Тюнинг печки.

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Три зимы отъездил с отсутствующим клапаном (подмерзать и клинить было нечему), прошедшей осенью дошли руки - поставил клапан, но разницы особой не заметил.
Адрес Россия, не очень о многом говорит касаемо условий пользования. У нас в -30 за бортом и высокой влажности (80-90%), если в салоне находятся 2 взрослых и ребенок, при отключении печки видимость в задних и боковых стеклах полностью теряется через минуту, еще через пару минут конденсат обмерзает до такого состояния что можно его счищать скребком.
Странно если бы вы разницу заметили при работающем клапане . :)
 


JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Запотевание наблюдается у машин разных годов и у дорестайла и после.. Причем у некоторых очень интенсивное! Например у меня. То, о чем вы говорите: проверить все ли в порядке со штатной системой или печкой, я думаю каждый в первую очередь этим и занимался, прежде чем решиться на крайнюю меру - резать дырки в салоне. Проверенно и разобрано было все - и печка и провод, и клапан и все, все, все.. некоторые советы в этой теме отчасти помогли справится с запотеванием и обмерзанием. И то, что вы не столкнулись с этой проблемой, не дает вам права думать, что все кто решил, что у них излишне потеет - глупцы, раз так решили. Проблема есть - это однозначно! Хоть может и не у всех. Способы решения указанные в теме помогают и это тоже однозначно!
Сенкьювериматч друже.Именно то я и хотел донесть,но не смог...
Хотя и не расплескал...:cool:
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Двойные стекла не спасут, надо еще утеплять двери, пол, потолок, моторный отсек, ну и т.д. Поэтому посчитав затраты будет проще поставить печку.
Отчего не спасут? Расскажите это людям которые ездят по зимникам в -50. Даже на авто оборудованном 2-3 печками, все боковые амерзают в ноль! На любой машине, будь то УАЗ или Новенький LC. Во первых двойное стекло препятствует быстрому охлаждению салона, это и ежу понятно, создается эффект термоса. Во вторых - в местах с двойными стеклами отсутствует обмерзание. Со всем остальным согласен!
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
По легковым не скажу, не интересовало. По грузовым, знаю 100%, есть три варианта исполнения одной и той же машины, для юга, центра и северных районов. Северное исполнение включает в себя, дополнительную теплоизоляцию кузова, увеличеный обьем автономного подогревателя, например центр это 2 кв, на север менее 4 кв не ставят. Дополнительные шторы на радиатор. Утеплитель капота (морды). Очень часто еще мокрая автономка. Аккумуляторы мин 220ач, вместо 190ач. Соответственно генератор другой. Ну и еще куча мелочей. Стекла стандарт. А у знакомых на фирме был МАН летний вариант, купили по дешевке, наплакались, при -10 даже груженый было не нагреть. Не говоря об отсутствии печки как таковой. Кстати и у КАМАЗов есть тоже исполнение для Африки.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
По легковым не скажу, не интересовало.
Один знакомый взял prado, из ОАЭ, тоже повелся на дешевизну и теперь сидит дома со своим "арабом"))
Оказалось у него одна печка и та видно расчитана на арабские морозы)))
 


Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
Перевешивал номер на запаску (не видно за Роминой трубой) на выходных, решил попутно вентиляцию сколхозить по Тимошиному рецепту.Если коротко- работает:) Не знаю, как выводят шланг в правую сторону двери, там усилитель под кронштейн запаски мешает шланг протянуть, поэтому отверстие у меня по центру практически идет. Сфотографировать процесс не смог, хотя и так все просто. Сантех.уголок и штуцер с гайками, между ними шланг слива от стиралки с резиновыми уплотнениями. Хотел вкрутить обратный клапан, но в магазине не было 3\4, только полдюймовые. Нюхал в багажнике выхлоп - не унюхал. Эффект ощутим, раньше жертвовал теплом в ногах, пуская на стекло, и скорость минимум 2ая, сейчас ноги-стекло и 1 скорость - не потеет!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
А зачем металл применять,может все из пластмассы колхозить
Пластмассовые больше по габаритам были, возникли мысли, что при установке на место обивки шланг будет сильно перегибаться или конструкция не влезет.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Понятно,наверное буду делать пластмассу,если что феном подогрею и придам нужную форму.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Есть еще способ сделать печку погорячей и ускорить прогрев салона-снять муфту и поставить карлсона.На включение,лучше использовать "Борей"и страховка-поставить включатель.Пока обдумываю за и против.Есть заковыка-придется переносить кронштейны радиаторов(отодвигать от движка).Думаю до лета исполню этот вариант,т.к.уже купил карлсона от опеля.
 

Вложения





waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Да все банально-без принудительного охлаждения температура тосола выше.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Я помню "советы бывалых" 70х годов когда вискомуфт и электровентиляторов почти не было: "Снимай на холодную зиму крыльчатку". На москвиче кажется 4 болта и все. 5 минут работы-хорошо помогало. Потом все обратно:) У джимни при этом останется вентилятор кондиционера-на теплую зиму хватит. Ему правда нужен будет принудительный включатель. Не примите этот совет серьезно.:):)
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
.
На других форумах особенно те кто катается в пыльных районах жалуются что в машинках пыльно потому что герметизация плохая , а здесь народ жалуется на отличную герметизацию забывая, что это джип и предназначен ездить
в первую очередь по плохим в том числе по очень пыльным дорогам.
.
Справедливое замечание.
Улучшая вентиляцию салона мы забываем о проникновении пыли,столкнулся с этим на патре выкинув резинку на вентиляции, запотевания ушли,но пыль между потолком и крышей проникала на грунтовке при небольших скоростях.
Посему буду делать эти решетки закрывающимися,то есть подберу от воздуховодов.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Вы пишете так,как будто нельзя откатиться обратно.Если будет не айс можно все вернуть как было .Можно сделать что-бы дополнительная вентиляция работала зимой,не работала летом,все ведь решаемо.Нет ни одного поста,чтобы писали-сделали на Джиме доп вентиляцию стало плохо,пыльно,газы и т.д.Только теоритические отговаривания.Вы хотите чтобы все "строем ходили":)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Так и не понял как по тимошеному методу выводить трубу. Снял колесо с кронштейном:
DSC_0987.jpg
Тыкните пальцем куда выводить. Как я понял новую дырку делать надо?
 



Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
По середине отверстий от кронштейна. Примерь кронштейн, чтобы новое отверстие выходило внутрь его с учетом накрученной гайки. Я промазал, пришлось болгаркой чуток кроштейн рихтовать.
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
По середине отверстий от кронштейна. Примерь кронштейн, чтобы новое отверстие выходило внутрь его с учетом накрученной гайки. Я промазал, пришлось болгаркой чуток кроштейн рихтовать.
Как я понял сверлить надо тут:
DSC_0987.jpg
Но надо рассчитать так чтоб при сборке не задевало кронштейн запаски. И в самом кронштейне надо дырок наделать. Я все правильно понял?
 

Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
Да, все верно. Как на рисунке, может чуть повыше.По месту смотреть надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BACS

Бывает здесь
23 Июль 2011
90
14
8
Воронеж
Езжу на ...
ваз21214
Панель задней двери состоит из трех слоев в этом месте.Сверлить можно сначала большим диаметром,чтобы утопить гайку,а потом под фитинг
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
slitov, делай фото много, пожалуйста. Все этапы и детали. Я вообще не пойму, пока наглядно не увижу
 





slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
slitov, делай фото много, пожалуйста. Все этапы и детали. Я вообще не пойму, пока наглядно не увижу
Снял запаску и обшивку двери... долго прикидывал как правильней все сделать чтоб поменьше дыр делать... так и не поднялась рука сверлить металл...
Решил убрать в штатной дырке резинку т.к. дырка и так маленькая, да еще и резинка усложняет циркуляцию воздуха. Сразу скажу что от грязи и воды она все равно не защищает т.к.вытащил горстку мокрого песка от туда, в планах может подкрылки поставлю...

Дим вот как малой кровью можно ее снять:
DSC_0996.jpg
Обозначенную часть бампера красным слегка отгибаем, без фанатизма! И видим резинку обозначенную зеленым цветом которую держат 2 пистона. Выковыриваем 2 пистона и резинка упадет на землю. Дополнительно для лучшей циркуляции можно насверлить дырок в ящике для перчаток или просто вытащить одну заглушку.
 

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Всем привет!!!
Сделал как тут https://suzuki-club.ru/threads/23791/page-17 в посте 506 ,осенью 2012 года , потеть действительно стало меньше, зимой заметил более быстрое отмерзание стекол снаружи,а также в местах прорезей в обшивке крыши, а точнее снаружи напротив этих мест снег стал таить (теплый воздух делает свое дело.....), сначало немного напрягало, думал про конденсат внутри, что краска снаружи не выдержит и т.д...., но вроде все в порядке.
В мае 13 года снял боковые обшивки, ржавчины не заметил..., пыли тоже не было..., в полости рядом с клапаном было немного грязи и песку.
Решил пролить все "мовилем", было куплено 2 балона тектил мл и пролито сверху до низу.
Минусов данной кострукции особо не выявил.., посмотрим что будет со времен...
 

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Да , а на счет резинки в клапане, конечно кострукция слишком примитивна..., хотелось бы что нибудь более "совершенное" поставить.., например как на пузотерках стоят пластиковые клапана с открывающимися при потоке воздуха заслонками, может кто-нибудь знает какие по размеру подходят?
 

Дмитрий Козлов

Бывает здесь
22 Май 2013
92
26
18
46
Езжу на ...
JIMny, мех (зелёный), мото DRZ400sm
Ха-ха, вчера антикорил заднюю дверь и умилялся устройством задней ручки, думал как её загерметизировать, чтоб влага в дверь не попадала, попутно вспомнил о проблеме отвода "отработанного" воздуха. Думал уже, может сделать отвод через ручку, но тогда бы столкнулся с проблемой изоляции канала отвода от остальной полости двери. А тут уже всё придумано ! Здорово. Тимоше респект ! Конечно сверлить кузов это брутальный способ, но имхо лучше, чем пускать пар под потолок.
Кстати, мне этот канал отвода представлялся воронкообразным и если на выходе бы площади не хватило, то на входе (в широкой части) можно было б поставить вентилятор (куллер 12 В). Но если даже без него работает, это хорошо )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Утром завел для прогрева машинку, вентилятор печки на двойку, пошел к задней двери за метлой, приподнял ручку открывания двери.. но не до конца, а оттуда -поток воздуха, да такой, что пламя от зажигалки задуло! Так что можно подложить кусочек резинки, чтоб ручка не отпускалась и попробовать - может, проблема запотевания на половину решится;)
 


vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Нет не откроется, она как крышечка - сначала работает а потом уже на открывание, воздух прям вниз хреначит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек