Сравнение Джимни и Нива

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Получается, что у Нивы был не заблокированный центр(в основном)+пониженная, а у вас полный привод(межосевого то у нас нет дифа), получается, что скорее вам проще было, чем ему...;)
у нивы постоянный полный привод + пониженная, так что думаю мне ничем проще небыло:)
 


dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Выше написал, почему вам проще было
ну не знаю, кому там было легче:) я все таки считаю что на равных, как бывший владелец нивы, имею возможность сравнить проходимость Джимни и Нивы в реальных условиях, а не полигонных:) Проходимость у Джимни 0.6 лучше чем у Нивы,я вообще считаю что мостовые машины проходимей, о комфорте тож думаю говорить нечего.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Ну вы жк сами написали, что он один раз только блокировал диф. и ехал на пониженной. А вы ехали, на полном приводе, но без пониженной, что для нивы равно - полный привод с заблокированным дифом. Я про данную ситуацию говорил.
 

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Ну вы жк сами написали, что он один раз только блокировал диф. и ехал на пониженной. А вы ехали, на полном приводе, но без пониженной, что для нивы равно - полный привод с заблокированным дифом. Я про данную ситуацию говорил.
блин я считаю что это блокировка как локрайт у нас в мостах задних, тока у него диагональная межосевая, а у нас ставят межколесную так? но без включеной блокировки Нива едет на таком же полном приводе что и мы с включенным передним мостом.ИМХО.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

блин я считаю что это блокировка как локрайт у нас в мостах задних, тока у него диагональная межосевая, а у нас ставят межколесную так? но без включеной блокировки Нива едет на таком же полном приводе что и мы с включенным передним мостом.ИМХО.
Partier пытается намеками объяснить тебе основные принципы устройства полного привода у нас и у Нивы, а ты не смотря на то что ездил и на том и на другом никак не можешь понять...:)
Нива на полном приводе + блокировка = Джимник на полном приводе. У Нивы есть межосевой дифференциал и его блокировка, у нас его нет, поэтому блокировать нечего, мы и так ездим с "постоянно заблокированным межосевым дифференциалом" .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Partier пытается намеками объяснить тебе основные принципы устройства полного привода у нас и у Нивы, а ты не смотря на то что ездил и на том и на другом никак не можешь понять...:)
Нива на полном приводе + блокировка = Джимник на полном приводе. У Нивы есть межосевой дифференциал и его блокировка, у нас его нет, поэтому блокировать нечего, мы и так ездим с "постоянно заблокированным межосевым дифференциалом" .
во, теперь понятно:) у меня та нива тренировочная была, первая,от отца досталась,но погонять по рыбацким тропам успел на ней,впоследствии оба с батей пришли к японапрому, о чем пока нисколько не пожалели.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

у нивы постоянный полный привод + пониженная
+ блокировка межосевого дифа

Тема - сравнение джимни и нивы, сафаря и ЛТК ещё сюда давайте подтянем. Цены на запчасти на Жыып равны нивовским?! может и так же доступны?! ЫЫЫ!!!

Джимни и навоз - как-то не гламурно. У меня это единственная машина в семье. Костюм тройка пахнущий гавном и весь остальной гардероб мне не нужен.

По проходимости - всё просто. Я тоже выдёргивал НИВУ на тундре, а меня королла из сугроба выдёргивала как-то. Давайте обсудим намного ли Королла превосходит Ниву на бездоре :D
По геометрии Нива проходимей, обладает те же набором проходимца (в другом исполнении), имеет двигло той же мощности. То что ломается чаще - факт, но запчасти на порядок дешевле - не выдумывайте.

И стоит она... Ну не на порядок, но в разы дешевле. Для многих доступность машины является определяющим фактором.

Джимник я люблю, но это не повод закапывать Ниву и топтать её ногами

Вам господа - лишь бы поспорить. :D
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Если допустить, что 'мешки' не есть виртуальные единицы, а имеется в виду, что навоз только внутри мешков, то можно и на сузуке, а чё? :D

P.S. При вывозе навоза по пашне, ниву может остановить отсутствие запчастей, и не может остановить отсутствие мешков. (теорема Артрома) Читать кни
Вы вообще навоз видели?! Гы! Он разный бывает.
Суть в том, что сотни тысяч Нив, эксплуатируются в таких условиях, в которых наши граждане, из-за низких доходов, не могут позволить себе эксплуатировать иномарки.

Для понятности скажу, что американские фермеры на пикапах Шевроле и Доджа перевозят навоз, смазки, сено, свиней и всякую другую муть. А у нас на них по Москве крутые парни рассекают :D
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

американские фермеры на пикапах Шевроле и Доджа перевозят навоз, смазки, сено, свиней и всякую другую муть. А у нас на них по Москве крутые парни рассекают :D
+1 Браво! Ай
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

я вообще считаю что мостовые машины проходимей
Думаю, в этом вы заблуждаетесь. Надёжнее, но вряд ли проходимей. На Камчатке до мест лова добирались часто на ЛуАЗике, больше ни одна машина туда не доезжала - в принципе, не считая тяжёлой грузовой техники.
Его преимущество в отсутствии мостов, поэтому под брюхом можно пустить камень высотой 33см. Но ломался он правда с завидным постоянством.
 

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Думаю, в этом вы заблуждаетесь. Надёжнее, но вряд ли проходимей. На Камчатке до мест лова добирались часто на ЛуАЗике, больше ни одна машина туда не доезжала - в принципе, не считая тяжёлой грузовой техники.
Его преимущество в отсутствии мостов, поэтому под брюхом можно пустить камень высотой 33см. Но ломался он правда с завидным постоянством.
А ЛУАЗ это вообще нечто выдающееся, он скорее исключение из правил
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Коллеги! Меня очень радует Ваш патриотичный настрой!
На соседних ветках мы между собой семейство Нив грязью поливаем от души, а чуть какая-то неметчина руки потянула к нашей ретро-классике, так "руки прочь!".))

Считаю, что это правильно - пусть они свой G-класс 30-летний против какого-нибудь Тигр-игуана выкатят и жалуются: "ой-ой-ой, какие же мы были в 1970-х дураки, что не беспокоились о безопасности задних пассажиров и курсовой устойчивости на скоростях за 100!".

А Нива, между прочим, в год своего появления, завоевала международную премию за дизайн (на первый Рейнж Ровер была похожа). Хотя, ИМХО, у Дефендера ей есть чему поучиться. Англичане сумели сделать свою классику вечной, нам бы так!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

А Нива, между прочим, в год своего появления, завоевала...
Ключевая фраза - "В год своего появления". К сожалению, прошло уже много лет, а Нива все еще осталась на уровне середины 70-х годов. Причем Шнива тоже недалеко ушла...

Резюме: если вы живете там, где с запчастями на ино туговато, да и ездить по говнам любите - тогда Нива или Уаз. Ну а если экзист недалеко, да и руки на правильном месте - то Джимни - отличный вариант.

А когда у меня уже 3-е знакомых в Питере купило новые Шнивы - я уж и не знаю, что это... Фанатизм?
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Ключевая фраза - "В год своего появления". К сожалению, прошло уже много лет, а Нива все еще осталась на уровне середины 70-х годов. Причем Шнива тоже недалеко ушла...
Так и мы от семидесятых, в основной своей массе, недалеко ушли. Некоторые вообще не сдвинулись. В провинцию заезжаешь - настоящие семидесятые :D
А Шнива - это вообще разочарование, я на неё смотрел издалека - любовался помню. А потом сел, поехал и всё понял. Платить хорошие деньги за неумелый рейсталинг старой Нивы думаю смысла нет, проще взять обычную Ниву если денег мало.
А когда на Камчатке я наблюдал новую, блестящую Шниву на обочине с надломанным колесом, а мимо проезжали потрёпанные временем, но всё ещё бодрые разномастные японские джипы. Мне стало стыдно за наш автопром и ещё за Шевролет, как они допускают выпускать такое г... под своим лейбом. Типа русский Ваня всё переварит...:D
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

В Шниве не могу понять одного: почему нет отверстия для подачи воздуха к ногам переднего пассажира?? Все друзья что-то колхозят: кто лобзиком пропиливает, кто консоь разбирает. Что, с завода слабо такую элементарщину сделать?
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

В Шниве не могу понять одного: почему нет отверстия для подачи воздуха к ногам переднего пассажира?? Все друзья что-то колхозят: кто лобзиком пропиливает, кто консоь разбирает. Что, с завода слабо такую элементарщину сделать?
Ух ты... Чего только не понапишут ... Греет ноги в Шниве будь здоров - жена (вечномерзнущая) - никогда не жаловалась тоже.
Вообще печка и вентиляция в ней прекрасные - и тепло , и стекла в дождь не запотевают. Вентилятор на 1 скорости не слышно, на 2-ой вплоне приемлемо (по сравнению сос старой нивой).

Ничего не пилил, и лобзик в руках не держал
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Ух ты... Чего только не понапишут ... Греет ноги в Шниве будь здоров - жена (вечномерзнущая) - никогда не жаловалась тоже.
Вообще печка и вентиляция в ней прекрасные - и тепло , и стекла в дождь не запотевают. Вентилятор на 1 скорости не слышно, на 2-ой вплоне приемлемо (по сравнению сос старой нивой).

Ничего не пилил, и лобзик в руках не держал
Ну значит мне друзья-шниваводы наврали :(
 

mishka-gammi

Продвинутый новичок
12 Июль 2007
44
4
0
50
Нижний Новгород
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Ну значит мне друзья-шниваводы наврали :(
Ниче не наврали. у мнея была раньше шнива, так перестала дуть в ноги сразу же после покупки.на то2000 дилер починил, сказав что ето частовстречаюшаяся неприятность.
 





ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Ну значит мне друзья-шниваводы наврали :(
как уже где-то упоминал, шнивы 4-го года, говорили, лучше по качеству, чем 5 и позже...
возмиожно, мне повезло - да и машинку я любил, ухаживал за ней.

Вот как Джимник- я над ним трясусь (забочусь :))) ) так у меня к 20 тыщам пробега всего две проблемы - перегорела как-то лампочка в туманке, да вот сейчас сдохли втулки стабилизатора и колодки передние почти "приехали" - очень недурственно для года с лишним эксплуатации, имхо

Добавлено через 4 минуты
Ниче не наврали. у мнея была раньше шнива, так перестала дуть в ноги сразу же после покупки.на то2000 дилер починил, сказав что ето частовстречаюшаяся неприятность.
эта проблема (перестала дуть сразу после покупки - т.е. вначале было ОК, а потом сломалось) - частенько вылазит после установки сигналок нашими спецами - торпеду снимали, а воздуховоды потом нормально не поставили - вот и "сломалась".

з.ы. у друга на XL-7 канадской тоже стало окно пассажироское боковое запотевать после устаноки сигналки, т.к. мастера - ахтунги....
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

как уже где-то упоминал, шнивы 4-го года, говорили, лучше по качеству, чем 5 и позже...
возмиожно, мне повезло - да и машинку я любил, ухаживал за ней.

Вот как Джимник- я над ним трясусь (забочусь :))) ) так у меня к 20 тыщам пробега всего две проблемы - перегорела как-то лампочка в туманке, да вот сейчас сдохли втулки стабилизатора и колодки передние почти "приехали" - очень недурственно для года с лишним эксплуатации, имхо
Тогда все ясно... Я тоже уже ровно годик откатал, и тоже поменял втулки стаба =)
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

вчера ездил на рыбалку, грунтовки оттаяли и сразу вспомнилось одно из отличий Джима от Нивы. На волнах грунтовки Ниву на стоковых амортизаторах (других не пробовал) очень сильно мотает вправо-влево, Джим же сохраняет свою обычную курсовую устойчивость.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Фотку старую нарыл. Нива 95г.в., на тот момент 11-ти лет от роду, купленная за 50 тыр. Живого места не было.
Джимнику моему 12 лет, дырявки имеются, но масштаб далеко не тот. 8)
 

Вложения

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

на самом деле, если брать стоковую ниву и стоковый джимни и запустить их в каку, то я бы поставил на ниву. И не надо говорить про "да я", "да у меня"... При прочих равных (типа прокладки), имхо, нива на бездоре лучше по проходимости.
"есличо", я на нивах разной подготовленности ездил лет 5.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

на самом деле, если брать стоковую ниву и стоковый джимни и запустить их в каку, то я бы поставил на ниву. И не надо говорить про "да я", "да у меня"... При прочих равных (типа прокладки), имхо, нива на бездоре лучше по проходимости.
"есличо", я на нивах разной подготовленности ездил лет 5.
Леш, тут будет зависеть еще от той самой "каки"...:) Нива едет только ходом...;)
З.Ы. "Устриц ел"...;)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

джимни тоже в основном ходом =)). Возможно, слегка в другой каке =)).
тоже ел =)).
вообще, чистое имхо выразил. Что либо доказывать буквами - дохляк. Вот выехать да покататься - это я завсегда =)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

а я не про себя говорю, я как раз стараюсь ползать =).
А вот многие "третью пониженную, и как по асфальту" =))))))).

Вообще, на стоковом джимни такая резина душевная, что на ней ползти вообще невозможно....

а не зря же джимники "бешеными" называют на соревнованиях ;)?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Сравнение Джимни и Нива

Стоковая нива уже на 120 так гудит, что уши закладывает. Идут годы, у нивы другие фары, пластмасски, а она гудит и гудит....


На джимни тоже есть промкардан, но джимни не гудит! и никогда не гудел, ну разве на дуделку нажать или сломается что...