Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Код насоса в сборе 15100-78852
дорого.
Можно поискать от Опеля Агилы.

Добавлено через 8 минут
http://www.elcats.ru/opel/Parts.asp...96c&Unit=b0791a1b-a998-b0e0-a261-163a5c95f5d3

Интересно то, что на схеме есть деталь под № 24, но в списке её нет! А это и есть топливный фильтр!
Насос в сборе на Опель стоит уже не 15, а 10 т.р. Значит и фильтр должен стоит меньше сузуковского.
Если у кого есть возможность поискать код детали под № 24-сделайте. Метод подбора кода пока результата не дал.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

надо что был штуцер с защелками
переходник сделать под шланг с хомутами?

Добавлено через 49 секунд
уж незнаю что они отфильтруют
Ну, думаю, Бош-то знает?
 

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

парни, получается что бы заменить топливный фильтр нужно заменить насос?
есть еще более дешевые способы замены фильтра, но без танцев с вставкой фильтра от вааз?
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

парни, получается что бы заменить топливный фильтр нужно заменить насос?
есть еще более дешевые способы замены фильтра, но без танцев с вставкой фильтра от вааз?
зачем насос менять, все сводится к тому что бы распотрашить корпус фильтра
 

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

зачем насос менять, все сводится к тому что бы распотрашить корпус фильтра
распотрошить корпус и что сделать? просто промыть, а сам фильтр менять не надо?
 


Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

распотрошить корпус и что сделать? просто промыть, а сам фильтр менять не надо?
вскрывается корпус фильтра удаляется фильтрующий элемент, все промываем, запаеваем/заклеиваем корпус (короче делаем его опять герметичным) ну и соответственно после насоса в магистраль врезаем новый фильтр от инжекторной машины... или ни чего из этого не делаем и покупаем оригинальный фильтр за 5000 руб в среднем
 

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

вскрывается корпус фильтра удаляется фильтрующий элемент, все промываем, запаеваем/заклеиваем корпус (короче делаем его опять герметичным) ну и соответственно после насоса в магистраль врезаем новый фильтр от инжекторной машины... или ни чего из этого не делаем и покупаем оригинальный фильтр за 5000 руб в среднем
жесть) я такие манипуляции не осилю.
ведь фильтр должен защищать насос от попадания всякой херни. разве он не должен стоять до насоса?
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

жесть) я такие манипуляции не осилю.
ведь фильтр должен защищать насос от попадания всякой херни. разве он не должен стоять до насоса?
до насоса стоит фильтр грубой отчиски топлива так называемая приемная сетка вот она и защищает насос от крупных частиц, а после насоса стоит фильтр тонкой отчиски топлива, он защищает уже форсунки/инжекторы от более мелких частиц .... Вот про него и речь!!! Тут же с фотками все подробно описано.
 

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

до насоса стоит фильтр грубой отчиски топлива так называемая приемная сетка вот она и защищает насос от крупных частиц, а после насоса стоит фильтр тонкой отчиски топлива, он защищает уже форсунки/инжекторы от более мелких частиц .... Вот про него и речь!!! Тут же с фотками все подробно описано.
ок. допустим. а фильтр грубой очистки менять надо? или просто сеточку промыть можно?
 

stranik

Наш человек
25 Сентябрь 2011
130
1
0
мордовия- москва
Езжу на ...
Suzuki solio 1.3 88 л.с 2003 г
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

я новичок в этом!
подскажите как на солио снять топл.насос ,надо бак снимать или в салоне до него докапаться можно?
чем он крепиться ,болтами? интересует весь процес снятия , сколько там фильтров и где они находятся,и как их менять?
вагон р солио правый руль 2003 г
зарание спасибо!!!
 




Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Я не знаю как на солио устроен доступ к фильтру, но на дорестайлинговом вагоне из салона не добраться. Можно попробовать снять заднее сидение и задрав коврик посмотреть есть ли доступ. Если есть, то повезло, если нет, то бак снимать все-таки придется. вот ссылка как устроен топливный насос на вагонах заводом - http://www.japancats.ru/suzuki/Part...e757-4b55-9a0f-e1532f7248eb&Title=ДВИГАТЕЛЬ ([%20%2015%20]%20%20%D0%9D%D0%90%D0%A1%D0%9E%D0%A1%20%D0%A2%D0%9E%D0%9F%D0%9B%D0%98%D0%92%D0%9D%D0%AB%D0%99).
Забивается фильтр позиция 3, а деталь с номером FC-897S, это уже и есть вариант после доработки :), но если вам "повезло" (как мне) и вы первый владелец, который сталкивается с засорившимся топливным фильтром, то тут будет два варианта решения проблемы: 1) дорогой - установка оригинала; 2) недорогой - врезание его под капот в разрыв шланга подачи топлива.
 

stranik

Наш человек
25 Сентябрь 2011
130
1
0
мордовия- москва
Езжу на ...
Suzuki solio 1.3 88 л.с 2003 г
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

а на солио кто нибуть мннял хоть посмотреть на него ?!!!
 

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

чтоб она работала, нужно чуть-чуть зарегистрироваться. Вкладываю картинку с сайта. Так вот, это изображение заводского варианта. Также прикладываю и второй рисунок с внесенными мною изменениями. СЕТОЧКУ самого насоса можно ТОЛЬКО промыть, а не ковырять. Всем кто ранее крутил пальцем у виска в мой адрес советую посмотреть эти рисунки. А если в их машинах, уже кто-то вносил изменения в систему подачи топлива, то им просто повезло. Я уже сам езжу с такими доработками более 2х лет, стиль езды у меня совсем не "пенсионерский" и недостатка в подаче топлива я не ощущал.
Я никого не принуждаю делать так как я сделал (так как сделано на сотнях тысяч других автомобилей), в конечном счете каждый сам решает - что и как делать. Может кому-то и прикольно покупать фильтр за 5000 рублей и затраты времени на пол дня в СТО, мне лично - больше нравится 150 рублей и 5 минут около дома.
 

Вложения

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

я вот тоже решился на переделку, но свой ковырять не охото что то ,будет про запас , достался мне контрактный бензонасос в сборе(с поплавком , фильтром, сетлочкой), короче целиком, вот его и сейчас ковыряю........
только еще не решил куда фильтр буду ставить....под капот или сразу за баком

п.с. на первом фото мой , на втором контрактный;)
 

Вложения




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

куда фильтр буду ставить....под капот или сразу за баком
Ну системы, грубо, 2х видов: с "дубовым" насосом, практически "канализационного" типа и фильтром ПОСЛЕ него и системы с "хлипким" насосом и фильтром ПЕРЕД ним. У нас - вторая. Переделывать её на "первую" - это не просто поставить фильтр ПОСЛЕ насоса под капот.
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Ну системы, грубо, 2х видов: с "дубовым" насосом, практически "канализационного" типа и фильтром ПОСЛЕ него и системы с "хлипким" насосом и фильтром ПЕРЕД ним. У нас - вторая. Переделывать её на "первую" - это не просто поставить фильтр ПОСЛЕ насоса под капот.
что то я не совсем понял..."типы"...
у нас ведь фильтр стоит после насоса......;)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

у нас ведь фильтр стоит после насоса
так насос же в сетке? Хотя может и годится внешняя замена. Только смысл японцы наверное заложили такой - менять всё (в смысле и насос тоже). Надёжность от негерметичности, механических повреждений, разбалтывания хомутов и течи... безусловно у "внутренней" конструкции существенно выше. Как и вытекающая пожарная безопасность. Да и ресурс мотора видимо учитывается, а уж, понятное дело, на плохом бензине и ресурс мотора падает. Цена оригинальной детали, конечно, ещё "та"... так может поискать любой "однокорпусный" узел не от Сузуки?
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

так насос же в сетке? Хотя может и годится внешняя замена. Только смысл японцы наверное заложили такой - менять всё (в смысле и насос тоже). Надёжность от негерметичности, механических повреждений, разбалтывания хомутов и течи... безусловно у "внутренней" конструкции существенно выше. Как и вытекающая пожарная безопасность. Да и ресурс мотора видимо учитывается, а уж, понятное дело, на плохом бензине и ресурс мотора падает. Цена оригинальной детали, конечно, ещё "та"... так может поискать любой "однокорпусный" узел не от Сузуки?
там схема такая: приемная сетка-насос-фильтр тонкой отчиски
про надежность внутренней конструкции я с вами полностью согласен, по сравнению с хомутами и т.д. Ведь есть нормы замены фильтра, а на насос еще больше (пробег), ведь сам узел оригинальный идет без насоса....вот меня его цена и смутила, а на счет поиска замены.... у нас в магазинах есть много модификаций например от тойоты....если захотеть можно подобрать, все равно потребуются незначительные переделки/доделки цена от 800 до 2500 рублей, но мне попался контрактный и при чем даром, мне проще его распотрашить
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

короче переделал я топливный фильтр, вырезал фильтрующий элемент, заклеил, а под капот поставил фильтр от какого-то ниссана......
 

Вложения






Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

короче переделал я топливный фильтр, вырезал фильтрующий элемент, заклеил, а под капот поставил фильтр от какого-то ниссана......
Ну как вариант... Единственное, я думаю Сузуки таким неразборным блоком намекает, что не плохо и мотор поменять :D заодно.
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Ну как вариант... Единственное, я думаю Сузуки таким неразборным блоком намекает, что не плохо и мотор поменять :D заодно.
ну тогда Тойота , Мазда, Ниссан, Митсубиси тоже как бе намекают с 2000-х годов;)
 

slava505

Проходил мимо
20 Май 2012
2
3
0
Поволжье
Езжу на ...
Сузуки Вагон R+, 2002,G13BB
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

Вариант сборки фильтр-сетка - бензонасос от десятки BOSH - предохранительный клапан, т.е. в цепочке отсутствует штатный топливный фильтр, конечно, с размещением после предохранительного клапана, перед форсунками, например, рядом с бензобаком для замены на яме или подъемнике, нештатного топливного фильтра. Пробег Сузуки Вагон R+ 112 000.
 

Вложения

Kondrashow

Проходил мимо
21 Ноябрь 2012
2
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

не самый лучший способ такой замены фильтра, бензонасос в таком варианте будет иметь сокращенный срок службы. Я бы рекомендовал поменять фильтр перед бензонасосом на фильтр от Шнивы, дешево и для насоса хорошо;)
А где купить фильтр на suzuki wagon R+ не кто не подскажет и сколько он будет стоить. Я нахожусь во Владивостоке
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Топливный фильтр - или как я его ремонтировал

А где купить фильтр на suzuki wagon R+ не кто не подскажет и сколько он будет стоить. Я нахожусь во Владивостоке
я тоже нахожусь во владивостоке;)
фильтр можете купить на камской там есть магазин сузуки, можно посмотреть и на военке.....
и еще кстати на exist.ru, как вариант, не давно офис открылся кстати:D
правда цена кусучая где то 5 тыс руб......;)
п.с. по номеру кузова могу дать оригинальный номер фильтра
 


dt.ignat

Редкий гость
3 Июнь 2013
6
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Wagon R (K10A, MA61S)
В топливной магистрали 2 основных шланга, какой из них основной (предполагаю, тот у которого оранжевая защелка), а какой обратный (думаю, что с серой защелкой).. Как бы не врезать фильтр в обратку, будет не гуд.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Отсоедини шланги от патрубков..Включи зажигание, заработает насос... вот и посмотришь в какой шланг давит топливо... это и будет основной.
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Не знаю как увас, но на моем вагоне нет "обратки", только подача и шланг адсорбера, а фильтр я поставил под капот, менять удобнее.