Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Мне кажиться, что система завоздушиться!!!
Это экзамен? ;)
Ещё раз повторю, последовательность действий приведена из руководства по эксплуатации. Цитирую одного из одноклубников: "Там черным по белому написано : "Prepared by Suzuki Motor corporation, Printed in Japan""
Да и чем этот процесс отличается от описанного вами, тоесть с одного раза незавоздушиться, а с пяти, например, завоздушится.
На этом думаю стоит закончить, vova65, если реально интересно пиши в личку, а то в пол темы диалог.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Вову не тронь! Это наш талисман!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Вову не тронь! Это наш талисман!
Упс, извините, не в курсе был. Хотя не трогал, на все вопросы ответил и даже предложил лично пообщаться... ;)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Заливаешь дистилат, завёл, пошло по... И так раз пять. Пока не станет чистой и прозрачной. .
Если идти по этому пути, то времени потребуется немеряно, т.к. для слива дистиллированной воды, которой Вы промываете систему охлаждения, Вам потребуеться каждый раз ждать, пока она остынет двигатель до 40...50 градусов - иначе есть вероятность теплового удара...

Чешу репу.РУЛЮБЛИН!!РУЛЮБЛИН!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Сейчас он быстро остынет :hilarious:
Если честно, не в курсе про тепловой удар и что это такое представляю слабо. Блок от перепада температур лопнет? Вряд ли. Я в брод влетаю и как бы об этом не переживаю, двигатель почти целиком в воду уходит ;)
Что вам мешает всё сделать с чувством, с толком, с расстановкой?
А сервисы не делают эту прцедуру "правильно" при наличии необходимого оборудования именно из-за больших временных затрат. А так заехал, слили за две минуты, залили новый и свободен.
Видел как "кулибины" кипятком с помощью ручной помпы промывали, тоже вариант кстати.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Видел как "кулибины" кипятком с помощью ручной помпы промывали, тоже вариант кстати.
Плиз Поподробнее, если можно с Видео
примером :wideyed:Мляяяяя!молотком с
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Плиз Поподробнее, если можно с Видео
примером :wideyed:Мляяяяя!молотком с
Заснять не догадался :) Наблюдал в минисервисе, мужик лет двадцать японки лечит.
Прогрели двигатель, заглушили, сбросили входной патрубок с радиатора (затыкали или нет дыру в радиаторе не видел), поставили ведро с кипятком, один конец в ведро, другой в горловину и ручной помпой начали маслать.
Выглядело экстремально, но было видно, что воду они через движок прогоняют.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

На бутыли Антифриза- Зерекс(Зелёный) есть запись, что замерзает при Температуре (-1гр С или -34F).Для прикола налил в стаканчик (на дне)и поставил в морозилку, уже как 2 дня не замерзает, но в морозилке около Минус 10 гр
Почему она не замерзает?
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

На бутыли Антифриза- Зерекс(Зелёный) есть запись, что замерзает при Температуре (-1гр С или -34F).Для прикола налил в стаканчик (на дне)и поставил в морозилку, уже как 2 дня не замерзает, но в морозилке около Минус 10 гр
Почему она не замерзает?
Сам по себе в чистом виде этиленгликоль замерзает уже при 12 градусах мороза.
В отличие от воды, они образуют не кристаллическую, а, структуру не увеличивающую объем, а следовательно, не разрушает (не "размораживает") систему отопления. При повышении же температуры он вновь переходит в жидкое состояние и может выполнять свои функции.
антифриз нельзя перегревать, поскольку это приводит к необратимым изменениям в его химическом составе и, как следствие, к потере изначальных физических свойств. не выносит контакта с оцинкованными поверхностями.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Привет ,Всем!!
Вот набрался смелости ;) и решил сменить О.Ж. , тем более уже сроки подпирали
Нагрел машину до прогрева Нижнего шланга,открутил крантик(неожидал,что так легко он открититься и так же легко закрутил на его место)Сливалось около 15-20 мин,сливаемая О.Ж была к моему удивлению как Новая без осадков и примиси.Слилось около 5 литров(получаеться в системе ещё старой О.Ж булдыхаеться около литра),думал дважды сменить жижу,но мне кажиться не стоило потому как сливалась не грязная старая жидкость.
Промыл Расширительный бочёк и залил Выше МАХ,немного мотор подостыл и залил Новую жидкость и тут самое Интересное :hilarious:.Когда до горла залил ОЖ,пошла отрышка пузырьков, я ещё пару раз нажимал на Верхний патрубок, затем я завёл мотор и снова подлил немного воды и стал прогревать Не Закрывая Крышкой от Радиатора и паралейно включил печку на единичку и поднял обороты до 2-3000 .Буквально через минут 5-7 врубилась Вента,сел в салон стрелка температуры стоит ниже середины , печка дует прохланый воздух.Тут же вырубил мотор и стал курить.
Через минут через 15 снова включил, но уже Печку выключил,прогазовал минутки 3 и Закрыл Крышку от радиатора,Поднял обороты и всё пришло в норму,Нижний шланг стал постепенно прогреваться и затем окрылся термостат и через 15 мин. включилась Вента,включил печку-как в Сауне.Сейчас пару дней понаблюдаю как вода плещиться в сисьтеме,можит придёться подлить малостью.
Кстати,Друзья!!! Почему в при включенной печке практически сразу включился Вентилятор, а нижний патрубок при этом был холоден.Лишь при выкл.печки и при закрытой кышки радиатора Всё вошло в Норму-А? Можит хаванул воздух Cкажи,если мотор хаванул воздух и нагрел именно малый круг и затем включилась Вента, после чего я сразу выключил двигатель-мог ли я тем самым перегреть мотор, хотя срелка стояла ниже середины

Вот качество старой ОЖ http://video.mail.ru/mail/leonid65/_myvideo/2.html
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Скорее Скорее всего у вас был включен кондей , а при его включении сразу включается вентилятор!!!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Скорее Скорее всего у вас был включен кондей , а при его включении сразу включается вентилятор!!!
НЕТ-кондиционер был Выключен

Единственно опасаюсь,что то что осталось в системе около литра старой жижи +Новый атифриз можит дать осадок или я ошибаюсь,а можит стоит ещё раз сменить?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

И всё-таки скажите,если из системы слилось 5л старой и без хлопьев ОЖ, уже как 3 дня езжу на Новой водице, стоит ли для уверенности снова слить и залить ёщё разок,чтобы та ,которая ещё плещеться около 0,5-1л слилась.Что Скажите?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

ЗМЕЙ , а что на нп этот Глюк скажиш...........

Когда до горла залил ОЖ,пошла отрышка пузырьков, я ещё пару раз нажимал на Верхний патрубок, затем я завёл мотор и снова подлил немного воды и стал прогревать Не Закрывая Крышкой от Радиатора и паралейно включил печку на единичку и поднял обороты до 2-3000 .Буквально через минут 5-7 врубилась Вента,сел в салон стрелка температуры стоит ниже середины , печка дует прохланый воздух.Тут же вырубил мотор и стал курить.
Через минут через 15 снова включил, но уже Печку выключил,прогазовал минутки 3 и Закрыл Крышку от радиатора,Поднял обороты и всё пришло в норму,Нижний шланг стал постепенно прогреваться и затем окрылся термостат и через 15 мин. включилась Вента,включил печку-как в Сауне
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Не знаю. Глюк какой-то. Забей.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Не знаю. Глюк какой-то. Забей.
есть ли вариант , что система завоздушилась, хотя сейчас всё- срабатывает и Вентилятор и печка и 2 шланга Горячие
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Если все сейчас работает - не мешай машине ездить.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Если все сейчас работает.
Да,но хотелось бы знать почему так быстро сработал вентилятор и в салон стал дуть прохладный воздух вместо тёплого(до этого машина прогревалась без крышки радиатора), как только закрыл крышку от радиатора -сразу всё пришло в норму.Просто хочеться знать на будущее!!!!!

P.S как долго вообще в Лианах живёт Водянной насос?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Да,но хотелось бы знать почему так быстро сработал вентилятор и в салон стал дуть прохладный воздух вместо тёплого(до этого машина прогревалась без крышки радиатора), как только закрыл крышку от радиатора -сразу всё пришло в норму.Просто хочеться знать на будущее!!!!!

P.S как долго вообще в Лианах живёт Водянной насос?
Слышал как-то, что при открытой крышке радиатора ухудшается циркуляция ОЖ. По крайней мере на Пассате у меня точно так было: если система не герметична и в ней нет внутреннего избыточного давления, то двигатель перегревался. Там крышку с расширительного на горячем открываешь, так из-за внутреннего большого давления вааще фонтаном бъет ОЖ, обжечься можно по незнанию. Мож и в Лианах аналогично падает скорость циркуляции ОЖ при открытой крышке?Чешу репу.
 





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Просто , когда залил Новую ОЖ я сразу не закрыл крышку и сразу включил двигатель для того чтобы согнать воздух и это оказалось ОШИБКОЙ, хорошо,что сразу включился вентилятор.А надо было залить ОЖ и вкл.мотор на и подождать пол минуты,долить ещё в горловину ож и сразу Закрыть крышку и дать машине поработать на повышенных оборотов ,что бы ушёл воздух.Просто при открытой крышки не было Давления вот и произошёл Глюк
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Скажите,когда прогреваеться мотор, то излишек воды поступает в Расширительный Бочёк на глаз около 100-150гр а можит и более ,когда мотор остывает ОЖ всасиваеться в систему.Подскажите можит стоит инногда ,когда мотор прогретый и вода перекачалась в Расширительный Бочёк-слить всё из бочка и залить свежию ОЖ,что бы в систему попали свежие эти 100-150гр и так это делать переодически.Т.Е этой процедурой и будет происходить обновление Жидклсти в системы?
процес займёт не более 4 минут
Что скажите?
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Скажите,когда прогреваеться мотор, то излишек воды поступает в Расширительный Бочёк на глаз около 100-150гр а можит и более ,когда мотор остывает ОЖ всасиваеться в систему.Подскажите можит стоит инногда ,когда мотор прогретый и вода перекачалась в Расширительный Бочёк-слить всё из бочка и залить свежию ОЖ,что бы в систему попали свежие эти 100-150гр и так это делать переодически.Т.Е этой процедурой и будет происходить обновление Жидклсти в системы?
процес займёт не более 4 минут
Что скажите?
Вова, ну скажи, это же шутка?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

CКажите, перед тем как залить новый антифриз в систему в канистре Volvoline(Zerex) когда открыл крышку банки обнаружил , что в жидкости присувствуют мелкие хлопья.Я его профильтровал и залил в радиатор ,я так понимаю от хлопьев я избавился, но сам антифриз он как бы ещё будет годен для системы ?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

для прикола нагрел стаканчик Volvoline(Zerex) до точки кипения и что интересно заметил,что раствор выпдает в мелкий осадок.При остывании осадка становиться меньше.Говорит ли это о том ,что антифриз бракован?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

для прикола нагрел стаканчик Volvoline(Zerex) до точки кипения и что интересно заметил,что раствор выпдает в мелкий осадок.При остывании осадка становиться меньше.Говорит ли это о том ,что антифриз бракован?
Продолжай наблюдение!;)
P.S. Я бы такой антифриз не рискнул заливать.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Продолжай наблюдение!;)
P.S. Я бы такой антифриз не рискнул заливать.
А можит это просто не осадок а налёт оседает в рубашке охлаждения создовая спецю защитный слой?
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

для прикола нагрел стаканчик Volvoline(Zerex) до точки кипения и что интересно заметил,что раствор выпдает в мелкий осадок.При остывании осадка становиться меньше.Говорит ли это о том ,что антифриз бракован?
Его (антифриз) после нагрева надо в шоковую заморозку!
Если 365 попыток выдержит, то точно не левый!
:thumbsup:
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

А можит это просто не осадок а налёт оседает в рубашке охлаждения создовая спецю защитный слой?
Это ты сейчас с кем разговариваешь?! Какой "защитный слой"?! Эта хрень забьёт соты радитатора! И в твоём жарком климате, ты взопреешь!:thumbsdown:
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Можит я и ошибаюсь, но вот что нарыл в инете
Налет (присадка образует коррозийно-защитный слой) это нормальное явление и он должен быть если нормальный фриз. Присадка повышает температуру кипения жидкости, образует коррозийно-защитный слой и препятствуетизвестниковых отложений.