Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Вот это возможно
Нет. При работе на холостых долгое время - срабатывает вентилятор охлаждения. Это говорит об открытии термостата.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Вентилятор срабатывал, но всё равно сливалось 4,5 литра из радиатора.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Вентилятор срабатывал, но всё равно сливалось 4,5 литра из радиатора.
И что? В блоке цилиндров всегда остается. Краника ведь на нем нет.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Блок цилиндров выше, чем радиатор. Термостат установлен между блоком цилиндров и нижним патрубком. По закону сообщающихся сосудов при открытом термостате должно сливаться всё из блока цилиндров, если открыть сливную пробку радиатора. Иначе непонятна схема промывки, приводимая в сервис-мануале, и непонятно, куда вливать требуемые 6,9 литров ОЖ. Получается, что промыть систему без сжатого воздуха не выйдет.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Теоретик... Ты сам менял жидкость? И сколько слилось? Я менял. Слилось 3 литра.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
По поводу проведённой МНОЙ процедуры промывки и замены см. выше.

Непонятно, как некоторым тогда удаётся влить 7 литров? Жидкость, видимо, всасывается в стенки радиатора. А по поводу 3-х литров есть повод задуматься.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Не надо ни о чем задумоваться. Емкость системы около 7 литров. Сливается около 3. При промывке все это частично замещается. Я не промываю никогда. Просто не раз в 2 года меняю, а раз в год. Частично, так сказать.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Так как 7 литров-то влилось тогда? И мужик на Аэрио, прогрев до стрелки в середине, почему влил 1 галлон и 1,5 кварты, купив 2 галлона зачем-то?
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Так как 7 литров-то влилось тогда? И мужик на Аэрио, прогрев до стрелки в середине, почему влил 1 галлон и 1,5 кварты, купив 2 галлона зачем-то?
Для Лианы объем двигателя 1,6
Общий объем 5,6-5,7 литра смеси (пропорция 50% антифриза на 50% дистиллированной воды).

Уровень жидкости середина между max и min
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Coolant capacity
Engine, radiator and heater: 6.50 liters (13.86 / 11.44
US/lmp pt.)
Reservoir tank: 0.40 liters (0.85 / 0.70 US/lmp pt.)
Total: 6.90 liters (14.71 / 12.14 US/lmp pt.)

В инструкции 6,5 л с бачком

Может, термостаты пошли какие-то иные с какого-то периода? С температурой открытия выше, чем температура ОЖ на ХХ? Иначе, если бы термостат был мёртв, я бы не увидел старую ОЖ в горловине после езды.
 




vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Кстати,слышал такую фишку, что в Лиане не рекомендуеться сливать ВСЮ ОЖ , что бы не попал воздух т.е как напор становиться слабее - закрывать краник и заливать новую водицу
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Кстати,слышал такую фишку, что в Лиане не рекомендуеться сливать ВСЮ ОЖ , что бы не попал воздух т.е как напор становиться слабее - закрывать краник и заливать новую водицу
Очень сложно откомментировать тот бред, что тебе сказали.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Кстати,слышал такую фишку, что в Лиане не рекомендуеться сливать ВСЮ ОЖ , что бы не попал воздух т.е как напор становиться слабее - закрывать краник и заливать новую водицу
А когда жижа сливается, ЧТО ТАМ остается по твоему Вова?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

А когда жижа сливается, ЧТО ТАМ остается по твоему Вова?
А он чайной ложкой меняет или пипеткой: ложку слил - каплю капнул:hilarious:
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Основа другая. Разъест радиатор.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Вопрос такой: после покупки авто, в багажнике осталась полторашка с синей жидкостью (охлаждающей), как узнать концентрат там или готовая жижа, срочно надо добавить жидкость, ума не приложу-разбавлять или нет, бывший хозяин - девушка, вразумительного ничего ответить не может, чуть что - в сервис ехала.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

1.
Вопрос такой: после покупки авто, в багажнике осталась полторашка с синей жидкостью (охлаждающей), как узнать концентрат там или готовая жижа, срочно надо добавить жидкость, ума не приложу-разбавлять или нет, бывший хозяин - девушка, вразумительного ничего ответить не может, чуть что - в сервис ехала.
Проверь её на плотность,в любом Уважающем себя гараже должен быть спец.прибор

2.Неумолимо приближаеться час замены ОЖ :D и в связи с этим вот такой вопрос назрел,Сливают 3-х летнию жижу, заливают свежий раствор, но ведь на все 100% Всё не сольют и останеться около литра старой жидкости и когда зальют свежую и я думаю не той же самой фирмы ОЖ , когда произойдёт смешания обоих жидкосте- как это можит повлиять на качества О.Ж?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Всё не сольют и останеться около литра старой жидкости и когда зальют свежую и я думаю не той же самой фирмы ОЖ , когда произойдёт смешания обоих жидкосте- как это можит повлиять на качества О.Ж?
А пусть меняют как положено.
Открыл пробку радиатора, завёл, ждём открытия термостата - пошло по контуру (у меня верхний патрубок греться начинает, у вас вам виднее), глушишь, открываешь пробку сливную, сливаешь.
Заливаешь дистилат, завёл, пошло по... И так раз пять. Пока не станет чистой и прозрачной. И смешается новая жидкость практически только с дистилатом. Что то останется внутри, литр может быть, так что при подготовке концетрата это надо учесть.
Заливаем в конце антифриз в радиатор, заводим, ждём пока откроется термостат, тоесть пойдёт по контуру, глушим, доливаем до среза заливной пробки, закрываем, доливаем в расширительный бачок до отметки Full. Вуаля.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Нет. При работе на холостых долгое время - срабатывает вентилятор охлаждения. Это говорит об открытии термостата.
Надо же... :) Вентилятор и термостат как бы вряд ли завязаны :)))
Проверка открытия термостата, это повышения температуры патрубка, у меня верхнего, а у вас уже писал (вам виднее)
А вентилятор срабатывает от сигнала с датчика температуры ОЖ, термостат же тупой механический элемент, открывается при температуре около +88град (с температурой могу обмануть, это индивидуально)

Кстати, если вентилятор срабатывает раньше термостата (а в это слабо вериться) можно вентилятор принудительно отключить на время замены.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Надо же... :) Вентилятор и термостат как бы вряд ли завязаны :)))
Проверка открытия термостата, это повышения температуры патрубка, у меня верхнего, а у вас уже писал (вам виднее)
Речь не об этом. Передергивать не надо. Вы прекрасно понимаете, что в нормальных условиях, вентилятор всегда будет срабатывать ПОСЛЕ открытия термостата. Да, они физически никак не связаны. Но, после открытия термостата, при повышении температуры далее идет - включение вентилятора.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Прочитал, некорректно, поправил.
Да, естественно, вентилятор вкл., после открытия термостата, но только зачем ждать? Так что никаких передёргиваний.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

АЗаливаешь дистилат, завёл, пошло по... И так раз пять. Пока не станет чистой и прозрачной. .
А не слишком ли много 5 раз на промывку,если всё делали по мануалу, как мне кажиться просто стоит Слить-Залить новую ОЖ и все дела!!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

А не слишком ли много 5 раз на промывку,если всё делали по мануалу, как мне кажиться просто стоит Слить-Залить новую ОЖ и все дела!!!!
В сервисе, как правило, так и делают, но есть несколько моментов.
Как уже писали, вся жидкость здесь не сливается, в Тойоте у меня была пробка на блоке двигателя и там осушается полностью. (но пробка закисла насмерть и делал тогда именно так по рекомендации мастера, которому очень доверяю.)
Тоесть часть ОЖ остаётся в системе, и эта часть уже потеряла часть своих свойств. Зачем вам она, эта часть?
Ещё есть понятие промывки системы охлаждения и лишним оно не будет точно.
Следующий момент - не все ОЖ совместимы. Я думаю, не все в курсе, что залито в систему.

Ниже привёл данные из руководства по эксплуатации на Джимни, думаю разницы особой нет.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Открыл пробку радиатора, завёл, ждём открытия термостата - пошло по контуру (у меня верхний патрубок греться начинает, у вас вам виднее), глушишь, открываешь пробку сливную, сливаешь.
.
Ну,а зачем перед заменой жижи Открывать пробку радиатора,ведь жидкость при закрытой крышки быстрее разогрееться,ну а потом уже на слив
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Ну,а зачем перед заменой жижи Открывать пробку радиатора,ведь жидкость при закрытой крышки быстрее разогрееться,ну а потом уже на слив
Вам нужно прогреть двигатель до открытия термостата. Никогда не открывайте пробку радиатора на разогретом двигателе.
Что бы при открытии на горячем двигателе, не получить термические ожоги.
При закрытой быстрее не разогреется.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Я думаю, не все в курсе, что залито в систему.
На данный момент в моей Лиане залит заводской-родной антифриз
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

На данный момент в моей Лиане залит заводской-родной антифриз
Марка, тип? Думаете официалы в курсе?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

А пусть меняют как положено.
Открыл пробку радиатора, завёл, ждём открытия термостата - пошло по контуру (у меня верхний патрубок греться начинает, у вас вам виднее), глушишь, открываешь пробку сливную, сливаешь.
Заливаешь дистилат, завёл, пошло по... И так раз пять. Пока не станет чистой и прозрачной. И смешается новая жидкость практически только с дистилатом. Что то останется внутри, литр может быть, так что при подготовке концетрата это надо учесть.
Заливаем в конце антифриз в радиатор, заводим, ждём пока откроется термостат, тоесть пойдёт по контуру, глушим, доливаем до среза заливной пробки, закрываем, доливаем в расширительный бачок до отметки Full. Вуаля.
Мне кажиться, что система завоздушиться!!!