Электрика Глюки - электрика. Дополнительная масса, предохранители, свет, замена ламп.

PANочка

Осваивающийся
21 Февраль 2011
16
32
0
Ярославль
Езжу на ...
Джимни
Ответ: и опять предохранители

Лучше всего обратиться снова в сервис.
Машина ведь новая, на гарантии, а сервис официальный?! Электрика - штука дорогая. Хоть на Джимке и достаточно не сложная. Но при неправильной эксплуатации, или ремонте, или вмешательстве неудачном результат бывает не очень хороший.
При первом посещении и обращении по электрике у Вас остался заказ наряд? Он очень важен, поскольку прослеживается повторяющаяся неисправность.
Предложение сервиса заменить все самому - устранение возможности обращения к ним с такой повторяющейся неисправностью.
Может это и ерунда, однако она доставляет неприятности, и ее быть не должно.
При повторении такой неисправности три и более раз ... Короче сервису можно будет "бо-бо" устроить.
Всегда храните заказ наряды, любые, гарантийные, коммерческие.
У владелицы нашего Джимника примерно такое было с печкой( во всех режимах дуло в ноги холодом, а ноги в босоножках), пришлось мне три раза обращался к дилеру SUZUKI, пока не починили, как нужно. Мог бы и сам устранить, но ... Правильнее - к дилеру, потом ведь есть с кого спросить. Сам я "рукойвожу" на дилерском центре другой японо-марки, но основы везде одинаковые. Храните бумаги. И удачи. А Джимке - поправляться скорее. Надеюсь, Вам все вылечат.
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: и опять предохранители

Доброго времени:)стал счастливым обладателем нового джимника .при покупке в салоне стоял он мой родной ,от него отказался мужичок не хватило деньжат и мы с женой решили берем :))в наследство нам достался ФАРКОП ,снять его салон конечно же отказался.Проехали 1500 тысячи .В один прекрасный момент перестали работать поворотники ,гудок ,противотуманки ,подсветка приборной панели .Приехали в сервис сказали все дело в подключении Фаркопа типа вода попала и предохранители сгорели .поменяли предохранители припаяли какойто проводок .Отъехали от сервиса 50 км тоже самое пропало выше перечисленное.Звоню в сервис говорю у меня тоже самое га..... что делать?Говорят поменяйте предохранители сами и все будет ОК.меняю проезжаю 10 минут перестали гореть противотуманки и подсветка .Поворотники пока горят......другой предохранитель менять на противотуманках пока не хочу почитал про китайские предохранители стало как то очково
ПОСОВЕТУЙТЕ пожалуйста что делать то???
я не электрик!
но закрадываются мысли что Фаркоп неправильно подключили и он где то в сети авто дает замыкание!!!
нужно искать там))
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: и опять предохранители

О-о-о!
Диметр, а я вот, как раз мог бы разобраться. Но даже советовать, что и в какой последовательности смотреть-проверять не буду.
Полностью согласен с PANочкой. Хоть и лениво (на первый взгляд) мотаться со всякой ерундой к дилеру, но в данном случае надо! Сам сменишь предохранитель, что-нибудь ещё погорит, тьфу-тьфу-тьфу... Кто виноват? - ты... Ку-ку гарантия... В Джиме полно электронных блоков и блочков. Стоимость у них очень не гуманная.
По делу. Предохранители просто так никогда не горят. Тем более китайские :) , те, скорее, не перегорят, когда надо. Так что неисправность налицо. Если, конечно, как я с самого начала на гарантию забил, то можно и самому покапаться. Иначе - к дилеру!
Диметр прав, скорее всего подключение фаркопа. А если, к примеру, при подключении слегка надрезали изоляцию провода, вообще не имеющего отношения к делу? Типа рука с ножичком сорвалась?
Кто накосячил, то и разбираться должен. (я сегодня злой)
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: и опять предохранители

О-о-о!
Диметр, а я вот, как раз мог бы разобраться. Но даже советовать, что и в какой последовательности смотреть-проверять не буду.
Полностью согласен с PANочкой. Хоть и лениво (на первый взгляд) мотаться со всякой ерундой к дилеру, но в данном случае надо! Сам сменишь предохранитель, что-нибудь ещё погорит, тьфу-тьфу-тьфу... Кто виноват? - ты... Ку-ку гарантия... В Джиме полно электронных блоков и блочков. Стоимость у них очень не гуманная.
По делу. Предохранители просто так никогда не горят. Тем более китайские :) , те, скорее, не перегорят, когда надо. Так что неисправность налицо. Если, конечно, как я с самого начала на гарантию забил, то можно и самому покапаться. Иначе - к дилеру!
Диметр прав, скорее всего подключение фаркопа. А если, к примеру, при подключении слегка надрезали изоляцию провода, вообще не имеющего отношения к делу? Типа рука с ножичком сорвалась?
Кто накосячил, то и разбираться должен. (я сегодня злой)
да если машинка на Гарантии то конечно лезть туда не стоит а то потом скажут что сломали сами....
я просто высказался в теории того от чего может происходить замыкание вследствие чего горят предохранители..
думаю грамотный электрик на раз два разложит причину...
Автору удачи в решении проблемы!
 

kodekc

Редкий гость
27 Сентябрь 2010
13
0
1
Пермь
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, 1997
Не горит правый ближний свет!

Форумчане, подскажите у кого было! Не горит ближний свет в правой фаре. (лампочку менял, предохранитель целый, масса вроде есть). Дальний горит. Если снимаю предохранитель с левой фары, то обе горят в в пол накала.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Не горит правый ближний свет!

Полнакалы обычно из-за оборванной массы происходят... Чо, правда раздельные предохранители на каждую фару? Ох ёёё, не Завтра обязательно у себя погляжу.
 

kodekc

Редкий гость
27 Сентябрь 2010
13
0
1
Пермь
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, 1997
Ответ: Не горит правый ближний свет!

Предохранители разные.
Провод массы идет из общего жгута и садится на корпус, все целое. если обрыв массы, то почему дальний горит?
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Глюки - электрика. Дополнительная масса, предохранители, свет, замена ламп.

предохранитель сдох!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Не горит правый ближний свет!

Полнакалы обычно из-за оборванной массы происходят... Чо, правда раздельные предохранители на каждую фару? Ох ёёё, не Завтра обязательно у себя погляжу.
В "нормальных" машинахвсегда так, чтобы не погас сразу весь свет.
 

kodekc

Редкий гость
27 Сентябрь 2010
13
0
1
Пермь
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, 1997
Ответ: Глюки - электрика. Дополнительная масса, предохранители, свет, замена ламп.

В очередной раз подчистил все контакты, поставил другую лампу - все заработало.
На днях решил заменить датчик заднего хода, выкрутил старый, наживил новый, стал затягивать и на тебе сюрприз - резьбовая часть в коробке, остальное в руках...вот такие запчасти.
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Глюки - электрика. Дополнительная масса, предохранители, свет, замена ламп.

резьбовая часть в коробке, остальное в руках...вот такие запчасти.
Хм... От руки открутил старый, так же от руки закрутил новый. Может просто затягивал слишком фанатично.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Отгнил провод массы. От чего он?

Открыл сегодня капот и офигел - висит отгнивший проводок, который должен замыкаться на кузов.



Он вообще на что-то влияет? Разницы в поведении машины не заметил Чешу репу.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Отгнил провод массы. От чего он?

Привет! Я бы даже не стал искать откуда он идёт. На твоей фото чуть правее болт с обрывком провода? Если это так, то туда и надо прицепить тот провод, что у тебя в руке. Все эти провода (подключения к массе), как правило, дублирующие. Обычно из-за их обрыва-отгнивания или просто плохого контакта изменяется какое-нибудь напряжение, какого-нибудь сигнала, какого-нибудь датчика. При этом машина нормально работает, но только чуть-чуть, почти незаметно что-то меняется... Само соединение по железу кузова, как правило есть. Только соединение получаем повышенного сопротивления, плюс помехи...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Отгнил провод массы. От чего он?

Привет! Я бы даже не стал искать откуда он идёт. На твоей фото чуть правее болт с обрывком провода? Если это так, то туда и надо прицепить тот провод, что у тебя в руке. Все эти провода (подключения к массе), как правило, дублирующие. Обычно из-за их обрыва-отгнивания или просто плохого контакта изменяется какое-нибудь напряжение, какого-нибудь сигнала, какого-нибудь датчика. При этом машина нормально работает, но только чуть-чуть, почти незаметно что-то меняется... Само соединение по железу кузова, как правило есть. Только соединение получаем повышенного сопротивления, плюс помехи...
Спасибо. А то я уж начал волноваться, может у меня че-то наебне, а я не в курсе =)))

Кстати, хотел по каталогу найти этот провод - не нашел =(
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Отгнил провод массы. От чего он?

Лучше прицепить его на место. Подключение к массе конечно многократно дублируется, но не из-за каприза конструкторов, а, как было указано, для уменьшения помех и нормализации напряжений/токов в отдельных местах схемы.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Отгнил провод массы. От чего он?

А ещё это делают для уменьшения блуждающих токов- отгнил проводок, а не датчик.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Отгнил провод массы. От чего он?

да , изоттуда
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Отгнил провод массы. От чего он?

На 287 стр. написано, это это провод помехоподавителя. Теперь ясно, почему он никак не влиял на работоспособность :thumbsup:
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Отгнил провод массы. От чего он?

А к чему он подключён, случаем не к моторчику дворников?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Отгнил провод массы. От чего он?

А к чему он подключён, случаем не к моторчику дворников?
У моторчика дворников свое заземление, судя по схеме.
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Глюк

Помыл машинку , поехал, горит на панельки "незакрыты двери", не во всю мощ горит а так тускленько... Чо за фигня? дверями естественно похлопал. Объюсните мне блондинке кто знает суть сего глюка?:(
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Глюк

А вам говорили что эту машинку если в ванне моеш нельзя пробку закрывать?:D а если серьёзно то как мыли? с наружи? под капотом (моторный отсек) салон?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Глюк

в дверных проемах есть "кнопочки", попробуйте их понажимать. Методом исключения может быть удастся вычислить неисправный.
Если двери закрываются нормально, то можно не париться наверное =)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Глюк

открутить концевики, пробрызгать вэдешкой
наслаждаться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Глюк

приехал вчера весь в пылюге, все дверные проёмы тряпочкой с водой прошёл, затем насухо прошёл. Чё там гдето чёто негерметично?Чешу репу.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Глюк

У меня тоже как-то горел "тускло" при закрытых дверях. Оказывается выключатель плафона салона находился в положении "Выкл" или каком-то другом. В общем попробовал его в разных положениях - все погасло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Глюк

У меня тоже как-то горел "тускло" при закрытых дверях. Оказывается выключатель плафона салона находился в положении "Выкл" или каком-то другом. В общем попробовал его в разных положениях - все погасло.
Аналогично! Только у меня периодически повторяется эта бодяга. Переключателем туда-сюда пощелкаешь и порядок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Глюки - электрика. Дополнительная масса, предохранители, свет, замена ламп.

Всем спасибо! Дело действительно в переключении тумблера салонной лампочки . Пощёлкал и всё потухло:thumbsup: Спасибо всем кто ответил и не дал моему мозгу опухнуть:hilarious: