Тюнинг печки.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

Если поползло, это я уж не знаю сколько градусов было, наверное оооочень много! Вот иллюстрация из моего опыта:



это из этого моего поста:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=677202&postcount=252
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

Все сам да сам, люблю я это дело,добавить в новое авто, то что завод не хочет делать.
С удовольствием занялся бы, но две проблемы: место (в смысле бокс) и время....:(
 

Pilikoff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2010
31
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 98, МКПП, JB33W, G13B
Ответ: Тюнинг печки.

Коллеги, у меня вопрос. Скорее просто для подтверждения теории.
Воздух из печки дует тёплый, когда машина хорошо прогреется, это я уже понял. Вот напор воздуха оставляет желать лучшего. При этом в режиме подачи холодного воздуха напор лучше в разы. Думается, что вся проблема в хламе на радиаторе печки (мой косяк, не поставил салонный фильтр после японцев). Если я прав, подскажите кто как его чистил, снимали ли приборную панель полностью?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

Думаю все проще - в режиме холодного воздуха поток имеет во-первых другую траекторию, а во-вторых, радиатор печки имеет более плотную структуру, нежели теплообменник кондиционера, вот напор и теряется...
ИМХО конечно...
 


Pilikoff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2010
31
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 98, МКПП, JB33W, G13B
Ответ: Тюнинг печки.

Думаю все проще - в режиме холодного воздуха поток имеет во-первых другую траекторию, а во-вторых, радиатор печки имеет более плотную структуру, нежели теплообменник кондиционера, вот напор и теряется...
ИМХО конечно...
Интересная мысль, спасибо. Но я не упомянул, в сравнении с прошлым годом, дует слабже.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Тюнинг печки.

Астра прав.
Ну и порекомендовал, попытаться продуть сжатым воздухом, снимать ее большой гемор, особенно зимой, но через щель фильтра можно попытаться почистить щеткой и продуть. Заодно проверь как ходит заслонка рециркуляции, может она не полностью открывает улицу. Бардачок вынешь, там ее хорошо видно. Ну и может быть забит забор воздуха с улицы.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Тюнинг печки.

А забор, кстати, где - там где решетка под лобовым?
То-то оно дуло фигово - там снега и льда сверху куча лежит.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

Забор воздуха в одной точке, в правом краю , под лобовым, в глубине немного. Но, поидее, собирает со всего пространства под решёткой. Ну если прям перед ним (с правой стороны) закрыто льдом/снегом.
 




Pilikoff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2010
31
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 98, МКПП, JB33W, G13B
Ответ: Тюнинг печки.

Значится наслушался вас и правильно :) Думаю, поставлю ка я фильтр салонный, чтоб уж хуже не было (зачем, казалось бы зимой, но не суть :) Аккуратно крышечку фильтра снимаю, а оттуда хлабысь на коврик гербарий сибирского леса. Вобщем прочистил как мог, поставил фильтр, задуло. Жить стало теплей.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Тюнинг печки.

Значится наслушался вас и правильно :) Думаю, поставлю ка я фильтр салонный, чтоб уж хуже не было (зачем, казалось бы зимой, но не суть :) Аккуратно крышечку фильтра снимаю, а оттуда хлабысь на коврик гербарий сибирского леса. Вобщем прочистил как мог, поставил фильтр, задуло. Жить стало теплей.
Ну значит по пивку. ;)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

Гы....
На скорости свыше 60км/ч обмерзает средняя часть лобового стекла (снаружи естественно)...
Температура за бортом - 3, -7 градусов, регулятор температуры на 2/3 - 3/4 тепла, вентилятор 2-3 положение, заслонки - на лобовое... Воздух из сопел горячий...
Именно остается перевернутый треугольник посередине... Мешает блин!
Есть мысли? Чешу репу.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Тюнинг печки.

Гы....
На скорости свыше 60км/ч обмерзает средняя часть лобового стекла (снаружи естественно)...
Температура за бортом - 3, -7 градусов, регулятор температуры на 2/3 - 3/4 тепла, вентилятор 2-3 положение, заслонки - на лобовое... Воздух из сопел горячий...
Именно остается перевернутый треугольник посередине... Мешает блин!
Есть мысли? Чешу репу.
Этот треугольник случайно не мёртвая зона дворников?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

Этот треугольник случайно не мёртвая зона дворников?
Треугольник - практически точно по оси машины, основанием к верху стекла...:(
Причем явно, что это связано с недостатоком обдува середины стекла (зоны перед водителем и передним пассажиром без проблем) и снегом, который тает на стекле, а потом подмерзает и дает корку...
 



Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Тюнинг печки.

Треугольник - практически точно по оси машины, основанием к верху стекла...:(
Причем явно, что это связано с недостатоком обдува середины стекла (зоны перед водителем и передним пассажиром без проблем) и снегом, который тает на стекле, а потом подмерзает и дает корку...
А управлении печки обдув на стекло на полную включён?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

Ага. Полностью.
То ли температуры не хватает, но скорее - напора воздуха. По краям лобового отлично дует, боковые стекла отлично размораживает, а вот на самый центр - как будто не хватает до верха....
Оттуда и начинает намерзать.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Тюнинг печки.

Ага. Полностью.
То ли температуры не хватает, но скорее - напора воздуха. По краям лобового отлично дует, боковые стекла отлично размораживает, а вот на самый центр - как будто не хватает до верха....
Оттуда и начинает намерзать.
Салонный фильтр снять не пробовал.? Попробуй без него.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Тюнинг печки.

Ага. Полностью.
То ли температуры не хватает, но скорее - напора воздуха. По краям лобового отлично дует, боковые стекла отлично размораживает, а вот на самый центр - как будто не хватает до верха....
Оттуда и начинает намерзать.
У меня тоже самое. Помогает только полный прогрев салона. Поэтому ставлю обдув сначала на стекло, потом секло-ноги или боковые=ноги.
 





коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Тюнинг печки.

Гы....
На скорости свыше 60км/ч обмерзает средняя часть лобового стекла (снаружи естественно)...
Температура за бортом - 3, -7 градусов, регулятор температуры на 2/3 - 3/4 тепла, вентилятор 2-3 положение, заслонки - на лобовое... Воздух из сопел горячий...
Именно остается перевернутый треугольник посередине... Мешает блин!
Есть мысли? Чешу репу.
Попробуй приоткрыть оба окошка и на всю включить обдув на лобовое.Если это поможет,то я думаю во всем виновата слабая вентиляция (циркуляция) воздуха в салоне
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Тюнинг печки.

На днях дошли руки до того чтобы утеплить заднюю дверь... Утеплил (слой вибропласта 4-ка, 2 слоя сплена на дверь и слой на пластиковую обивку). После сборки обнаружил одну странность - задние стекла, особенно на задней двери стали сильно обмерзать (за бортом -20, -25), до момента утепления такого не наблюдалось... Странно, однако, ожидал получить эффект противоположный...Чешу репу.
P.S. вентиляционное отверстие под задним плафоном открыто...:(
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

...я думаю во всем виновата слабая вентиляция (циркуляция) воздуха в салоне...
Скорее всего так оно и есть, именно к этой мысли я тоже пришел. Необходимо отметить, что приопускание передних стекол дает улучшение вентиляции только передней части салона, в задней части мало что меняется...
... Утеплил ... обнаружил... задние стекла, особенно на задней двери стали сильно обмерзать (за бортом -20, -25), до момента утепления такого не наблюдалось...
Видимо всё таки проблема в тех самых клапанах выдува (вентиляционных отверстиях), что под задним бампером.Скорее всего, кроме наружной "резинки", там еще что-то есть...Чешу репу.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Тюнинг печки.

Видимо всё таки проблема в тех самых клапанах выдува (вентиляционных отверстиях), что под задним бампером.Скорее всего, кроме наружной "резинки", там еще что-то есть...Чешу репу.
Вентиляционное отверстие открыто, резинка отсутствует как класс...
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Тюнинг печки.

Скорее всего так оно и есть, именно к этой мысли я тоже пришел. Необходимо отметить, что приопускание передних стекол дает улучшение вентиляции только передней части салона, в задней части мало что меняется...

Видимо всё таки проблема в тех самых клапанах выдува (вентиляционных отверстиях), что под задним бампером.Скорее всего, кроме наружной "резинки", там еще что-то есть...Чешу репу.[/QUOTE]

Нет, клапана выдува тут ни при чем. Случилось так, что два месяца (октябрь и ноябрь) проездил без стекла в задней двери. Дверь при этом была заклеена полиэтиленом на скотче сверху и по бокам, снизу же полиэтилен был просто подсунут под запаску, т.е. выдувало все будь здоров... Картина запотевания/обмерзания стекол при этом не изменилась вобще никак. Т.е. как запотевали задние стекла со стеклом, так и без него. При этом, сначала боялся, что буду жутко мерзнуть (без заднего стекла то...), однако, по ощущениям, также ничего толком не поменялось. Т.е. при включенной печке "в стекла" и "в стекла и в ноги" тем кто сидел спереди было по прежнему тепло и комфортно, а сзади был холодильник.

В общем, у меня складывается впечатление, что тут проблема скорее в неправильном распределении потоков и недостаточной силе этих самых потоков. Ну и еще, возможно в том, что этот самый клапан выдува стоит сзади. Был бы он где нибудь спереди или сбоку (чтобы теплый влажный воздух выдувало из салона сразу же, а не гнало через весь салон назад), было бы наверное получше.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

Собрался с духом и сделал вибро-шумо-теплоизоляцию задней части салона (до средней стойки) и всех трех дверей.
Пока была снята внутренняя обшивка боковин салона, залез в левый задний нижний угол и нашел таки (правда изнутри) пресловутый "клапан выдува" - смеялся. Сильно.
Сей клапан и правда представляет собой два небольших прямоугольных отверстия в металле кузова, прикрытых снаружи кусочком резины...
Вдобавок (я так и не понял что это за колхоз) через этот клапан выходят два провода, судя по всему - это подсветка номерного знака, т.е. резинка получается всегда немного "оттопырена"...
С левой стороны никакого клапана не нашел, то есть выходит что и правда - вентиляция (выдув) происходит только за счет этих "дыдочек" и неплотностей в стыках панелей...
Опять таки, пока панели обшивки были сняты - ликвидировал (отодрал) пенорезину, которой заклеены отверстия задних динамиков.
Результат (естественно - чисто субъективно, по личным ощущениям).
1. В салоне стало ощутимо тише, звуков сзади стало много меньше;
2. В салоне стало ощутимо теплее, причем не только впереди;
3. Практически прекратилось отпотевание передних боковых стекол вдоль стоек (у плеча);
4. Прекратилось (при -14, ниже пока не было) обмерзание лобового стекла...
........
Из изложенного выше можно предположить, что всё же проблема отопления Джима именно в вентиляции салона, так как воздух, нагнетаемый вентилятором печки вовнутрь объема салона, создаёт своего рода, воздушную подушку, препятствующую дальнейшему поступлению горячего воздуха в салон, а, как следствие - не происходит воздухообмен и не удаляется влага, выделяемой при дыхании водителя и пассажиров.
Далее соображения такие (поправьте меня если ошибаюсь):
Для эффектвного отопления салона машины, объем выходящего через вентиляцию воздуха должен быть сопоставим с объемом вдуваемого вентилятором (точнее - немного меньше, для создания небольшого избыточного давления для предотвращения попадания через неплотности кузова и уплотнителей пыли, холодного воздуха и т.п.).
В нашем случае, при наличии принудительного нагнетания воздуха в закрытый объем салона (вентилятор печки - кто в курсе, какая у него производительность?), мы имеем сечение выходного сопла около 100х80 мм... Всего то...
Вдобавок этот клапан расположен в самой нижней и самой дальней (читай - трудно доступной) части кузова, при этом, ни в одной внутренней панели салона нет нормального дефлектора, обеспечивающего прямой выход воздуха к клапану вентиляции.
Отсюда и дубак в задней части салона, и конденсирование влаги на стеклах с последующим её замерзанием - выходить - то остывшему и насыщенному парами влаги воздуху некуда!
...Если соображения верны - то путь решения проблемы один: обеспечить свободный выход воздуха из салона...
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

...Если соображения верны - то путь решения проблемы один: обеспечить свободный выход воздуха из салона...

Это всё верно, по крайней мере я думаю, что верно. Вопрос в другом- как это сделать? Максимально красиво, просто и эффективно?


А по сему вопросы:

Там изнутри можно перед этими дырочками (что на улицу) вентилятор вытяжной приладить (размером хотябы с компьютерный)?
Много ли надо разобрать в салоне, чтобы добраться до этого места (я так понимаю левую нижнюю обивку, а спинка кресла не помешает)?
Небыло ли видно хорошего места, для установки дефлекторов в обшивку, обычно их делают за задними стёклами.?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

...Случилось так, что два месяца (октябрь и ноябрь) проездил без стекла в задней двери. Дверь при этом была заклеена полиэтиленом на скотче сверху и по бокам, снизу же полиэтилен был просто подсунут под запаску, т.е. выдувало все будь здоров... Картина запотевания/обмерзания стекол при этом не изменилась вобще никак. Т.е. как запотевали задние стекла со стеклом, так и без него...
Дружище, тут я с тобой не соглашусь немного, в данном случае мы говорим о разных вещах.
Одно дело - штатный режим, закрытый и относительно герметичный салон в кузове (пусть с хреновой аэродинамикой) и ламинарными (условно) потоками обтекающего воздуха и совершенно другое - хаотические потоки объекта с нарушенной геометрией (отсутствие стекла согласись - кардинально изменяет распределение зон давления как в салоне, так и снаружи, особенно - в задней части кузова.
Так что я бы эти два варианта не сравнивал...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

...изнутри можно перед этими дырочками (что на улицу) вентилятор вытяжной приладить (размером хотябы с компьютерный)?.?
ИМХО - бессмысленно совершенно. Проблема в первую очередь не в том, что воздух не выходит, а в том, что ему (воздуху) туда (к клапану) банально не попасть!
Да и не проживет он там долго - сырость, пыль....
...Много ли надо разобрать в салоне, чтобы добраться до этого места (я так понимаю левую нижнюю обивку, а спинка кресла не помешает)?.?
Особого смысла добираться к клапану из салона не вижу - там ничего нет. Ниша и всё.
Но если есть желание хотя бы изнутри его увидеть, то придется:
1. Снять подушку заднего сидения;
2. Снять левую спинку заднего сидения;
2. Открутить нижний кроншетйн левого ремня безопасности (можно не снимать, но он немного будет мешать);
3. Снять накладки порогов задней и левой двери;
4. Открутить саморезы по полу (крепление панели);
4. Пересиливая зажимы клопов - снять боковину (серую) обшивки салона (она цельная от задней до передней двери).

И не надо отковыривать квадратные заглушки в пластике - за ними ничего нет!!!

...Небыло ли видно хорошего места, для установки дефлекторов в обшивку, обычно их делают за задними стёклами.?
Я задумался о врезке дефлектора (узкой вертикальной вентиляционной решетки) в обшивку задней левой стойки кузова (ту, что белая), за задним левым стеклом.
Она окажется как раз над клапаном вентиляции...
Или - как вариант - возможно будет достаточно над маленьким бардачком слева (с вечно отваливающейся крышкой) врезать круглый дефлектор, но туда будет сыпаться мусор, падать разные предметы, что не есть гут...

НО ЭТО ТОЛЬКО МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Я тоже подумывал про эту стойку, но резать в ней дырку, не зная наверняка сообщается ли пространство под ней с клапаном- не решался. Осталось найти подходящую решётку.

А если не поможет- поставить вентилятор, но тогда не перед клапаном, а за этой решёткой.