Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
У меня - в ноль. Никаких вибраций вообще. И за 6 лет не возвратилось.
Редуктор пару раз подтягивал, первый раз уже после установки шайб. Даже до подтягивания вибраций уже не было (а были очень даже приличные, иногда выходящие в начинающийся расколбас).
Но у меня штатные/околоштатные колёса.
К слову, состояние шкворневых подшипников весьма влияет на это дело. Я их уже три раза менял по кругу. И когда им уже плохело, вибрации начинались. Не сильно, но были.
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Вообще в НОЛЬ?
Дашь проехаться?
Ноль. Дам. Вылазит только когда грязь где-то на колесе,или камни в протектор застревают. Как регулировать вот
Редуктор пару раз подтягивал, первый раз уже после установки шайб.
У меня нет шайб
состояние шкворневых подшипников весьма влияет на это дело. Я их уже три раза менял по кругу.
Шкворневые тоже у меня хоженые, но без люфтов вроде.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: abcom

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Вылазит только когда грязь где-то на колесе,или камни в протектор застревают.
У меня и в этом случае нет биений (кроме случаев, когда на колесе налипло ну очень много чего-то там).
У меня нет шайб
Я не агитирую, просто советую. Решились все вопросы по биению. И, да, я инженерам Сузуки верю, шайбы предложили они, и это решило вопрос. Всё остальное уменьшает биения, но не решает на 100% (а если решает, значит, проблема не была очень большая).
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Я не агитирую, просто советую.
Да это понятно, у каждого свое видение, и свои пути решения.
И, да, я инженерам Сузуки верю,
Я им тоже верю - особенно в случае с кронштейном педального узла для МКПП)))
шайбы предложили они
А что им еще оставалось,когда массовые нарекания начались? конечно проще всего поворотный кулак "задавить". В новом кузове они вон демпфер воткнули.
 
  • Нравится
Реакции: abcom

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я им тоже верю - особенно в случае с кронштейном педального узла для МКПП))
+100500 ))))))))))
Ну они же не знали, что у нас на одном тросе сцепления ездят страшное (по их пониманию) количество времени ))) Ну и у них все на афтоматах ездят, так что для них узел этот так себе деталь ))
Если Джимника, с точки зрения разумности конструкции, рассматривать, то косяков три ведра набрать можно. Как впрочем и у любой другой машины.
А про шайбы, это точно, типа жевачкой или изолентой залепите/примотайте
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Иван33

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: abcom




Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Вот жеш везуха! )))))
Андрей у меня так же, но не 6 лет, а уже почти 7. До этого мучался с шимми, поставил полиуретан и всё прошло!!
P.S. Полиуретан стоит до сих пор и прошла машина уже на нём 60 тыс. км точно!
P.P.S Но для чистоты скажу правду - года 3 назад был выявлен надлом крепления Панары к мосту-))Ну точнее она почти отвалилась после "легкой" покатушки в лес-) Всё сделали ребята с помощью молотка и какой то матери-)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: abcom

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan



&rey

Проходил мимо
17 Октябрь 2018
2
6
3
45
Езжу на ...
Автомобиль Suzuki Jimny
При приобретении Джима несколько лет назад была проблема биения руля на скоростях около 80. Все решилось высокоточной балансировкой. Некоторые шиномонтажи предоставляют такую услугу. С тех пор тфу-тфу-тфу ... никакого биения руля.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
При приобретении Джима несколько лет назад была проблема биения руля на скоростях около 80. Все решилось высокоточной балансировкой. Некоторые шиномонтажи предоставляют такую услугу. С тех пор тфу-тфу-тфу ... никакого биения руля.
Можно ограничиться просто балансировкой шин, если проблема в этом. Высокоточная балансировка для внедорожника будет лишней.
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
132
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Просто балансировка не всегда помогает. Слишком чувствителен джимник к малейшему дисбалансу.
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
Приветствую! Вот и мимо меня шимми не прошёл. Зиму откатал без проблем на родных штампах, переобулся на викомы с ат-шной Matador, (естественно с балансировкой) и вот здраствуй шимми. Симптомы: 75-80км. бьет руль. Максимальная аплитуда около 1.5-2 см. 80+ - шимми уходит. После хорошего прогрева резины уходит. В прошлом году по памяти тоже было, но как я помню весной и осенью. Есть подозрение что связано с температурой за бортом и жесткостью резины соответственно. Вопрос к опытным джимниводам имею: стоит ли при этих вводных что-то делать (что в первую очередь?) или забить? + В конце сезона собираюсь отдать диски на покраску и поставить новую резину.
Тему осилил куда копать изначально не понял!
 

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Приветствую! Вот и мимо меня шимми не прошёл. Зиму откатал без проблем на родных штампах, переобулся на викомы с ат-шной Matador, (естественно с балансировкой) и вот здраствуй шимми. Симптомы: 75-80км. бьет руль. Максимальная аплитуда около 1.5-2 см. 80+ - шимми уходит. После хорошего прогрева резины уходит. В прошлом году по памяти тоже было, но как я помню весной и осенью. Есть подозрение что связано с температурой за бортом и жесткостью резины соответственно. Вопрос к опытным джимниводам имею: стоит ли при этих вводных что-то делать (что в первую очередь?) или забить? + В конце сезона собираюсь отдать диски на покраску и поставить новую резину.
Тему осилил куда копать изначально не понял!
Если ничего с подвеской не делал - то скорее всего проблемы с резиной и дисками, но это сложно сказать так сразу, резина то штатная или что то Нормальное-))
 





Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
Резина Matador MP-71 Izzarda 4x4 A/T в штатном размере. По мне так неплохая теперь собрался matador mp-72 izzarda a/t 2 брать.
С подвеской не мудрил.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Приветствую! Вот и мимо меня шимми не прошёл. Зиму откатал без проблем на родных штампах, переобулся на викомы с ат-шной Matador, (естественно с балансировкой) и вот здраствуй шимми. Симптомы: 75-80км. бьет руль. Максимальная аплитуда около 1.5-2 см. 80+ - шимми уходит. После хорошего прогрева резины уходит. В прошлом году по памяти тоже было, но как я помню весной и осенью. Есть подозрение что связано с температурой за бортом и жесткостью резины соответственно. Вопрос к опытным джимниводам имею: стоит ли при этих вводных что-то делать (что в первую очередь?) или забить? + В конце сезона собираюсь отдать диски на покраску и поставить новую резину.
Тему осилил куда копать изначально не понял!
Резина дубеет, ибо летняя всё-таки, а ночные температуры сейчас ещё околонулевые.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Первое это Викомы дрянь диски. Второе, если после прогрева исчезает тряска, значит и резина не фонтан.
После стоянки становится"квадратная" и пока не разогреется не выпрямляется.
А вообще наш передний мост по определению и повсеместно подвержен этой самой тряске на ~ 70км/ч ± там немного.
Нет этой хрени практически гарантированно на родном литье и шинах типа Йоки 215/70/15 которая Made in Japan. Ну и высококачественной балансировке, не на стандартном говно китайском станке. Вот тогда вообще ни шимми, ни просто тряски нет.
Плюс ещё может повезти с супер удачной установкой шпилек на заводе, тогда диск даже с ЦО 110, а таких полно под наш размер, не бьёт совсем и почти на любой резине не кривой от рождения.
Поверь, я эту тему "курил" глубже всех на этом форуме.
P.S. а чтобы резина побыстрее разогревалась, делай давление поменьше, в районе 1,2-1,3. И скорость после старта поменьше, не больше 50-60. Так резина лучше разогревается. Всё опробовано многими летами )))
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Викомы нормальные диски. Они идеально балансировались вместе с МТшным кордиантом, которые тоже принято считать дрянью.
Кстати, 15" дисков под наши параметры и более-менее стандартную резину, конечно же, не полно и никогда особо не было.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
На одном советском самолете самопроизвольно выключались исправные двигатели. Было принято решение доработать все системы. А их там много (гидро, электрика, масло....системы). Дефект прошел. А причину так и не узнали. Я пошел по такому же пути. Поменял тягу панары, шкворневые подшипники, подложил шайбы под шкворни, провел качественную балансировку, подтянул регулировочный винт рулевой сошки. Дефект прошел!
 


Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Я тоже почти всё прошёл - когда исправлял Шимми..но у меня колёса большие и я тоже грешил на резино..но всё оказалось сложнее..только после перехода на полиуретановые сайлентблоки - он почти ушёл..ну а как писал выше..после того как нашли надлом в панаре - всё вообще пропало!!
Кстати недавно поменял полиуретан передка(сзади ещё первый стоит)
Проехал около 80 т.км. на одном комплекте полиуретана (последние 2 года мало езжу..есть второй автомобиль) -))
На стандартных колёсах вообще не ездил - поэтому советую доверять Старшим товарищам!!!

P.S. а чтобы резина побыстрее разогревалась, делай давление поменьше, в районе 1,2-1,3. И скорость после старта поменьше, не больше 50-60. Так резина лучше разогревается. Всё опробовано многими летами )))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Викомы шибко разные попадаются, от полного хлама до более менее сойдёт. Если никогда не пользовался родным или близким к родному литьём то вероятно виком и хорошими покажутся. Спорить на эту тему никого смысла, так как на вкус и цвет .... Плюс к этому всем всегда было известно,что любые вещи сделанные у нас не имеют стандартного уровня качества в течении времени, как, к примеру японские. Тема про викомы была давным давно и разводить новую абсолютно не имеет смысла.

Теперь про полно дисков.
Не скажу, что сейчас на рынке, скорее всего полная Ж, но раньше было как минимум 5 или даже больше разных видов дисков подходящих для Джимни. Даже наши отличные коварные делали, правда они 16" были, но том не менее. Так что дисков было дофига, в какой-то период существования нашей машинки. Возможно и сейчас на вторичке можно найти всякие разные варианты. Главное уметь искать ))))

Как-то так.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Про самолёт да, зачётная тема и на Джимнике работает. Но я лично только один раз видел Джимник вообще без трясучки, даже без малейшей, это у себя с родным литьём, японской резиной и балансировкой на крутом станке. К сожалению по собственной дури этот период сам и сократил. Фетишизм мой враг. ((()))
 

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Но я лично только один раз видел Джимник вообще без трясучки
А я вообще на своём без тряски Никогда не ездил-))Даже по супер пупер асфальту-)
Это же Джимми - там всегда что то трясёт-)
Кстати перешёл на R16 поставил зимнюю резину и уже давно катаюсь - диски устраивают!
 
  • Нравится
Реакции: abcom

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
16-ые да, хороши, особенно если ЦО 108,4.
Я вот тоже не езжу. Ну если не считать езду вокруг дома, и то иногда только.
Всё пытаюсь накопить на взятку гаишникам,что бы номера вернули. Машину переделывать не хочу, тем более всё в ней правильно. Надежды на восстановление справедливости в нашей стране как небыло, так и не появилось. ))))
Так что копим и терпим. Хотел на войну записаться с машиной, тогда бы точно номера бояре отдали бы, но потом передумал, да и не взяли бы старпёрного воина )))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Старый 55