Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Павел(Томск)

Осваивающийся
24 Март 2013
21
3
0
34
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. Двиг. М15А
а как за этой охложд. жидкостью смотреть(( мне уже всю топлевную систему переделали(
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Слушайте, а не проще ли сразу его поменять? столько хлопот, спаленного бензина... а если действительно это тот самый датчик коленвала, то все равно его потом менять. Так не проще ли его сразу поменять и не мучиться, все равно скорее всего это он и есть. Б/у он стоит 800, а новый - за 1500 оригинал. Это раньше они дорогие и редкие были на разборках...
http://razborka-liana.ru/component/...age=flypage.tpl&product_id=790&category_id=47
_________________5155ee69d37cf.jpg
 

Павел(Томск)

Осваивающийся
24 Март 2013
21
3
0
34
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. Двиг. М15А
Слушайте, а не проще ли сразу его поменять? столько хлопот, спаленного бензина... а если действительно это тот самый датчик коленвала, то все равно его потом менять. Так не проще ли его сразу поменять и не мучиться, все равно скорее всего это он и есть. Б/у он стоит 800, а новый - за 1500 оригинал. Это раньше они дорогие и редкие были на разборках...
http://razborka-liana.ru/component/...age=flypage.tpl&product_id=790&category_id=47
Ну я тож самое говорю в сервисе, а они говорят что это не датчик( да и у нас в городе он стоит 3500 (примерно)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну я тож самое говорю в сервисе, а они говорят что это не датчик
Конечно, им выгоднее вас гонять к себе подольше, им клиенты нужны. Одному нашему одноклубню так однажды двигатель откапиталили, а все безрезультатно, а потом... поменяли свечи и все наконец-то заработало
Я конечно, не могу заочно гарантировать, что именно в этом датчике проблема, но если все к тому ведет и есть хоть какая-то надежда...
 

Павел(Томск)

Осваивающийся
24 Март 2013
21
3
0
34
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. Двиг. М15А
В том то и дело что в сервисе работают (ЗНАКОМЫЕ) но они не хотят мне верить что это датчик) они мне говорят мол в топливной системе обратка бензин не гоняет(
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Слушайте, сейчас перечитал опять ваши сообщения...
Да гнать в шею таких спецов. Какой так катализатор? Как они его вообще чистили? Его только выбить можно, как вы соты в нем прочистите? лапша на уши и только !
Если машина на холодную работает, то причем тут катализатор? Это все явные признаки датчика коленвала, ну и распредвала, но второй - реже. Так что хватит вам выкидывать деньги этим друзьям. если они други - это еще не значит, что спецы. Мой вам совет, поменяйте датчик и будет вам счастье. Уверен, что я прав, а если не прав... ну с кем не бывает - мне простительно, ведь я на расстоянии, а они и на месте-то не могут найти причину. почитайте всю эту тему еще раз, и вы поймете, что я прав.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Павел(Томск)

Осваивающийся
24 Март 2013
21
3
0
34
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. Двиг. М15А
Конечно, им выгоднее вас гонять к себе подольше, им клиенты нужны. Одному нашему одноклубню так однажды двигатель откапиталили, а все безрезультатно, а потом... поменяли свечи и все наконец-то заработало
Я конечно, не могу заочно гарантировать, что именно в этом датчике проблема, но если все к тому ведет и есть хоть какая-то надежда...
у них в сервисе она работает, я только приезжаю забирать ,она у меня находу начинает тупить, вот позавчера забрал еду загород (18 км.) всё ок. утром встал завёл проехал 6 км. в горку набираю обороты, и она опять дергаеться ,обороты на НУЛЕ (заглох) торможу и датчики на панели загорелись (как и всегда) (( короче толку нет что они мне топлевную систему переберали((((

Слушайте, сейчас перечитал опять ваши сообщения...
Да гнать в шею таких спецов. Какой так катализатор? Как они его вообще чистили? Его только выбить можно, как вы соты в нем прочистите? лапша на уши и только !
Если машина на холодную работает, то причем тут катализатор? Это все явные признаки датчика коленвала, ну и распредвала, но второй - реже. Так что хватит вам выкидывать деньги этим друзьям. если они други - это еще не значит, что спецы. Мой вам совет, поменяйте датчик и будет вам счастье. Уверен, что я прав, а если не прав... ну с кем не бывает - мне простительно, ведь я на расстоянии, а они и на месте-то не могут найти причину. почитайте всю эту тему еще раз, и вы поймете, что я прав.
Да я уже сам почти уверен после того как форум прочитал) просто единомышленников в сервисе нет(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да я уже сам почти уверен после того как форум прочитал) просто единомышленников в сервисе нет(
зачем вам единомышленники в сервисе: привозите запчасть и отдаете приказ: "заменить". В конце концов, вы платите, вы и "музыку" заказываете. У вас с ними разные цели: вам сделать машину надо, а им побольше срубить денег, так что единомышленников не там искать надо
 

Павел(Томск)

Осваивающийся
24 Март 2013
21
3
0
34
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. Двиг. М15А
зачем вам единомышленники в сервисе: привозите запчасть и отдаете приказ: "заменить". В конце концов, вы платите, вы и "музыку" заказываете. У вас с ними разные цели: вам сделать машину надо, а им побольше срубить денег, так что единомышленников не там искать надо
Согласен_)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Да гнать в шею таких спецов. Какой так катализатор? Как они его вообще чистили? Его только выбить можно, как вы соты в нем прочистите? лапша на уши и только !
Согласен !! У нас тоже таких спецов хватает , которые катализатор чистят , промывают , продувают , прожигают, чистят соты и каждого свой метод и рецепт промывочного средства ! Если машина не едет -- значит бензин плохой, заливаем хороший бензин -- опять не едет , значит чистим катализатор !

В том то и дело что в сервисе работают (ЗНАКОМЫЕ) но они не хотят мне верить что это датчик) они мне говорят мол в топливной системе обратка бензин не гоняет(
Обратку проверить - дело пяти минут , и если мозгов нет , как это сделать , то текать нужно от таких спецов, пока пол машины не поменяли !
 




Павел(Томск)

Осваивающийся
24 Март 2013
21
3
0
34
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. Двиг. М15А
Обратку проверить - дело пяти минут , и если мозгов нет , как это сделать , то текать нужно от таких спецов, пока пол машины не поменяли !
Завтра с ними поговорю думаю кчему нибудь прийдём")

Ребят спасибо за советы) оч.рад что люди откликаются по проблеме)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Обратку проверить - дело пяти минут , и если мозгов нет , как это сделать , то текать нужно от таких спецов, пока пол машины не поменяли !
Да и причем тут обратка? Ну не гонит обратка, так машина просто ведрами жрать бензин будет, но не глохнуть. Тут у одной клиентки до нее кто-то двигло менял, не тот поставил, более новый, на котором регулятор топливного давения не на рампе, а в бензобаке стоять должен (двигатель 2006-2007гг поставили вместо 2004 года), в итоге в системе давление запредельлное, жрала в несколько раз больше бензина, но ехала зато как реактивная, а не глохла. Так что прав Саныч: текать нужно от таких спецов!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже если они и друзья
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А вот интересно , когда мотор меняли , трубочку обратки , которая из бака, куда сунули ?
заглушили просто.

я посоветовал просто установить более новый фильтр топливный, в которой и есть тот самый регулятор давления. Как я понял, так и сделали.
 



kol2507

Редкий гость
22 Май 2011
13
13
3
42
владивосток
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2001 год
а как за этой охложд. жидкостью смотреть(( мне уже всю топлевную систему переделали(
как показала лично у меня практика, это 100% датчики, промблема как у меня но нужно вначале проверить какой именно, у меня на диагностике вообще не показывало на датчики, а потом вычитал на какомто форуме как проверить какой именно: 1 что нужно сделать в описаниях найти дге находятся те самые датчики лично у меня 1 находился справа ( если смотреть на двигатель сверху за двигателем и легко самому поменять в форумах написано точно и понятнее), а 2 находится где ремни идут слева 2 после того как вы нашли где они находятся нужно набрать 5 литров холодной воды и ждать когда появится симптомы 3 при появлении симптома не глушим машину (она дергается как потерпевшая) поднимаем капот и льем сначала на первый датчик, если изменений нет то на второй 4. когда вы полили воду на датчик и он охладился( если в нем промблема) машина должна заработать как положено без дерганья и чисто! Удачи
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Слушайте, а не проще ли сразу его поменять? столько хлопот, спаленного бензина... а если действительно это тот самый датчик коленвала, то все равно его потом менять. Так не проще ли его сразу поменять и не мучиться, все равно скорее всего это он и есть.
Володь, подскажи по датчику коленвала.
Мне экзист выдает 2 варианта:
33220-63J00 для движков М16А-1084495~
33220-80G00 для остальных.
У меня двигатель М16А-1054140, получается мне нужен 33220-80G00?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Володь, подскажи по датчику коленвала.
Мне экзист выдает 2 варианта:
33220-63J00 для движков М16А-1084495~
33220-80G00 для остальных.
У меня двигатель М16А-1054140, получается мне нужен 33220-80G00?
На двигателях до конца 2005 года (до 106 л.с. включительно) ставились 33220-80G00, а с конца 2005 года начали ставить новые двигатели с пластиковым впускным коллектором и мощностью 107 л.с. - на них уже ставились датчики 33220-63J00. Но второй обычно дороже.
Лично мне очень кажется, что они взаимозаменяемы, но сто-процентного доказательства пока что не имею. Готов кому-нить дать датчик старого образца б/у для установки на новый двигатель 107 л.с. для проверки сего вопроса. Если подойдет - оставлю в подарок (только пересылка ваша - 250-300 руб. или самовывоз). По размерам они одинаковы, только выглядят малость по-разному: старый - полностью круглая часть, которая вставляется в двигатель, а новый - с небольшим срезом.
У меня в наличии сейчас есть б/у и новые только старого образца.

Вот фото нового образца (33220-63J00):
9E4092F7.png

Вот фото старого образца (33220-80G00):
04708EE1.png


Шестерня № 2 на рисунке - это как раз шестерня для датчика коленвала. Она на всех двигателях Лианы одинаковая, посему и смею предположить, что и датчики взаимозаменяемы.


Завтра с ними поговорю думаю к чему нибудь прийдём
Ну и к чему пришли???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
На двигателях до конца 2005 года (до 106 л.с. включительно) ставились 33220-80G00, а с конца 2005 года начали ставить новые двигатели с пластиковым впускным коллектором и мощностью 107 л.с. - на них уже ставились датчики 33220-63J00. Но второй обычно дороже.
Лично мне очень кажется, что они взаимозаменяемы, но сто-процентного доказательства пока что не имею. Готов кому-нить дать датчик старого образца б/у для установки на новый двигатель 107 л.с. для проверки сего вопроса. Если подойдет - оставлю в подарок (только пересылка ваша - 250-300 руб. или самовывоз). По размерам они одинаковы, только выглядят малость по-разному: старый - полностью круглая часть, которая вставляется в двигатель, а новый - с небольшим срезом.
У меня в наличии сейчас есть б/у и новые только старого образца.
Сопротивление если одинаковое(да же если совсем чуток отличается) то точно подойдет. Я вместо родного датчика АБС на Лиане и Фиате ставил датчик коленвала волговский. Внутри обычный сердетчник с катушкой. Считывает магнитные импульсы от звездочки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну вот, робяты, нашел таки с своих закромах датчики обоих вариантов выпуска. Вот их сравнение.
Сверху датчик старого образца (33220-80G00):
IMG_1745.JPG

Спарва датчик старого образца (33220-80G00):
IMG_1746.JPG

IMG_1747.JPG

Как видно на фотках (я отметил), разница лишь немного в форме и размерах той части, которая вставляется в двигатель. На старом типе датчика коленвала эта часть полностью круглая - цилиндр, а на новом есть непонятный мне срех, к тому же диаметр цилиндра на 1 мм меньше, чем у старого образца. Не могу найти объяснение этому, лишь только на ум приходит такое предположение, что это сделано для двух целей:
1. Лучшее смачивание маслом для лучшего охлаждения
2. Меньшее влияние на индуктивность внутренней катушки датчика со стороны корпуса двигателя, хотя он из алюминиевого сплава вроде как.
Другого объяснения пока на ум не приходит.

Померил и сопротивления:
Между крайними контактами:
у одного (33220-80G00) - 912 Ом, у второго (33220-63J00) - 917 Ом
Между средним и одним крайним (какой точно - не запомнил, при этом между средним и вторым крайним ничего не показало):
у обоих это сопротивление было абсолютно одинаковым - 885 Ом.
Примем датчик 33220-80G00 - новый оригинал использовал, а 33220-63J00 - б/у оригинал 2006 года выпуска с пробегом авто около 50 тыс. км.
Взял и один 33220-80G00 (старого образца) б/у-шный, но который еще работал на машине исправно, и он выдал такие сопротивления соответственно: 733 Ом и 858 Ом
Не знаю, какое сопротивление тут важно, предполагаю, что второе, т.к. поменяв провода мультиметра местами и замерив на тех же контактах вновь сопротивление, я на крайних получил 1589 Ом.
Мой личный вывод: датчики все же взаимозаменяемые, так что не имеет смысла особого переплачивать за датчик нового образца. Датчик старого образца (33220-80G00) новый - ориентировочно от 1500 руб., а нового (33220-63J00) - от 2100 руб.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
И на SX4 тоже, кстати. Может посему в нем и сделаны такие конструктивные хитрости, т.к. возможно на других двигателях это необходимо, а они при этом решили сделать один универсальнный датчик.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
И на SX4 тоже, кстати. Может посему в нем и сделаны такие конструктивные хитрости, т.к. возможно на других двигателях это необходимо, а они при этом решили сделать один универсальнный датчик.
Вполне возможно ! Главное ,что посадочное место одинаковое !
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Хочу, всё-же, напомнить, что датчики эти холовские и мерить их сопротивление для сравнения не имеет практического смысла.Чувствительный элемент у него на торце. И если они одинаковые по глубине и диаметру посадки, то вперёд на замену. На это, кстати , намекает одинаковый разъём. Скорее всего, это типа какая-то модернизация, что прослеживается у многих производителей.

А датчик фазы с 2114 очень похож..... Ни у кого не было желания приколхозить? ;)
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не очень удобно там колхозить, вряд ли кто на это решится: второй раз лезть под генератор - не кайф.
А про "модернизацию" - я тоже так думаю, но Сузуки обычно тогда вносит такие запчасти в каталог как замена, а они ни по каким каталогам не идут заменой, как ни странно.
 

Георгий 77

Продвинутый новичок
20 Март 2013
30
18
0
46
Грузия
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2002, 1.6, 4WD.
Приветствую всех!
Всего несколько дней, как я здесь оставил своё первое сообщение (в разделе "номера оригинальных-неоригинальных запчастей, насчет замены переднего левого рычага с шаровой опорой. Запчасть ещё не пришла, как начну эксплуатировать,отпишусь о качестве рычагов ACDELCO - его я предпочел фебестовскому, а за оригинал требовали от $200), но читаю ваши сообщения уже несколько месяцев и появилась надежда, что если с моей Лианкой возникнут какие то проблемы, буду не совсем одинок и беспомощен в окружении наших "спецов" из мастерских :)).
Что касается этой полезной теме датчиков коленвала, как раз на днях поменяли на соседовском Chevrolet Cruize (движок - М13А) 2002 года выпуска, машина глохла на подъёмах, поставили 33220-80G00 и все нормально. Он тоже мерил сопротивления на отработавшем датчике и говорил, что на крайних контактах получается разное значение если поменять щупи мультиметра местами. Если так на всех датчиках (б/у, новых), можно предположить, что параллельно соответствующим выводам датчика подключен диод, поэтому и разность в показаниях. Может как нить распилю соседовский б/у-шный датчик (если позволит), посмотреть :)
Кстати, на последнем фоте поста № 381 Володи, кажется надписи 106л.с. и 107 л.с. нужно поменять местами.
Ещё раз спасибо Касику, Санычу и всем участникам клуба за полезную информацию и вообще - теплую и дружескую атмосферу здесь!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек