замена пер. противотуманок

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: установка противотуманок

Привет сузуководы! Недавно снял передний бампер и обнаружил под фарами проводку под пртивотуманки (в моей Лиане противотуманок нет, стоят круглые заглушки). Почитав форум, и убедившись в дороговизне родных противотуманок, поставил обычные круглые, подобрав по размеру в Кунцево.Поставил в бампер, соеденил проводку,теперь вопрос. Я так понял рылюху надо ставить родную или можно найти неоригинал? соответсвенно где? Может у кого есть лишняя, у своих(сузуководов) приятнее покупать. Теперь по поводу кнопки, в форуме пишут, что у всех она где подогрев зеркал, она у всех Лиан так или где кнопка задней противотуманки, там у меня две заглушки под кнопки стоят, соответственно как снять эту заглушку под кнопку или надо снимать переднюю панель торпеды? соответственно как ее снимать? Всем заранее СПАСИБО!
Релюху надо обязательно и существует она только в оригинале. У меня есть несколько штук (с битой авто), могу поделиться за разумные деньги. Кнопку тоже надо покупать и ставить вместо одной из заглушек (слева от кнопки подогрева зеркал), которую можно поддеть ножичком аккутатно сверху или снизу и вытащить - в ней же и разъем с проводкой. Кнопка подойдет и от подогрева зеркал (у них отличается только рисунок на кнопке (зелкало или фара) и цвет лампочки (оранжевый или зеленый). Кнопки у меня пока нет, увы.
 


Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: установка противотуманок

Релюху можно ставить абсолютно любую, лишь бы коммутировало требуемый ток( максимум 55Вт х 2 \14В =примерно 8А.), с контактами на замывание, и имело напряжение срабатывания 12В. Например, очень подходит от КАлины - имеет симпатичные габариты и цену в 55 руб.
Кнопка - да, оригинал - лучче, для дизайну.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: установка противотуманок

Релюху можно ставить абсолютно любую, лишь бы коммутировало требуемый ток
Так-то оно так, да только размеры релюшек и их контакты разные, а соответственно и воткнуть ВАЗовскую в Сузуку не удастся, разве что мудрить переходник. Вот поэтому и говорю, что релюха только оригинальная (Denso).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: установка противотуманок

Да чхать на размеры. Из колодки вытащил клеммы и накинул фастоны прямо на реле. Подумаешь, делов-то. У меня на Джимни стоит явно дилерский кит на ПТ фары, кнопка и ответка родные, а реле - первое попавшееся. И поставлено было так, что руки бы пообрывал.
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: установка противотуманок

Я вообще когда противотуманки пихал себе, купил релюху вазовскую и пять метров провода!!! дёшево и сердито, кстати а родная кнопка я смотрел по каталогам стоит около 1500р., Не стал загонятся и поставил от ВАЗ-09.
 


Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Получил в подарок ПРОТИВОТУМАНКИ, после чего установил их собственноручно!

Как поменять в противотуманках галогенки (как снять противотуманки)? Можете описать подетально!!! Заранее спасибо.;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Как поменять в противотуманках галогенки (как снять противотуманки)? Можете описать подетально!!! Заранее спасибо.;)
Как мне кажется, чтобы "наверняка" (т.е. ничего не сломать), то лучше снять бампер. А так вообще-то просто выдергивать ее на себя надо. Она держится на трех клипсах, причем довольно крепко. Я у себя по незнанию при регулировке туда-сюда повытаскивал, и видимо какой-то крепеж сломал (скорее всего в самом бампере трещинка), поэтому теперь одна ПТФ-ка слабо держится. Поэтому и говорю, что лучше снять бампер и сзади сдавить лепестки клипс, что вынуть фары. В любом случае мне кажется, что при установке лучше клипсы сперва насадить на штифты фар, потом уже вставлять в бампер, а не наоборот (клипсы в бампер а потом в них фару) - так проще, т.к. клипсы очень плотно сидят на фаре. И к тому же вынуть клипсу из бампера, не сжав сзади лепестки, довольно сложно, для чего опять же нужен доступ сзади (изнутри бампера).
Разве что могу предложить попробовать локеры (полкрылки) снять или хотя бы спереди ох открепить и отогнуть, чтоб подлезть к противотуманкам сзади. вроде так должно получиться, локеры гибкие довольно. Держатся они на пистонах (в крыло) и саморезах (в бампер). Только готовьтесь к сложностям при выкручивании саморезов под бампером - чаще всего они "мертво" сидят, хотя вкручены в пластиковые пластины-"гайки".
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Как мне кажется, чтобы "наверняка" (т.е. ничего не сломать), то лучше снять бампер. А так вообще-то просто выдергивать ее на себя надо. Она держится на трех клипсах, причем довольно крепко. Я у себя по незнанию при регулировке туда-сюда повытаскивал, и видимо какой-то крепеж сломал (скорее всего в самом бампере трещинка), поэтому теперь одна ПТФ-ка слабо держится. Поэтому и говорю, что лучше снять бампер и сзади сдавить лепестки клипс, что вынуть фары. В любом случае мне кажется, что при установке лучше клипсы сперва насадить на штифты фар, потом уже вставлять в бампер, а не наоборот (клипсы в бампер а потом в них фару) - так проще, т.к. клипсы очень плотно сидят на фаре. И к тому же вынуть клипсу из бампера, не сжав сзади лепестки, довольно сложно, для чего опять же нужен доступ сзади (изнутри бампера).
Разве что могу предложить попробовать локеры (полкрылки) снять или хотя бы спереди ох открепить и отогнуть, чтоб подлезть к противотуманкам сзади. вроде так должно получиться, локеры гибкие довольно. Держатся они на пистонах (в крыло) и саморезах (в бампер). Только готовьтесь к сложностям при выкручивании саморезов под бампером - чаще всего они "мертво" сидят, хотя вкручены в пластиковые пластины-"гайки".
Удачи!
Открутил подкрылок справа и слева. Кое как вытащил противотуманку на себя. Установил новые галогеновые лампы. Правая противотуманка села хорошо на свое место, а вот левая села, но смотрит чуть вниз, пробовал вытаскивать ее 3 раза и садить обратно получается так же. Между бампером и противотуманкой по кругу должно быть растояние с палец? А левая противотуманка внизу соприкосается с бампером почему то. Что делать? До того как снять левую противотуманку она стояла хорошо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Открутил подкрылок справа и слева. Кое как вытащил противотуманку на себя. Установил новые галогеновые лампы. Правая противотуманка села хорошо на свое место, а вот левая села, но смотрит чуть вниз, пробовал вытаскивать ее 3 раза и садить обратно получается так же. Между бампером и противотуманкой по кругу должно быть растояние с палец? А левая противотуманка внизу соприкосается с бампером почему то. Что делать? До того как снять левую противотуманку она стояла хорошо.
Снизу глянь в щель под противотуманку, увидишь с какого-то края есть регулировочный винт - видны зубцы его. Тонкой отверткой (не вытаскивая ПТФ-ку) крути, пока не отрегулируешь нанужный уровень. Я так делал
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: замена пер. противотуманок, как?

Вчера попытался вытащить разбитую правую ПТФ-ку, не просто оказалось без снятия бампера. Сперва поддел пяльцами ее с угла, который ближе к центру авто, выдернул из клипс этот край, потом уж вторую сторону выдергивал. Возможно проще было бы начать с внешнего края, т.к. там только одна клипса, а внутри их две. Сами клипсы без снятия бампера (или хотя бы локера) вааще практически не вынуть не сломав (что у меня и получилось), т.к. их лепестки сзади лучше сперва сжать. Так что потом ставить придется в клипсы, которые уже в бампере установлены...
Вот фото левой ПТФ сзади (с клипсами на фаре):

attachment.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: замена пер. противотуманок, как?

Владимир позвольте спросить какой регулировочный винт Вы имели ввиду, если смотреть снизу на Ваше фото? Черный или серые?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: замена пер. противотуманок, как?

Владимир позвольте спросить какой регулировочный винт Вы имели ввиду, если смотреть снизу на Ваше фото? Черный или серые?
Черный. Присмотритесь, там видны зубчики для специальной регулировочной отвертки с шесеренкой на конце (но можно крутить и цепляя плоской отверткой). Вот на этой фотке лучше видно:

attachment.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

TomTailor

Редкий гость
21 Ноябрь 2009
6
0
0
35
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2WD 2004 г.
Нужна помощь - противотуманки?

Всем Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, сегодня выезжая с работы заметил что не горят противотуманки спереди и сзади, с утра все было ок. Кто знает что могло сними случиться ? может быть предохранитель?(если да,то какой он =)
Я, честно говоря не очень в этом разбираюсь, поэтому нужна ваша помощь.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: замена пер. противотуманок, как?

Кстати, для чего нужна заглушка? Открыв её, обнаружил сквозное отверстие во внутреннее пространство фары. Может для вентиляции? :D Данную заглушку снять или совсем не трогать?
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: замена пер. противотуманок, как?

Кстати, для чего нужна заглушка? Открыв её, обнаружил сквозное отверстие во внутреннее пространство фары. Может для вентиляции? :D Данную заглушку снять или совсем не трогать?
Не трогать. Это своеобразаная "дыхалка" фары, чтоб не запотевала и воздух поступал, а снимешь - пыль попадать будет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: замена пер. противотуманок, как?

Нужна кнопка 3786054G00
у кого есть?
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Переходники в противотуманках

Недавно захотел демонтировать ксенон в противотуманных фарах и столкнулся с проблемой. Ксенон мне ставила какая-то контора, не официалы. Был я на кузовном ремонте у офицала и решил за одно чтобы мне поставили обычные галогенки в противотуманки. Ответ был такой: поставить не можем, у вас и у нас нет переходников. При звонке в ту контору, которая ставила ксенон ничего внятного мне не сказала. Просто так к ним ездить в неудобное для меня время чтобы они просто посмотрели и развели руками я не хочу. Может быть те, кто добирались до противотуманок сами подскажут что там за переходники, где и как их можно купить. И попутный вопрос, какие будут советы при замене ламп в противотуманках? Как правильно туда добраться? Заранее спасибо за все ответы.
P.S.: Машина 2007 г.в..
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Переходники в противотуманках

Недавно захотел демонтировать ксенон в противотуманных фарах и столкнулся с проблемой. Ксенон мне ставила какая-то контора, не официалы. Был я на кузовном ремонте у офицала и решил за одно чтобы мне поставили обычные галогенки в противотуманки. Ответ был такой: поставить не можем, у вас и у нас нет переходников. При звонке в ту контору, которая ставила ксенон ничего внятного мне не сказала. Просто так к ним ездить в неудобное для меня время чтобы они просто посмотрели и развели руками я не хочу. Может быть те, кто добирались до противотуманок сами подскажут что там за переходники, где и как их можно купить. И попутный вопрос, какие будут советы при замене ламп в противотуманках? Как правильно туда добраться? Заранее спасибо за все ответы.
P.S.: Машина 2007 г.в..
У меня противотуманки неоригинальные, и поэтому лампочки стоят не такие как у всех. когда купил ПФ,думал нужен какой то переходник. Оказалось элементрано вставляются лампочки от противотуманок Лада- Приоры. Стоят по 500р. за штуку.

 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Переходники в противотуманках

Недавно захотел демонтировать ксенон в противотуманных фарах и столкнулся с проблемой. Ксенон мне ставила какая-то контора, не официалы. Был я на кузовном ремонте у офицала и решил за одно чтобы мне поставили обычные галогенки в противотуманки. Ответ был такой: поставить не можем, у вас и у нас нет переходников. При звонке в ту контору, которая ставила ксенон ничего внятного мне не сказала. Просто так к ним ездить в неудобное для меня время чтобы они просто посмотрели и развели руками я не хочу. Может быть те, кто добирались до противотуманок сами подскажут что там за переходники, где и как их можно купить. И попутный вопрос, какие будут советы при замене ламп в противотуманках? Как правильно туда добраться? Заранее спасибо за все ответы.
P.S.: Машина 2007 г.в..
Скорей всего крышку, которая закрывает лампочку и предотвращает попадение грязи в фару, порезали, т.к. ксеноновая лампочка туда не вставала.
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Ответ: Переходники в противотуманках

Скорей всего крышку, которая закрывает лампочку и предотвращает попадение грязи в фару, порезали, т.к. ксеноновая лампочка туда не вставала.
Именно так и было. В общем я решил купить переходник на лампы H11 для противотуманок от Приоры, купить какой-нить клей поксипол и на даче разобрать всё, заклеить дырки в фарах и поставить галоген. Интересно с какими трудностями мне придётся столкнуться и что еще стоит с собой взять.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Переходники в противотуманках

Недавно захотел демонтировать ксенон в противотуманных фарах и столкнулся с проблемой. Ксенон мне ставила какая-то контора, не официалы. Был я на кузовном ремонте у офицала и решил за одно чтобы мне поставили обычные галогенки в противотуманки. Ответ был такой: поставить не можем, у вас и у нас нет переходников. При звонке в ту контору, которая ставила ксенон ничего внятного мне не сказала. Просто так к ним ездить в неудобное для меня время чтобы они просто посмотрели и развели руками я не хочу. Может быть те, кто добирались до противотуманок сами подскажут что там за переходники, где и как их можно купить. И попутный вопрос, какие будут советы при замене ламп в противотуманках? Как правильно туда добраться? Заранее спасибо за все ответы.
P.S.: Машина 2007 г.в..
Переходник - номер 6 на рисунке (каталожный номер для заказа - 36813-54G20, цена нового около 1200-1500 руб.):


Вот тут на фото он есть (на стрелку не обращай внимания, просто первую попавшуюся картинку взял):
attachment.jpg
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Ответ: Переходники в противотуманках

Переходник - номер 6 на рисунке (каталожный номер для заказа - 36813-54G20, цена нового около 1200-1500 руб.):
С переходником понял, спасибо. Установщики ксенона действительно меня предупреждали, что будут что-то сверлить, но на фото не понимаю зачем и что тут нужно сверлить... Вскрытие покажет.
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: Переходники в противотуманках

С переходником понял, спасибо. Установщики ксенона действительно меня предупреждали, что будут что-то сверлить, но на фото не понимаю зачем и что тут нужно сверлить... Вскрытие покажет.
Такие переходники можно сделать опять же из проводов для ПФ Приора. Стоимость комплекта всего 350р. Экономия!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Переходники в противотуманках

С переходником понял, спасибо. Установщики ксенона действительно меня предупреждали, что будут что-то сверлить, но на фото не понимаю зачем и что тут нужно сверлить... Вскрытие покажет.
Под ксенон скорее всего сверлили дырки в бампере, т.к. те лампочки (цоколь) имеют больший размер, нежели галогенки.
 

rus59

Продвинутый новичок
26 Январь 2010
36
7
0
пермь
Езжу на ...
аэрио
Ответ: замена пер. противотуманок, как?

Прочитал внимательно все ответы, просмотрел все фото, НО вопрос остался открытый. Машинка Аэрио 2002 г.в. - у меня ПТФ круглые и крепление отличное от того которое обсуждается здесь. Есть ли доп. проблемы с заменой лампы в моём случае и всетаки трбуется демонтаж бампера? Будет классно если найти ссылку на фотоматериал. Спасибо за ответ.
 


dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Ответ: замена пер. противотуманок, как?

Итак в эти выходные я добрался на даче до противотуманок. Всё оказалось намного проще чем казалось. По пути на дачу купил два переходника на лампы H11 с оголенным концами с другой стороны по 150р. за штуку. Как выяснило позже понадобился только один, с левой стороны почему-то переходник штатный был. Дырки установщики ксенона мне сверлили действительно в бампере, т.к. у ксеноновой лампы провода выходят прямо, а не в вбок как у галогеновой. Для того, чтобы добраться до противотуманки и поменять в ней лампу я снял колесо и частично отогнул подкрылок. Всё стало как на ладони. Для того чтобы поменять лампу в противотуманке всё же лучше противотуманку полностью снять. Делается это тоже просто, она держится на зажимах. В общем-то и рассказывать нечего, всё просто. Фоток не делал, если кому-то что-то нужно объяснить я всегда за.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: замена пер. противотуманок, как?

А туманки то у Вас круглые стоят или же после рейсталинга?? видимо прямоугольные всетаки!!
 

rus59

Продвинутый новичок
26 Январь 2010
36
7
0
пермь
Езжу на ...
аэрио
Ответ: замена пер. противотуманок, как?

Недождавшись ответа на свои вопросы сам залез, поменял и за фотографировал. Можт кому и поможт.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

P_a_v_e_l

Бывает здесь
29 Март 2006
63
14
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2004 г.в хэтч и Сплеш 2010 г.в
Противотуманки на Лиану

Изначально моя Лианка была без ПТФ, света штатных головных фар маловато, особенно за городом. Оригинальные (дорогие)или DEPOвские (примлемые по цене)ПТФ боятся брызг от луж, особенно зимой. Решено было вживить ПТФ HELLA MICRO DE в щтатные места переднего бампера. Установил ПТФ в ниши бампера, подключил (проводка конвейерная). Реле использовал от Калины, подходит один водин.Кнопку включения первоначально использовал от обогрева зеркал. Теперь о внешнем декоре. Вырезал отверстия в заглушках получился колхоз. Тогда одел на ободок фары пластиковую бутылку, сверху установил штатную заглушку и заполнил зазор холодной сваркой (прочная, хорошо прилипает и быстро отверждается) В несколько приемов заполнил зазор с двух сторон. Шкуркой придал форму и покрасил из баллончика. Результатом доволен косметически и функционально. Фотографии можно посмотреть в альбоме.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек