расшатается ли со временем?
 

Mitia353

Осваивающийся
1 Март 2011
21
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny 2010 , защита АКПП , раздатки , бака. Лифт 25 мм. Экспециционник. Обвес. ЛОПАТА саперная.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Не смог прочесть всю тему , но поделюсь как я вышел из положения. Поехал на оптовый рынок (разумеется авто) , купил поперечины за тышу рупий (наверное китай или месных мастеров рук дело) , снимается легко , потом нашел алюминиевую корзину, выторговал ее за полтры российских баксаториев, она крепится на поперечины скобками и у меня вышел полноценный экспедиционник, просто и со вкусом (фото позже закину) осталось накидать на него лампочек и все чудесно )))
 


vovazr

Редкий гость
4 Октябрь 2010
11
1
0
Ангарск
Езжу на ...
Jimny Wide 98г.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Не смог прочесть всю тему , но поделюсь как я вышел из положения. Поехал на оптовый рынок (разумеется авто) , купил поперечины за тышу рупий (наверное китай или месных мастеров рук дело) , снимается легко , потом нашел алюминиевую корзину, выторговал ее за полтры российских баксаториев, она крепится на поперечины скобками и у меня вышел полноценный экспедиционник, просто и со вкусом (фото позже закину) осталось накидать на него лампочек и все чудесно )))
Для палатки или спальников ещё пойдёт, а вот до полноценного, как мне кажется он явно не дотянет. Стояло у меня подобное изделие. При весе джека и 40 литровой канистры попросту сломался. Закреплено всё было нормально, т.е. джек и канистра по багажнику не катались. Сейчас поставил Ромин экспедиционный. Ещё тяжёлых вещей не возил, но выглядит надёжно.
 

Вложения

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Я у себя сделал из правил для вытягивания раствора. Понадобилось 1 правило 3м , 2 правила -1м, уголок алюм 30х30 2шт*1.5м, И перемычки из алюминиевой профильной трубы 35*18 шаг 150мм, все это скрутил болтами и вкрутил крючки для зацепа, удерживающих шмурдяк, сетки. Всё это дело весом примерно кг 6-7 поставил на купленные рейлинги и прикрутил на 4 болтн диаметром 12мм. На природе по пляжу перевозил двух не маленьких громко орущих и пьяных челов, багажник остался цел. А так багажник 1.5м х 1 давольно удобная штука.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Имха: оставлять штатные рейлинги - это уже значит багажник не полноценный.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Имха: оставлять штатные рейлинги - это уже значит багажник не полноценный.
+1, возьмите и покачайте за них, они трещать начинают...
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

+1, возьмите и покачайте за них, они трещать начинают...
-1

Ни у кого ничего не трещало :)

P.S. А если вы взгляните на фотографию с обратной стороны то вы можете увидеть фотографирующего OBD.
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Ни у кого ничего не трещало :)
Поэтому оно лежит на одном гараже... или уже не лежит? :D
Ну и как бы, Егор не показатель, он как две канистры весит...
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Поэтому оно лежит на одном гараже... или уже не лежит? :D
Ну и как бы, Егор не показатель, он как две канистры весит...
Лежит оно по другой причине. Егор - 3 канистры как минимум :) Но я его даже на 3 канистры спирта не поменяю.

По делу, я за свои рейлинги машину из диагоналки раскачивал, они достаточно крепкие. Конечно Ромин или АнВиРовский экспедиционник покруче будут. Но вполне реально и на рейлингах возить запаску-канистру-рейку.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Вот дальнейшее развитие Джимникова багажника - вариант для Паджеры:
 

Вложения

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Вот именно это, Юра, я и просил тебя сделать. Сетка и место под две фары от люстры :(
 



samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Сетку ставлю теперь по просьбе, а фар там спереди так же одна пара. Это сзади широкие полки под рабочий свет и повторители габаритов/стопов/поворотников.
С аэродинамикой интересный эффект получился: в районе 100-110 км/ч появляется легкий шум, потом стихает. На 130 - полная тишина.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

штатные рейлинги весьма крепкие. +1 к лаврухину.
Я тоже делал котлетку из штатных рейлингов, каких то поперезин и вазовской корзины. В итоге - ветка попала под корзину - и порвала металл нафиг. Рейлинги не пострадали.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Имха: оставлять штатные рейлинги - это уже значит багажник не полноценный.
-1. Сразу видно не строитель... Когда два шатающихся рейлинга скрепляешь крепкой конструкцией в виде багажника, они перестают шататься и работают вместе как единая система..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Всё отлично, но пластиковый крепёж толщиной в 2-3 милиметра, хоть и усиленный рёбрами жёсткости, мне не внушает доверия.
Я знаю, что экспедиционником если и задену какую-нибудь ветку, то пострадает только ветка. Накидать могу столько, сколько выдержит корзина, в жёсткости кузова уверен :D
А вот остаться в жопе мира с поломанными рейлингами и шмурдяком, который деть некуда, как-то меня эта перспективка не прельщает.
Ну плюс корзина на рейлингах по определению выше стоит чем экспедиционник. И вообще это всегда просто кроилово - если ставишь багажник, рейлингам место на балконе, гараже и т.п. ИМХО конечно...
Интересно ваши корзинки лебежение из канавки на АК выдержали бы?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Совершенно верно. На штатные релинги только на полное безрыбье можно что-то сооружать. Без них во-первых, однозначно надежнее; во-вторых, полная свобода компоновки.
 





Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Интересно ваши корзинки лебежение из канавки на АК выдержали бы?
Может и не выдржали бы, но мыж не сделали уши :))))
На самом деле можно и каркас сделать с багажником. Все для своих целей, мне было проще за 2 штуки сварить корзину на рейлинги. Кому то проще за 10 купить готовый. Но в итоге я его один хрен снял. Шумит он и бензин жрет, я просто научился все внутрь запихивать. Ну а свет, так мне для туризма хватает и штатного, по ночам ездить незачем. А для спорта - я у когоньть штурманом катану.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Это не факт! Багажники разные бывают.
Расскажи это не мне, а мистеру Аэродинамике.
Ладно, спорить не буду, свое мнение я сказал, а там уж каждому свое. Кому то и на каркасе, а кому то и бокс тулевский.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Это не факт! Багажники разные бывают.
Абсолютно согласен.

Я лично ехал из Питера в Лугу и там ездил прилично с багажником Юриного исполнения... Удивительно, но он не гудел!
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Абсолютно согласен.

Я лично ехал из Питера в Лугу и там ездил прилично с багажником Юриного исполнения... Удивительно, но он не гудел!
На федиме сироко и порваную полуось не услышишь :))) Ладно, все... молчу, любители хайжечится за бугогажник :)))
 


Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

На федиме сироко и порваную полуось не услышишь :))) Ладно, все... молчу, любители хайжечится за бугогажник :)))
У меня тогда медведи были. Между прочим за их самолетным воем я много чего слышал. Например, обычные поперечины - гудят.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Всё отлично, но пластиковый крепёж толщиной в 2-3 милиметра, хоть и усиленный рёбрами жёсткости, мне не внушает доверия.
Я знаю, что экспедиционником если и задену какую-нибудь ветку, то пострадает только ветка. Накидать могу столько, сколько выдержит корзина, в жёсткости кузова уверен :D
А вот остаться в жопе мира с поломанными рейлингами и шмурдяком, который деть некуда, как-то меня эта перспективка не прельщает.
Ну плюс корзина на рейлингах по определению выше стоит чем экспедиционник. И вообще это всегда просто кроилово - если ставишь багажник, рейлингам место на балконе, гараже и т.п. ИМХО конечно...
Интересно ваши корзинки лебежение из канавки на АК выдержали бы?
Тут я спорить и не буду... машину конечно за рейлинги я не подыму, но шмурдяка вожу достаточно. Это был мой первый багажник сделаный наспех, как и авто, к 9мая того года, чтобы уехать вместе со всеми на далекий мыс Крильон. В этом году я уже сделал эскиз нового багажника при котором старые рейлинги удалятся. Правда вес его увеличиться на 4-5кг, но смотря на то сколько я вожу вещей и оборудования, это сущие пустяки.
 

Вложения

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Тут я спорить и не буду... машину конечно за рейлинги я не подыму, но шмурдяка вожу достаточно. Это был мой первый багажник сделаный наспех, как и авто, к 9мая того года, чтобы уехать вместе со всеми на далекий мыс Крильон. В этом году я уже сделал эскиз нового багажника при котором старые рейлинги удалятся. Правда вес его увеличиться на 4-5кг, но смотря на то сколько я вожу вещей и оборудования, это сущие пустяки.
Канат явно не пригодился :hilarious: (См. фото)
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
  • Нравится
Реакции: 1 человек