Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

tolstii

Бывает здесь
21 Март 2011
56
17
8
47
тюмень
Езжу на ...
suzuki aerio 2001
Хорошо попробую еще раз перечетать
Попробуй сначала остудить датчик полив на него водой (только окуратно генератор не залей ) если проблема останица тогда нет смысла к нему лесть. Проверь распред датчик
 


Kamerton

Продвинутый новичок
14 Июль 2014
26
8
3
Езжу на ...
Suzuki Liana hatchback, AWD, 2006
Как вариант, может и катушки зажигания. Бывает что троит именно после прогрева. (у жены было так) и ни каких ошибок по пропуску зажигания в цилиндрах не возникает. Заменил обе катушки на БУ оригинал, и пока, тьфу тьфу тьфу все нормально работает.
 

@angel@

Редкий гость
6 Ноябрь 2015
8
1
0
33
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2002 г.в. 1,5 (110 л.с.)
Появилась проблема на Аэрио, на холодную заводится нормально и в течение 10-15 минут езды все работает исправно, после на светофорах начинают плавать обороты 800-600-800 и при этом машину подергивает, в конечном итоге загорелся "чек" и в салоне появился стук (скорей всего детонация) далее чек может просто погаснуть но машину все-равно иногда подергивает стоя на светофорах. Пр этом машина ни разу не заглохла. Заехала на СТО, сделали диагностику, вылезла ошибка p0340 (датчик распредвала). Сегодня вот ездила подбирала датчик (так как на сузуки в нашем городе вообще ничего не найти). В итоге нашла датчик от митсубиси ( Airtrek, COLT, ECLIPSE, GALANT, LANCER) один в один как на Аэрио=)) Будем сегодня ставить и тестировать машину, надеюсь дерготня прекратится и чек больше не загорится. (Для инфы кат. номера : 33220-50G02 или MR578768)
 

Вложения

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
А Вы по каким параметрам подбирали датчик распредвала,по внешнему виду,внутр.сопротивлению или ещё как? На Аэрио 1.5 другой мицубишевский бьётся:J005T23191:http://www.port3.ru/info/ERA/550347
 

avdey

Продвинутый новичок
12 Апрель 2010
34
15
8
Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 седан 2002г. механика
Доброго дня!
Вот наконец-то добрался до компа - пишу свою проблему и суть ее решения, может кому и поможет.
Была на моей лианке такая же проблема, как в этой ветке - нарев-чихала-глохла. (Кста, благодаря этой ветке и решал проблему :) )
Начал все с самого начала:
1. Заменил термостат - при проверке оказалось, что он накрылся - гонял по малому кругу. Замена термостата, ОЖ и прокладки впускного коллектора (если аккуратно подойти к вопросу, то генератор снимать не придется, как написано в инструкции, во всяком случае в Лиане 2002г. 2WD, 1,6л.)
Не помогло. Большой контур как не работал, так и не заработал. Нагрев-чих-глох.
2. Замена крышки радиатора. Почему именно 2-м пунктом - потому что не было ее :)
Подарили, поставил, большой контур заработал - не помогло ))) Глохла, чихала.
3. Заказываю датчик коленвала. Приходит, чтобы его поставить необходимо откинуть генератор и снять ремни. (Лучше это делать при снятом правом переднем )))) колесе, ну, как грицца, не дай бог такой проблемы, но если будет - поймете )))
После осмотра ремней - заказываю ремни ))
Далее, установка датчика коленвала (геморой еще тот, вот если бы знал заранее, что его придется менять - поменял бы тогда, когда термостат меняли - очень сильно мешает впускной коллектор). Установка генератора и ремней. Выезд за город - тест-драйв.
Машинка стала чувствовать себя превосходно, однако датчик чекинжайн погас только спустя 10-15 км. пробега, сам.
Вот как-то так. Буду рад, если кому-то поможет делать все своими силами.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


@angel@

Редкий гость
6 Ноябрь 2015
8
1
0
33
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2002 г.в. 1,5 (110 л.с.)
А Вы по каким параметрам подбирали датчик распредвала,по внешнему виду,внутр.сопротивлению или ещё как? На Аэрио 1.5 другой мицубишевский бьётся:J005T23191:http://www.port3.ru/info/ERA/550347[/

Подбирала по внешнему виду, датчик поменяли, чек уже в течении 3 месяцев не загорается, но машина все-равно подергивается и чем дальше - тем сильнее и чаще, при том что если машина стоит на улице, дергаться начинает минут через 15-20 после прогрева, а если выезжаю с теплой стоянки - то сразу же! Особенно сильно дергается при нахождении селектора переключения передач в положении R и D, на N - работает исправно. Ощущение, что датчик коленвала перегревается(((На днях заказала новый, надеюсь дело действительно в нем!
[DOUBLEPOST=1455537587,1454237327][/DOUBLEPOST]Сегодня пришел наконец-то новый датчик коленвала (цена - 1500), поменяли, начинаю выезжать задним ходом с СТО и.....снова дерготня=((Проблема осталась!!!!Попробуем снять клемму, может начнет вести себя нормально. Если не поможет, не знаю на что и думать тогда =((
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Попробуй отключить дачтик распредвала - у него симптомы похожи на коленвальные, но без него авто заведется (правда не с первого раза) и поедет, в отличие от коленвального (без него - никуда)
 

@angel@

Редкий гость
6 Ноябрь 2015
8
1
0
33
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2002 г.в. 1,5 (110 л.с.)
Попробуй отключить дачтик распредвала - у него симптомы похожи на коленвальные, но без него авто заведется (правда не с первого раза) и поедет, в отличие от коленвального (без него - никуда)
А возможно ли, что данная проблема не устранилась, так как новый датчик распредвала от другого авто и просто некорректно работает из-за этого?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А возможно ли, что данная проблема не устранилась, так как новый датчик распредвала от другого авто и просто некорректно работает из-за этого?
А как вы сами думаете?
Вы хотите отремонтировать машину экспериментируя с датчиками?
Сколько вам обошлась работа по замене этого датчика? Или вы сами меняли? Понравилось и решили повторить? Не думаю.
Неужели новый настолько дорог (до 1500 руб. оригинальный), что вы решили на нем сэкономить?
Поставьте родной датчик, а не от другой машины, и только потом "копайте" дальше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
[DOUBLEPOST=1455537587,1454237327][/DOUBLEPOST]Сегодня пришел наконец-то новый датчик коленвала (цена - 1500), поменяли, начинаю выезжать задним ходом с СТО и.....снова дерготня=((Проблема осталась!!!!Попробуем снять клемму, может начнет вести себя нормально. Если не поможет, не знаю на что и думать тогда =((
Вам просто подсунули не тот датчик.
 




@angel@

Редкий гость
6 Ноябрь 2015
8
1
0
33
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2002 г.в. 1,5 (110 л.с.)
Вам просто подсунули не тот датчик.
ну вообще не должны, СТО проверенное. Тем более машина лучше стала себя вести в том плане, что раньше с горы совсем не разгонялась, если отпустить педаль газа, машина сбрасывала скорость, как будто за задницу кто-то тянул. После замены датчика коленвала, машина с горки стала свободно катиться, при этом хорошо набирая скорость.
 

mysl

Проходил мимо
11 Апрель 2011
4
2
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 2000г
Попробуй отключить дачтик распредвала - у него симптомы похожи на коленвальные, но без него авто заведется (правда не с первого раза) и поедет, в отличие от коленвального (без него - никуда)
странно, у меня гранд витара заводится без датчика коленвала
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Лиана тоже заводиться
а разве заводится без коленвального? Тут вроде писали, что распредвальный можно отключать, заведется со второго раза, а вот без коленвального ни-ни. Аль я перепутал или в щаблуждение ввели? Сам не пробовал, не было нужды. А надо будет как-то экспериментнуть...
 



mysl

Проходил мимо
11 Апрель 2011
4
2
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 2000г
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
а что гадать то? мы забыли одеть просто разъём на датчик, начали заводить, она завелась, ошибка датчика выскочила, но авто работало
Это на Лиане?
 

@angel@

Редкий гость
6 Ноябрь 2015
8
1
0
33
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2002 г.в. 1,5 (110 л.с.)
Нашли причину дерганья машины на ХХ!Выкрутили свечи, три свечи из четырех пробиты и это еще не все: второй и четвертый колодцы были залиты маслом! После замены свечей и клапанной крышки машина стала вести себя отлично! Так что возможно и замена ДПКВ и ДПРВ была и не нужна, хотя при таком пробеге думаю это не лишнее. Ну и можно сделать вывод, что датчик распредвала от другой машины работает исправно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rey1and

Проходил мимо
21 Июнь 2015
3
12
0
41
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002г. m15a
Всем привет. Машина Suzuki Aerio, 2002г. Появились проблемы с машинкой, аналогичные описанным выше. На ХХ плавают обороты, 800-600-800, машинка как-будто в судорогах, дергается. Пака холодная, проблем нет, как прогреется - начинает ее колбасить. Под подозрение попали датчики распредвала и коленвала (как проверить?) И катушки (выкрутил свечи, 2 и 3 с коричневым налетом на керамическом изоляторе) Сделали диагностику сканером X431 он выявил две ошибки: P0135 и P0012. По первой все понятно, лямбду заменить. А что скажете по второй? "Диагност-электрик" ткнул пальцем на датчик положения распредвала, сказал что не фурычит датчик VVTi и попросил денег...
 





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Датчик коленвала проверяется охлаждением. Кто-то писал о мокрой тряпке.
 

kol2507

Редкий гость
22 Май 2011
13
13
3
42
владивосток
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2001 год
Всем привет. Машина Suzuki Aerio, 2002г. Появились проблемы с машинкой, аналогичные описанным выше. На ХХ плавают обороты, 800-600-800, машинка как-будто в судорогах, дергается. Пака холодная, проблем нет, как прогреется - начинает ее колбасить. Под подозрение попали датчики распредвала и коленвала (как проверить?) И катушки (выкрутил свечи, 2 и 3 с коричневым налетом на керамическом изоляторе) Сделали диагностику сканером X431 он выявил две ошибки: P0135 и P0012. По первой все понятно, лямбду заменить. А что скажете по второй? "Диагност-электрик" ткнул пальцем на датчик положения распредвала, сказал что не фурычит датчик VVTi и попросил денег...
Проверить датчики очень просто,когда машина начинает дергаться останавливаетесь, открываете капот и льете холодной водой сначала на 1 датчик, если машина перестала танцевать это он, если нет то льете на другой. Я именно так нашел проблемный датчик
 

rey1and

Проходил мимо
21 Июнь 2015
3
12
0
41
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002г. m15a
Проверить датчики очень просто,когда машина начинает дергаться останавливаетесь, открываете капот и льете холодной водой сначала на 1 датчик, если машина перестала танцевать это он, если нет то льете на другой. Я именно так нашел проблемный датчик
Спасибо, попробую. По ошибке P0012 - "Срабатывание системы определения положения впускного распредвала - с запозданием".
Поиск по сайтам "Сузуки" дал только 1 решение от 2011 года - замена клапана изменений фаз газораспределения (VVTi). Этот клапан может быть виновником трясучки?[DOUBLEPOST=1472134231,1470748448][/DOUBLEPOST]Всем привет!
Вылечил трясучку. Оказалось катушка навернулась, заменил и двиг работает ровно. Поездил недельку, нарадоваться не мог, работает ровненько, даже расход бенза снизился. Выехал на труссу (проехал 1000км) и ошалел от расхода..По трассе он составил 9 литров, хотя раньше был около 6. В городе сравним с этим, 9-10 литров.. Кто знает где искать, что смотреть?
ЗЫ: заменил бензонасос, топливный фильтр, катушку, свечи, датчик распредвала.
 

Vado900

Новичок
14 Сентябрь 2016
1
0
0
37
Езжу на ...
Лиана
Добрый день! У моей супруги лиана в после проезда по луже загорается значек иммоблийзера и машина плавно глохнет, значек моргает в такт двигателя когда пытаешся завести его. Через 10 -15 минут заводится, такое была раза четыре в мокрую погоду или после лужи. Поливал водой под капотом на заведенную не глохнет зараза!!
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Добрый день! У моей супруги лиана в после проезда по луже загорается значек иммоблийзера и машина плавно глохнет, значек моргает в такт двигателя когда пытаешся завести его. Через 10 -15 минут заводится, такое была раза четыре в мокрую погоду или после лужи. Поливал водой под капотом на заведенную не глохнет зараза!!
походу не туда поливали...
 


GuisMC

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
30 Сентябрь 2014
26
15
3
35
Дубна-Москва-Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 АКПП 2006 г.в.
Появилась проблема:
Машина заводится, едет - всё ок, но в один прекрасный момент движок начинает нещадно троить, обороты падают до 500-600, тяги нет абсолютно. Ощущение, что на 2 цилиндрах еду... Минут 20-30 могу так потолкаться, а потом - БАЦ! и движок выравнивается! всё и дальше работает чётко, как и было...
За эти 20-30 минут ада выскакивают 2 ошибки - Р0171 и Р0134.
Лямбду менял года полтора назад (около 40т.км прошла). Стоит Денсо. Тогда же примерно менял катушки (Бреми) и ДПКВ. Тогда была тоже проблема с дёрганием, но дёргание было другое... машина тогда как бы вздрагивала на холостых, а при резком нажатии газа был провал.
Сейчас же ощущение, что отрубается полдвижка...
Ну и катализатор у меня, видимо подзабит уже давно, т.к. Р0420 вылезает периодически раз в 300-500 км.
В общем, господа экстасенсы, подскажите куда лезть?
Катушки или катализатор всё?
 

Kamerton

Продвинутый новичок
14 Июль 2014
26
8
3
Езжу на ...
Suzuki Liana hatchback, AWD, 2006
Судя по кодам все таки проблема с лямбдой, но подозреваю что проблема именно в катушке.
Бреми бы я не доверял. Сам ставил - отходили месяц. Поищите на разборках БУ оригинал. Я в прошлом году брал пару за 2 т.р. от SX4. Забыл про проблемы с катушками.
 

Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
Появилась проблема:
Машина заводится, едет - всё ок, но в один прекрасный момент движок начинает нещадно троить, обороты падают до 500-600, тяги нет абсолютно. Ощущение, что на 2 цилиндрах еду... Минут 20-30 могу так потолкаться, а потом - БАЦ! и движок выравнивается! всё и дальше работает чётко, как и было...
За эти 20-30 минут ада выскакивают 2 ошибки - Р0171 и Р0134.
Лямбду менял года полтора назад (около 40т.км прошла). Стоит Денсо. Тогда же примерно менял катушки (Бреми) и ДПКВ. Тогда была тоже проблема с дёрганием, но дёргание было другое... машина тогда как бы вздрагивала на холостых, а при резком нажатии газа был провал.
Сейчас же ощущение, что отрубается полдвижка...
Ну и катализатор у меня, видимо подзабит уже давно, т.к. Р0420 вылезает периодически раз в 300-500 км.
В общем, господа экстасенсы, подскажите куда лезть?
Катушки или катализатор всё?
Начинай с проверки давления топлива.
 

tolstii

Бывает здесь
21 Март 2011
56
17
8
47
тюмень
Езжу на ...
suzuki aerio 2001
Aerio - при наборе скорости начинает дергаться

У меня проблема с Аерио 2001 г. При наборе скорости около 100 км/ч и выше авто начинает дергаться. Показания на тахометре падают практически до нуля. Авто не реагирует на нажатие педали газа. После остановки, глушу движок через 2-5 минут завожу и еду дальше еще 15-20 км, потом все заново. На малой скорости никаких проблем. Также такое иногда случается на подьемах.
На сервисе сказали свечи поменять, не помогло.
Кто сталкивался с подобным, дайте совет.
Советую проверить датчик положение коленвала, у меня по крайней мере с также было поменял и все как рукой сняло
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я для начала бы проверил, а лучше сразу заменил катушки. Полгода - это как раз срок обычной жизни катушек Бреми. Если вырубается полдвижка, то явно одна катушка отрубается, ведь всего 2 катушки, каждая на 2 цилиндра. Если бы это был датчик коленвала, то он восстанавливается только после остывания, а вы не останавливали двигатель для остывания. Так внезапно умирают и так же внезапно оживают только катушки по практике.
Умерший ламбда дает расход и чек-энджин, может давать и нестабильные холостые обороты (плавающие или завышенные/заниженные), но никак не такую дерготню-троение.
Не советую покупать катушки Бреми!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 4 человек