Апгрейд задней писалки

  • Автор темы Sergo
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 25

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Омыватель заднего стекла...?

Покупаешь заднюю сикалку от Матиза (70р.),крепишь ее на поводок дворника,соединяешь куском шланга(вместо старой сикалки) обвернув его вокруг крепления запаски,привязываешь все хомутами - и будет тебе счастье (сикает прям над дворником)!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
омыватель заднего стекла

Сломалась форсунка (крепеж) заднего омывателя, хотел заказать но не смущает множество номеров и одно название.... может кто в курсе, какоей правильный номер этой детали на джимник после ресталинга
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: омыватель заднего стекла

Сломалась форсунка (крепеж) заднего омывателя, хотел заказать но не смущает множество номеров и одно название.... может кто в курсе, какоей правильный номер этой детали на джимник после ресталинга
Если я правильно понял, то 38840-81a00. Правда в экзисте она как для лобового переведена...:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: омыватель заднего стекла

Если я правильно понял, то 38840-81a00. Правда в экзисте она как для лобового переведена...:)
По-моему правильно понял. По каталогу Suzuki Worldwide Automotive Catalogue (выделено мной):
"38840-81A00 NOZZLE ASSY, REAR WASHER" и картиночка соответствующая. Только, если теперь уже я правильно понял - это сборка, туда ещё входит шланг и какой-то клапан.

Успехов!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: омыватель заднего стекла

Может оно и к лучшему,сделаешь нормальную брызгалку....
 


Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: омыватель заднего стекла

вот спасибо ! :thumbsup:

обозвать задний омыватель передним меня и смутило ! :D
закажу расскажу что пришло :))
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: омыватель заднего стекла

закажу расскажу что пришло :))
Привет!;)

Если ещё не заказал, то прикинь, может перенести писалку наверх стекла. И функцию свою выполнять будет лучше и не сломаешь. :thumbsup:

экспресс, наверное, имел в виду именно это.

Хотя, конечно, гемор ещё тот... Дверь сверлить точно придется. Зато сколько + + +. На мой взгляд крайне неудачно сделано на Джиме. Я, если сломаю, точно переделаю. Правда пока сломать не удаётся, крепко сделано... :hilarious::hilarious::hilarious:

Успехов!
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: омыватель заднего стекла

Привет!;)

Если ещё не заказал, то прикинь, может перенести писалку наверх стекла. И функцию свою выполнять будет лучше и не сломаешь. :thumbsup:

экспресс, наверное, имел в виду именно это.

Хотя, конечно, гемор ещё тот... Дверь сверлить точно придется. Зато сколько + + +. На мой взгляд крайне неудачно сделано на Джиме. Я, если сломаю, точно переделаю. Правда пока сломать не удаётся, крепко сделано... :hilarious::hilarious::hilarious:

Успехов!
Никакого гимора. Полчаса работы максимум и писалка наверху. Самая подходящая от Шнивы, стоит то ли 25 то ли 50 рублей, еще нужны будут тонкие пластиковые трубки, тазовские вполне подходят. Стоят рублей 10.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: омыватель заднего стекла

Спасибо!

Так... Ломаем... Переделываем... :hilarious::hilarious::hilarious:
 




Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: омыватель заднего стекла

не надо сверлить.
надо дырку от омывателя закрыть пробкой, а сквозь неё вывести трубку.
а саму форсунку поставить на щётку.

и брызгать будет равномернее и жизнь станет радостнее.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

trident

Только на джипе!
26 Январь 2009
23
7
0
57
Ростов-на-Дону
Ответ: омыватель заднего стекла

не надо сверлить.
надо дырку от омывателя закрыть пробкой, а сквозь неё вывести трубку.
а саму форсунку поставить на щётку.

и брызгать будет равномернее и жизнь станет радостнее.
Весьма здравая мысль. Только над креплением надо подумать хорошенько. И трубка пойдёт сюда только мягкая силиконовая. Трубка от капельницы или резиновая зимой будут дубеть и быстро накроются. И на нижнюю часть трубки, ту, что выходит из пробки надеть пружинку, которую надо закрепить в пробке. Чтобы трубка не переламывалась.
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: омыватель заднего стекла

не надо сверлить.
надо дырку от омывателя закрыть пробкой, а сквозь неё вывести трубку.
а саму форсунку поставить на щётку.

и брызгать будет равномернее и жизнь станет радостнее.
Отличная идея, нужно будет прикинуть как можно сделать. Сверлить дверь не хочется, да и к тому же могут быть сложности протощить трубку на верх. а так может быть просто и функционально.

Родная писалка, не самое продуманная деталь в машине.......
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: омыватель заднего стекла

Отличная идея, нужно будет прикинуть как можно сделать. Сверлить дверь не хочется, да и к тому же могут быть сложности протощить трубку на верх. а так может быть просто и функционально.

Родная писалка, не самое продуманная деталь в машине.......
Протащить трубку наверх никакой сложности не составит. Я же говорю, полчаса работы на все, включая снятие пластика, сверление и прочее. А вот придумать крепление на щетку - гимор тот еще. Да так, чтобы брызгала вовремя и равномерно. А от дырки в двери какой вред? Брызнуть антикором и все нормально.
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: омыватель заднего стекла

Гимор с жеклером на щетке только в том что бы его найти :D я имею в виду жиклер который спецом крепится на поводок, в остальном проблем нет ни каких, кусок трубки, удлинитель (такая штука в аквариумах используется) и 2 стяжки.
Вопрос в том где купить такой жиклер Чешу репу.
был в руси там нету, просил посмотреть в техкоме и нужно будет в кемп позвонить..... если в них нет то дело становится сложным и возможно буду сверлить

Затея с таким улучшайзером мне понравилась, спасибо всем кто подтолкнул :thumbsup:
 



Z

Zor

Guest
Ответ: омыватель заднего стекла

Весьма здравая мысль. Только над креплением надо подумать хорошенько. И трубка пойдёт сюда только мягкая силиконовая. Трубка от капельницы или резиновая зимой будут дубеть и быстро накроются. И на нижнюю часть трубки, ту, что выходит из пробки надеть пружинку, которую надо закрепить в пробке. Чтобы трубка не переламывалась.
Силиконовая трубка "хорс",

для жигулёвских карбов отлично подойдёт.

"Выпускается длиной 900 мм, наружный диаметр 8 мм, внутренний 4 мм.

Для надежности соединения трубочка на концах имеет утолщение диаметром 10 мм.

Силиконовый материал позволяет сохранять эластичность в большом температурном диапазоне."
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: омыватель заднего стекла

Поищите по форуму,где то эта тема есть...
Поискал: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=441832&postcount=31

Вообще идея с омывателем на дворник понравилась. Теперь буду думать что лучше - наверх или на дворник?Чешу репу.

Успехов! ;)
 

Lelik_Zloy

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
15
7
3
53
Сочи
Езжу на ...
Джимник серебристый 2005 г.
Омыватель заднего стекла.

Сегодня пришлось пставить Джимника на стоянку на крутом склоне (20%). Капотом в гору. При этом из форсунки заднего омывателя стала бить струя воды,- как из фонтана. Сначала не обратил на это внимания, удивился когда увидел пустой бачок омывателя. Скажите это нормально,- разве может самотеком на склоне вылиться целый бачок самотеком через задний омыватель?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Омыватель заднего стекла.

Запросто. В магистрали нет клапана. Практически каждый Джимка уже писался в такой ситуации :)
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Омыватель заднего стекла.

Увы, для Джимника это нормально...:( Юзай поиск.
 

Lelik_Zloy

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
15
7
3
53
Сочи
Езжу на ...
Джимник серебристый 2005 г.
Ответ: Омыватель заднего стекла.

Хорошо констатация факта произошла. Что дальше ? Не ставить Джимика на горках или затыкать форсунку? Есть ли выход из этой ситуации.
P/S Поиском пользовался (омыватель или бачок омывателя) но там совсем не то.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Омыватель заднего стекла.

1. Поставить электро клапан от жигулей.
2. Поставить мембранный клапан от первой попавшейся машины. (такая штуковина с резиновой мембраной в которой отверстие, через которое жидкость самотёком не идёт, а насосом продавливается.
3. Ставить мордой вниз - самое оптимальное.
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Подсмотрел сие устройство на служебном Citroen Berlingo. Форсунки(жиклеры) омывателя заднего стекла у этой машинке находятся прямо на дворниках. В Экзисте приобрел себе такой же набор омывателя (код 6 438.A4, цена 290 руб.), состоящий из двух форсунок и не нужных нам девайсов, а также соединительную фтулочку (код 9 650.88, цена 25 руб.), кроме этого понадобился шланг омывателя (взял восьмерочный за 20 руб.). Форсунка (а нам нужна только одна) встала на дворник, как родная. Последовательность действий при установке следующая:
1. Снимаем запаску.
2. Родная форсунка обрамлена резиновым колечком в месте контакта с кузовом. Аккуратно шилом, не царапая дверь, поддеваем резиночку и стягиваем его с писалки.
3. После снятия резиночки становятся видны две защелки родной форсунки. Используя также шило, отжимаем защелки поочередно и вынимаем форсунку.
4. Нейлоновым хомутиком обжимаем (временно) основание шланга, подсоединенного к родной писалке. Это делается потому, что есть риск уронить шланг внутрь двери, а снутри к нему не подобраться. Хомутик же помешает шлангу пройти в отверстие.
5. Затем снимаем родную писалку. Сидит она плотно. Я нагревал предварительно шланг зажигалкой.
6. Снятую с родной писалки резиночку смазываем силиконовым герметиком и, пропуская через шланг, сажаем на родное место.
7. Вставляем в шланг купленный переходничок и насаживаем восьмерочный удлинитель.
8. Закрепляем купленную форсунку на дворник - она просто защелкивается на нем.
9. Отмеряем необходимую длину удлинителя, учитывая, что в крайнем положении дворник будет его натягивать. Обрезаем лишнее и насаживаем шланг на форсунку.
10. Иголкой настраиваем форсунку, чтобы струи били куда нам надо - одна в центр очищаемой зоны, вторая - на верхний край.
11. Закрепляем удлинитель нейлоновыми хомутиками с тыльной стороны дворника. И одеваем запаску обратно.
attachment.jpg

Все. Этим мы избавились от проблемы вытекающего омывателя из бачка Джимника при парковке "носом вверх", а также теперь стекло на любой скорости идеально отчищается. Омыватель всегда покрывает все стекло равномерно.
P.S. Я все же попозже куплю черный силиконовый шланг, потому что у "восьмерочного" цвет отвратный.:D
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 8 человек


Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Апгрейд задней писалки

Хочу сказать про альтернативу, можно использовать форсунку от бычка, подходит очень хорошо. в комплекте идет трубка, и специальные фиксаторы для крепления трубки к поводку по всей длине. стоит правда что то до 200 рублей но зато сразу ТРИ комплекта. Купил зимой все примерил но так еще не сделал.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Апгрейд задней писалки

У Чероки писалка на заднем стекле располагается на поводке дворника, а чтоб вода через него неё не вытекала стоит клапан, который не дает жидкости вытекать без напора от насоса, и заодно стекать обратно в бачек...
Клапан простой пластмассовый, без всякого липестричества работает. Вот такой, ИМХО, надо добавить в систему.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Апгрейд задней писалки

Хочу сказать про альтернативу, можно использовать форсунку от бычка, подходит очень хорошо. в комплекте идет трубка, и специальные фиксаторы для крепления трубки к поводку по всей длине. стоит правда что то до 200 рублей но зато сразу ТРИ комплекта. Купил зимой все примерил но так еще не сделал.
Одинаково мыслим, и одинаково "быстро" делаем. :D

Я себе то же от "Бычка" купил, правда, один комплект (сама форсунка и доп. хомутик - 55 руб.) две недели назад. Но... Всё ещё не сделал.

А еще можно использовать от омывателей фар ТАЗиков, от омывателя заднего стекла Dewoo Matiz (вроде так пишется) или от Chevrolet Aveo (хетчбэк). Эти, кстати, по конструкции более "правильные", чем от "Бычка". Есть опасения, что бычковский будет трудно настроить, чтоб лил куда надо...

Как сделаю отпишусь. Успехов! ;)
 
A

arctica

Guest
Ответ: Апгрейд задней писалки

Всем привет. Хорошо, вы поставите брызгалку на дворник, а основная проблема не решена! Без обратного клапана вода один фиг будет литься.
Вот если ставить сверху, то клапан не нужен, и мороки меньше. А заодно, сделать шумку задней двери.;)
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Апгрейд задней писалки

Всем привет. Хорошо, вы поставите брызгалку на дворник, а основная проблема не решена! Без обратного клапана вода один фиг будет литься.
Вот если ставить сверху, то клапан не нужен, и мороки меньше. А заодно, сделать шумку задней двери.;)
Ну вообще надо очень постараться, чтобы задрать машину таким образом, чтобы бачок находился выше форсунки, когда она родимая на дворнике висит...
А так да, обратка не помешает, хотя и ее отсутствие не напрягает.