Расход топлива. ЛопоУх много жрет:(

Палыч Я

Бывает здесь
5 Апрель 2010
62
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.3, АКПП, 2009
Усиление бамперов, защита, эксгибиционник от Sprinter
Лебёдка T-max ATW-6000
Ответ: Расход топлива

если по каталогу: http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/10603.html - то по трассе 4 л.
Но это мало реалистичный показатель из-за слишком большой зависимости от внешних факторов. И самый первый фактор - это Сх.
Ну вот. Теперь всё вроде бы сходится.

На майские предстоит пробег в 3500 км. Хорошее поле для тестов.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Расход топлива

если по каталогу: http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/10603.html - то по трассе 4 л.

Это ошибка. Ни на одной машине не может паспортный расход на трассе и в городском цикле отличаться в 2 раза! Замечу, ПАСПОРТНЫЙ РАСХОД. Конечно, если в городе стоять в пробках и рвать с каждого светофора, а по трассе тащиться на 70 км/ч без обгонов с попутным ветром, то фактический расход может отличаться в 2 и более раза. Но папортный то меряют на беговых барабанах по специальному циклу, который с нашим, российским городским циклом не имеет ничего общего...

Это мое ИМХО.
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Расход топлива

Ну вот. Теперь всё вроде бы сходится.

На майские предстоит пробег в 3500 км. Хорошее поле для тестов.
Точно)))
Помотрел профиль Старекса - у него мотор 0,7)))
Поэтому приношу ему свои извинения и теперь верю.
 

Палыч Я

Бывает здесь
5 Апрель 2010
62
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.3, АКПП, 2009
Усиление бамперов, защита, эксгибиционник от Sprinter
Лебёдка T-max ATW-6000
Ответ: Расход топлива

если по каталогу: http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/10603.html - то по трассе 4 л.

Это ошибка. Ни на одной машине не может паспортный расход на трассе и в городском цикле отличаться в 2 раза! Замечу, ПАСПОРТНЫЙ РАСХОД. Конечно, если в городе стоять в пробках и рвать с каждого светофора, а по трассе тащиться на 70 км/ч без обгонов с попутным ветром, то фактический расход может отличаться в 2 и более раза. Но папортный то меряют на беговых барабанах по специальному циклу, который с нашим, российским городским циклом не имеет ничего общего...

Это мое ИМХО.
Так речь идёт о разных двигателях.

UP: sark, не увидел прошлый пост :)
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Расход топлива

Так речь идёт о разных двигателях.

UP: sark, не увидел прошлый пост :)
Пост видел, но фотка не открывалась. Пришлось лезть в профиль))
А такой разброс в паспортных данных очень даже может быть.
На трассе на таком моторе нужно разгоняться интенсивно, чтобы быстро выйти на скорость около 80 км/ч (это обороты макс. момента, как понял - около 3 000 об/мин) и всё - для поддержания этого момента мотор будет потреблять очень мало, но тут важны и дорога и колёса - колёса стандартные (узкий профиль) и минимум уклонов и поворотов. Аркаим вроде как в степи находится.
 


Палыч Я

Бывает здесь
5 Апрель 2010
62
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.3, АКПП, 2009
Усиление бамперов, защита, эксгибиционник от Sprinter
Лебёдка T-max ATW-6000
Ответ: Расход топлива

Пост видел, но фотка не открывалась.
Это я про себя.

Тогда вопрос к знающему по двигателю 1,3 л. Максимальный крутящий момент на этом двигателе 4100 об. Не означает же это, что оптимальный расход при таких оборотах?
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Расход топлива

Это я про себя.

Тогда вопрос к знающему по двигателю 1,3 л. Максимальный крутящий момент на этом двигателе 4100 об. Не означает же это, что оптимальный расход при таких оборотах?
Теоретически (в вакууме) - да.
Уже писал, что у Джимни не самый удачный мотор по характеристикам.
Обороты на высшей передаче соответсвуют какой скорости? А там уже очень сильное влияние оказывает трение атмосферы.
Т.о. чтобы достичь такой скорости, очень много энергии тратится на преодоление этих сил.
 

Палыч Я

Бывает здесь
5 Апрель 2010
62
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.3, АКПП, 2009
Усиление бамперов, защита, эксгибиционник от Sprinter
Лебёдка T-max ATW-6000
Ответ: Расход топлива

Т.о. чтобы достичь такой скорости, очень много энергии тратится на преодоление этих сил.
В общем, опять упираемся в пресловутый эффект кирпича :)
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Расход топлива

В общем, опять упираемся в пресловутый эффект кирпича :)
Вот поэтому и не может быть меньшего расхода при большей скорости))))
Точнее так - со средней моментальной скоростью.
Поясню: если режим рваный и езда от 40 до 140 км/ч - расход средний один, или просто едите 80-100 - расход другой, хотя средние скорости окажутся очень близкими))

А ещё ведь нужно учитывать погоду: ветер, влажность, осадки. Состояние авто: давление в колёсах, состояние тормозов, качество бензина, состояние свечь.
Эмоциональный настрой))))))
Поэтому средний расход и потому более достоверный получится если коллекционировать чеки с заправок и засечь расход от 1-го чека по 10-й, к примеру.
 

starex

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2009
31
6
0
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2004 0.66 турбо
Ответ: Расход топлива

фотка открывается в новом окне через через правую кнопку мышки.
колёсики у меня пока штатные, но честно говоря не ожидал от них такой проходимости на бездоре.
теперь представляю какие чудеса вытворяют подготовленные джимы!
по расходу, ещё при перегоне из Владивостока джима я почувствовал не только телом, но и душой.
отличная машинка!
 




balmetus

Редкий гость
3 Июль 2010
7
3
0
40
ОАЭ
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Мой M13A на автомате в жару (+48+49 град.С ) по городу с пробками (при постоянно работающем кондиционере) ест 13-13,5 литров 95-го на сотню. На трассе с кондиционером при средней скорости 110-115 км\ч ест 9 литров ровно.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Мой M13A на автомате в жару (+48+49 град.С ) по городу с пробками (при постоянно работающем кондиционере) ест 13-13,5 литров 95-го на сотню. На трассе с кондиционером при средней скорости 110-115 км\ч ест 9 литров ровно.
:thumbsup: :thumbsup:

у вас бензин другой
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Снял и промыл форсунки, раньше жена заправляла полный бак каждую неделю, теперь раз в полторы недели. Не могу сказать сколько это получается в литрах, но расход явно упал, причём значительно.
Купил для замены при промывке все резинки для форсунок, оказалось совершенно напрасно, старые живее всех живых. Поставил конечно новые, а старые уложил в пакетики, скорее всего выброшу потом:D.

С уважением, Анатолий.
 

merkul

Редкий гость
14 Апрель 2009
10
3
0
г.Якутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide - 01г.в., М13А. лифт подвески 5см, 235х75х15 Гордиент. 15л/100км
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Пробег 72 тысячи, при передвижении по маршруту дом -работа в данноевремя года - 16-17 л насотню. Машина 01г.в., М13А, на автомате. Езжу не медленно. 235 грязевые колеса... зимой спасает то что на холостых оборотах очень мало кушает. Сканирование ничего не показало, все исправно. Может действ форсунки промыть? Есть ли нюансы, отпишитесь пожалуйста. Зимой езжуна Бридж 195х80х15. Расход по трассе зимой, что то около 13,5л насотню. Зимой машины здесь вообще не глушат целый день, на ночь ставят в теплый гараж.
 



Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Артем аналогично, тоже задумываюсь о помывке форсунок но руки все не доходят;)

Пробег 72 тысячи, при передвижении по маршруту дом -работа в данноевремя года - 16-17 л насотню. Машина 01г.в., М13А, на автомате. Езжу не медленно. 235 грязевые колеса... зимой спасает то что на холостых оборотах очень мало кушает. Сканирование ничего не показало, все исправно. Может действ форсунки промыть? Есть ли нюансы, отпишитесь пожалуйста. Зимой езжуна Бридж 195х80х15. Расход по трассе зимой, что то около 13,5л насотню. Зимой машины здесь вообще не глушат целый день, на ночь ставят в теплый гараж.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Двигатель G13B с пробегом 150 т. км, АКПП, колеса 28 BFG MT.
По городу без пробок и по трассе - 10 литров. С пробками может до 11 дойти. Кондей не включаю.
По бездорожью (1-2-3, понижайка, пару раз лебедка) доходило до 18 литров.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

На АКПП это нормальный расход. У меня тоже такой был, пока не купил маршрутный компьютер и не стал немного по медленнее ездить.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Про маршрутный компьютер можно подробнее?


http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=702672#post702672



Пользуясь данными о мгновенном расходе я стал немного по экономнее ездить.
У нас в городе всё одно не очень помогает- динамика потока выше джимниковского экономичного режима.
 





Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

В принципе прописные истины, но советы в конце статьи можно освежить в памяти, особливо начинающим водилам:

http://autorambler.ru/journal/events/25.05.2011/560967910/
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Проехал уже 550км, прошел ТО-0, Расход не изменился: 17л. Что до смены масла, что после. Грею не долго, минут 5 с утра и вечером, работа-дом без пробок, только город, только 2WD, АКП. Залил, когда лампа загорелась в первый раз 34, во второй 34,5 на одном пробеге - 200 км, проходит всего 80-85км и указатель показывает полбака. Чего делать? Может зажигание дурит? Стиль езды спокойный с небольшими ускорениями при выезде на главную дорогу (2-4 раза в день).
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

У меня тоже так было, пока не начал спокойно ездить. Это ведь джип после легковушки?
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

У меня тоже так было, пока не начал спокойно ездить. Это ведь джип после легковушки?
Это джип одновременно с легковушкой.) А как еще спокойней ездить? Я и так больше 60 не еду, в основном 50-55, ну при выезде со второстепенной газану маленько, так иначе не проехать... И сколько он зимой кушает у Вас? Когда это началось? Расход 17л меня как то не устраивает, у меня был Террано V6 3,0л, расход зимой был такой же, причем гонял я на нем больше и грел дольше...
 


тётяНастя

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
30
8
0
томск
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

так и будет. Сузуки вся жрет много.

Джимка особенно.

потому как мозг ее так настроен.

переключение на повышенную происходит поздно.
и получается что большую часть времени вы ездите на 2-3 передаче.
расход отсюда таков....
а в пробке и подавно только на первой.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Венцов, Это типичная проблема машины с маленьким мотором. Чтобы ехать- надо крутить. У меня на маленькой Микре расход был не на много меньше джимниковского. А на Ауди, в том же темпе меньше, хотя она как две микры, а мотор, как три.

В итоге купил маршрутный компьютер и ездил, глядя на мгновенный расход. Сейчас подзабил на это, но навык остался. Средний расход летом был чуть больше 11. Но манера езды теперь как у дедушки. По началу было ужасно страшно- почти все обгоняют!

Ну и по трассе, после 100 джимник начинает жрать, на 140 расход как раз около 17...
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Венцов, Это типичная проблема машины с маленьким мотором. Чтобы ехать- надо крутить. У меня на маленькой Микре расход был не на много меньше джимниковского. А на Ауди, в том же темпе меньше, хотя она как две микры, а мотор, как три.

В итоге купил маршрутный компьютер и ездил, глядя на мгновенный расход. Сейчас подзабил на это, но навык остался. Средний расход летом был чуть больше 11. Но манера езды теперь как у дедушки. По началу было ужасно страшно- почти все обгоняют!

Ну и по трассе, после 100 джимник начинает жрать, на 140 расход как раз около 17...
А сколько у Вас зимой расход сейчас?
А как можно ехать 140 (почитал, что у некоторых получается чуть ли не 150-160), если по ТТХ макс. 135?

Добавлено через 3 минуты
так и будет. Сузуки вся жрет много.Джимка особенно, потому как мозг ее так настроен.переключение на повышенную происходит поздно.
и получается что большую часть времени вы ездите на 2-3 передаче.
расход отсюда таков....а в пробке и подавно только на первой.
Да я думал, что Япония в евроверсиях не отличается современными технологиями, надо молиться мне на свой легковой VAG, а вот мозги эти перепрошить никак нельзя, чтобы раньше перключалась? А по пробкам я пока не ездил, боюсь что придется покупать канистру...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Ну 150, по спидометру, он с горки идет.
А зимы у нас пока небыло, рано говорить про зимний расход. Прогревов нет, на приемлимую температуру мотор выходит до первого перекрестка.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

А зимы у нас пока небыло, рано говорить про зимний расход. Прогревов нет, на приемлимую температуру мотор выходит до первого перекрестка.
И сколько такой зимой как сейчас? Сколько в ту зиму было?