Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...



olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, полгода отъездил и вдруг стала глохнуть. Еду примерно 40км/ч и заглохла, приборы работают, газ соответственно не откликается, тормоз еле-еле. Съезжаю на обочину, выключаю зажигание. Через минуту завожу - загорается "чек", "аккумулятор", "масленка", "иммобилайзер", стартер крутит, но не заводится. Выключаю. Через минуту завожу опять - завелась, приборы в порядке, даже "чек" не горит, только обороты холостого хода уменьшились с 1100 до 800 и дальше еду как будто ничего не было. Так было два раза, примерно через день. (HB, 4WD, АКПП, 2005г). Чешу репу...
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, полгода отъездил и вдруг стала глохнуть. Еду примерно 40км/ч и заглохла, приборы работают, газ соответственно не откликается, тормоз еле-еле. Съезжаю на обочину, выключаю зажигание. Через минуту завожу - загорается "чек", "аккумулятор", "масленка", "иммобилайзер", стартер крутит, но не заводится. Выключаю. Через минуту завожу опять - завелась, приборы в порядке, даже "чек" не горит, только обороты холостого хода уменьшились с 1100 до 800 и дальше еду как будто ничего не было. Так было два раза, примерно через день. (HB, 4WD, АКПП, 2005г). Чешу репу...
А не умирает ли датчик коленвала? У меня начиналось так же.https://suzuki-club.ru/threads/25915/page-5#post-571664
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Много на форуме писалось по поводу похожих симптомов. Причин несколько. Как правило это датчик коленвала, датчик распредвала и катушки. По датчикам ошибка, как правило, не выскакивает. В дороге датчики можно проверить охладив сразу водой. Поройтесь по рубрикам-много написано.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Мне кажется, что ошибки появились именно из-за того, что я катился с неработающим двигателем. А вот причина всего этого... не понятно. Датчик коленвала проверяют только заменой?
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Мне кажется, что ошибки появились именно из-за того, что я катился с неработающим двигателем. А вот причина всего этого... не понятно. Датчик коленвала проверяют только заменой?
Можно датчик полить водой(охладить ),сразу после глюка остановитесь,полейте его водичкой,если машинка поедет нормально- 100% датчик коленвала,тут описывали эту процедуру, поищите в теме.
Упс.Лука уже опередил!:)
ПС-можно попробовать разобрать клапан ЕГР,мне это помогло,там делов на копейку,почитайте тут:
https://suzuki-club.ru/threads/20611/page-25#post-471671 мой пост #726
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Павел(Томск)

Осваивающийся
24 Март 2013
21
3
0
34
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. Двиг. М15А
да дачтик стоит то 1500 рублей , я столько бабок вбухал в топливную систему! в итоге ребята сдесь подсказали что это просто ДАТЧИК КАЛЕНВАЛА и всё)))

у меня тож по началу пару раз глохла(
 

Den4ik_l

Редкий гость
17 Апрель 2013
8
0
0
36
Moscow, Russia
Езжу на ...
Suzuki Liana
Видимо похожая проблема возникла, на низких оборотах машина дергается но случаев с тем что глохнет не было, потеря мощности на малых оборотах так же наблюдается. В сервисе увидели что из датчика детонации течет масло, но не сквозь резьбу а именно из него откуда провод выходит, хотя вроде как сам датчик не соприкасается с маслом, не понятно. Раз в 100 км выдается ошибка катализатора, но вероятно дело не в нем. Так же заметил когда слушал двигатель при резком поднятии оборотов странное шипение откуда-то, откуда не понял, похоже на то что воздух подсасывается ,в сервисе не нашли откуда. У кого может были подобные симптомы?
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Видимо похожая проблема возникла, на низких оборотах машина дергается но случаев с тем что глохнет не было, потеря мощности на малых оборотах так же наблюдается. В сервисе увидели что из датчика детонации течет масло, но не сквозь резьбу а именно из него откуда провод выходит, хотя вроде как сам датчик не соприкасается с маслом, не понятно. Раз в 100 км выдается ошибка катализатора, но вероятно дело не в нем. Так же заметил когда слушал двигатель при резком поднятии оборотов странное шипение откуда-то, откуда не понял, похоже на то что воздух подсасывается ,в сервисе не нашли откуда. У кого может были подобные симптомы?
Если где то идет подсос воздуха , то нужно искать , иначе нормальной работы не добиться !
 

Den4ik_l

Редкий гость
17 Апрель 2013
8
0
0
36
Moscow, Russia
Езжу на ...
Suzuki Liana
Если где то идет подсос воздуха , то нужно искать , иначе нормальной работы не добиться !
не нашли пока где, вроде все плотно. Ощущение что звук из заслонки, еще такой момент что когда глушишь машину после остановки двигателья слышно шипение около 1 секунды
 

ganni

Проходил мимо
7 Январь 2012
2
10
0
36
Минск
Езжу на ...
Liana 2004
Добавлю и свою долю статистики в данную тему: симптомы как многие писали неоднократно указывали на датчик коленвала стали проявляться примерно с 120 тыс. пробега, вначале редко, затем все чаще.. Дерганье оборотов на высокой скорости в жару, в холод гораздо реже и затем глохнет. Решил не заморачиваться с диагностами купил за $65 датчик + на СТО мастер быстро его поменял за чуть больше $20-ки в Минске. Проблема решена :) Да и к тому же расход топлива стал более человечным (был порядка 10 по трассе, сейчас в районе 7-8) - хотя это также может быть связано и с заменой возд. фильтра :) Всем большое спасибо кто отписывался в данной теме!
 

Radik AERIO

Новичок
17 Апрель 2013
1
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001г.в М15А
всем привет! подскажите цены на эксисте без доставки?

какие еше сайты есть чтоб цены с доставкой были
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
всем привет! подскажите цены на эксисте без доставки? какие еше сайты есть чтоб цены с доставкой были
цены на что? ссылки на интернет магазины можно найти в поисковике - к примеру яндекс

здесь лишняя реклама не приветствуется!
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Действительно глючил датчик положения коленвала. Заменил, всё ОК. 1900 руб. за датчик и 800 за работу. Спасибо за помощь! :yahoo:
 

Роман78

Проходил мимо
7 Ноябрь 2012
3
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004 г.в. двигатель-1.6
106Л.С
Ответ: Aerio - при наборе скорости начинает дергаться

Все заработала моя сузучка:D все было в этом датчике коленвала,сразу же после замены выехал на трассу и дал ей 150 совсем по другому машина стала ехать переключаться и набирать обороты. Так что ребята и девчата если у вас будут такие же симптомы как и у меня покупайте датчик коленвала(2000р) и катайтесь с удовольствием;)
Скажет ли кто нибудь как добраться до этого датчика чтобы его заменить, нужно ли снимать гениратор
или еще хитрый способ есть
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Скажет ли кто нибудь как добраться до этого датчика чтобы его заменить, нужно ли снимать гениратор
или еще хитрый способ есть
Есть, и не хитрый --- читаем предыдущий пост !! Всего то 800 р
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Роман78

Проходил мимо
7 Ноябрь 2012
3
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004 г.в. двигатель-1.6
106Л.С
Есть, и не хитрый --- читаем предыдущий пост !! Всего то 800 р
Конечно здорово, 800р и все, вот только проблема сто уже закрыты, новый датчик у меня в руках и очень хочется его заменить
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Конечно здорово, 800р и все, вот только проблема сто уже закрыты, новый датчик у меня в руках и очень хочется его заменить
Попробуйте загнать на яму, снять защиту и попробовать снизу добраться .
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Конечно здорово, 800р и все, вот только проблема сто уже закрыты, новый датчик у меня в руках и очень хочется его заменить
Щас фотки гляну как движку разбирал. Глянул. Надо ослабить ремень генератора и максимум отодвинуть генератор в сторону салона. Если сверху смотреть то датчик между помпой и генератором, ближе к помпе. Там одна фишка не ошибёшся. Датчик прикручен одним болтом с головкой на десять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Щас фотки гляну как движку разбирал. Глянул. Надо ослабить ремень генератора и максимум отодвинуть генератор в сторону салона. Если сверху смотреть то датчик между помпой и генератором, ближе к помпе. Там одна фишка не ошибёшся. Датчик прикручен одним болтом с головкой на десять.
Точно! После замены в сервисе тоже самое сказали, и что можно было самому поменять. :yes3:
 

Kolentius

Редкий гость
8 Октябрь 2012
8
4
0
47
Краснодарский край, г. Ейск
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2001
Всем доброго времени суток!
Хотелось бы поделиться своим небольшим опытом. Так как автомобиль у меня появился недавно, а до этого я даже не представлял, с какой стороны к нему подойти, потому прошу не судить слишком строго. Итак, я стал обладателем Suzuki Aerio 2001 года с двигателем M15A 1,5л. Сразу появилась проблема.

Симптомы:
на скорости примерно 120 км/ч автомобиль начинал дергаться, на педаль газа никакой реакции, а через некоторое время, пока автомобиль катился по инерции, слышались прострелы в глушителе. Машина останавливалась и глохла, очень редко - не глохла, но на газ все равно не реагировала.Через минуту можно было заводить и ехать дальше.
На приборной панели: тахометр начинал лихорадочно плясать, как эквалайзер магнитофона, индикатор O/D мигать с одинаковым интервалом. Чек не загорается.
Проштудировав форум, пришел к выводу: перегрев датчика положения либо коленвала, либо распредвала.
Решение: так как я заказал сразу два датчика, и коленвала, и распредвала, то и заменили, соответственно, оба. Проблема исчезла.

Пока читал форумы, пока искал детали случилась другая беда.
Симптомы: во время езды у авто пропадала тяга, постоянные рывки, АКПП переключалась с такими дикими стуками, что аж страшно становилось. Сначала это было периодически, примерно через день, затем "вошло в привычку".
На приборной панели: загорался или мигал чек, индикатор O/D мигал.
Решение: расшифровали чек - ошибка датчика положения дроссельной заслонки. Промывка самой заслонки, чистка контактов датчика ни к чему не привели. После замены датчика проблема исчезла.

Такие вот дела. Надеюсь, кому-то это пригодится. Удачи всем на дорогах! :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Kolentius

Редкий гость
8 Октябрь 2012
8
4
0
47
Краснодарский край, г. Ейск
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2001
Да-уж... Если предыдущие владельцы даже ДПДЗ ушатали, то придётся вам , по-видимому, ещё много раз форум почитывать....
Да, есть такое дело... Спасибо ребятам на форуме :thank_you: , всю информацию отсюда черпаю...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

maxxse

Guest
Всем здрасте!
Постараюсь по порядку:
полтора года назад купил Лианку 2005 1.6 AT 4WD 107 л.с. Были проблемы со "вздыханием" на удержании тормозом и сильное дёрганье при скорости 110-120 кмч. Покурил форум - спасибо опытным, купил катушки Бреми, провода Бош и сам поменял. Проблема ушла.
Как и все, кому машина досталась не новой, испытал и другие "приятности" - замена тормозных дисков с колодками по кругу, задних стоек, переднего левого рычага (сам справился), тяги стабилизаторов обоих с втулками, фильтры и т.п. (жижи там) перечислять не буду.
Этой весной пришло другое....
Отъездил зиму без особых проблем (разве что коробка, пока не прогреется, не хочет ехать), поимел измену. Рывки при переключении передач, провалы мощности ((либо отсутствие динамики при добавлении газа).
В мае поехал на Украину, и там на автомагистрали (была жара за 30), машину пару раз сильно дёргало на скорости 120-130. На катушки непохоже - на холостых всё нормально.
Вернулся в москву - всё в норме. Май-июнь прохладные были.
А вот две недели назад заглох в пробке 2 раза за минуту.
Через неделю ещё раз. Проверил всё -в коробке грамм 700 не хватало - долил.Выправилась (не до конца) работа автомата - переключение стало плавнее.
Во вторник поехал в Нижний и в Балашихе заглох на эстакаде.. блин, а впереди 450 км пути.
Но удалось поймать волну и передвигаться далее в диапазоне 80-130 кмч.
К этому моменту я уже изучил форум и тематика проблемы стала понятна.
ДПКВ заказан. Жду в конце недели. Оригинал 1510 р.на Экзисте.
Озабоченный общим состоянием машины я выездил 2 бака 95экто от Лукойла.
Заправился первый раз на пути в Нижний. И о чудо -я такой динамики, с хорошей мощью при обгоне никогда от Лианки не получал.
До пятницы пробыл в краях Максима Пешкова (по 120 км в день накатывал), я поехал обратно и без проблем добрался домой в Москву. Никаких "подлянок" со стороны машины я не заметил. Сейчас второй бак 95экто приговариваю, и перейду на обычный.
Влил в бак средство Ликви молли для очистки клапанов и почистил дроссель (всё в воскресенье). Результат: устойчивые холостые, легчайшая педаль газа, адекватное поведение автомата, заводиться легче.
НО! вибрация.... на кузов и салон идёт вибрация и шум. Шум не от двигателя, ибо приходит только во время движения. Вибрация на удержании, на нейтрали нет. Причём в месте крепления подушек на корпус вообще ничего не передаётся.
Или коробка, или раздатка...
Может всё уйдёт при заменен датчика, так как подозреваю, что работает двигатель всё-таки не совсем правильно.
Катушки буду проверять, как и свечи и провода.
Извинит, что путано получилось, по может кто углядит что-либо знакомое???

ПРО ШУМ: глушак ударенный и как сказали в сервисе "вроде пустой", и ржавый в придачу.
Я это учитываю, но связь шум-вибрация имеет прямую зависимость по моим ощущениям.
 

nweoez

Осваивающийся
5 Апрель 2012
18
4
0
С-Петербург
Езжу на ...
Liana, 2006г.в., М16А
Про "Бреми" уже говорилось, что это лотерея.
Оригинальные катушки точно 100 тыс. отработают, а вот Бреми....
В общем, не ругайте себя, если после замены всех мыслимых датчиков (коленвал, распредвал, положения дроссельной заслонки) придётся заменить Бреми на оригинал - уж больно знакомые для меня симптомы.
Впрочем, как говорится, обжёгшись на молоке - дуешь на воду, не слушайте меня. Чужой опыт всегда будет чем-то мифическим, а вот свой, свой....
Ищите свой уникальный оригинальный путь, ведь не просто так мы пришли на эту Землю.
 
M

maxxse

Guest
Про "Бреми" уже говорилось, что это лотерея.
Оригинальные катушки точно 100 тыс. отработают, а вот Бреми....
В общем, не ругайте себя, если после замены всех мыслимых датчиков (коленвал, распредвал, положения дроссельной заслонки) придётся заменить Бреми на оригинал - уж больно знакомые для меня симптомы.
Впрочем, как говорится, обжёгшись на молоке - дуешь на воду, не слушайте меня. Чужой опыт всегда будет чем-то мифическим, а вот свой, свой....
Ищите свой уникальный оригинальный путь, ведь не просто так мы пришли на эту Землю.
Гм... прямо как кольцо в вулкан бросать напутствуете ))))
Я пойду изощрённым, опустошающим бюджет путём! Но найду и исправлю все неисправности, а если их не будет - тем хуже для них !;)