Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

реально ли одну кнопку поменять или весь блок меняется?
Месяца два назад приносили в ремонт такой блочек от СГВН, правда уже снятый. Думаю на лиане нечто похожее. ;) На основе - текстолите впаяны эти кнопки, выключатели, разъем подключения. Я даже умудрился разобрать неисправную кнопку и зачистить контакты, замены-то все равно не было, правда хлопотное это дело :thumbsdown: А самый простой временный вариант взамен неисправной водительской кнопки впаять исправную соседнюю, пожертвовав удобством открывания с водительского места и искать уже не спеша кнопки, весь блок и тд :D
 


Alex2OO1

Редкий гость
17 Апрель 2010
5
0
0
Израиль
Езжу на ...
Liana 2007
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

alekse1, обидно то, что заглючило за 5 дней до окончания гарантийного срока. т.е. у меня еще есть эти пять дней. Но контора, обеспечивающая гарантию, не распространила на этот блок гарантию... Пришлось просто заказать блок б/у (в три раза дешевле нового)...
 

Alex2OO1

Редкий гость
17 Апрель 2010
5
0
0
Израиль
Езжу на ...
Liana 2007
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

KASiK, MadSnake, alekse1,
Спасибо за информацию. Стоит ли забрать поломанный блок (установят в мастерской) и поковыряться в нем после замены?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

А почему бы не забрать исправные кнопки стеклоподъемника, блокировки стекол, ЦЗ и регулировки зеркал? Я бы так и сделал ;) Мало ли чего в б/у вылезет.
 

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Народ, ну что там с кнопками стеклоподъемников?
У меня такая же штука случилась. Перестал работать подъемник справа сзади. Видимо ребенок доигрался.
А было так. Сначала перестал работать от кнопки на правой задней двери. С водительского пульта работал. Спустя некоторое время перестал работать и с водительской.
Что бы это значило, и где искать?
И еще вопрос, вот здесь http://firedragon-liana.narod.ru/fuse/fuse.html нарисована схема предохранителей. В самом низу есть 2 штуки, как раз на стеклоподъемники, а вот где их искать не нашел описания. Так где же они?
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

maz 543
Попробуйте с соседней двери подоткнуть кнопку для проверки.
Вот кратенький фотоотчет, что мне пришлось сделать.
Опускаем стекло и через тряпочку отщелкиваем верхние защелки ручки двери
Image(045).jpg
Верхние защелки отошли - отлично! Далее аккуратно отщелкиваем все остальные.
Откручиваем 2 самореза на ручке двери и одик на ручке открывания
Image(046).jpg
В передней части двери есть удобные углубления. Заводим пальчики под обшивку и ведем по периметру, отщелкивая клипсы. Не делайте как я, оденьте перчатку! Можно порезаться!
Image(047).jpg
Сдвигаем ручку открывания вперед, выводим из крючков
Image(048).jpg
Далее можно снять обивку двери, можно подлезть рукой, и нажав защелку спереди вытолкнуть серебристую пластмасску
Image(049).jpg
Отсоединяем разьем, поочередно ножом вывести защелки и извлечь кнопку
Image(050).jpg
Ну что? Будем дальше разбирать? Тогда поехали
Готовим чистый стол (рабочее место)
Аккуратно ножом отводим четыре защелки и разбираем кнопку. Держать нужно клавишей вверх а разьемом подключения вниз, тогда подвижные контакты останутся на месте, а мы запоминаем как там все было. Осторожно, внутри пружинки, если что-то упадет - с фонариком не найдешь! (понятно, зачем нам нужен чистый стол?) Фотка, конечно , не ахти, но разобрать можно.
Image(051).jpg
Фу! Какие черные контакты! С одной стороны больше подгорели. Ну да, было ведь зимой такое: стекло примерзло, а нам надо срочно его опустить? Вот и результат. Не беда, наматываем на спичку ватку или берем ватную палочку в домашней аптечке и спирт из заначки и протираем контакты внутри кнопки и подвижные контакты. Можно чуть зачистить надфелем, но не увлекайтесь, не сдерите все покрытия на контактах. И ни в коем случае не используйте наждачку, результат будет не на долго.
Собираем кнопку, проверяем, собираем дверь, считаем экономию Баксы-бакс
С водительской стороны у себя блок не разбирал.
Я еще заодно подклеил задравшуюся фетру у стекла с одной стороны, приклеил отвалившийся кусок пенопласта (шумоизоляция, блин), и проклеил по периметру кусочки паралона, обивка двери поскрипывала.
Image(052).jpg Image(053).jpg
Ну вот, вроде всё. Удачи;)

И еще вопрос, вот здесь http://firedragon-liana.narod.ru/fuse/fuse.html нарисована схема предохранителей. В самом низу есть 2 штуки, как раз на стеклоподъемники, а вот где их искать не нашел описания. Так где же они?
Найти то этот предохранитель можно, но вот смысл? Если остальные работают, значит он точно исправен, т.к. он защищает сразу все стеклоподъемники.
Безымянный.jpg Безымянный1.jpg
Еще совет, если с электрикой на "ты" проверьте тестером, или лучше контрольной лампочкой ватт на 5 на неисправной двери (правая задняя?). Кнопку не отсоединять. Один провод на контакт 3 (бело-голубой), а другим на все остальные, так вот:если не нажимать никакие кнопки, то лампочка должна гореть на всех контактах (1,2,4,5). Ну и не забыть включить зажигание, без зажигания стеклоподъемники не работают, вроде.
 

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

alekse1, спасибо за подробные разъяснения. На эти выходные постараюсь залезть в двери. Вот только смущает меня то, что подъемник не работает с двух кнопок. С водительской и с пассажирской. Как бы че с проводкой не вылезло...
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

alekse1, спасибо за подробные разъяснения. На эти выходные постараюсь залезть в двери. Вот только смущает меня то, что подъемник не работает с двух кнопок. С водительской и с пассажирской. Как бы че с проводкой не вылезло...
Вскрытие, как говорится, покажет, а удивительного ничего нет, так как сервопривода подключены через кнопки.
Лично мне было бы лениво разбирать исправную дверь, всю бы проверку выполнил с помощью контрольной лампочки и пары проводов - перемычек, но обсуждать данную проблему здесь - модераторы могут начать ругаться, тема-то называется "фотоотчет разборки авто..." поэтому замолкаю:D
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

alekse1, спасибо за подробные разъяснения. На эти выходные постараюсь залезть в двери. Вот только смущает меня то, что подъемник не работает с двух кнопок. С водительской и с пассажирской. Как бы че с проводкой не вылезло...
Если неисправна кнопка на задней двери, то велика вероятность, что и с водительской не будет работать. Я перед отпуском делал шумку дверей и на одной задней забыл подключить разъем к кнопке, так стекло и с водительской не открывалось. Там по схеме, насколько я помню, сигнал с водительской двери на стеклоподъемник пассажира идет через кнопку пассажирской двери, так что при обрыве цепи в пассажирской двери стекло не будет сдивгаться и кнопками с водительской. так что разбирай пассажирскую кнопку или тупо купи другую и просто замени ее.
 

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

:) спасибо за совет KASiK
вот только ни как не могу добраться до дверей. Думал в прошлые выходные. Но не хватило времени. Слишком долго провозился с заменой стоек и пыльника. Теперь буду выкраивать какие нибудь другие выходные. Надо-бы до морей сделать.
 




jet4

Осваивающийся
18 Май 2011
15
2
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003г.,1.6 АКПП 4х4
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

На своей Liane я снимал водительскую сидушку , пластик по порогам,загибал коврик и всё-вот он разьём.Конечно кажется в описании всё так легко?ан нет!Сидуха снимается легко,4болта и она у вас в руках. А вот с пластиком на порогах надо быть осторожным,чтобы снять с защёлок надо порожек поддать в перёд к панеле.Пробуй.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Е так что разбирай пассажирскую кнопку или тупо купи другую и просто замени ее.
Володь не подскажешь как снять нижнюю бороду передней панели где находятся два штатных подстаканника регулируемых?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володь не подскажешь как снять нижнюю бороду передней панели где находятся два штатных подстаканника регулируемых?
Сперва надо снять центральную консоль кулисы и ручника, потом только эти подстаканники снимешь. Подними вверх крышку центральной консоли (просто поддень и отдирай буквально), все остальное дальше сообразишь - несколько винтиков под ней и сбоков консоли...
 

Zloba47

Продвинутый новичок
2 Август 2010
27
3
0
Кириши
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володь неподскажеш как правильно разобрать и установить :переднию маленькую форточку ,заднюю глухую вставку и ручку двери снаружи.(Какие клипся при этом понадабятся или герметики)???
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володь неподскажеш как правильно разобрать и установить :переднию маленькую форточку ,заднюю глухую вставку и ручку двери снаружи.(Какие клипся при этом понадабятся или герметики)???
Задняя пластиковая боковая вставка седана (за дверью) крепится на пистончиках. Я вам их в комплекте дал ведь. Просто выньте старые пистоны и ставьте новую вставку сразу с пистонами.
Наружная ручка дери крепится изнутри парой винтиков. Снимите обшивку двери и сами все увидите, сложного ничего нет.
Передняя фотрочка клеится на специальный клей-герметик, аналогично лобовому стеклу. Подъедьте к тем, кто занимается заменой стекол, они вам или клей продадут, или сразу ее вклеят сами (что проще для вас).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



romarioagro

Наш человек
17 Январь 2008
138
26
0
44
Москва
Езжу на ...
S.Liana 04 AT HB
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володь привет еще раз! Интересно где находятся реле обогрева заднего стекла и обогрева зеркал? Вот думаю к чему "колхозить" нагревательные элементы!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володь привет еще раз! Интересно где находятся реле обогрева заднего стекла и обогрева зеркал? Вот думаю к чему "колхозить" нагревательные элементы!
На леворуких вроде под торпедой слева от бардачка, если не ошибаюсь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Добрый день. У меня на сгибах немного потерся кожаный чехол на кулисе МКПП, хочу до него добраться, а как его снять не соображу. Снизу не знаю как снять серебристую рамку на центральной консоли, грубо выдирать не рискнул,а сверху ручку-набалдажник. Снизу ручки пробовал откручивать блестящую гайку, наполовину откручивается и во что-то упирается.Чешу репу.
 

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Я снимал консоль. Там всё просто. 5 винтиков кажется... Приподнял консоль, стянул с ручника, отсоединил разъёмы попогрева и розетки. А потом эту рамку можно снять. Снизу нужно "защелки оттопыривать"...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Снизу нужно "защелки оттопыривать"...
А, понял. Недавно ручник подтягивал, тоже консоль приподнимал сзади, только не догадался под нее заглянуть. А ручку как снять? Раньше в моду разных цветочков из оргстекла помню они просто наворачивались, на лиане тот же принцип?
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

А, понял. Недавно ручник подтягивал, тоже консоль приподнимал сзади, только не догадался под нее заглянуть. А ручку как снять? Раньше в моду разных цветочков из оргстекла помню они просто наворачивались, на лиане тот же принцип?
Да, тоже на резьбе, но она еще на клей собачий посажена. Не просто открутить, боишься сломать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Алексей тмб

Новичок
28 Ноябрь 2011
1
0
0
41
Тамбов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002 год двигатель 1.6
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Название темы прочитайте.
Потапыч.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володя , у меня ,после приобретения моей машинки,не оказалось несколько мелочей, как то : прямоугольных накладок -крышек на задние стойки , которые в багажном отсеке,старый хозяин заменил все стойки и видимо, по запарке ,забыл их поставить на место ,вроде и не совсем они и нужны ,но вид без них не очень .Далее нет одной заглушки на крыше , той что закрывают крепления верхнего багажника,тоже , вроде не ахти какая проблема , но там постоянно собирается вода и вид сверху не законченный какой-то, далее совсем уж мне не нравится передний ,овальный логотип " Suzuki " , что на передней пластине приклеен .Клей сверху поотходил и эмблемка совсем потеряла вид .Хотел сам её оторвать и отревизировать , но как и все мы - не имею времени .Понимаю , что это не весть какие "проблемы",но я человек аккуратный и меня слегка всё это напрягает .Ещё мне не совсем понятна дыра под магнитолой , может там что должно быть , часы ?Имеются ли они у Вас?Так вот , есть ли у Вас в наличии эти штучки ,какова цена вопроса и как можно ли всё это получить ? Мой сын раз-два в неделю мотается в Питер по службе ,и мы могли бы как то решить это всё? Заранее благодарен Вам . и удачи на дорогах !
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Да , ещё , нет крючка на заднем стекле , для верёвки , которая держит крышку в багажном отсеке,за сидениями .
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володя , у меня ,после приобретения моей машинки,не оказалось несколько мелочей, как то : прямоугольных накладок -крышек на задние стойки , которые в багажном отсеке,старый хозяин заменил все стойки и видимо, по запарке ,забыл их поставить на место ,вроде и не совсем они и нужны ,но вид без них не очень .Далее нет одной заглушки на крыше , той что закрывают крепления верхнего багажника,тоже , вроде не ахти какая проблема , но там постоянно собирается вода и вид сверху не законченный какой-то, далее совсем уж мне не нравится передний ,овальный логотип " Suzuki " , что на передней пластине приклеен .Клей сверху поотходил и эмблемка совсем потеряла вид .Хотел сам её оторвать и отревизировать , но как и все мы - не имею времени .Понимаю , что это не весть какие "проблемы",но я человек аккуратный и меня слегка всё это напрягает .Ещё мне не совсем понятна дыра под магнитолой , может там что должно быть , часы ?Имеются ли они у Вас?Так вот , есть ли у Вас в наличии эти штучки ,какова цена вопроса и как можно ли всё это получить ? Мой сын раз-два в неделю мотается в Питер по службе ,и мы могли бы как то решить это всё? Заранее благодарен Вам . и удачи на дорогах !
Да , ещё , нет крючка на заднем стекле , для верёвки , которая держит крышку в багажном отсеке,за сидениями .
Приветствую.
С мелочевками сейчас не очень как-то... У меня не хватало места на складе и осенью я перешестерил весь склад, выбросив многое, что не пользуется спросом, а место напрасно занимает.
Крышек на задние стойки скорее всего не будет, они редко бывали, часто спрашивают их из-за сломанных кронштейнов.
Заглушка на рейлинг крыши есть одна - отдам в подарок к заказу.
Логотипа нет, т.к. решетки продавал в сборе, логотипы не отдирал (только если со сломанной решетки мог снять, но таковой не было).
Крючков на заднюю дверь тоже нет, все разобрали. Хетчей давненько не было в разборе...
Так что получается, что пока по этим мелочам не смогу помочь, увы.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

О дырке под магнитолой... Варианты бывают такие:

attachment.jpg


При этом используется такая рамка и часы:

_________________4d9ad343406ca.jpg


_________________4d9aeab83d9ca.jpg


Или такой вариант бывает:

attachment.jpg


attachment.jpg
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

У меня самый нижний вариант ! Я так понял , что эта дыра типа полочки ? Всегда там мобилу забываю !
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

У меня самый нижний вариант ! Я так понял , что эта дыра типа полочки ? Всегда там мобилу забываю !
Типа она самая и есть;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володя ,здравствуйте ! Ещё раз обращусь к Вам с просьбой ,у меня зеркало заднего вида висит на какойт-о присоске .Уверен ,что бывший хозяин просто снял оригинальное зеркало (крепление на лобовом стекле имеется, не знаю , может оно и не рабочее ) и прилепил это убожество .Я не сразу это понял ,просто был некий дискомфорт , еду ,а зеркало трясётся . как папа римский .

Со Старым Новым Годом!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Володя ,здравствуйте ! Ещё раз обращусь к Вам с просьбой ,у меня зеркало заднего вида висит на какойт-о присоске .Уверен ,что бывший хозяин просто снял оригинальное зеркало (крепление на лобовом стекле имеется, не знаю , может оно и не рабочее ) и прилепил это убожество .Я не сразу это понял ,просто был некий дискомфорт , еду ,а зеркало трясётся . как папа римский

Со Старым Новым Годом!
Приветствую.
Не надо себя обижать навязчивостью и наивностью - все мы бываем такими.;) Да и за спрос в глаз не дают... по-крайней мере я не даю... ну разве что изредка:D
Зеркала бывают двух типов - отличаются креплениями.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.