Тюнинг печки.

Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Вы видео и фотки смотрели? Под обивкой нет тонны пыли, следовательно все будет хорошо.
Японки экономист каждый цент, им плевать на нас, пока есть спрос, а упадет- марке отлоги придумают что сделать.
 


ОлегЮг

Осваивающийся
15 Октябрь 2010
21
3
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Тюнинг печки.

Вы видео и фотки смотрели? Под обивкой нет тонны пыли, следовательно все будет хорошо.
Японки экономист каждый цент, им плевать на нас, пока есть спрос, а упадет- марке отлоги придумают что сделать.
Извиняюсь, вот так "тонна" должна выглядеть.
Запотевание, не экономия, а "косяк" отсутствия нормальной вентиляции салона. И вряд ли пара отверстий привело бы к сильному удорожанию.
Но...меня интересует больше первая часть вопроса. Сделать отверстия дело не хитрое, возможно очень рациональное, а последствия.
А с самим размером отверстий, что. Возможно и меньшего достаточно и тогда их можно стилизовать под аудио "пищалки" например.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Блин, опять Т9 исковеркал текст.

Уже обсуждали сто раз. Штатная дыра в бампере маленькая и не на месте. За тонны пыли и выхлопные газы отвечает резинка на этой дыре.

В обивке дыр нету, вот воздух и не выходит. Дырок от двух кусочков девяточной решетки, по ощущениям мало, что логично- дыра под бампером больше.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Тюнинг печки.

Я решетками доволен, были дожди, мокрый садился в машину, было прхладно и минут 15 с отцом сидели в машине и двиг не работал, запотели окна и задние и боковые и лобовое с низу, завел, вентилятор на 2ку и ноги-стекло, поработал с минутку ноги-салон, все минуты через 2-3 отошло.

Главное вентиляция, чтоб воздух хорошо заходил (чистый фильтр салона) и БЕЗ препятственно выходил.
 

xvn

Продвинутый новичок
15 Июнь 2010
36
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Ответ: Тюнинг печки.

ОлегЮг вы чтото путаете на счет конденсата летом при работающем кондиционере. В таких условиях конденсат в принципе не может образоваться. На счет зимы спорить не буду. А пыль тоже не будет скапливаться если во первых: у вас нормальный салонный фильтр и во вторых: отверстия сделаны на против отверстий арок которые с общим потолочным пространством не соединяются. Ну и появляется проток воздуха в этих полостях который будет вытягивать "пыль".
 


ОлегЮг

Осваивающийся
15 Октябрь 2010
21
3
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Тюнинг печки.

ОлегЮг вы чтото путаете на счет конденсата летом при работающем кондиционере. В таких условиях конденсат в принципе не может образоваться. На счет зимы спорить не буду. А пыль тоже не будет скапливаться если во первых: у вас нормальный салонный фильтр и во вторых: отверстия сделаны на против отверстий арок которые с общим потолочным пространством не соединяются. Ну и появляется проток воздуха в этих полостях который будет вытягивать "пыль".
Я хочу только отметить, что любая идея требует проверки временем. Принимать все на ура, как много и часто бывает здесь на форуме, может в будущем обойтись дороже в ремонте. Поэтому высказываю опасения, но не отговариваю. У меня новый автомобиль, проблема та же, но ковырять отверстия где попало, пока воздержусь, до полного и окончательного усовершенствования самой, очень хорошей идеи, вентиляции салона Джима.
И еще атмосферные температуры летом в СПб и Краснодарском крае значительно разнятся, градусов до 15-20.
 

xvn

Продвинутый новичок
15 Июнь 2010
36
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Ответ: Тюнинг печки.

Я согласен, что делать или не делать - это дело каждого персональное))) Но при работе кондиционера тем более не должно образовываться конденсата по причине того что кондюк специально включают чтобы сушить воздух)) Да и я например включаю кондиционер при внутренней циркуляции воздуха. А у вас я так понимаю это тем более актуально поскольку забортная температура воздуха летом выше))) Это понижает нагрузку на кондиционер - он работает только на поддержание температуры в салоне. А соответственно воздух в салоне достаточно сухой)) Ну а проверка временем - посмотрите с какого времени эта тема находится на форуме. Да и не такая это глобальная переделка которая могла бы на что либо повлиять кроме комфорта))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Ну что касается конденсата, то до проделывания отверстия вся крыша изнутри была мокрая, после проделывания дыры стала по суше.
Никто не мешает сделать совсем хорошо- снять обивку, наклеить виброизоляцию и тепло-звукоизоляцию, после чего приклеить обивку обратно.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

Господа, мы пошли уже по десятому кругу.
Хорошо, если присутствует мнение, что "яппы не дураки" и давно бы устранили сей проблем, тогда один маленький вопрос: покажите мне хоть один дефлектор для вывода воздуха из салона. Хоть один. Я не нашел.
Печка вдувает воздух в закрытый объем, а вот как этот "вдутый" воздух должен выйти наружу?
И вот как раз, когда нет той самой вентиляции скрытых полостей, либо она недостаточна - там и образуется конденсат, а следовательно - очаги коррозии.
То ОлегЮг:
Вы хотите сказать, что японцы запланировали, что выход из салона воздух найдет сам?
Тогда выходит, что японцы изначально запланировали плохое качество изготовления салона? Чтобы между кузовом и панелями зияли дыры? Сомневаюсь.
...
Немного о другом, но в ту же тему.
Вас ничего не смущает в Джимнике, кроме отсуствия вытяжки?
Например то, что "мудрые яппы", не подумали над тем, чтобы сделать хоть какую-то регулировку руля?
Или поставить копеечный плафон для освещения салона сзади?
Или сделать простейший обогрев зеркал?
Или, наконец, хоть какую-то виброшумоизоляцию?
Таких "почему?" полно.
Давайте смотреть правде в глаза - это говорит лишь о том (ИМХО конечно), что SUZUKI-JIMNY, по крайней мере, поставляемый на шаш рынок - это до предела упрощенная и удешевленная версия и без того простейшего утилитарного внедорожника.
Скорее даже немного не так - это максимально дешево облагороженная версия утилитарного внедорожника.
Почему он стОит У НАС таких денег - отдельный вопрос, но факт остается фактом - купив данную машину мы либо миримся со всеми недостатками утилитарного джипа, либо устраняем то, что нам мешает (или чего нам не хватает) больше всего.
...
Полностью согласен - поднять руку и вырезать дыру в обшивке потолка - это непросто.
Я сам долго со всех сторон обмозговывал как это лучше сделать с минимальными потерями.
Сначала врезал два одиночных "восьмерочных" дефлектора в балку над задей дверью - эффект есть, но слабый.
Потом вырезал отверстие по форме плафона слева вверху, с тайной мыслью, что если не поможет - закажу плафон и вставлю туда - но сомнения пропали сразу после начала дождей.
Эффект есть и гораздо выше ожидаемого.
Циркуляция воздуха в салоне стала намного активнее, воздух стал гораздо свежее (дышится легче, особенно когда в машине 2-3 человека), а запотевание окон практически исчезло.
Какие еще нужны аргументы?
...
По поводу "проверки временем" - тут скорее вопрос здравого смысла и целесобразности.
Мне, например, важен комфорт (много времени провожу в машине) и я сделал полную шумоизоляцию кузова, хорошую, грамотную тонировку, поставил вторые динамики, убрал большинство скрипов в салоне, оптимизировал вентиляцию и - машина стала кардинально иной!
Поверьте, мне есть с чем сравнивать - вторая машина в семье тоже Джимик, но без всего вышеизложенного - всё стоит "как-с-завода" (не нем ездит Светлана и она, как и вы, тоже не спешит с улучшениями).
Так вот при планировании дальних поездок, вопрос на чем ехать у нас с женой даже не возникает - конечно, на моём черненьком, так как в нем гораздо комфортнее, тише, теплее (зимой) и прохладнее (летом), приятнее музыка, а утомляемость несравнима вообще.
И что, надо было от всего этого отказаться?
Ради чего?!!
Что, возможно, кузов вместо двадцати пяти лет прослужит двадцать три (условно)?
Это принципиально?
Для меня - нет, так как за этот срок вообще неизвестно что с нами произойдет, но если следующий хозяин будет обычным пользователем (не фанатом оффроуда) - так он мне сто раз спасибо скажет за такую машинку, а уж если машина после меня попадет в руки "джимнистроителя" - вопрос долговечности кузова и его ЛКП вообще становится риторическим.
...
Какой срок "проверки" для вас является для вас достаточным? Год? Два? Три? Пять? Даже за десять лет, при условии отсутствия повреждений, дыр в крыше от коррозии не появится, уверяю вас, а вы больше пяти лет на нем вряд ли все равно проездите (либо купите нового, либо перейдете на другую машину).
Я неправ? ;)
 

ОлегЮг

Осваивающийся
15 Октябрь 2010
21
3
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Тюнинг печки.

Он;869530 Вас ничего не смущает в Джимнике написал(а):
Уважаемый Он вы правы, смущяет, и этого смущяет с каждым разом становиться больше, поэтому к Джими, у меня лично за год эксплуатации, сложилось двоякое чувство от "ненависти" ( скорее к производителю) за отсутствия многих "мелочей" (не могу с пониманием, за такую сумму, относиться к отсутствию элементарного) , до именно той любви которую мы все здесь к нему испытываем....
Теперь о времени и сроках, мой вопрос о конденсате и его последствиях скорее перестраховочный, но, для нашего южного климата актуальный. В данном случае хотел на такую возможность обратить общее внимание, в первую очередь к тем, кто уже сделал доп. вентиляцию. Условия эксплуатации и климат разные, сроки возможных последствий тоже разные и могут вообще не наступить.
Полностью согласен - поднять руку и вырезать дыру в обшивке потолка - это непросто.
Я сам долго со всех сторон обмозговывал как это лучше сделать с минимальными потерями.
Сначала врезал два одиночных "восьмерочных" дефлектора в балку над задней дверью - эффект есть, но слабый.
Потом вырезал отверстие по форме плафона слева вверху, с тайной мыслью, что если не поможет - закажу плафон и вставлю туда - но сомнения пропали сразу после начала дождей.
И чем больше положительных отзывов будет, тем скорее рука и подымется в правильном месте прорезать отверстие необходимого диаметра.
Я прав?;)
 




VicNsk

Проходил мимо
5 Ноябрь 2011
4
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Тюнинг печки.

Предлагаю тему тюнинга печки...
Не кто не задумывался над тем как улучшить печку и избавиться от излишнего запотевания стёкол.
У кого какие мысли?:whistling:
реально холодно, а на трассе все стекла затянуты, как в танке. это когда за 30

Добавлено через 4 минуты
Предлагаю тему тюнинга печки...
Не кто не задумывался над тем как улучшить печку и избавиться от излишнего запотевания стёкол.
У кого какие мысли?:whistling:
у меня предпусковой "бинар" им и греюсь когда невозможно
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Теплозвукоизоляция спасет ситуацию!

Мне лень этим заниматься, делаю попутно с другими работами, эффект заметен всё равно.

Как бинар? Не глючит? Как установлен?
 

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Тюнинг печки.

Так сказать, в копилку положительного опыта - прорезал для начала 2 небольших отв. (габаритами под установку одной секции девяточной решетки) над задней дверью, где в кузове проёмы квадратные - разница очень заметна, раньше печку чисто на ноги без кондея не включал - зад отпотевал весь и начинали передние боковые потеть. Теперь 2 чел. в тех же условиях с печкой "в ноги" на первой скорости - ни намёка на кондесат.

Чтобы обивку не снимать - посмотрел по картинкам из ветки, где примерно они находятся и прощупал их габариты тонкой иголкой швейной, проколы от неё на обивке не заметны.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Тюнинг печки.

Чтобы обивку не снимать - посмотрел по картинкам из ветки, где примерно они находятся и прощупал их габариты тонкой иголкой швейной, проколы от неё на обивке не заметны.
Гы. Так, может, всю обивку так и перепроперфорировать по кругу? :-D
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

А, кстати, тема! Помню в ВАЗ 2103 так и было, вся крыша перфорирована и между этой клеёнкой и крышей что-то типа конского волоса, толстым слоем.
Или тупо купить мешок силикагеля и кинуть в салон, литра два или три в неплотных тряпочных мешках
 



xvn

Продвинутый новичок
15 Июнь 2010
36
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Ответ: Тюнинг печки.

Снимается всё очень легко))). вынимаются три клопа( там ёлочка) и отжимается резинка уплотнителя. Сразу видно где отверстия. Повторюсь - даже два отверстия в одну секцию девяточной решётки кардинально поменяли ситуацию с запотеванием. И прогревается салон быстрее, поскольку печка не работает в пустую стараясь прогреть промерзший воздух, а банально выдавливает его из салона и замещает более тёплым (и свежим))))
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Тюнинг печки.

...И прогревается салон быстрее, поскольку печка не работает в пустую стараясь прогреть промерзший воздух, а банально выдавливает его из салона и замещает более тёплым (и свежим)...
Именно так.
Не гоняет холодный влажный воздух по салону, а выгоняет его нафиг, замещая его подогретым и подсушенным.
Свеженьким!
...
А вот идея, насчет "родных" из боковинок - чертовски интересна! Чешу репу.
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Тюнинг печки.

mpg, не торопись с номером детали. Посмотри, окуда она на самом деле.
 

Вложения

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Тюнинг печки.

А в те "дырки" (обдув стекла), вот эти пластмасски с другим партнамбером.
 

Вложения

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Тюнинг печки.

Да, это рамка от выключателей!
В любом случае, идея хорошая - можно вытащить из торпеды свои решёточки, примерить их на потолок, если какие-то подойдут, то их и заказать. Пожалуй, так и поступлю.
 





Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Тюнинг печки.

mpg, читай внимательно мои посты и рассматривай картинки! Не надо народ в заблуждение вводить, если сам не разбираешься!
Даже JohnSB подтверждает мои слова. Кнопки ПТФ распаложены в рамке, котору ты принял за решетку. Я же выложил тебе картинку твоих "турбодиффузоров" (вторая картинка), у них ДРУГОЙ ПАРТНАМБЕР!
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Тюнинг печки.

Согласен был невнимателен. Посты удалил. В таком случае вот правильный номерок 73671-83010-P4Z
 

ОлегЮг

Осваивающийся
15 Октябрь 2010
21
3
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Тюнинг печки.

А в те "дырки" (обдув стекла), вот эти пластмасски с другим партнамбером.
Мне тоже понравилась эта идея, вариант самый эстетичный из всех предложенных, ИМХО. Правда сюрприза не получилось, вы господа опередили. Я эти пластмасски, уже вторую неделю дожидаюсь, правда заказ идет с рядом допов через моего дилера. ;).
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Тюнинг печки.

Мне тоже понравилась эта идея, вариант самый эстетичный из всех предложенных, ИМХО. Правда сюрприза не получилось, вы господа опередили. Я эти пластмасски, уже вторую неделю дожидаюсь, правда заказ идет с рядом допов через моего дилера. ;).
С нетерпением ждем фото отчета.Фотографир
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Тюнинг печки.

Коллеги по несчастью с запотеванием. А почему просто нельзя чуть приспустить окно? Конечно циркуляция не будет по всему салону до заднего окна. Но боковые и лобовое спасет. Чтобы дождь и снег не заметались в щель, поставить на дверь сверху фирменные пластиковые карнизики. У меня сосед (в Лауре они были) поставил и доволен. Ничего резать не надо. Я тоже собираюсь. Снять их тоже просто.
 

НегОро

Бывает здесь
7 Март 2011
88
12
0
Москва
Езжу на ...
Jimny черный 2011, механика.
Ответ: Тюнинг печки.

Ну как-то в мороз не очень хочется даже чуть окно приоткрывать - слишком неудачно в Джиме внутри салона от окна потоки движутся - и водителю и пассажиру в голову и шею дует сильно. Вот в Патриоте ничего подобного не было - в любой мороз можно было открыть окно и курить; в Джиме стараюсь в движении не курить вообще.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Тюнинг печки.

Поставил на окна карнизики (дефлекторы называются). Если вентилятор дует то воздух идет в щель в окне и вроде бы в шею и морду холодом не свищет. Запотевание быстро прошло. Может быть оно и так бы прошло, контрольного эксперимента со вторым Джимни не было. Из окна холодного потока нет, если щель правильная. Пока нравится. Поезжу побольше посмотрю что получится. Денег правда много выложил 3000р.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

водомер

Осваивающийся
17 Февраль 2011
19
3
3
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2001гв
Ответ: Тюнинг печки.

Спасибо уважаемому сообществу за активное обсуждение вентиляции в Джимнике. В июле поставил себе вентиляционные решётки 100х100мм, купил в хозяйственном магазине. Фото прилагаю. Летом во время дождя отмечено уменьшение потения боковых стекол. Сейчас первые заморозки, потения не наблюдается как раньше. Зима покажет.

Сегодня утром -20, обдув усановил максимальный по скорости и температуре, положение "стекло-ноги". Установка вент решёток привело к значительному улучшению в замерзании боковых стёкол. Т.е. замерзание полностью не исчезло:
- в городе при скорости 40-50 км/ч, остановках на светофорах стёкла прозрачные;
- за городом, 70-80 км/ч стёкла покрываются тонким инеем, остаётся прозрачный овал для боковых зеркал.
Или вентиляцию надо увеличивать или одно из двух.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Тюнинг печки.

Потеет левый нижний угол и замерзает. было у кого? Как лечить?