Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Повышенное давление в картере может повлечи повышение темпиратуры двигателя?
нет.
это уже смотреть надо:
1. Радиатор -чистый(с наружи-грязь и внутри-проверить по разности темп. входа и выхода)?+включается ли вентилятор при правильной темп. ?
2. Термостат-открывается по мере прогрева при правильной темп.?
3. Помпа-давление выдает нужное?
4. Правильные ли свечи (калильное число и зазор)
5. бензин -Октановое число не ниже рекомендуемого!
Как определили повышенную темп.? сканером?
если только на "приборке", то проверять еще и датчик ОЖ, который передает данные на "приборку" и саму "приборку"
 


borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

нет.
это уже смотреть надо:
1. Радиатор -чистый?+включается ли вентилятор при правильной темп. ?
2. Термостат-открывается по мере прогрева?
3. Помпа-давление выдает нужное?
4. Правильные ли свечи (калильное число и зазор)
5. бензин -Октановое число не ниже рекомендуемого!
Как определили повышенную темп.? сканером?
если только на "приборке", то проверять еще и датчик ОЖ, который передает данные на "приборку" и саму "приборку"
1. Радиатор промывли и вентилятор включаертся
2. до термостата чтоб добратся надо разобрать пол двигателя(он с зади под генератором) поэтому ещё не проверяли
3. как проверить?
4. да
5. заливаю 95.

Повышение температуры заметил по доске: у меня приборная доска цифровая. Раньше всегда на температуре при прогретом двигателе горели 2 палочки.
Вдруг начала загоратса 3. И это при довольно прохладной темпиратуре и коротких поездках. Вместе с этим началась проблемма троения.
Темпиратуру мерял пирометром: показывает с наружу датчика(возле места подключения датчика темпиратуры) показывает 96-97 на сканере показывает 100
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

по п.п.
1. Радиатор снимали? Лучше мыть снятый- сразу все ясно.
2. Разбирать не надо, все проверяется "щупанием" патрубков снизу машины -из ямы.
И он снимается, при необходимости, без больших потерь. Да и генератор надо только ослабить и подвинуть -снимать не надо!
3. Как -не знаю, но проверяется же как-то это..(можно послушать ее на "шум", проверить люфт, состояние ремня, если ее клинит, то ремень будет изношен). Кстати: ремень правильно натянут?
 

borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

по п.п.
1. Радиатор снимали? Лучше мыть снятый- сразу все ясно.
2. Разбирать не надо, все проверяется "щупанием" патрубков снизу машины -из ямы.
И он снимается, при необходимости, без больших потерь. Да и генератор надо только ослабить и подвинуть -снимать не надо!
3. Как -не знаю, но проверяется же как-то это..(можно послушать ее на "шум", проверить люфт, состояние ремня, если ее клинит, то ремень будет изношен). Кстати: ремень правильно натянут?
1. Радиатор снимали мыли и продували
2. температура нижнего парубка заметна ниже верхнего. вечером смогу померять пирометром
3. ремень не трогали, но по виду он не изношен
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

по п. 2 я имел в виду термостат!(правильность и своевременность открытия).
по п. 3 тогда смотреть люфт помпы и есть ли течь из нее(крайний случай), ее надо было снять и осмотреть, когда радиатор мыли!С транно ,что этого не сделали. то же касается термостата...
По перегреву более ничего нет. Остались только эти две возможные причины.
 


borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

по п. 2 я имел в виду термостат!(правильность и своевременность открытия).
по п. 3 тогда смотреть люфт помпы и есть ли течь из нее(крайний случай), ее надо было снять и осмотреть, когда радиатор мыли!С транно ,что этого не сделали. то же касается термостата...
По перегреву более ничего нет. Остались только эти две возможные причины.
Термостат открывается когда положенно: проверили "скачьком" температуры нижнего парубка.

Помпа не течёт и не перекошена
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

а вентилятор, стал чаще включаться?
температура включения и выключения правильная?

все! более я не знаю...
 

borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

а вентилятор, стал чаще включаться?
температура включения и выключения правильная?

все! более я не знаю...
Вентелятор включается когда надо(вроде 87 градусов) проверял со сканером и пирометром.

При 95 переходит на 2 скорость, чють поже подключается второй вентилятор.

Сегодня утром снова в гораж ездил. В воскресенье оставлю им машину: будут голову разберать.

Самое страное что если это голова я не могу понять как такое могло произойт: у меня машина не закипала. антифриз качественный заливаю :(
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Ну вот что они хотят увидеть в голове-то?
 




Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

а если нет?
за чей счет банкет?
если бы прогорела прокладка-то вместо масла в двигателе была бы эмульсия беловатая. Или масло с такими белыми пузыриками...проверяется на щупе или в горловине...
 

borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

а если нет?
за чей счет банкет?
если бы прогорела прокладка-то вместо масла в двигателе была бы эмульсия беловатая. Или масло с такими белыми пузыриками...проверяется на щупе или в горловине...

О чем это я?!
Они хотят сказать, что ОЖ "проела" канал? Тогда прокладка тут ни причем!
В общем, надо присутстовать или быть недалеко и контролировать процесс...
Насколько я понимаю то эмульсия будет если газы с водой пойдут в масло. А если прогорит канал только между водой и цилиндром? тоесть газы будут попадать в воду, в масле наврядли что-то будет видно
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Если газы прорываются в систему охлаждения, то тогда в расширительном бачке будет хорошо видно присутствие масла( масляной пленки). Легко проверить- откройте крышку бачка(только не делайте этого на сразу после поездки или на заведенном двигателе, а то можете обжечься). Как я понял Вам хотят посмотреть целостность прокладки головки блока. Опомнитесь!!!!! Головку блока в Вашем случае снимать не надо(если только нет оснований , что прокладка пробита). А их в Вашем случае нет. Двигатель не парит( обильный белый дым из выхлопной трубы), убедитесь еще в отсутствии масла в раширительном бачке . Мне кажется механиков , которые занимаются Вашей машинкой, не много заклинило. Проблема , как я уверен в зажигании и скорее всего в катушке! Обратитесь к другим специалистам. Я сам руковожу отделом сервиса и гарантийного обслуживания, но только не легковых автомобилей, а спецтехники и очень хорошо знаю моменты, когда вроде нормального и опытного механика заклинивает и он просто не видит неисправность в упор и его начинает уводить в сторону от правильного пути. Нужен свежий взгляд.
Желаю удачи.
 

borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Если газы прорываются в систему охлаждения, то тогда в расширительном бачке будет хорошо видно присутствие масла( масляной пленки). Легко проверить- откройте крышку бачка(только не делайте этого на сразу после поездки или на заведенном двигателе, а то можете обжечься). Как я понял Вам хотят посмотреть целостность прокладки головки блока. Опомнитесь!!!!! Головку блока в Вашем случае снимать не надо(если только нет оснований , что прокладка пробита). А их в Вашем случае нет. Двигатель не парит( обильный белый дым из выхлопной трубы), убедитесь еще в отсутствии масла в раширительном бачке . Мне кажется механиков , которые занимаются Вашей машинкой, не много заклинило. Проблема , как я уверен в зажигании и скорее всего в катушке! Обратитесь к другим специалистам. Я сам руковожу отделом сервиса и гарантийного обслуживания, но только не легковых автомобилей, а спецтехники и очень хорошо знаю моменты, когда вроде нормального и опытного механика заклинивает и он просто не видит неисправность в упор и его начинает уводить в сторону от правильного пути. Нужен свежий взгляд.
Желаю удачи.
К сожалению был уже в трёх гаражах, включая фирменый сузуки и все единогласно постановили проблему с головой.

Троение в принцепе появляется не часто. Проблемма что двигатель греется и патрубки очень твёрдые (на верхнем где он затягиваетя уже начинается рватся шланг)
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Где он намерил манометром такое давление? Если давление масла в системе(точнее давление выдаваемое масляным насосом) 1,3-1,4 то это очень мало(если он конечно мерил давление масла в системе). Внимательнее отнеситесь к манипуляциям с Вашим авто, и если двигатель троит, не увлекайтесь продолжительной его работой в противном случае Вы попадете еще и на катализатор.

Добавлено через 3 минуты
Диагноз относительно неисправности в головки блока должен на чем то обосновываться, а явных и даже каких то намеков по симптомам нет. Пусть Вам объяснят причину, по которой они грешат на головку.
 



borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Где он намерил манометром такое давление? Если давление масла в системе(точнее давление выдаваемое масляным насосом) 1,3-1,4 то это очень мало(если он конечно мерил давление масла в системе). Внимательнее отнеситесь к манипуляциям с Вашим авто, и если двигатель троит, не увлекайтесь продолжительной его работой в противном случае Вы попадете еще и на катализатор.

Добавлено через 3 минуты
Диагноз относительно неисправности в головки блока должен на чем то обосновываться, а явных и даже каких то намеков по симптомам нет. Пусть Вам объяснят причину, по которой они грешат на головку.
Снял крышку радиатора, поставил типа такую крышку с манометром. Завёл и дал газ, стрелка сразу на красное запрыгнула и вернулась на 1,3. После второго газа на 1,4.

Троит редко. Во освовном если скажем ехал и были обороты 2000, отпускаю газ и постепенно машина двогателем тормозит.

На головку грешат из-за:
1. Выдавливается ОЖ
2. Повышеное давление в охлаждаюшей системе
3. Троит только на прогретый
4. Не понятная химическая проверка(рас сказала что есть газы в ож раз ничего)
5. Перед промывкой радиатора были следы ржавчины на крышке радиатора и в бочке(механик говорит что наверно раз залили обычную воду)

При всех манипуляциях я рядом с машиной, и за время как появилась проблемма покрайне мере теоретического материала нахавался выши крыши.
Механик муж сотрудницы жены. Я им электромику чиню, он мне машину :)
Но к сожелению делать придётса не у него: он говорит что у него мало опыта с машинами как у меня :(
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Теперь картина вроде не много понятна.В ОЖ все-таки прорываются газы, но тогда в расширительном бачке должно присутствовать масло. Посмотрите сами , это не сложно- на холодной машине открутите крышку расширительного бачка и если там присутствует маслянная пленка , то прокладке конец. Конечно ремонт тогда не из дешевых .
Удачи!
 

borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Теперь картина вроде не много понятна.В ОЖ все-таки прорываются газы, но тогда в расширительном бачке должно присутствовать масло. Посмотрите сами , это не сложно- на холодной машине открутите крышку расширительного бачка и если там присутствует маслянная пленка , то прокладке конец. Конечно ремонт тогда не из дешевых .
Удачи!
Вроде не заметно, но вполне может быть что его вытесняет
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Отпишитесь пожалуйста после ремонта о результатах.
Удачи.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Любопытно.
Прокладку как-то на Тойоте у себя менял. Прорвало из-за заклинившего термостата.
Диагностируется просто, заводим машину, открываем сразу пробку радиатора и ждём пока ОЖ не пойдёт по большому контуру. Дальше обнаруживаем пузырение, не путать с обычной работой помпы.
Почему свеча одна с нагаром? Долго боролся с такой же фигнёй, пока не нашёл серую точечку на высоковольтном, который от катушки идёт. Взял кстати от Лианы на разборе :)
Кстати троило только на горячую и тоже не всегда, на холодную никаких намёков.
А ещё подобная проблема проявляется при глюке датчиков распред и каленвалов. Правда есть ли они у вас? На Джиме диагностика эти датчики не берёт.
 

borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Любопытно.
Прокладку как-то на Тойоте у себя менял. Прорвало из-за заклинившего термостата.
Диагностируется просто, заводим машину, открываем сразу пробку радиатора и ждём пока ОЖ не пойдёт по большому контуру. Дальше обнаруживаем пузырение, не путать с обычной работой помпы.
Почему свеча одна с нагаром? Долго боролся с такой же фигнёй, пока не нашёл серую точечку на высоковольтном, который от катушки идёт. Взял кстати от Лианы на разборе :)
Кстати троило только на горячую и тоже не всегда, на холодную никаких намёков.
А ещё подобная проблема проявляется при глюке датчиков распред и каленвалов. Правда есть ли они у вас? На Джиме диагностика эти датчики не берёт.
Кстате про пузырьки забыл упомянуть
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Кстате про пузырьки забыл упомянуть
Про какие пузырьки? Написал же при пробитой прокладке в радиаторе шло пузырение.
Да и вообще, несколько вариантов. Что-то должно начать уменьшаться (масло или антифриз), а может чего-то больше стать :D
Ну не совсем я понимаю, причём здесь троение двигателя. Типа столько антифриза в горшок попадает, что смесь не воспламеняется? Так это гон, двигатель бы уже колом от такого стал И антифриз бы кончился :D

Или это ты забыл упомянуть??? Ну если пузыри тогда прокладку под замену. И кстати это обычно бывает чем-то спровоциовано (пробой прокладки) либо термостат подклинило, либо помпа не маслает.
 

borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Результат:
1. сдохла помпа
2. во 2-ой целиндр просачивалась вода

Головку отправили на проверку, результат будет завтра
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Поздравить особо не с чем, но диагностирование неисправности это уже 80% успешного ремонта.
Голову могут предложить заменить, если повело, не торопитесь, узнайте мнение в других сервисах. До определённой степени её можно расточить, а не менять.
 


BlackSuz

Новичок
30 Январь 2010
1
0
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в. цвет серебристо-серый
Ответ: Suzuki Aerio

У меня была такая же проблема, в течение 2х лет не могли выяснить, что такое,т.к. диагностика сузуки аерио слишком проблематична (ее нигде не могла найти), но все таки нашла, оказалось, что это лямбдазонд на стадии "смерти", но в итоге он у меня сдох и загарелась лампочка, что не исправлен двигатель, так вот теперь машина ездит идеально))))
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

чем все кончилось?
 

serz19

Редкий гость
4 Октябрь 2007
12
0
0
оренбург
Езжу на ...
сузуки лиана 2006 г.в.
Ответ: Suzuki Aerio

Если двигатель подтраивает, пытается заглохнуть, например, при остановке на светофоре или периодически загорается и гаснет лампочка cheсk engine, возможно, проблема с датчиками положения коленвала или распредвала. На сузуки АЕРИО очень распространенная проблема.
 

serz19

Редкий гость
4 Октябрь 2007
12
0
0
оренбург
Езжу на ...
сузуки лиана 2006 г.в.
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Из перечисленного в этой теме очень похоже на умирание датчиков коленвала или распредвала.
 

justo

Осваивающийся
16 Февраль 2010
15
1
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
AERIO
нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

Всем привет. не давно приобрел Aerio. Выявил проблему.
Еду в пробке, все нормально. Реско начала бросать и подымать обороты, датчик мигает, глушитель стреляет, и глохнет. пытаюсь завести, не заводится. Впечатление что машина нагрелась и нуждается в охлаждении. покурил 10 мин.. Завел, поехал. Видимо остыла, но потом появляется симптом снова. Чем больше остывает, тем больше еду. Не давно поменял радиатор (в сервисе сказали первым делом). Но проблема была и до этого. Говорят датчик холостого хода, только проблема появляется когда застреваю в пробке. Хорошо сейчас зима, а к лету нагреваться будет быстрее, и проблема вырастит до глобальной.
Может кто сталкивался?! Посоветуйте.

Читал про датчик коленвала, но там у человека на скорости.