А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

кто знает на сколько критично на одну ось поставить одни шины--- на другую другие(размеры одинаковые,зима липучка и те и те--рисунок и производитель разный)????
или кто нибудь пользует Kumho KW21---мнения??
Размер рулеткой меряли (окружность колеса)? Если нет, то не факт что нет разницы, причём ощутимой.

А критично ровно на столько, на сколько критична управляемость. Разные "липучки" ведут себя по разному, и в одних и тех же условиях, сцепные свойства могут сильно отличаться....
 


Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

да даже в ПДД, если не ошибаюсь, сказано, что запрещается разная резина...
 
A

arctica

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Да не надо этого делать особенно на Джиме! Он и на нормальной резине старается постоянно вильнуть хвостом, а тут вероятность улететь увеличивается в разы.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

да даже в ПДД, если не ошибаюсь, сказано, что запрещается разная резина...
в ПДД сказано что запрещется разня резина на одну ось!!!!!!!!!!!!!!!
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вообщим немножко лирикти:Есть опыт использования на недоприводе--Hankook W604,Yokohama IG20--вердикт:ханкук гребёт на 4-ку при сильных морозах приямолинейно всё гуд--излишний боковой снос.Йоко--во всех отношениях можно поставить 5
Использование на 4 везде--Yokohama g072--гребучесть на 6+,стоит на дороге супер(считаю эталоном среди нешипованных шин для 4везде)
Отсюда вопрос--в связи с небютжетной ценой йоки ж072 размера который ищу(215/70/R16)--был найден боле-менее подходящий вариант во всяком случаи по цене и по наличию--это KUMHO KW21.Огромнейшая просьба други кто что слышал--или кто может пользовал...мнения,советы!!!!
в приложении фото кумхо.....
 

Вложения



A

arctica

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Машину бить не страшно. Страшно ее ремонтировать.;)
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
A

arctica

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

это ты к чему??????
Это я относительно вашего эксперимента с постановкой разной резины.
Блин ну хочешь вылетать с трассы, ставь что хочешь куда хочешь и как хочешь.. Тогда не фиг спрашивать.

А вообще РАЦИЯ стоит на БРОНЕВИКЕ.:D
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я с марта по май ездил вперди МТ, сзади АТ. Разница в диаметре - 1 см. Все кричали: порвешь, порвешь. Ничего не порвал. Больше не буду, ибо теперь обоих по паре.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Если будешь ездить на заднем приводе - то без проблем можно ставить разную резину на оси. С полным - лучше не экспериментировать, резина даже одного размера может значительно отличаться по факту.
 




japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вообщим после долгих сомнений и надежд сыкономить--был куплен сегодня подарок джиму на новый год..4 колеса Yokohama G072 215/70/R16
 
A

arctica

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вообщим после долгих сомнений и надежд сыкономить--был куплен сегодня подарок джиму на новый год..4 колеса Yokohama G072 215/70/R16
Вот и правельно. Вот и молодец. И водителю спокойней и Джиму приятней. ;)


Ну просили же со смайликами поскромнее быть в тематических ветках
LaCrema
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вот и правельно. Вот и молодец. И водителю спокойней и Джиму приятней. ;)
Вот только семейному бютжету не радостно-но зато спокойствие на дороге--а это жизнь!!!!:thumbsup:
 

Freezerman

Редкий гость
18 Ноябрь 2009
9
0
0
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 2003 JLX Auto Черный перламутр
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

На всех моих машинах уже много лет
BFGoodrich Winter Slalom шипованный
рекомендую
"Шины BFGoodrich Winter Slalom предназначены для всех типов внедорожника: Hyundai Terracan, Mitsubishi Pajero, Nissan Patrol, Opel Frontera, Subaru Forester, Suzuki Jimny, KIA Sportage.
Отличное сцепление на ледяной поверхности.
Особый состав резиновой смеси обеспечивает безопасность на обледенелых и заснеженных дорогах.
Агрессивный дизайн протектора с большим количеством ламелей обеспечивает уверенное поведение на снегу и мокрой дороге.
Комфорт и долговечность."
Прошлый сезон отъездил на родной "всесезонке", в этом приобрел BFGoodrich Winter Slalom шиповку стандартного типоразмера. Заменил только в начале декабря, предварительно приценившись к широкому ассортименту. В итоге покрышки обошлись в 12880+ доставка 400р. Первые ощущения - очень мягкие и тихие... Шипов практически не слышно, а привычные ямы проезжаются с меньшей отдачей. Недавние московские снегопады показали понятные реакции и практически летний тормозной путь по снежно-ледяной каше. Примечательно, что резина сделана в Мексике, так что с каучуком все в порядке... В общем, я тоже рекомендую!
 

Konstantin272

Редкий гость
29 Декабрь 2008
10
0
0
Чита
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

С момента покупки (дек 2008) - Dunlop Grandtrack SJ6, машина на дороге -как влитая, нареканий нет
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Куда ставить "винт" ???

...а на заднем не всегда получается старт- то лёд под одну сторону попадёт, то ещё какая гадость... Да и в гараж заехать сподручней будет, без включения передка...
Шины? Липучка смею предположить? :)
(вопрос задаю на полном серьёзе без подъ...и)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Куда ставить "винт" ???

abcom
У нас дороги топчат, если вообще это можно назвать дорогами.
Вот когда под колесами асфальт, сразу чувствуется если едешь на полном.
Но как правило в нашей местности это бывает крайне редко, да еще и снегопадов в этом году не было. А вот как снегопад, я вообще не представляю как можно ехать только на заднем. Шины сразу скажу шипы.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Куда ставить "винт" ???

Шины? Липучка смею предположить? :)
(вопрос задаю на полном серьёзе без подъ...и)
Я в этом вопросе ретроград- Nokian Hakkapeliitta 5.


(Во всех инструкциях хорошей липучки написано, что она сохраняет свои свойства половину срока эксплуатации и набирает их только по прошествии 1000 км, странно, что этого почти никто не знает.
Плюс к этому липучка куда менее предсказуема- чуть пережал газ и сорвало, на нокии этот момент на порядок легче "поймать".)
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Куда ставить "винт" ???

Ребята и дефчата! Давайте, когда пишите, что всё зиму на ПП катаитись, то будем приписывать, например:
- использую при этом летнюю или лысую зимнюю резину без шипов
- передвигаюсь по дорогам без асфальта или по асфальту, который никогда (или почти) не чистят
- ну или ещё что придумайте...

А то, ей Богу, чувствую себя (я думаю, что не одинок в этом чувстве:) или идиотом, или ещё кем, так как не понимаю как можно всю зиму ездить на ПП по асфальту, или почти по асфальту.
вроде в подписи указанно-питер\область, соответственно там и катаю. за зиму сухого асфальта максимум %15 от общего пробега. а "почти асфальт" дрянь похуже нормально укатаного снега и практически равен при резкх маневрах голому льду. и дорогу у нас чистят-хотя и провинция, и на хакку денег наскрести удалось))) обидел еслии чем тру профи, ездящего на двухметровой, практически квадратной машине по снегу и льду на заднем приводе - извините. вон у EDI вообще снега не бывает, он же не горлопанит ,что мы зайипали его своими постами по поводу зимней резины и управляемости джима на гололеде ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Куда ставить "винт" ???

Я в этом вопросе ретроград- Nokian Hakkapeliitta 5.


(Во всех инструкциях хорошей липучки написано, что она сохраняет свои свойства половину срока эксплуатации и набирает их только по прошествии 1000 км, странно, что этого почти никто не знает.
Плюс к этому липучка куда менее предсказуема- чуть пережал газ и сорвало, на нокии этот момент на порядок легче "поймать".)
А что это за инструкции такие? Кто их писал? Само название "липучка" слышал на Дальнем востоке от людей очень далеких от техники и физики. Они называли так некоторые всесезонные модели японских производителей и рассказывали о них всякие чудеса. О шинах "Nokian", "Gislaved" и т.п., и даже об удачных моделях "Bridgestone" для европейского рынка они никогда не слышали. Если тут имеется в виду то же, то это - фуфел! Ни кого не хочу обидеть, просто впервые слышу это название здесь, хотя оно может и подошло бы к "Nokian HQ" например.
 





feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Куда ставить "винт" ???

А что это за инструкции такие? Кто их писал? Само название "липучка" слышал на Дальнем востоке от людей очень далеких от техники и физики. Они называли так некоторые всесезонные модели японских производителей и рассказывали о них всякие чудеса. О шинах "Nokian", "Gislaved" и т.п., и даже об удачных моделях "Bridgestone" для европейского рынка они никогда не слышали. Если тут имеется в виду то же, то это - фуфел! Ни кого не хочу обидеть, просто впервые слышу это название здесь, хотя оно может и подошло бы к "Nokian HQ" например.
не,это такого типа http://yokohama.ru/tyre-products/full_products.php?bc_tovar_id=10 на cx-7 такие стоят -отличное решение для мощного полноприводного кросовера передвигающегося 90%по городу. себе на аутленднер на следущую зиму буду ставить такого типа. в этом году поставил купера шипованые- на морде шипов уже почти половины нет((( резина в идеальном состоянии.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Куда ставить "винт" ???

To feda
такую йоку пользую уже 3 года--доволен пипец как--прошёл и Эльбрус и Домбай(а это вам не Москва и не Питер:D) и полностью согласен с уже написаным--работать начинает спустя где-то 500-700 км--причём ощутимо!Сейчас появилась у них G073--Ламели расставлены немножко пошире и имеет 2 более широкие борозды...но знакомых кто её юзал пока нет----ещё хорошо очень отзываются о Данлопе SJ6...НО ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Куда ставить "винт" ???

на порядок разницы точно не будет. и по всем тестам сильно не отличается в среднем. а по цене в два раза минимум. а йоку брали из того что было. по результатам- поведние на дороге 4+, комфортность акустическая(что немаловажно) твердая 5. сравниваю с хакой, купером и гиславедом

Добавлено через 1 минуту
Данлоп SJ6 стоял на рав4 - твердая 4+ на сильных морозах(под -37)жестковатая становилась
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Куда ставить "винт" ???

Можете кидаться в меня грязью....
я езжу по городу и по основным трассам вне нее на заднем приводе и на нешипованой мудовой резине. И не вижу смысла постоянно пользоваться ПП. Только для использования сугробов в качестве стоянки. Хотя вру. Включал ПП, когда засыпало все перед НГ, по чаче ездить.
Сам винт поставил бы назад, как в ниве у меня стояло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Куда ставить "винт" ???

Чёто модер какой-то перегнал сообщения не написав об этом, я думал просто удалил, щас случайно набрёл :)

Ребят, ну я же и говорил, что надо дописывать что дорога такая-то-сякая-то... тогда будет понятно. А то я читаю в подписи - Питер/область, ну как в Питере дороги не чистят? Да они от пробок растают :) . А область? Да хрент его знает, что в области, вот у меня знакомая тоже каждый день в область ездит, по М2 до Серпухова и обратно, ну и чё? Один асфальт! Так. что уточнять надо :).

Спасибо за внимание :)))))

Добавлено через 1 минуту
...Сам винт поставил бы назад, как в ниве у меня стояло.
Расскажи скорей, как с винтом? Долго-ли катался? Где? и т.д.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Куда ставить "винт" ???

Можете кидаться в меня грязью....
я езжу по городу и по основным трассам вне нее на заднем приводе и на нешипованой мудовой резине. И не вижу смысла постоянно пользоваться ПП. Только для использования сугробов в качестве стоянки. Хотя вру. Включал ПП, когда засыпало все перед НГ, по чаче ездить.
Сам винт поставил бы назад, как в ниве у меня стояло.
ну и тут спрошу еще разок- а с акой скоростью вы перемещаетесь в пространстве?по городу, за городом итд
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Куда ставить "винт" ???

ну и тут спрошу еще разок- а с акой скоростью вы перемещаетесь в пространстве?по городу, за городом итд
Блин.... а куда мой развернутый ответ делся?
в общем, коротко.
В городе перемещаюсь со скоростью потока.
За городом в зависимости от видимости 60 - 80 км/ч...
Я не гонщик и крайне редко езжу быстрее 100 км/ч даже летом.
На мой взгляд, машина намного предсказуемее себя ведет на заднем приводе.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Куда ставить "винт" ???

Расскажи скорей, как с винтом? Долго-ли катался? Где? и т.д.
в общем...
ездил на боевой ниве с "винтом"...
насчет того, сколько ездил... года два, наверное, до продажи машины... давно дело было, не помню я уже точно...
с точки зрения использования. Чувствовалось, что она срабатывала, в основном, на льду, в глубоком снегу, в песке, в жиже.... в общем, там, где покрытие зыбкое или скользкое. Ощущалось так: едешь, едешь, колеса начинают "проскальзывать", после чего еле слышный щелчок, машина получает дополнительный импульс и едет дальше. И так от раза к разу.
По городу не ощущалось вообще. Один раз заблокировалась, когда крутился на парковке двухэтажной, заезжая на второй этаж... Было немного неприятно, но терпимо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ну не могу удержаться! Я по льду наездился еще когда пробовал себя в кольцевых гонках на Гольфе, и с тех пор стараюсь переодически освежать в памяти впечатления. Благо у нас в городе каждую зиму функционирует одна, а то и две трассы. Так вот джипы, конечно, тоже тестил. Для короткобазных общее впечатление такое: на полном довольно стабильно идет по прямой, небольшие возмущения легко корректируются рулем. Большие требуют добавления газа. Под сброс появляется небольшая избыточная поворачиваемость. Проблемы только со входом в поворот - ну никак не хочет выставляться. В общем похоже на передний привод, но не так ярко. На заднем - полная опа! Любая колейность или неравномерность покрытия вызывает рысканья, коррекция рулем приводит то к заносу, то к контрзаносу и нередко заканчивается вращением. Все попытки ехать "на грани" заканчиваются сугробом или разворотом.
Все сглаживается с увеличением базы. L-200, например, может доставить радость своими плавными заносами, но с гоночными скоростями это уже не совместимо. Все машины были не просто на зимней, а на хорошей резине. В обычной эксплуатации эти нюансы почувствовать сложно, но штатная ситуация может быстро стать нештатной.
Про Ниву - вообще отдельный разговор, тут это не поместится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек