Не заводиться......

9502003745

Бывает здесь
6 Ноябрь 2010
56
3
0
Сухой Лог
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в объем 1500 передний привод. коробка автомат.
Ответ: Liana не заводится, лампа "o/d off" мигает и не гаснет.

Все мне то же сделали машинку )))) Сказали что на каком то выходе из компьютера пропал минус питающий главное реле перецепили обход компа все ок работает как раньше и не надо комп менять.
 


Lted

Проходил мимо
16 Август 2011
3
0
0
калуга
Езжу на ...
SUZUKI лиана, 2007 г.в. двигатель М16А, 16 клапанная, полный привод, ручная КПП
Liana не заводится, лампа "o/d off" мигает и не гаснет.

Прошу помощи. вчера после уборки соалона попытался завести машину, возникла проблема, на панели приборов не загорелись контрольные лампы и бензонасос молчит, причем стартер крутит двигатель. Попробовал сбросить клемму аккумулятора и поставить обратно. И в результате все заработало. Завелся поехал все нормально, но как только заглушил через 5 минут такая же ситуация и так каждый раз. В чем причина может кто знает?
__________________________________________________
SUZUKI лиана, 2007 г.в. двигатель М16А, 16 клапанная, полный привод, механика
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Liana не заводится, лампа "o/d off" мигает и не гаснет.

аккум не сдох?
еще проверить массы на кузов, мотор
 

Lted

Проходил мимо
16 Август 2011
3
0
0
калуга
Езжу на ...
SUZUKI лиана, 2007 г.в. двигатель М16А, 16 клапанная, полный привод, ручная КПП
Ответ: Liana не заводится, лампа "o/d off" мигает и не гаснет.

массу проверял, все нормально после отключения минуса и подключения вновь все работает до отключения движка. коробка механика
 


Lted

Проходил мимо
16 Август 2011
3
0
0
калуга
Езжу на ...
SUZUKI лиана, 2007 г.в. двигатель М16А, 16 клапанная, полный привод, ручная КПП
Ответ: Liana не заводится, лампа "o/d off" мигает и не гаснет.

спасибо за советы в субботу записался на диагностику. позже напишу впечатление и результаты
 

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Плохо заводится.

Liana 2007 ручка, 4х4, климат. Пробег 55000 км.

Владею с прошлой зимы. Заводилась с пол-оборота.
Летом начала заводиться хуже: 4 раза где-то крутит, на 5 заводит.
Сегодня в СПб подморозило (-1), так ваще как-то вяло крутит.:(. В прошлом году и минус 30 заводилась спокойно.
Аккум родной (4 года). Свечи новые (только ТО прошел). Инжектор мыл.

Есть несколько вопросов:
1) у кого сколько служил родной аккум, и какой брали на замену? Стоит ли менять?
2) в процессе эксплуатации я 2 раза пытался завести уже заведенную машину. Были неприятные звуки Мог ли я повредить стартер и поиметь проблему с заводом?
3) как в моем случае диагностировать причину плохого завода?

Спасибо! ;)
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Плохо заводится.

Думаю нет причин для беспокойства. Я тоже год назад купил по осени. После импрезы неприятно удивило медленное вращение стартера и запуск на 4-5 качке. Полезная особенность нашего двигателя. Все учтено в этой прокрутке и смазка и т.д. Потом понял-одинаково крутит, что при +20, что при -20.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Плохо заводится.

А моя Алинка на родном аккумуляторе 7 лет бегает!!! Прошлой зимой в мороз -39 завел с первого раза. Ток заглохла... Со второго раза все ОК.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Плохо заводится.

АКБ расчитаны на 2-3 года, гарантия на батареи обычно не более года, после 3-х лет лотерея, по зиме рекомендуют профилактические подзарядки раз в 2 недели (если короткие поездки). Также не мешалобы заменить масло в двиге.

У меня на жипе 5 лет назад было что то схожее, тяжелые старты, а как только в минус - мертвяк, пару минут ключем поигрался, вроде начал крутить, и чем холоднее тем дольше ключем баловался даже доходило до 15-20 минут, ещё такой прикол был что зависило на какой бок наклон есть - на одной стороне глючило на другой нет, т.е. от дома уезжал спокойно, с работы не хотела. В двиге масло хороше, АКБ отличный, сцепление убирает завязку с трансмисией, решил лезть в стартер и оказалось не зря: стартер оказалось немного люфтил из-за разболтавшихся болтов крепления и похоже внутрь попала влага/грязь которая замерзала при минусовой температуре а импульсы с АКБ его постепенно отогревали, в итоге перебрал его: заменил смазку, поправил пятаки и бегает без проблем до сих пор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Не заводится Liana(-30)

Добрый день!

Предыстория
Заливал до этого момента 95-й, на Лукойле, а тут морозы, подумал, что палить на прогревах не стоит и залил 92й, на том же Лукойле (у НПЗ) и ...
Вечером доехал до дома, заглушил машину и не завел на следующее утро.
Yа прогрев не ставил, завожу даже в -28 с брелка/ключа, когда не завелась -32 было ночью, думал заведу без проблем с ключа. Да видимо бенз ...

Не завел, оставил до вечера, пошел на работу.., аккумулятор занес в тепло подключил к заряднику.

Вечером:
АКБ заряжен, крутит бодро, свечи свежие(горячие), масло PetroCanada 0w30 Synth

Завожу - несколько тычков и перестает схватывать, выкручиваю свечи - мокрые.
Заливает зараза.

Вопрос:
Где на Лиане, чудо предохранитель, который позволит выключить подачу топлива/форсунки/etc .
(При следующем заводе, хочу продуть горшки, и масло разогнать. )
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Не заводится Liana(-30)

Если залило свечи-педаль газа в пол-крутить стартером несколько секунд. Это режим продувки целиндров. Потом пару минут передышке стартеру и АКБ и заводить как обычно, не трогая педали газа. Должно помочь!
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Не заводится Liana(-30)

Если залило свечи-педаль газа в пол-крутить стартером несколько секунд. Это режим продувки целиндров. Потом пару минут передышке стартеру и АКБ и заводить как обычно, не трогая педали газа. Должно помочь!
Продува клапанов на этих машинах нет, увы. Педаль в пол - открывает ДЗ и шанс залить свечи значительно меньше. Но если упала компресиия(бенз вымыл масло) то зальет даже с тапкой в пол.

Уже так делал, всё равно заливает.

Теперь ищу предохранитель, на прошлой машине Toyota Carina поступал проще - сдергивал фишки с форсунок, а тут к ни мне подлезешь, провода все стеклянные, сломать страшно.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Не заводится Liana(-30)

Странно, был уверен, что такой режим (продувки) есть на всех машинах.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Не заводится Liana(-30)

Продува клапанов на этих машинах нет, увы. Педаль в пол - открывает ДЗ и шанс залить свечи значительно меньше.
Не клапанов, а цилиндров. Продув есть - читайте мануал.
Совет - прокалите свечи, зарядите аккумулятор и заводите при полностью нажатой педали газа. Этим вы прекратите подачу топлива. При работе стартера - плавно отпускайте педаль. И машина заведется.
P/S/ - Прежде чем открыть новую тему - используйте поиск. В следующий раз буду просто сообщения удалять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Не заводится Liana(-30)

Не клапанов, а цилиндров. Продув есть - читайте мануал.
Совет - прокалите свечи, зарядите аккумулятор и заводите при полностью нажатой педали газа. Этим вы прекратите подачу топлива. При работе стартера - плавно отпускайте
педаль. И машина заведется.
С выжатой педаль.

Свечи калил.
Пробовал на горячих, с плиты - залила.Видимо масло смыл бенз и нет компресии.
или же - бенз говно залил.
Попробую еще раз, но все же, есть ли чудо предохранитель ?



P/S/ - Прежде чем открыть новую тему - используйте поиск.
В следующий раз буду просто сообщения удалять
.
Поторопился, уж очень больной вопрос.

Кстати поиск здесь, не удобный и часто, не адекватный.

Добавьте, пожалуйста, возможность искать гуглом, сейчас, чаще ищу через него, с указанием этого форума.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Плохо заводится.

Компрессия проподает, если гнёт клапаны или колец уже нет, бензином масло не смоешь, оно туда всё равно поподает. Дело не в этом. Как вариант-попробовать в воздухозаборник прыснуть "Быстрый старт". Это штука на основе эфира (если не ошибаюсь). Прыснуть и попробовать заводить сразу.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Плохо заводится.

если ничего не останется, попробую.
но это издевательство над Авто )
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Плохо заводится.

Согласен-издевательство. Если честно-сам никогда не пробовал, только в теории слышал о таком способе.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Плохо заводится.

сли ничего не останется, попробую
Потом отпишите. Главное - при вращении стартером, плавно отпускать педаль, до начала работы двигателя.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Не заводится Liana(-30)

Где на Лиане, чудо предохранитель, который позволит выключить подачу топлива/форсунки/etc .
В главном блоке предохранителей под капотом. См. схему: предохранитель № 10 (15А) - "предохранитель главного реле". Он защищает цепь главного реле, которое подает питание на топливный насос и уровнемер топлива в баке, форсунки топливные, клапан РХХ и EGR, датчики скорости, распредвала и коленвала (это все судя по схемам, т.к. нигде не нашел описания этого главного реле). Когда у меня было замыкание на датчике температуры двигателя, то выгорал этот же предохранитель - тогда реально и переставал работать бензонасос, так что проверено на личном опыте: если память не изменяет, то это именно этот предохранитель.
Вот картинка по предохранителям:
fuse1.jpg


Вот тут есть полное описание предохранителей: http://razborka-liana.ru/docs/58-2011-08-23-08-07-24
Тут есть схемы: http://razborka-liana.ru/docs/59-2011-08-23-11-44-51
Отпишись по результатам! Удачи!
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Плохо заводится.

Прыснуть и попробовать заводить сразу.
Только очень аккуратно! Не переборщите! Я сегодня получил дозу адреналина! Прыснул быстрого старта в воздухозаборник больше чем надо,.. оно как ЗДАНЁТ! И Огонь охватил воздухозаборник! Я чуть не обкакался, схватил огнетушитель и вот благодаря ему и затушил...
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Не заводится Liana(-30)

KASiK спасибо за схему, распечатаю, положу в ящик(под пассажирским). обведу №10 красным кружочком. :)
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Плохо заводится.

Потом отпишите. Главное - при вращении стартером, плавно отпускать педаль, до начала работы двигателя.
Все получилось! Спасибо!! Браво! Ай

Делал:

Почистил свечи, до блеска(Туалетный утенок синий( 5 мин ) + зубная щетка 10 минут)
Дал ночь просохнуть, как пришел с работы прогрел их на плите.

На улице -24, потеплело :)

Принес горячие свечи в машину. Вкрутил.
Нажал педаль до упора, повернул ключ, через 5 сек начал приотпускать педаль до среднего положения. Подождал около 15-20 сек.
Не схватывает.

Повторил - то же самое.
АКБ стала сдавать (релле начало пощелкивать) сказались вчерашние безуспешные попытки и то что АКБ я бросил в машине(а ночью было -32)

Третий раз завожу, педаль в пол сразу начинаю приотпускать. Дальше цирк - вся приборка как ейлка моргает, реллюха пощелкивает, сигнаха попискивает, но крутит!!!
Слышу зачихала, сначала одним цилиндром потом вторым, приотпустил еще педаль(где то до среднего положения) - завелась. :whistling:

Помог ей, около 10 сек, подержав обороты педалью и пошел укутывать дигатель.

Выводы субъективные
Машина обиделась на 92й бензин, после 95го и отказалась заводиться, больше не буду так её обижать.

Объективные
Попал на паленый бенз.
Больше не завожу машину с сигнахи, при -30.

Нашел для себя способ заводить Лианку, полагаю, в любой мороз.

Спасибо за помощь! :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Не заводится Liana(-30)

Продува клапанов на этих машинах нет, увы. Педаль в пол - открывает ДЗ и шанс залить свечи значительно меньше. Но если упала компресиия(бенз вымыл масло) то зальет даже с тапкой в пол.

.
Если залило свечи, и вы их выкрутили, покрутите стартером 5--10сек, чтоб удалить бензин из цилиндров!!! Но ,иногда, и это не помогает, тогда я беру тонкий шланг , с грушей и откачиваю!!! Один раз откачал, почти стакан!!!!,
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Не заводится Liana(-30)

Продува клапанов на этих машинах нет, увы.
есть на всех инжекторных авто
Больше не завожу машину с сигнахи, при -30.
если правильно настроить на запуск,она не даст разрядить акум, а по опыту только ручками в такой мороз, иначе пляска с бубном обеспечена.

Выводы субъективные
Машина обиделась на 92й бензин
у меня вчера в -27 с первого раза заработало,все как обычно :) то есть АИ92.

думаю и так будет понятно что лью 92(дабы не быть голословным фото)
 

Вложения

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Не заводится Liana(-30)

есть на всех инжекторных авто

если правильно настроить на запуск,она не даст разрядить акум, а по опыту только ручками в такой мороз, иначе пляска с бубном обеспечена.

у меня вчера в -27 с первого раза заработало,все как обычно :) то есть АИ92.

думаю и так будет понятно что лью 92(дабы не быть голословным фото)
Видимо мне с заправкой не повезло.
 

ayw

Продвинутый новичок
17 Май 2011
45
7
0
58
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 HB МКПП 2WD
Ответ: Плохо заводится.

KASiK, Обещали в схему добавить описание релюшек, какая за что отвечает. Заранее благодарю.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Плохо заводится.

KASiK, Обещали в схему добавить описание релюшек, какая за что отвечает. Заранее благодарю.
Что обещал? Где обещал? Когда обещал? Кому обещал? ...
Ну зачем же я пообещал? ОЙ Блиииин
Все, чем владел - выложил у себя на сайте. Какие релюхи для чего - не нашел описания, а выяснять по схемам некогда, простите. Если кто найдет или выяснит - дайте мне инфу, я выложу у себя на сайте для полноты картины.