Апгрейд задней писалки

  • Автор темы Sergo
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 25
A

arctica

Guest
Ответ: Апгрейд задней писалки

Может быть Вы и правы, но мне больше нравиться верхний вариант. Тут кому как нравится, но то что переделывать надо это однозначно.
А вообще интересно, чем руководствовались Японские инженеры когда проектировали? Машину и допустили такой косяк.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Апгрейд задней писалки

А вообще интересно, чем руководствовались Японские инженеры когда проектировали?
-Экономией трубки.

У лохана бачок спецом перенесли поближе к форсункам в целях экономии трубки- наливать не удобно, но разве покупатель лохана думает об удобстве?
 
A

arctica

Guest
Ответ: Апгрейд задней писалки

Как то не корректно сравнивать цыганского лохона с Джимом.

Может просто связанно с повсеместным бля…..ом под названием уменьшение затрат на производство.
Интересно, а на старых Джимах была такая проблема
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Апгрейд задней писалки

ничего не вытекает, хоть мордой вверх ставь, хоть боком
всё омывает на любой скорости и проблем не доставляет
старые праворульки рулят :)
 
A

arctica

Guest
Ответ: Апгрейд задней писалки

Вот в чем и дело. На предыдущих образцах Джим не об,,,,,ся!
Уважаемый Bobo к Вам большая просьба, посмотрите где стоит обратный клапан на вашем авто, если можно сфотографируйте Пожалуйста.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Апгрейд задней писалки

Как то не корректно сравнивать цыганского лохона с Джимом.

Может просто связанно с повсеместным бля…..ом под названием уменьшение затрат на производство.
Интересно, а на старых Джимах была такая проблема
Весьма корректно- в джиме экономят на всём. Сравните "Японскую" и "Европейскую" комплектацию. Они даже на проводах экономят, поставили видать специально обученного робота, чтоб провода не докладывал!
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Апгрейд задней писалки

Вот в чем и дело. На предыдущих образцах Джим не об,,,,,ся!
Уважаемый Bobo к Вам большая просьба, посмотрите где стоит обратный клапан на вашем авто, если можно сфотографируйте Пожалуйста.
хм...где ломать?
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Апгрейд задней писалки

Всем привет!

На выходные всё-таки собрался с духом, пнул себя и заставил поставить писалку от "Бычка" на задний дворник. ВСЁ ПЛОХО!!!Рыдаю!
Как и ожидалось (см. мой пост #58) настроить форсунки от "Бычка", чтоб поливали как надо не удаётся. Одна из форсунок просто поливает ниже дворника и эта струйка практически пропадает и ничего не даёт. Кроме того, этот омыватель (Бычковский) рассчитан на крепление на дворнике шириной 8 мм, а наш имеет ширину 9 мм. Ну правда эту проблему я решил с помощью надфиля. Далее, регулировал-регулировал и, в конце концов, выломал один из шариков, а затем и отломал одно из креплений самой брызгалки.

Ну и разозлился же я на качество нашей пластмассы. Злость!
Зато пилится этот пластик легко. Отрезал всё, кроме штуцера, на который одевается шланг, в торце просверлил дырку 4мм и вставил шарик, слегка оплавил паяльником. Всё собрал, закрепил чёрными стяжками и оно заработало... Йес-йес-йе ... и поливает куда надо Йес-йес-йе ... и регулируется! Йес-йес-йе
Фотки пока не выкладываю. Есть ещё идея, попробую, тогда выложу то, что лучше. Но это, к сожалению, не скоро. И так-то времени мало, а тут ещё дачный сезон...

Всем успехов! ;)
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Омыватель заднего стекла.

1. Поставить электро клапан от жигулей.
2. Поставить мембранный клапан от первой попавшейся машины. (такая штуковина с резиновой мембраной в которой отверстие, через которое жидкость самотёком не идёт, а насосом продавливается.
3. Ставить мордой вниз - самое оптимальное.
Клапан конечно хорошоБаксы-бакс
А вот у старого джимнюхи вообще сзади дворника не былоРыдаю!
Но вот посетила идея.Нужен только шланчик.Берем и удлинняем штатный шланг делая петлю до верха двери.
Наверно так и сделаю.
 




A

arctica

Guest
Ответ: Омыватель заднего стекла.

Как лилось, так и будет литься, закон сообщающихся сосудов ни кто не отменял.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Омыватель заднего стекла.

Как лилось, так и будет литься, закон сообщающихся сосудов ни кто не отменял.
А вот, не факт! Сосуды тут ни причём...Выпьем

Скорее всего выльется из той части трубки, что от верха петли вниз до форсунки. Может и ошибаюсь, тут ещё много всякой фигни учесть надо, типа сил поверхностного натяжения Чешу репу.
Проще попробовать.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Омыватель заднего стекла.

Берем и удлинняем штатный шланг делая петлю до верха двери.
Наверно так и сделаю.
Да вы что? Ох ёёё, не
Ни к чему хорошему это не приведет. Как только писалка окажется ниже уровня воды в бачке (при условии что в трубке есть жидкость), высосет всю жидкость моментом!
Вы бензин из бака трубкой никогда не сливали? :D
Или устройство такой "высасывалки" жидкостей в стиральной машине не видели?
Такой же эффект получится.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Омыватель заднего стекла.

Может и получится, главное чтобы жидкость уходила в бачёк обратно, то есть не переборщить с длиной этой петли, конечно, если не брызгать уже на горке.

Однако вариант интересный, но не самый лучший- труднее установки механического клапана под капотом и не такой эффективный в плане очистки, как перенос форсунки, но не менее трудозатратный при этом.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Апгрейд задней писалки

Я вообще убрал все эти клапаны. Но "писалка" все равно не работает, видать где то засор))) Все времени нет найти где забито)))) А "писалка" вверх перенесена)
 



bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Апгрейд задней писалки

От чего ты "писалку" брал? Там, на верху особо не развернешься...
От шнивы по 5-10рублёв)
Да там пришлось повыеживаться. Но у меня заднего стопока нет поэтому я через это отверстие и колдовал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
A

arctica

Guest
Ответ: Апгрейд задней писалки

Согласен, но во первых, чтоб работала и не с---ся, во вторых за запаской не видно.:D
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Омыватель заднего стекла.

Клапан конечно хорошоБаксы-бакс
А вот у старого джимнюхи вообще сзади дворника не былоРыдаю!
Но вот посетила идея.Нужен только шланчик.Берем и удлинняем штатный шланг делая петлю до верха двери.
Наверно так и сделаю.
На демонстрацию не пошел.:hilarious:
Двинул в гараж.:thumbsup:
По дороге прикупилБаксы-бакс метр трубки на разборке.
Снял пластик на задней двери.Что увидел.Шланг на писалку соединен черным штуцером.
На штуцере стрелочка.Ага-невозвратничек.Продул-дуется в обе стороны.Значит не работает.;)
Но все равно реализовал выше указанную идею про петлю шланга.Верх петли был в районе верхней дверной петли.Да -против сообщающихся сосудов не попрешьРыдаю!
Взялся за невозвратник.Всетаки япы не дураки-ставят клапанок.Просто в него грязь попадает.
Пассатижами раскачал кольцевую втулочку(она белого цвета) и выдернул ее из заплечиков-внутри пружинка из нержи и шарик ну и грязь конечно.Промыл собрал-работает.:thumbsup:
Можно наверное не разбирать-замочить в фэри и продуть потом попробовать.Грязь кстати была в основном на пружине.
Всем удачи в делах;)
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек
A

arctica

Guest
Ответ: Апгрейд задней писалки

Молодец.Браво! Ай
 





Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Мы пойдем другим путем!

Известная проблема у Сузуки Джимни – это задний омыватель, вернее то, как быстро жидкость покидает бочек омывателя, через заднюю форсунку если машину поставить носом вверх на приличный уклон. Так например поставив машину на уклон в 15 градусов получаем фонтан из заднего омывателя и пустой бочек менее чем за 2 мин.:whistling:Чешу репу.
Проблема скрыта в том, что шланг на задний омыватель идет от бочка омывателя сразу вниз, и далее по низу машины в плоть до задней двери, по этому по закону физики вода и вытекает как только задняя форсунка оказывается ниже бочка омывателя.
Вариантов два:
1) Перенести форсунку, чтобы она всегда была выше бочка омывателя.
2) А для тех кто не хочет связываться с переносом, как я например, то достаточно нарастить шланг идущий на задний омыватель и под капотом прикрепить его выше бочка омывателя, например к шлангу идущему на омыватели лобового стекла. Для этого я использовал старый резиновый шланг от вакуумника, и сам вакуумный клапан от старой Тайоты 88 года, у нее был карбюратор на вакуумах, после того как он почил в бозе и был заменен через переходную пластину карбюратором Solex от 2108 осталась куча трубочек и вакуумников (потом в свое время тайота была продана). Тем у кого нет в запасе вакуумников найдите невозвратный клапан, в автомагазине. Шланг для наращивания легко найти в магазине 10 руб. метр. (см. фото).:thumbsup:
Проверено, что после этой операции на том уклоне, где был фонтан, машина стояла целый день не потеряв ни капли из бочка омывателя.







 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Мы пойдем другим путем!

пару недель назад и меня сей недуг посетил
происходит он от засирания клапана в задней дверке всяким калом от различных незамерзаек
я поступил просто, на 2 литра сильно тёплой воды - лошадиную дозу фери (примерно столовая ложка), всё в бачок омывателя, и пока до работы ехал - активно поливал из задней писалки, вылил всё
поставил на уклон мордой вверх, залил свежей водички, побрызгал, понаблюдал - не капает до сего монента.
мораль - не нужно париться с установкой доп. клапанков, а просто содержать родной в чистоте
фери наше всё!
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Мы пойдем другим путем!

Подозреваю ,что только на чистокровных японцах стоит эток невозвратный клапан.
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Теперь писает куда нужно............

Сегодня после установки дефлекторов решил сделать писалку заднего стекла,чтобы поливала куда надо.
1. Приятель подогнал форсунку от грузовой Изуцу - 0 руб. |
2. Купил шланг с форсунками и тройником от 10-ки - 25 руб. | итог= 60 руб.
3. Две стяжки черные и суперклей - 35 руб. |

из родной писалки выкорчевал шарик и расверлил по диаметру отрезанного от тройника переходничка,вклеил на суперклей,шланчик черный найти не удалось я просто поменял их местами от передних омывалок....под капотом не видно какого цвета, все установил отрегулировал теперь писает куда нужно:thumbsup: В планах переделать и передние таким же образом!!!

155012132.jpg

155012136.jpg

155012140.jpg

155012142.jpg





Критикуйте не стесняйтесьБраво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Апгрейд задней писалки

А вот этот шланчик черный, он такой короткий? Или подрезан?
Я-то шланг надела прямо на невозвратку, а штатную писалку убрала совсем...
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Апгрейд задней писалки

А вот этот шланчик черный, он такой короткий? Или подрезан?
Я-то шланг надела прямо на невозвратку, а штатную писалку убрала совсем...
Какой короткий непонял?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Апгрейд задней писалки

эмммм...
если я правильно поняла, черный шланг Вы сняли с передней писалки? Если так, то меня интересует, какой он длины. Такой как на фото или же изначально был длинее?
 

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Апгрейд задней писалки

эмммм...
если я правильно поняла, черный шланг Вы сняли с передней писалки? Если так, то меня интересует, какой он длины. Такой как на фото или же изначально был длинее?
такой как на фото,который посередине между писалками ничего не отрезал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
A

arctica

Guest
Ответ: Омыватель заднего стекла...?

Блин, попроси прохожего, чтоб нажал на рычага омывателя, сам стой сзади и смотри откуда брызгает.