Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

клянусь - поиском не нашёл!

А какое в подвеске Джымни, собственно, самое слабое место?

Я не сторонник активной езды по городским рытвинам, т.к. считаю, что джып-джыпом, но его стихия - просёлок и хуже, а асфальтовые ямы они что легковую подвеску гробят, что эту.
На незнакомой дороге влетел в этакую поперечную как бы канавку полметра шириной (а снег шёл, не особо видно было рельеф издали) - тряхнуло ощутимо, хотя вроде не до отбойников, колёса/диски целые, но неприятно.
После этой рытвины, в общем-то, этот вопрос и родился. Собственно, что страдает в первую очередь?
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Не знаю, пока ничего не ломалось. А до отбойников пробивался не раз, на Новгородчину, когда через Демянск ездил, так вот там сплошная заградительная полоса. Машины идут 5 км/ч по обочине.
Ну я км-ов на 70 влетал пару раз в засады, организованные дорожниками (заплаток налепят, а потом неожиданно ямы сантиметров по 20 глубиной с рваными краями), под отбойниками до метала всё чисто было, грязь и ржавчину по-сбивало.
Запас прочности будь здоров. Так что не переживай.
У некоторых рычаги гнуло (на наших дорогах и такое возможно)
 

Fairyboy

Проходил мимо
26 Октябрь 2009
2
0
0
37
Челяба
Езжу на ...
Джимка в перспективе
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Добрый день. Наверное, самым удачным будет поднятие интересующего вопроса именно в данной теме. а вопрос следующий - не кажется ли уважаемым пользователям, что малыш Джимни на данный момент переоценен. То есть не кажется ли Вам, что цена неадекватна автомобилю. Да, японец. Да, труЪ-джип с рамой, раздаткой, понижайкой, мостами. Но ведь это неправильно, что джимни в комплектации с автоматом (около 650к) стоит дороже, чем НСГВ 3дв на ручке (645к), ибо витара по определению позиционируется выше. Объясните мне популярно, почему дилеры не снижают цены, хотя во всех салонах стоит 08 год, а тут вроде как девятый близится к концу.
Я выбираю автомобиль, Джимни более, чем интересен, но 600к за микролитражку, тем более сузуки (не в обиду, но ведь сузуки отнюдь не премиум тачки) - это нонсенс. Может, это объясняется конкуренцией, а точнее ее отсутствием, во всяком случае среди леворульных авто??

в общем, буду благодарен за изложение мыслей и домыслов.

З.ы. Если есть здесь тема более близкая к заданному вопросу - очень прошу указать на нее ссылку, и мы покорно переберемся туда =)
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

........ но 600к за микролитражку, тем более сузуки (не в обиду, но ведь сузуки отнюдь не премиум тачки) - это нонсенс. Может, это объясняется конкуренцией, а точнее ее отсутствием, во всяком случае среди леворульных авто??
Думаю, именно так - отсутствие конкуренции. В том то и дело, что Джимни уникален))))). Всё очень относительно..... Но надёжность, как я убеждаюсь на уровне всех - не блещет, но и не разоряет)))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Всё просто, правильно сказали, отсутствие конкурентов.
С Витарой он никак не пересекается, всё таки разный сегмент.
Джимник на 100% джип, так вот в этом сегменте он самый дешёвый.
Если бы мицуба распространила своих Джуниоров и Мини на европейский рынок, ну ещё пару контор каких-нибудь занялись бы, ситуация была бы другой. А так имеем, то, что имеем.
 


Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Ценообразование в РФ вообще не поддаётся никакой логике. А цены на Сузуки непонятны вдвойне. ИМХО Гранда 5-ти дверка тоже не стоит таких денег, а ведь в Москве их полно, впрочем как и Джимов. Значит берут, есть спрос - так что можно и не гуманные ценники ставить - всё одно уйдут.

Сейчас фильм рекламируют по ТВ - что-то типа "Цены. История обмана" Надо глянуть, мож и про авто скажут чего.
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Вторичный рынок всё ставит на свои места. На нем Джимники с пробегом копеек стоят. Машина для поиграться и через несколько лет сменить. Высокая цена на первичке связана с большим желанием у многих "поиграться", а низкая на вторичке с желанием "сменить".
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Вторичный рынок всё ставит на свои места. На нем Джимники с пробегом копеек стоят.
:hilarious: Копейки говоришь.... ))) :hilarious:
Не заметил чтобы цены на б/у Джимы отличались в пропорциях от цены на другие б/у авто в лучшую сторону. Скорее наоборот.
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Всё просто, правильно сказали, отсутствие конкурентов.
С Витарой он никак не пересекается, всё таки разный сегмент.
Зачет! Именно отсутствие конкурентов. У той же 3 дв. Витары 1,6 конкурентов тоже нет. Тем более, что 645тыр за 2008г.в. это более чем гуманно. А вот у трехдверки 2,4л. конкурентов не было и не будет:1 000 000 руб. Бред!!!. Пятидверный Рафик немногим дороже.
Пустили бы к нам на рынок каких-нибудь "дочек" от японцев, например Исудзу и "слили" бы все эти Сузуки нах!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Ну в общем-то да. Когда я брал 98г.в., мог взять Короллу седан 4WD 03г.в. за эти деньги.
Дешёвым особо не назовёшь.
 




Fairyboy

Проходил мимо
26 Октябрь 2009
2
0
0
37
Челяба
Езжу на ...
Джимка в перспективе
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Здесь же нужно заметить, что в ценовом аспекте Джимни медленно стареют - для себя провожу не совсем уместное в классовом отношении сравнение с додж калибер. все, конечно понятно, япошки и амеры по-разному производят машинки, но на вторичном рынке двух годовалый додж стоит часто как двухгодовалый джим. а разница в цене новых автомобилей на 2007, скажем, год была раза в два. да и за два года джим теряет не больше 200к от стоимости нового автомобиля на сегодня, а калибр - около 300. Так что на вторичном рынке тоже не так приятно. Оно и ясно - джим подкупает своей надежностью и неприхотливостью - во всяком случае, именно такие ассоциации он вызывает. Поэтому покупают его зачастую, чтоб головане болела, что ходовка болеть начнет, чтоб дольше в него не лазить.
Также огорчает, что на долю москвы и питера приходится 90% (!!!) продаж джимников на вторично рынке. В регионах все совсем глухо. Тут же хочется хадать вопрос обитателям форума - не в курсе ли кто, как в руальской глуши можно купить пробежного джимника из других городов России - нет ли организаций, которые возьмут на себя труд по покупке и переправке?? Ибо в московию ехать - дело долгое и нервное.

Про Витару - тут я с Вами не соглашусь. Спортиджи, аутлэндеры (не ХЛ) и туксоны - вполне ей конкуренты, даром, что корейцы. Да и упомянутый Рафик тоже. Или rav4 не может с сузукой конкурировать ибо тойота и брэнд решает все??
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Про Витару - тут я с Вами не соглашусь. Спортиджи, аутлэндеры (не ХЛ) и туксоны - вполне ей конкуренты, даром, что корейцы. Да и упомянутый Рафик тоже. Или rav4 не может с сузукой конкурировать ибо тойота и брэнд решает все??
Я ГОВОРИЛ ПРО ТРЕХДВЕРНУЮ ВИТАРУ!!! Вот она родимая трехдверная и конкурирует со всем Вами перечисленными.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Тут же хочется задать вопрос обитателям форума - не в курсе ли кто, как в уральской глуши можно купить пробежного джимника из других городов России - нет ли организаций, которые возьмут на себя труд по покупке и переправке??
1. Садишься перед компом и гуглишь. Находишь, к примеру это: http://cargo.autoprobeg.ru/cat/perevbu/
2. Звонишь в контору, всё узнаёшь.
3. Берёшь калькулятор и считаешь цену перевозки, поиска авто, другие услуги. Получаешь общую сумму.
4. Думаешь.

Это по леворуким из столицы. По прулям - это к дальневосточникам, обсуждалось вроде не раз на форуме.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Простите, но периодически возникают вопросы этакого странного характера.

1.Как-то не обращал внимания, а тут при очередном визите в подкапотное пространство, задумался: а верхняя плоскость двигателя - она строго горизонтальна должна быть или буквально на грамм завалена налево?
Ну, вдруг тоже под капотом будете - гляньте, плз.

2.На задней двери ручка какая-то была предусмотрена или вот этого выреза в пластиковой ошибке как бы должно быть достаточно?
Кстати, признаюсь, однажды приходилось пользоваться выходом через корму, т.к. запарковался в настолько узком месте, что боковые двери просто не открывались, чтобы можно было пролезть

3.Вот, после езды как-будто из-под машины, а иногда даже и в салонные трубопроводы попадает, пахнет совсем горячим, на грани палёного немножко. Вряд ли тормоза, т.к. интенсивного торможения и вовсе могло не быть, диски холодные. А что, глушитель тогда? У меня он защитой прикрыт, может как-то аккумулируется тепло и грязь налетевшая подгорает?
В общем-то, если это распространённый случай, то фиг с ним.

Спасибо.

PS: Машина свежая почти, пять тыщ пробег.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

1. Фиг знает, позырим, только у меня G13
2. Любопытно, у меня на старой праворульке просто заглушка, у Лаврухина на свежей довольно таки, леворульке, сам видел ручка, изнутри можно открывать.
3. После грязи всегда характерный запах возникает, если он просто так преследует надо смотреть. (может между защитой и глушителем что-то попадает, трава или грязь, но как оно в воздуховоды попадает?) У меня запах, я так понимаю, идёт от горящей грязи на выходном коллекторе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

2. у меня там железка маленькая торчит, если за неё потянуть- дверь откроется.
3.Была тема про странный запах, там этот вопрос перетирали обширно.
Замечу только, что двигатель после активной езды всегда и на любой машине издаёт специфический запах, может дело именно в этом?
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

2. у меня там железка маленькая торчит, если за неё потянуть- дверь откроется.
3.Была тема про странный запах, там этот вопрос перетирали обширно.
Замечу только, что двигатель после активной езды всегда и на любой машине издаёт специфический запах, может дело именно в этом?
2.Железка и у меня торчит. Просто само рукозахватное отверстие, мягко говоря, не эргономично.
3.Возможно. Я пока всё познаю в сравнении, поэтому любой нестандарнтый звук/запах настораживают. Пойду тему поищу...
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008





DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

А под капот, простите, так никто и не заглянул? :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Это целая эпопея. Да и нечего там смотреть!

Если будут силы- посмотрю, всё равно машину переставлять, чтоб в потёмках потом не петлять.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Ага, спасибо, вычёркиваем.
 

Первозванный

Редкий гость
6 Декабрь 2009
7
0
0
Москва
Езжу на ...
УАЗ
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Всем доброго времени суток:)
Ситуация такая - сейчас владею а/м УАЗ. многим меня устраивает, но расход бензина (особо по пробкам в москве), налог, страховка, частота обслуживания по мелочам, и проч. наводят на мысль о более экономичном авто.
Переходить в класс пузотерок после радостей бездорог не хочу. Так что задумался о джимнике. Но есть вопросы.
Да, сразу оговорюсь, машина предполагается как единственная.

1. вместимость. мы с женой ждем ребенка, и хочется знать, если складывать сзади одно сиденье, можно как то вместить какой нить багаж, в том числе коляску? у всех родных друзей машны есть, так что основное использование 3 кресел норм. или багаж только на багажник на крышу?(первой машиной была нива, но она как то побольше джимника, там хоть багажник был)
2. надежность. до 100 тыс км какие болячки могут всплыть кроме ТО? идеальных машин нет, это ясно, но насколько критичны проблемы с а/м? как кушает наш бензин? можно выезжать за пределы больших городов или могут быть проблемы?
3. бездорожность. тк скоро в семье пополнение, покатушки и туризм станут более лайтовыми и редкими года 3-4, нежели сейчас на уазике.Однако поездки на природу будут по любому. но все же: что в штате у джима можно оторвать снизу при езде по лесам полям (не соревнования и не утопления намеренные) не заливает ли движок в мелких лужах? не закисает ли электро-привод раздатки? ну и что нить в этом роде.
4. экономичность. бензина кушает я так понимаю на ручке литров 12 макс по пробкам, на бездоре как повезет наверно? сколько стоит ТО? расходники?

Буду признателен всем ответившим по делу, без эмоций.то что машина хорошая - не сомневаюсь, но вот думаю подойдет ли она мне?
 


Tikkireya

Местный
15 Январь 2009
480
256
0
40
Москва-Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2009 АКПП
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Всем доброго времени суток:)
Ситуация такая - сейчас владею а/м УАЗ. многим меня устраивает, но расход бензина (особо по пробкам в москве), налог, страховка, частота обслуживания по мелочам, и проч. наводят на мысль о более экономичном авто.
...
В начале года купила Джимника с расчетом на далекое будущее и на семейство конечно ) И ни разу не пожалела! У меня в соседнем дворе такой же стоит, на заднем сиденье детское кресло и места вокруг ещё много.
Бензину ест даже меньше чем вы написали, в городе литров 9, по трассе вобще не ест - нюхает литров на 5-6. Из остального - за 8 месяцев тратила деньги только на один тех-осмотр 5 тыс. и на зимнюю резину 20 тыс.
На остальные вопросы пусть вам ответят профи )
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

1. Не самая сильная сторона Джимника, у меня тоже малой. Коляска думаю влезет (аргамак, горные лыжи, ботинки, сумка с хавчиком помещалось). На дальняк на машине (98г.в. пробег 150тык) 1230км. за день и как-то не задумываюсь. Шмурдяк конечно приходится расскладывать с головой, используя каждый кубический сантиметр. Багажник на крышу лишним не будет.
2. Не знаю купил с пробегом за 100 тык. из неисправностей при пробеге в 35тык за два года - замена задних полуосевых подшипников. Остальное делалось только от желания, а не по необходимости.
3. В первую очередь защита раздатки (Спринтер или АНВИР), фильтр мокал уже раза три, при окунании по фары плюс волна на капот. Один раз залил входной коллектор и заглох, но пронесло мимо гидрача. Недостаток пластик по кругу, задний бампер, у меня например, уже замученный весь (защищать как-то надо). Слабые проушины.
4. Расход 8-12л. (бездор не считаем) По ТО не скажу, расходники думаю дороже чем на УАЗ, но в общем умеренно, бывает хуже.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

По ТО не скажу, расходники думаю дороже чем на УАЗ, но в общем умеренно, бывает хуже.
ТО-0 4500 примерно обошлось, ТО-1 7500
не сказать, что дешево, но терпимо
замена сальника хвостовика АКПП по гарантии, в остальном ОК
расходники- передние тормозные колодки от 600 руб., например
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

В начале года купила Джимника с расчетом на далекое будущее и на семейство конечно ) И ни разу не пожалела! У меня в соседнем дворе такой же стоит, на заднем сиденье детское кресло и места вокруг ещё много.
Бензину ест даже меньше чем вы написали, в городе литров 9, по трассе вобще не ест - нюхает литров на 5-6. Из остального - за 8 месяцев тратила деньги только на один тех-осмотр 5 тыс. и на зимнюю резину 20 тыс.
На остальные вопросы пусть вам ответят профи )
Расход сильно зависит от скорости, у меня на трассе от 10 до 16. А не ест он наверно до 70...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите новичку! Стандартные вопросы :)

Расход сильно зависит от скорости, у меня на трассе от 10 до 16. А не ест он наверно до 70...
Не пугай людей, Шумахеррр. Летом по трассе 120км/ч с кондеем в 10-ку вкладываюсь ;)
Засекал по баку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек