Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

-Илюха-

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
55
9
0
Москва
Езжу на ...
Ford Explorer III,Suzuki Liana,Suzuki Jimny
уже раз сто всё обгладывали и обсасывали, и ... так далее )))
"А воз и ныне там",по существу ни одного ответа как победить этот трабл,одна болтовня,а я,а у меня,а кто то чего то сказал,а кто то сделал и менял,а по факту - нуль... Как было шимми у всех,так и осталась..ИМХО :ireful3:
 


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Вы так уверенно за всех говорите... Наверное на каждой из перечисленных здесь машин поездили и шимми словили?
Кстати, шимми и биение руля - разные вещи. О чём здесь не раз говорилось.
 

-Илюха-

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
55
9
0
Москва
Езжу на ...
Ford Explorer III,Suzuki Liana,Suzuki Jimny
Вы так уверенно за всех говорите..
Ну Вы победили шимми? Если да,то расскажите вслух,буду признателен.

Кстати, шимми и биение руля - разные вещи.
Да... расскажите в чем различие для простого обывателя,ну т.е для простого водителя,ощущения того и этого... интересно просто...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ещё death wobble у пиндосов есть, было видео, как у ранглера колесо болтается.

А так вообще, кто шимми на джимни по-научному победит, тому нобелевскую обещали.
 


-Илюха-

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
55
9
0
Москва
Езжу на ...
Ford Explorer III,Suzuki Liana,Suzuki Jimny
Ваще люди приличные не затрудняются любой вопрос погуглить для начала))
Вы указываете что я неприличный человек что ли?
Я общаюсь на профильном форуме,задаю вопрос по существу,по профилю форума по автомобилю Сузуки Джимни,что мне гуглить простите..
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вы указываете что я неприличный человек что ли?
Не знаю, я никак и никого стараюсь не оценивать )))
Возможно вы нейтральный, пока не приличный и не неприличный )))))

Ваше заблуждение состоит в том, что вы не прочитали правила, ну да ладно, это не важно, главное то, что вы решили, что вы первый столкнулись с этой проблемой и задали вполне естественный вопрос.
А некоторые поступают так - сначала очень долго и внимательно поищут по форуму, вдруг кто-то уже сталкивался с этой проблемой и как-то её решил? В любом случае, предварительно и долгое чтение, перед тем как задать свой вопрос, это проявление вежливости и мудрости. Не более того.
А что погуглить? Да что угодно, вот к примеру вот это: Да, расскажите...

Я понимаю, что дело не царское, но всё таки )))) И чаще улыбайтесь, вокруг будет светлей! ))))
 

-Илюха-

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
55
9
0
Москва
Езжу на ...
Ford Explorer III,Suzuki Liana,Suzuki Jimny
Ссылка не работает или это прикол,я не понял простите.

А некоторые поступают так - сначала очень долго и внимательно поищут по форуму, вдруг кто-то уже сталкивался с этой проблемой и как-то её решил? В любом случае, предварительно и долгое чтение, перед тем как задать свой вопрос, это проявление вежливости и мудрости. Не более того.
Так никто и не решил ее,я читал тему и тут и на параллельном форуме... одни обрывки,один флуд и бесполезные замены разных частей автомобиля по передней подвеске и рулевой,Вы такой культурный и прозаичный,ну тогда ткните носом меня в решение,дайте ссылку или напишите по пунктам,что я победил эту болезнь и поменял это,это и это... Вы же продолжаете словоблудить и учить как что найти,хотя сами не в теме по моему совсем.
Извините за сумбур,но выразил мысль я понятно.
А по теме,тема открыта,т.к. решения никого нет.ИМХО
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ссылка не работает или это прикол,я не понял простите.
Всё работает, никакого прикола. У вас, простите, какое устройство для просмотра этого сайта? Не компьютер? Тогда что?

тогда ткните носом меня в решение
БАЛАНСИРУЙТЕ КОЛЁСА )))) Так понятно? )))
Верней так - покупайте колёса которые балансируются и диски колёсные дорогие и не кривые. И не будет у вас ни шимми, ни вибрации.
Если бы вы были повежливей чуток, я бы вам подсказал какие колёса и диски гарантированно не бьют.

А если ещё будете грубить, пожалуюсь и вам сделают айяяй! )))

P.S. вот сколько раз зарекался в эту тему не заходить, нет, зашёл и опять вляпался ))))
 
Последнее редактирование модератором:




Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Так никто и не решил ее
Получается вы мне не верите? Вот скажите какой мне смысл говорить не правду? Мне это уважения не прибавит, и денег тоже. А может вы думаете что я(как и многие другие) не понимаю что такое шимми, и катаюсь не зная об этом? Сейчас я выложу ссылку на видео где отчетливо видно что такое шимми:

Не представляю как это можно не замечать:D (в видео конечно полный атас... но после лифта у меня было нечто похожее).

Вот еще видео попроще:

Я думаю что вы просто путаете биение руля с шимми!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ещё можно сильно не париться, голову не ломать, а просто перевести слово shimmy. Результат потрясающий получается! ))))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
shimmy I ['ʃɪmɪ] 1. 1) шимми (танец) 2) вибрация, колебание (колёс) 2. 1) а) танцевать шимми б) быстро передвигаться, покачиваясь из стороны в сторону 2) вибрировать, колебаться; дребезжать Syn: vibrate , oscillate II ['ʃɪmɪ] ; ; ; = chemise женская сорочка shimmy 1. noun (pl. shimmies) 1) a kind of ragtime dance in which the whole body shakes or sways 2) [mass noun] shaking, especially abnormal vibration of the wheels of a motor vehicle steering stabilizers reduce shimmy even from oversized tyres 3) informal term for chemise 2. verb (shimmies, shimmying, shimmied) [no obj.] 1) dance the shimmy 2) [with adverbial of direction] move effortlessly; glide with a swaying motion her hair swung in waves as she shimmied down the catwalk 3) shake or vibrate abnormally he braked hard and felt the car shimmy dangerously • Origin: early 20th cent.: of unknown origin shimmy [ʃɪ̱mi] shimmies, shimmying, shimmied If you shimmy, you dance or move in a way that involves shaking your hips and shoulders from side to side. Dancers embraced and shimmied in the streets of New Orleans' French Quarter... [V prep/adv] Tina Turner shimmied across the stage in an incredibly sexy dress. shimmy [ˈSHimē] 1. shim·my (pl. shimmies) 1) a kind of ragtime dance in which the whole body shakes or sways ■ shaking, esp. abnormal vibration of the wheels of a motor vehicle steering stabilizers reduce shimmy even from oversized tires 2) archaic informal term for chemise 2. shim·my (shimmies, shimmying, shimmied) dance the shimmy ■ shake or vibrate abnormally he braked hard and felt the car shimmy dangerously ■ move effortlessly or with a graceful swaying motion her hair swung in waves as she shimmied down the catwalk he shimmied right to the top of one of the chimneys [no ] Origin: early 20th cent.: of unknown origin shimmy 1) шимми (танец) 2) "шимми" (вибрация передних колёс) shimmy шимми Добавить перевод shimmy 1) рубашка Все тематики Еще 2 (статьи онлайн) >>
 

-Илюха-

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
55
9
0
Москва
Езжу на ...
Ford Explorer III,Suzuki Liana,Suzuki Jimny
БАЛАНСИРУЙТЕ КОЛЁСА )))) Так понятно? )))
Это ваше мнение? На чем основывается? У меня два комплекта резины зимний и летний на обоих новые диски и шины,на обоих "шимми".
Балансировка при таких малых скоростях не работает,если мне не верите читайте книжки тогда,я не знаю как Вам это объяснять дальше.))

А если ещё будете грубить, пожалуюсь и вам сделают айяяй! )))
Вам никто и не грубил вовсе,полноте притворяться обиженным... вот я и смотрю,что на Вас уже пожаловались,аватара то с клеймом...
pozor.gif
 



Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Балансировка реально мало что дает на малых скоростях. Вот к примеру мои случаи: На моем бмв в прошлом году прокатился на скорости 245км в/ч на не отбалансированых колесах(короткий тест) - вибрация была(немного страшновато даже было... но терпимо). В том же году у меня был мотопед, я на нем покрасил колеса(перед этим оторвал ессно все грузики). На балансировку так и не ездил(нет у нас её ближе 150км от меня). На скоростях за 200(обычное дело) небольшое биение...почти не мешает. До снятия грузиков его небыло. И вот сейчас на сузуки 29 колеса МТ без балансировки - ну нету биения. Да и вибраций никаких нету(только гул... но до 100км в ч не мешает особо).

п.с. Я думаю некоторым шимми"стам, правильная балансировка может и дает видимый результат. Так сказать выравнивает резонанс.. Но нужно искать первопричину шимми, а не балансировать каждую неделю колеса и не глушить всякими демпферами(хотя он и не помешает, но только как дополнительный наворот) ИМХО!:p
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
если мне не верите читайте книжки тогда
:laugh1::laugh1::laugh1::laugh1:
вот я и смотрю,что на Вас уже пожаловались,аватара то с клеймом...
:laugh1::laugh1::laugh1::laugh1:
:laugh1::laugh1::laugh1::laugh1:

P.S. когда вы не в теме, я про аватар, лучше не проявлять чудеса догадливости )))))
P.P.S. Ща, как Димон станок наладит, приедешь в Тушино и тебе докажут твою несостоятельность в вопросах биения руля на Джимнике, раз уж твоя религия не позволяет прочитать тему про биение руля ))) Но деньги придётся заплатить за балансировку. А не захочешь, ну дело хозяйское, тряси рулём как и прежде ))))
 
Последнее редактирование модератором:

-Илюха-

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
55
9
0
Москва
Езжу на ...
Ford Explorer III,Suzuki Liana,Suzuki Jimny
abcom, я с Вами водку как бы не пил и свиней вместе не пас,поэтому давайте все таки на Вы... А про остальные Ваши реплики,ну я без комментариев,понимаю - весна на дворе,обострение....
pozor.gif
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Блин, вы первый раз в интернете? Воднку не пью, не вкусная, тем более с чужими юношами. Свиней да, я не пасу, вам видней по этой части. Обострение видимо всё таки у вас, иначе бы с чего это придя на форум, не прочитав, как ему посоветовали, внимательно материал, начинать пальцы веером раскидывать!
Меня тут немножко знают, а вы кто? Неизвестный Человек без возраста. Вот потому и ты! Точнее ты не за это, а за хамоватое поведение с раскинутыми в стороны пальцами. ))) Будь вы старцем преклонных лет, выбрал бы более подходящее обращение.

Я, хоть и вежливый человек, в целом, но вот пальцев мне не надо в рот вкладывать, отъем по плечо! И в ответ на хамство отвечу тем же! НЕ надо вступать со мной в перепалку, а если поспорить хочется, то на здоровье, только соблюдая правила и элементарную вежливость. Фирштейн, любезный? )))))

Если ТЫ настолько крут и "всезнаен", что тогда тут спрашиваешь и вообще теряешь время? Если не веришь тому, что тебе говорят люди, прошедший те же траблы уже многократно?
Внимательное чтение форума даёт предсказуемый положительный результат. А если совсем тяжело, обратись в личку к кому-нибудь, да хоть и ко мне, тебе с удовольствием помогут. Ко мне неоднократно уже люди обращались таким образом и ни разу даже в поиск не были посланы. Секрет прост - вежливость и ещё раз вежливость ))))) Будь добрей, попроще и улыбайся почаще и люди к тебе потянутся )))
 
Последнее редактирование модератором:

Igor1984

Редкий гость
20 Февраль 2015
7
5
0
37
Езжу на ...
Сузуки Джимни,2014 г.в. Двигатель 1.3 АКПП
Оказывается проблема то наболевшая. У меня такая же фигня, машину купил в декабре, больше 60 не разгонялся.а в феврале немного притопил на скорости от 70 до 80 км/ч...офигел, руль играет в руках, резина шипованная на родных штампах, пробег 2000 км, решил что балансировка. Ладно. Поменял на летнюю резину, новая родная резина Bridgestoun на новом литье, отбалансировали, поехал...такая же ерунда, вибрация есть. И я так понял балансировка по новой проблему полностью не снимает. Хочу заехать к официалам, может тормозные диски погнуло.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Igor1984, тут дело в том, что наши диски далеки от стандарта пузотёрошного и, соответственно возникают две проблемы:
- дырка диска 108,4 мм сидит на током валу станка кое-как, от этого спасает толстый вал балансировочного станка для грузовиков и Хавека.
- поголовно все конторы шинные выставляют "ноль" на станке заметно сильно выше реального нуля, от того и все наши биения, для пузотёров такой дисбаланс не заметен, а Джимнику оно смерть )))

Ещё третий вариант:
- любые не штатные диски с дыркой (ЦО) отличным от 108,4 мм будут бить, редко японцы ставят шпильки на переднем мосту так удачно, что размер дырки не влияет на биение, но это очень редко. Так что для таких дисков надо делать кольца центровочные, а это не дёшево, да и вообще найти мастера который сможет выточить качественное кольцо диаметром 110 мм и толщиной 0,8 мм, это уже практически не возможно.

Так что самый недорогой и удачный вариант, это "треугольные" диски из японии, тут частенько их продают.

Более менее попадают в балансировку лёгкие колёса на штатном дорогом или недорогом японском трёхлучевом литье. Я частности мне удавалось добиться отсутствия биения на трехлучевых и Йкогамме made in Japan, почти штатного размера. Всё остальное било нещадно. В принципе, бывают случайные попадания в ноль баланса, но это скорей исключения подтверждающие правила )))
Есть в Москве (в Тушино) одно место где Джимник отбалансируют по человечески, но там станок правильный погиб, может сделают, не известно пока. Но, в принципе, и тем что работает, могут отбалансировать, во всяком случае точно будут стараться и не будут делать "кривого нуля" на станке.

Если балансировать у О.Д., то только с оговоркой, что после балансировки они садяться на пассажирское сидение, вы из разгоняете до 70 км/ч и только после этого подписываете акт о проделанной работе ))) Если ваши согласятся на это, то тогда отлично! За правильный баланс и денег не жалко, нервы, в любом случае, дороже )))

Ещё один в Израиле есть балансировщик правильный, тут нам один известный в прошлом товарищ рассказывал про это )))

P.S. да, перед балансировкой надо убедиться, что кулаки на переднем мосту не масляные, потому, что если они все в масле, значит шкворневые погибли и их надо менять, после это может и биение пропасть.
 

Igor1984

Редкий гость
20 Февраль 2015
7
5
0
37
Езжу на ...
Сузуки Джимни,2014 г.в. Двигатель 1.3 АКПП
Эх, да, жаль что Джимкины колеса тяжело отбалансировать хорошо. Большую часть времени приходится ездить со скоростью менее 60 км/ч. Но иногда выезжаю на трассу, охота и пошустрее. Попробую у официалов отбалансировать, ну соответственно покатать их рядом :)
 

Igor1984

Редкий гость
20 Февраль 2015
7
5
0
37
Езжу на ...
Сузуки Джимни,2014 г.в. Двигатель 1.3 АКПП
Уфа. Дороги, как и везде в глубинке отвратительные. Шиномонтаж посредственный. В семье несколько машин, кучу шиномонтажек попробовали, так себе, причем еще цены неадекватные.
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Ребят! Вы что именно описываете в этой теме? Шимии или простое биение руля? (которое лично мне вааще не доставляет проблем!)

Еще моя предыстория про шимми:
После покупки(полный сток), шимми пытался(биение руля по нарастанию) появится на разбитой дороге, но успокаивался так и не появившись. Также было ощутимое биение на 70-80, аж руки тряслись немного. После лифта панара стала не параллельна земле, и её влияние на погашение шимми стало минимальным - вылез ацкий шимми! После опускания крепежа панары на раме(выравнивание панары параллельно земле) - шимми пропал, но оставалось ощущения что он вот вот начнется...но так и не начинался. После подкладывания шайб под шкворня, намек на шимми пропал полностью! Остались лишь очень слабые биения на 70-80 если руль отпустить. И то я это узнал только сегодня(вел запись и руки не держал на руле), так как если руль держать хотябы двумя пальцами, то биения не видны.(и даже не ощущаются).

Сейчас у меня 29 МТ, до этого были дорожные кумхи в штатном размере. С установкой 29ых МТ машина перестала ехать(точнее разгон стал как на штатных колесах но с АКПП, может для владельцев АКПП это обычное дело ..не знаю;)). Бензин стал уходить на 30% больше! Появилась колейность(хотя и не особо сильная). Слышен гул резины, на скоростях до 90 вполне норм. На 120 уже ощущения что чегото гудит... но не смертельно. К тому же машина стала намного дубовее! Всетаки резина для тяжелых жипов. И мелкие неровности не отрабатывает вовсе. Еще небольшая вибрация из за шашек покрышки, на любой скорости - почти не заметно. Зато теперь на брусчатке в салоне ничего не вибрирует!(раньше торпедо пыталась выскочить...даже болты раскрутились). Видно опять повлиял протектор! Меньше сцепление(МТ протектор) - меньше вибрация. ВСЕ! Ни на какое биение, шимми и прочие смена резины не повлияло.

Вот видео(для не верующих) где я пытался показать отсутствие шимми у мну!
В кратце: Сильный боковой ветер, постоянно приходится подруливать. Камера установлена в пассажирский подголовник, по другому не придумал. Из за этого плохой обзор...но часть руля видно. Еще из за пассажирского сиденья(оно у меня конкретно люфтит...) и небольшой вибрации от колес, камера(телефон) трясется(вибрирует)! Узнал об этом уже дома, когда видео глянул. В живую вибрации просто не чувствуются.

1.42 - слабое биение при торможении на пару секунд.
2.37 опять биение когда снизил скорость.

Пытался снять видео на разбитой дороге - телефон выпадает. Может в другой раз.

п.с. Если прислушаться(особенно в начале видео) слышно как чтото стучит(вибрирует) - это сиденье! Вот из за него и отдает в камеру! Еще видно что видео трясется(вверх-вниз) - хотя камера закреплена в сидушке - которая прикручена к машине! Вот эта сидушка меня уже достала.
 
Последнее редактирование модератором:


Олёнка

Хитрая лисичка
Премиум-аккаунт
25 Октябрь 2013
235
435
63
51
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny
У меня пропало биение на 70 км/ч после установки рулевого демпфера. Без него начинало бить руль ровно как на gps показывало 70.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

-Илюха-

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
55
9
0
Москва
Езжу на ...
Ford Explorer III,Suzuki Liana,Suzuki Jimny
Ребята.проблему решил! :derisive:
Решил давно,просто не заходил на форум. Трабл заключается в плохой,неточной балансировке. Я сменил два шиномонтажа,и только на третьем мне сделали все О.К. Кстати резина стоит юзанная на 60%,диски литые юзанные фирмы не помню,в подвеску вообще не лазил. Решение нашел на украинском форуме,ну и решил тоже поэкспериментировать. Результат - ничего не бьет ни при каких скоростях. Так что в эффекте шимми на Джимнике - виноваты жопорукие шиномонтажники,найдите грамотного дядьку с компьютерной балансировкой и будет вам счастье.:yes3:
Если интересует адрес шиномонтажа,пишите в личку. :yes:
 

A r t

Наш человек
8 Ноябрь 2010
144
20
0
38
Одинцово
Езжу на ...
Jimny, 2003, МКП
Ребята.проблему решил!
...
Так что в эффекте шимми на Джимнике - виноваты жопорукие шиномонтажники,найдите грамотного дядьку с компьютерной балансировкой и будет вам счастье.:yes3:
Если интересует адрес шиномонтажа,пишите в личку. :yes:
Господи!
Ну конечно конструктора японские ни при чем!
Все эти вредные шиномонтажники!!!

Только вот почему-то криворукие американские инженеры смогли сделать трактор под название Jeep Wrangler
Я колеса 33*12,5R15 вообще не балансировал полгода.
ПОЛГОДА
ВООБЩЕ
и НИЧЕГО НЕ БИЛО
ни на торможении, никогда.
Если что рэнг был старый 97 года
демфер рулевой был мертвый

Так что это конструктивный косяк,
а необходимость балансировать колеса 2 раза в год - попытка его исправления уже в процессе эксплуатации[DOUBLEPOST=1441971372,1441971217][/DOUBLEPOST]Простите, накипело.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек