Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.



dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Пожалуй, подолью бензина в костер :)
У меня лифт 80 мм, 29 колеса, рычаги сварные с правленым кастором. Сайленты слегка пожеваны, иногда на асфальте руль раскачивает, но разноса нет. Неприятно, но не смертельно.
Недавно лазил по лесу, под мотор залезла ветка и соскочил ремень ГУРа. Пока ехал домой заметил одну особенность - нет никакого качания! Подвеска работает, руль на кочках бьет, рулить тяжелее, но после каждого удара руль спокойно возвращается на место без колебаний. :mda:
Мозги начали переваривать увиденное. ГУР по сути система усиления с обратной связью по разнице положений между первичным сигналом (руль) и вторичным (колеса). Чем сильнее скручен торсион в рулевой колонке, тем больше усилий должно прилагаться от гидравлики. Ясное дело, что у колес и у руля есть инерционные свойства, а как известно из школьной физики, любая система усиления с обратной связью и инерционной цепочкой склонна к автоколебательному режиму. Тут надо бы рассмотреть внимательно устройство джимкиной рулевой колонки, а не изнашиваются ли там какие-то подшипнички, добавляя дисбаланса в систему?
Что скажете, гусары? Кто пробовал без ГУРа шимми поймать?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
У Самурая нет ГУРа , а шимми есть.....
если колёса не отбалансированны правильно или кривые

:whistling:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
балансируйте нормально колёса,и будет вам щастье
Согласен! Но что делать, если в месте проживания не существует балансировочных мастерских?
Россия великая страна! Наши микрокалькуляторы самые большие в мире!

ждём что Абком напишет
Пока ничего не напишу, перед отпуском кривые колёса не успел попробовать, так и поехал на японских треугольниках и лёгкой Йокогамме 215/70. Они и так и не били, без шайб. В ближайшие дни очень постараюсь поставить контик и тогда напишу.

Установка двух верхних шайб ни какого влияния на руль не оказала, ну это я уже писал. Ничего там не зажалось.
А резонанс в системе надо как-то убивать, может установкой груза в каком-нибудь месте, или ещё как-то. У других-то машин нет проблем с даже кривой нашей балансировкий.
 


wedge

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
21 Май 2013
30
10
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, мешалка, серебристый металлик.
Свои 5 копеек внесу :)
После покупки своего Джима отъездил 2,7к на тех колёсах, с которыми его и купил - штатный dueler на AEZ Namib.
Шимми начинался на 72-75 кмч и пропадал на 80. Если пропустить момент, и дать колебаниям развиться, двигаясь на скорости около 70 - трясти начинало вообще всю машину. Балансировка "вроде" не помогла. Когда приехал из салона в Катану и пожаловался в том числе на шимми, там сказали переобуться в штатную штамповку. Но на ней был комплект новенькой зимней резины, и она так просила пескоструйки и покраски, что вопрос был отложен в долгий ящик.
Так и ездил, либо до 70, либо 80-90, быстро проходя период развития колебаний, вроде даже привык.

Но - на прошлой неделе после очередного взгляда на изношенный протектор дьюлеров придушил жабу и взял BFG AT 215/75/15. Покупал в Вианоре(была скидка около 900 рублей на каждую шину), в их же центре в Перово и переобулся. И на обратном пути дичайше прифигел - на 72 км/ч шимми не было. На 75 тоже. Всю дорогу обратно старался держать скорость в этом диапазоне, чтобы поймать колебания - не вышло. Так что вопрос сам собой рассосался.

Вот и верь после этого людям, которые говорят, что "Гудрич не балансируется", "на Джима можно ставить только штатные диски", и проч :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

germiv

Редкий гость
17 Ноябрь 2012
13
6
0
45
Чайковский
Езжу на ...
Forester 2008 2.5t Impreza 2008 2.0; JIMNY 2007
поставил рулевой амортизатор мерсовский помогло! но не до конца!!! чуть заметные колебания присутствуют, думаю поставить регулируемые шкворня.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
wedge вообще странно что на Намибе у вас нет вибрации. У него дырка 110 мм и у меня ни под каким видом вообще не центровалось пока не выточил дорогие алюминиевые кольца 0,8 мм толщиной. Видимо у разных Джимников с разным допускам шпильки отцентрованы. Мне, похоже, не повезло с центровкой. Вам и Эдику точно повезло в большей степени.
И у меня атэшка тоже 2 года не колбасила руль, а в этом году заколбасила. Пришлось продать, почти новую по износу :(

EDI ты мне америку не открывай, это и так всё понятно. Просто я считаю, что это вообще последнее гадство, не учесть производителем особенность подвески своего автомобиля и не загандошить возможность шимми на производстве!

И мне очень хочется добиться того, чтобы у Джимника не было ни при каких обстоятельствах не было этой скотской вибрации!


поставить регулируемые шкворня
Это как это? Собственную конструкцию разработать? И, кстати, демпфер не для убирания шимми. Просто мерсовский маленький и дохлый, поэтому немного снижает шимми. Нормальный типа Тафдоговского ничего не убирает из шимми, он удары убирает.
 

smitt72

Проходил мимо
6 Август 2013
4
0
0
46
Езжу на ...
Tager 2.3 мкпп
друзья,у меня у отца джимик 2008 года,проблема биения в пределах 65-80км/ч,тему прочитал,проветил саленблоки,панару,рулевое,всё О.К. балансировку делал два раза в разных шинках,колёса родной размер,новые диски и резина.не чего не помогло,как проверить шкворня?
 




germiv

Редкий гость
17 Ноябрь 2012
13
6
0
45
Чайковский
Езжу на ...
Forester 2008 2.5t Impreza 2008 2.0; JIMNY 2007
как проверить шкворня?
вывесить колесо взять с верху и снизу покачать если люфтит значит шкворневые подшипники под замену можно пошаманить с шайбами (как то так)
 

smitt72

Проходил мимо
6 Август 2013
4
0
0
46
Езжу на ...
Tager 2.3 мкпп
пробовал так,не болтается, тогда совсем не знаю в какую сторону копать
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Кулаки сухие?
Если всё ОК, то ситуация банальная, причина в этом:
балансировку делал два раза в разных шинках
Нет у нас балансировщиков. Не растут! Некоторые случайно попадают в точку. Вон в Питере Руслан одного нашёл. Я в Москве пока не нашёл, думаю и не найду. Город слишком спешит.

germiv крута! Спасибо! Надо подумать, вещь толковая похоже. Дороговато правда.
Полюбому надо объединяться для закупки. Доставка психическая, но быстрая )))
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/



smitt72

Проходил мимо
6 Август 2013
4
0
0
46
Езжу на ...
Tager 2.3 мкпп
Кулаки сухие?
Если всё ОК, то ситуация банальная, причина в этом:


Нет у нас балансировщиков. Не растут! Некоторые случайно попадают в точку. Вон в Питере Руслан одного нашёл. Я в Москве пока не нашёл, думаю и не найду. Город слишком спешит.

germiv крута! Спасибо! Надо подумать, вещь толковая похоже. Дороговато правда.
Полюбому надо объединяться для закупки. Доставка психическая, но быстрая )))
последний раз делал балансировку у знакомых,хорошие спецы,так что здесь всё нормально.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
у знакомых,хорошие спецы
Веришь или нет, я так же у знакомых делал, и спецы тоже хорошие были.
Пока не понял, что это не спецы, если резину по диску не крутят. Вот если на станки тарируются регулярно, на хавеках и резину относительно диска крутят, денег в разы за это не берут, то тогда спецы и тогда балансу верить можно. А остальные варианты - не спецы.


ждём что Абком напишет
Пишу:
Поставил вчера якобы отбалансированные колёса ContiCrossContactAT 225/70/15 (2008года) на дисках AEZ Namib, никакого эффекта от всех действий:
- замена шкворневых по кругу
- замена резинок на панаре
- установка шайб на верхние шкворни
- замена сайлентов на рычаге.
- типа балансировка на хавеках на тарированном станке без кручения резины по диску

Вернул Йоку на треугольных дисках - ничего не бьёт.
 

smitt72

Проходил мимо
6 Август 2013
4
0
0
46
Езжу на ...
Tager 2.3 мкпп
у спецах уверен,не в балансировке дело на 99.9%,вот только в чём?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
спецах уверен,не в балансировке дело на 99.9%,вот только в чём?
Если шкворневые целы, то балансировка, больше нечему.
Я тоже долго себя убеждал, что шиномонтаж РЛД это круто и надёжно. Но прав оказался, как всегда практически, Эдик. Балансировка это наше всё и всё, что нам, практически, не доступно.

Предлагаю организовать сбор средств на станок и прочее оборудование для шиномонтажки спешал фо ДжимникS.
Только тогда мы сможем быть уверены в качестве балансировки.
Но это не реально, скорее всего.

занять чтоль денег и устроить крутой правильный шиномонтаж?
В принципе цена умом растяжимая:
станок - 2865 euro
балансир - 3 938 euro
Хавека сколько-то, не смотрел пока.

Круто вот такой бы станочек, но непонятно скока стоит - ОНО
позвонил, стоит 15-ку (((

Причина найдена!
Если бы так всё было бы на самом деле. Просто Ёка лёгкая и мягкая, оттого и балансируется. Ну мне так думается. А на моих дисках у меня АТричь тоже не бил в прошлом году.
Ещё немаловажное обстоятельство - грузики на треугольные диски ставятся на те же места, что и у штамповки, это реально очень важно.

Тебе повезло, нашёл шиномонтажника правильного, радуйся и не издевайся на другими ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Бывает ещё и резина кривая. Её можно отбалансировать, но она всё равно бить будет, чисто геометрически. Если старая, например.
 

Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
У меня диски кривые оказались (виком). Если по железу и резинкам все цело, то буду ждать зиму, чтобы переобуться в родную штамповку и окончательно убедиться, что балансировка наше все.
 


RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
42
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
Тоже руль било при разгоне в районе 70-80 км/ч. Батансировка передних колес принесла пользу, при разгоне больше нет болтайки. Но при торможении все таки есть биение небольшое, грешу на кривые тормозные диски :(
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
подскажите. у меня ацкий шимми. рулевые наконечники в норме, сайленты панары в норме, сайленты продольных рячагов тоже в норме, резина отбалансирована и тормозные диски ровные, а вот если машину покачать, то скрип исходит из кулака, если правильно называю - такая полугруглая блестящая штука куда одевается другая штука, на которую накручивается колесо))) и небольшой люфт есть! так же при вывешенном колесе при захвате снизу и сверху колеса и подёргивании тоже раздаётся скрип. так должно быть или это свидетельствет о кончине шкворневых подшипников (менял 50 тыщ назад) или шайбы под них подложить, благо на недели должны прийти...? что подскажите други?!
 
Z

Zor

Guest
Про скрип не знаю, но подозреваю, что в исправили кулаке его не должно быть.

А вот, если есть люфт- шкворннвые подшипники менять надо.

Я по люфту заранее знаю об этом прискорбном событии. Масло еще не полезло, а люфт уже начинается.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Смачно било руль на скоростях от 60 до 70. Машина свежекупленная с пробегом 90 тыс км.
Попробовал побалансировать резину, родной (почти лысый) Бридж на родных штамповках оказался полне себе балансированным, но для порядка чуть подкорректировали в районе 5 грамм. Ничего не изменилось.
Разборка поворотных кулаков обнаружила в хлам раздолбанные (люфт исчислялся миллиметрами) нижние шкворневые подшипники. Заменил. Верхние были живы, оставил. Поставил под крышки верхних шайбы, усилие прикинул, понял, что достаточно. Сайлентблоки рычагов не менял.
Результат: биения пропали полностью.
Срочно пришлось делать схождение на стенде, машину сильно начало вести влево. На разбитых шкворневых - не вело :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Люди, прекратите искать в тёмной комнате чёрных кошек! Качественно отбалансированное колесо не бьёт даже с разбитыми шкворневыми. Один наш коллега по форуму это доказал. Правильно отбалансировать колёса на наш Джимник могут единицы в нашей стране. Пока найдено два чела в Питере. Один в Израиловке. В Москве пока не нашлось. Все остальные случаи когда не бьёт, это случайные попадания. Шайбы, резинки панары и рычагов это крайние проявления, главное балансировка колеса. её увы не делают у нас ((((
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек