раздаточная коробка suzuki liana

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На этих фотках мкпп явно не от Лианы. У Лианы мкпп является целым узлом с раздаткой, и отдельно раздатку для мкпп вы вряд ли где-то купите. Вот на акпп 4wd раздатка является отдельным узлом, и в этом случае ее действительно можно купить и поменять отдельно от коробки. На ваших фотках мкпп выполнена какраз в таком формате, с раздаткой в виде отдельного узла по типу как на акпп у Лианы. Я разбирал одну Лиану с акпп переднеприводной от сх4, и скажу вам, что просто так ее не поставить. Помудрить владельцу пришлось и с ее креплением, и даже с креплением двигателя к задней подушке, и привода от сх4 пришлось поставить, и то все на сварке, нк соплях стояло. Я бы не стал такое мудрить. Правый привод явно вам придется менять! И не факт, что он без переделки подойдет от того же сх4.
Вашу коробку ремонтировать бесполезно, коль корпус разорвало, только полная замена. Если корпус разнесло, то значит давно уже без мксла ездила коробка и все внутри уже с перекосом и перегрузкой давно работало, потому и гудело. Разрыв корпуса -это последняя стадия смерти коробки. Такое я видал лишь однажды: корпус коробки раскололся, раздатку оторвало, а многие запчасти внутри были аж синими и абсолютно сухими - явная долгая работа без масла и сильный перегрев. Там нечего уже восстанавливать.
Причиной у вас могло быть и не отсутствие масла, коль что-то у вкс все же вытекло. Видимо заклинило вискомуфту, от этого были большие перегрузки на раздатку и задний редуктор. Помимо замены мкпп ( у меня сейчас есть такая, кстати - см. на сайте), надо проверять вискомуфту, задний редуктор, карданы, ну и шрусы на передних приводах.
Словом, вложений явно будет не мало, но пытаться сэкономить на покупке коробки от сх4 я не советую, реальных случаев такой замены, кроме выше описанного мной случая с акпп, я не слышал. Ну, хотите быть первым и готовы рискнуть - искренне желаю удачи, многие будут вам очень признательны за такой опыт. Дай Бог, чтоб получилось и обошлось малой кровью.
Если мастер уверен, то подпишите с ним договор, что в случае, если коробку он поставить не сможет, то он выкупит ее у вас, а за работу с вас ничего не возьмет, тогда можно и рискнуть
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Yanush

Проходил мимо
31 Август 2019
2
0
0
25
Езжу на ...
Liana sedan 2007, МКПП, 4wd, M16A
На этих фотках мкпп явно не от Лианы. У Лианы мкпп является целым узлом с раздаткой, и отдельно раздатку для мкпп вы вряд ли где-то купите. Вот на акпп 4wd раздатка является отдельным узлом, и в этом случае ее действительно можно купить и поменять отдельно от коробки. На ваших фотках мкпп выполнена какраз в таком формате, с раздаткой в виде отдельного узла по типу как на акпп у Лианы. Я разбирал одну Лиану с акпп переднеприводной от сх4, и скажу вам, что просто так ее не поставить. Помудрить владельцу пришлось и с ее креплением, и даже с креплением двигателя к задней подушке, и привода от сх4 пришлось поставить, и то все на сварке, нк соплях стояло. Я бы не стал такое мудрить. Правый привод явно вам придется менять! И не факт, что он без переделки подойдет от того же сх4.
Вашу коробку ремонтировать бесполезно, коль корпус разорвало, только полная замена. Если корпус разнесло, то значит давно уже без мксла ездила коробка и все внутри уже с перекосом и перегрузкой давно работало, потому и гудело. Разрыв корпуса -это последняя стадия смерти коробки. Такое я видал лишь однажды: корпус коробки раскололся, раздатку оторвало, а многие запчасти внутри были аж синими и абсолютно сухими - явная долгая работа без масла и сильный перегрев. Там нечего уже восстанавливать.
Причиной у вас могло быть и не отсутствие масла, коль что-то у вкс все же вытекло. Видимо заклинило вискомуфту, от этого были большие перегрузки на раздатку и задний редуктор. Помимо замены мкпп ( у меня сейчас есть такая, кстати - см. на сайте), надо проверять вискомуфту, задний редуктор, карданы, ну и шрусы на передних приводах.
Словом, вложений явно будет не мало, но пытаться сэкономить на покупке коробки от сх4 я не советую, реальных случаев такой замены, кроме выше описанного мной случая с акпп, я не слышал. Ну, хотите быть первым и готовы рискнуть - искренне желаю удачи, многие будут вам очень признательны за такой опыт. Дай Бог, чтоб получилось и обошлось малой кровью.
Если мастер уверен, то подпишите с ним договор, что в случае, если коробку он поставить не сможет, то он выкупит ее у вас, а за работу с вас ничего не возьмет, тогда можно и рискнуть
Мне утверждают, что вот эти болты крепят раздатку к коробке o_O
Можно попросить ссыль на сайт? Не уверен, что сейчас найду в сообщениях на форуме.
Спасибо, буду думать. Для начала в любом случае погоню к официалам, интересно услышать их вердикт
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, эти болты крепят раздатку, но она не является отдельным узлом, который можно купить на разборке. На акпп раздатка даже в оригинальном каталоге - это отдельный узел, со своим маслом внутри, и при замене этой раздатки на акпп ее никак не надо регулировать. На мкпп это часть коробки. Вы можете на кпп снять боковую крышку и вынуть часть внутреностей коробки, к примеру, синхронизатор 5 передачи. Но это не значит, что он является отдельнцм агрегатом или узлом, это лишь запчасть коробки. Так и с разбдаткой мкпп 4wd, она лишь часть коробки. Открутите хвостовик только с частью шестерней, но это еще не вся раздатка.
Словом, если мастера так увены, то пусть найдут вам эту " раздатку" и поменяют. А потом отрегулируют ее, чтоб не гудела. Да, можно купить новые запчасти по цене б.у. автомобиля, и поменять. Но б.у. раздатку найти сложно, разве что у того, у кого умерла коробка, но раздатка осталась целой. Но как уже писал, в вашем случае сомневаюсь, что есть смысл восстанавливать коробку по частям, слишком серьезные перегрузки она претерпела. Да и отрегулировать у нас мало кто умеет коробку почле сборки оной из частей нескольких коробок.[DOUBLEPOST=1567282664,1567282077][/DOUBLEPOST]В понедельник постараюсь найти, может остались фото коробки с отсоединенной раздаткой, вы поймете, что я имею ввиду, говоря, что она не являетс отдельным узлом или агрегатом, который так просто можно поменять. Поменять-то можно, конечно, но не уверен, что вы найдете не поврежденную раздатку (коробки эти разбирают на запчксти лишь по ичине поломки, а поломки у них практически всегда одинаковые), а если и найдете, то установят вкм ее без какой-либо регулировки, в результате, если и не будет гудеть, что вряд ли, то долго все вно не прослужит. Поверьте моему опыту: за более чем 10 лет я повидал много Лн и таких коробок, которые пытались восстановить подобным способом - хватало обычно не более, чем на месяц, если и удавалосьнайти запчасти.
Мкпп 4wd, по-моему, есть смысл ремонтировать, если корпус не был поврежден, иначе уже бесполезно. Тем более если был разрцв корпуса - вы видите только одно явное повреждение, но не разглядите разбитые постели подшипников, а в итоге осто куча вложенных денег на ветер
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
надо поменять сальник хвостовика раздатки
насколько это сложно? в гаражном сервисе мне отказали, сославшись на то что потом не смогут затянуть с тем же усилием или что то совместить, я так и не понял чего... в общем отказались менять сальник. вот тут косвенно подтверждают
Правильно не хотят. Не нужно туда лезть, после не отрегулируете пятно контакта главной пары раздатки. Течь в этом месте из-за рассыхания от температуры (близко глушитель) уплотнительного кольца. У всех это место сопливится, но не течет.
Вот такой сальник "сальник хвостовика раздаточной коробки АКПП,МКПП. Corteco (Италия), новый - артикул: 19027867B (подходит и на задний редуктор, и на раздатку)" подойдёт?

Течь идёт в основном с правой стороны, со стороны пробки, обвёл желтым, со стороны сальника влажно
раздатка течь.jpg

Есть предположения в чем может быть причина такой течи?

Для собственного развития, что за штуковина с внутренними рёбрами справа от заливной пробки?
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
насколько это сложно? в гаражном сервисе мне отказали, сославшись на то что потом не смогут затянуть с тем же усилием или что то совместить, я так и не понял чего... в общем отказались менять сальник. вот тут косвенно подтверждают


Вот такой сальник "сальник хвостовика раздаточной коробки АКПП,МКПП. Corteco (Италия), новый - артикул: 19027867B (подходит и на задний редуктор, и на раздатку)" подойдёт?

Течь идёт в основном с правой стороны, со стороны пробки, обвёл желтым, со стороны сальника влажно
Посмотреть вложение 190686
Есть предположения в чем может быть причина такой течи?

Для собственного развития, что за штуковина с внутренними рёбрами справа от заливной пробки?
Я же выше написАл- и причину течи и почему туда где штуковина не нужно лезть.
А вот течь сальника хвостовика нужно лечить заменой сальника
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот как раз эту правую штуковину с ребрами и не стоит трогать, Дима правильно все описал - сложность в регулировке, не каждый это сможет потом правильно сделать. Там обычно только слегка потеет, но не течет масло, так что трогать я бы не советовал, если только у вас не течет серьезно в этом месте.
А вот сальник на хвостовике менять надо, и сложного там нет ничего. Тот сальник, который вы указали, подойдет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Прежде всего хочется поблагодарить форумчан, понимаю что вызываю раздражение своими вопросами, но лучше так чем никак. С вашей помощью удалось судя по всему весьма вовремя сделать замену масла в раздатке и не допустить непоправимое.
А вот сальник на хвостовике менять надо, и сложного там нет ничего. Тот сальник, который вы указали, подойдет.
сальник менять вот тут (выделил желтым)?
IMG_20190921_134939-3.jpg

Я же выше написАл- и причину течи и почему туда где штуковина не нужно лезть.
не ругайтесь, очень часто в интернете возникает недопонимание. когда сдавал машину сервисменам наивно предполагал что речь как раз и идёт о замене сальника в выделенном месте на фото. А мне отказали, даже масло не стали менять. А вот и зря, сегодня у меня небольшая победа, добрался с помощью подсказок форумчан до маслозаливной пробки, слил старое масло, его оказалось около 400 мл., при нормальном объёме в 600 мл., более того, масло было чёрным, густым, имело пенную эмульсию, пока меняли масло, заливали новое эта пена поднялась вверх, очень напоминала по внешнему виду пиво БАЛТИКА №6 или любой другой портер. Воняло горечью. Такое ощущение что его меняли ОЧЕНЬ давно и туда попала вода. На сливной пробке была 2 мм плотная субстанция напоминающая серебрянку при растирании. У меня возникло предположение что масло давило из=за вспенивания. Друг с кем меняли масло попросил выяснить где на раздатке находится сапун, вероятно он забит и требует чистки.

Подскажите, где находится сапун?
Как самостоятельно заменить сальник хвостовика?
Как смазать кардан?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, сальник в этом месте, его и менять надо, он явно у вас хорошо течет.
Сапун - на этом же фото справа вверх идет резиновый шланг, на его конце стоит пластиковая крышечка - это он и есть.
Я сам не менял этот сальник. Думаю, надо снять кардан, открутить торцевую гайку номер 24 на схеме ниже, снять фланец хвостовика раздатки 22, вынуть старый и установить новый сальник 21 и все обратно собрать.
Кардан не надо смазывать.
100912.png
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
KASiK, спасибо, теперь всё встало на свои места, всё чётко и понятно. Сервисмены действительно что-то перепутали, полезли смотреть узел с "той штуковиной" с внутренними рёбрами, хотя им чётко сказали "сальник хвостовика", показал где и предоставил сальник. :bawling:
Правильно говорят, пока сам не сделаешь, никто не сделает.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
На самом деле .при кажущейся простоте замены сальника хвостовика .есть подводные камни .о которых даже сервисмены не в курсе . а именно момент затяжки гайки !! Перетянешь -хана подшипникам . Недотянешь- разболтается и потечет еще сильнее .!! Вся пакость в самоподжимной втулке под номером 20 .которая требует замены при каждом откручивании .и последующей регулировки преднатяга подшипников . Я бы тужа не лез без очень весомых причин .
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Я бы тужа не лез без очень весомых причин .
спасибо, вы добавили + на весы моего сомнения. Я планирую залезть еще раз под машину, почистить это место очистителем от масляных пятен, и понаблюдать за поведением авто неделю, месяц. Может после смены масла в раздатке течь и вовсе прекратится. По крайней мере на раздатке я пока её не наблюдаю.
Моя теория такая, что из-за потери маслом в раздатке всех своих эксплуатационных качеств и излишнего вспенивания его давило по аналогии как с жидкостью для мытья посыда залитую в бутылку, если добавить каплю моющей жидкости в бутылку, налить воды, интенсивно пострячсти, открыть пробку, то пена брызнет под давлением, так же и тут, масло стало густым, вспененным вот его и давило. Пока это только моё предположение
 
Последнее редактирование модератором:

Григорий Л

Проходил мимо
5 Январь 2020
3
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 МКПП 4 wd
На этих фотках мкпп явно не от Лианы. У Лианы мкпп является целым узлом с раздаткой, и отдельно раздатку для мкпп вы вряд ли где-то купите. Вот на акпп 4wd раздатка является отдельным узлом, и в этом случае ее действительно можно купить и поменять отдельно от коробки. На ваших фотках мкпп выполнена какраз в таком формате, с раздаткой в виде отдельного узла по типу как на акпп у Лианы. Я разбирал одну Лиану с акпп переднеприводной от сх4, и скажу вам, что просто так ее не поставить. Помудрить владельцу пришлось и с ее креплением, и даже с креплением двигателя к задней подушке, и привода от сх4 пришлось поставить, и то все на сварке, нк соплях стояло. Я бы не стал такое мудрить. Правый привод явно вам придется менять! И не факт, что он без переделки подойдет от того же сх4.
Вашу коробку ремонтировать бесполезно, коль корпус разорвало, только полная замена. Если корпус разнесло, то значит давно уже без мксла ездила коробка и все внутри уже с перекосом и перегрузкой давно работало, потому и гудело. Разрыв корпуса -это последняя стадия смерти коробки. Такое я видал лишь однажды: корпус коробки раскололся, раздатку оторвало, а многие запчасти внутри были аж синими и абсолютно сухими - явная долгая работа без масла и сильный перегрев. Там нечего уже восстанавливать.
Причиной у вас могло быть и не отсутствие масла, коль что-то у вкс все же вытекло. Видимо заклинило вискомуфту, от этого были большие перегрузки на раздатку и задний редуктор. Помимо замены мкпп ( у меня сейчас есть такая, кстати - см. на сайте), надо проверять вискомуфту, задний редуктор, карданы, ну и шрусы на передних приводах.
Словом, вложений явно будет не мало, но пытаться сэкономить на покупке коробки от сх4 я не советую, реальных случаев такой замены, кроме выше описанного мной случая с акпп, я не слышал. Ну, хотите быть первым и готовы рискнуть - искренне желаю удачи, многие будут вам очень признательны за такой опыт. Дай Бог, чтоб получилось и обошлось малой кровью.
Если мастер уверен, то подпишите с ним договор, что в случае, если коробку он поставить не сможет, то он выкупит ее у вас, а за работу с вас ничего не возьмет, тогда можно и рискнуть
На этих фотках мкпп явно не от Лианы. У Лианы мкпп является целым узлом с раздаткой, и отдельно раздатку для мкпп вы вряд ли где-то купите. Вот на акпп 4wd раздатка является отдельным узлом, и в этом случае ее действительно можно купить и поменять отдельно от коробки. На ваших фотках мкпп выполнена какраз в таком формате, с раздаткой в виде отдельного узла по типу как на акпп у Лианы. Я разбирал одну Лиану с акпп переднеприводной от сх4, и скажу вам, что просто так ее не поставить. Помудрить владельцу пришлось и с ее креплением, и даже с креплением двигателя к задней подушке, и привода от сх4 пришлось поставить, и то все на сварке, нк соплях стояло. Я бы не стал такое мудрить. Правый привод явно вам придется менять! И не факт, что он без переделки подойдет от того же сх4.
Вашу коробку ремонтировать бесполезно, коль корпус разорвало, только полная замена. Если корпус разнесло, то значит давно уже без мксла ездила коробка и все внутри уже с перекосом и перегрузкой давно работало, потому и гудело. Разрыв корпуса -это последняя стадия смерти коробки. Такое я видал лишь однажды: корпус коробки раскололся, раздатку оторвало, а многие запчасти внутри были аж синими и абсолютно сухими - явная долгая работа без масла и сильный перегрев. Там нечего уже восстанавливать.
Причиной у вас могло быть и не отсутствие масла, коль что-то у вкс все же вытекло. Видимо заклинило вискомуфту, от этого были большие перегрузки на раздатку и задний редуктор. Помимо замены мкпп ( у меня сейчас есть такая, кстати - см. на сайте), надо проверять вискомуфту, задний редуктор, карданы, ну и шрусы на передних приводах.
Словом, вложений явно будет не мало, но пытаться сэкономить на покупке коробки от сх4 я не советую, реальных случаев такой замены, кроме выше описанного мной случая с акпп, я не слышал. Ну, хотите быть первым и готовы рискнуть - искренне желаю удачи, многие будут вам очень признательны за такой опыт. Дай Бог, чтоб получилось и обошлось малой кровью.
Если мастер уверен, то подпишите с ним договор, что в случае, если коробку он поставить не сможет, то он выкупит ее у вас, а за работу с вас ничего не возьмет, тогда можно и рискнуть
Добрый день! Немного предыстории: купил лиану мкпп 4 wd 2007 года, спидометр не работал. Купил датчик скорости, поставил - без изменений. Решили, что дело в индукционной шестерни, купил и ее, так как планировал менять сцепление, заодно решили разобраться и с датчиком скорости. Сняли коробку, кольцо на месте, датчики оба рабочие, шестерни рабочие (подавали питание на датчик и крутили шестерню шуриком, спидометр реагирует, расход топлива тоже). И тут у меня появились предположения, что некая запчасть - коробка или ее псевдораздатка - не от лианы. Подтверждением этого стало то, что крепление датчика скорости идёт в двух вариантах - вдоль движения автомобиля и развёрнуто на 90 градусов. Исходя из этого два вопроса: кто из корифеев сможет идентифицировать то, что у меня стоит, и проистекающий из первого второй вопрос: какой датчик скорости мне поставить?? У меня их уже три, два одинаковых, ступенчатых, и один гладкий, как будто с балено-игниса, все рабочие до установки. И такое впечатление, что датчик там нужен толще. Фото только такие, не догадался отфотать коробку, надеясь, что проблема решена
Да, эти болты крепят раздатку, но она не является отдельным узлом, который можно купить на разборке. На акпп раздатка даже в оригинальном каталоге - это отдельный узел, со своим маслом внутри, и при замене этой раздатки на акпп ее никак не надо регулировать. На мкпп это часть коробки. Вы можете на кпп снять боковую крышку и вынуть часть внутреностей коробки, к примеру, синхронизатор 5 передачи. Но это не значит, что он является отдельнцм агрегатом или узлом, это лишь запчасть коробки. Так и с разбдаткой мкпп 4wd, она лишь часть коробки. Открутите хвостовик только с частью шестерней, но это еще не вся раздатка.
Словом, если мастера так увены, то пусть найдут вам эту " раздатку" и поменяют. А потом отрегулируют ее, чтоб не гудела. Да, можно купить новые запчасти по цене б.у. автомобиля, и поменять. Но б.у. раздатку найти сложно, разве что у того, у кого умерла коробка, но раздатка осталась целой. Но как уже писал, в вашем случае сомневаюсь, что есть смысл восстанавливать коробку по частям, слишком серьезные перегрузки она претерпела. Да и отрегулировать у нас мало кто умеет коробку почле сборки оной из частей нескольких коробок.[DOUBLEPOST=1567282664,1567282077][/DOUBLEPOST]В понедельник постараюсь найти, может остались фото коробки с отсоединенной раздаткой, вы поймете, что я имею ввиду, говоря, что она не являетс отдельным узлом или агрегатом, который так просто можно поменять. Поменять-то можно, конечно, но не уверен, что вы найдете не поврежденную раздатку (коробки эти разбирают на запчксти лишь по ичине поломки, а поломки у них практически всегда одинаковые), а если и найдете, то установят вкм ее без какой-либо регулировки, в результате, если и не будет гудеть, что вряд ли, то долго все вно не прослужит. Поверьте моему опыту: за более чем 10 лет я повидал много Лн и таких коробок, которые пытались восстановить подобным способом - хватало обычно не более, чем на месяц, если и удавалосьнайти запчасти.
Мкпп 4wd, по-моему, есть смысл ремонтировать, если корпус не был поврежден, иначе уже бесполезно. Тем более если был разрцв корпуса - вы видите только одно явное повреждение, но не разглядите разбитые постели подшипников, а в итоге осто куча вложенных денег на ветер
 

Вложения

Григорий Л

Проходил мимо
5 Январь 2020
3
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 МКПП 4 wd
Ниже фото лиановской МКПП 4Wd, а что у тебя стоит и какой датчик нужен, вряд ли кто-то скажет.
Да, все верно, датчик развернут на 90 влево от моего. Неужели на лиану шло так много совместимых коробок? Ведь кроме датчика скорости все работает идеально!
 



Григорий Л

Проходил мимо
5 Январь 2020
3
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 МКПП 4 wd
Ниже фото лиановской МКПП 4Wd, а что у тебя стоит и какой датчик нужен, вряд ли кто-то скажет.
Спасибо в любом случае, буду все-таки ее идентифицировать! Кстати, на мой взгляд из лишнего там ещё - штырь отключения 4 wd, но им манипулировать я не пробовал