Апгрейд задней писалки

  • Автор темы Sergo
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 25

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Омыватель заднего стекла...?

Блин, попроси прохожего, чтоб нажал на рычага омывателя, сам стой сзади и смотри откуда брызгает.
- Главное, чтобы прохожий этот не уехал на твоей машине.:hilarious:
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Омыватель заднего стекла...?

скоро буду переделывать полив заднего стекла , а то что б его отмыть родным писюном , надо полбачка извести......
респект и уважуха всем кто тут мудрит ;) :thumbsup: Браво! Ай
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Апгрейд задней писалки

Воспользовался советом экспресс http://www.suzuki-club.ru/forum/441832-post31.html
В субботу поставил от Матиза. Работает отлично! Браво! Ай
Помимо собственно форсунки за 96 руб пришлось докупить в маазине совковых автозапчастей два "двойника" для соединения шлангов (по 7 руб), черный карбюраторный шланг (14 руб, толстоват правда) и резиновую втулку (не помню от чего за 5 руб).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: омыватель заднего стекла

Никакого гимора. Полчаса работы максимум и писалка наверху. Самая подходящая от Шнивы, стоит то ли 25 то ли 50 рублей, еще нужны будут тонкие пластиковые трубки, тазовские вполне подходят. Стоят рублей 10.
А показать_подсказать могёшь? Оч хочется наверх писалку пристроить.
 

Самылкин Михаил Евге

Редкий гость
24 Февраль 2009
5
1
0
Москва
омыватель заднего стекла

добрый вечер!
Хочу поделится борьбой с омывателем заднего стекла на Джимке.
Я, снял саму форсунку с задней двери, немного вытащил родной шланг, вставил в него разъем Y, на разъем резиновое кольцо далее в него вставил шланг около 40 см. надел на форсунку омывателя лобового стекла ВАЗ 2110 (10 руб.), затем форсунку крепим с помощью болтика и гайки на щетку заднего стеклоочистителя, направляем перпендикулярно щетки, а шланг закрепляем на рычаг стеклоочистителя с помощью пластиковых зажимов (1 руб.). Далее все работает и расход меньше чем у оригинала.
:thumbsup:
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ребята, я понимаю, что хочется поделиться.
Но здесь очень много вопросов уже обсуждалось и вы можете дополнить тему, а не создавать новую, пройдитесь по сайту и навярняка найдёте подходящую.
Или попробуем завалить модераторов?
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35599&highlight=%EF%E8%F1%E0%EB%EA%E0+%E7%E0%E4%ED%E5%E3%EE+%F1%F2%E5%EA%EB%E0
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: омыватель заднего стекла

Ребята, я понимаю, что хочется поделиться.
Но здесь очень много вопросов уже обсуждалось и вы можете дополнить тему, а не создавать новую, пройдитесь по сайту и навярняка найдёте подходящую.
Или попробуем завалить модераторов?
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35599&highlight=%EF%E8%F1%E0%EB%EA%E0+%E7%E0%E4%ED%E5%E3%EE+%F1%F2%E5%EA%EB%E0
Привет Михаил!Артём отчасти прав,Ты вырежи своё полезное сообщение и вставь в эту,некорректно названную тему,а модераторы пусть её правильно назовут,чтоб Нам,молодым и неопытным,легче было искать !А свою тему удалишь :thumbsup:
(Артём,ты на модератора тянешь!Браво! Ай)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: омыватель заднего стекла

(Артём,ты на модератора тянешь!Браво! Ай)
Если бы не интеренет бог знает какой, давно бы всех умордовал, точнее умодерировал бы :hilarious:
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: омыватель заднего стекла

А показать_подсказать могёшь? Оч хочется наверх писалку пристроить.
А что конкретно интересует? Саня Джима продал, на форум уже не ходит. А писалку мы вместе делали ему и мне.....))
там все просто сверлишь отверстие вставляешь шнивовскую писалку удлиняешь шланг, подходит от Ваза.... все просто......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Апгрейд задней писалки

Вот фотка со Шнивовской "писалкой":
67791-46223-26892789-.jpg


А вот как произвольно "писает" штатная...:)
67791-f1991-26517711-.jpg


на таком вот безобидном уклончике:
67791-0990b-26517710-.jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: омыватель заднего стекла

А что конкретно интересует? Саня Джима продал, на форум уже не ходит. А писалку мы вместе делали ему и мне.....))
там все просто сверлишь отверстие вставляешь шнивовскую писалку удлиняешь шланг, подходит от Ваза.... все просто......
А как вы туда (наверх) трубку протащили? Снять заднюю пластмаску, снять штатную, (там внутри трубку видно?), просверлить дырку каким диаметром? (ну это определить по писалке можно :), так, что б ещё спросить? Да наверное всё. :) Главное как туда трубку протянули? Точность установки (выше-ниже) не важна? Скока шланга в сантиметрах ? :)

А она прям под себя писает? Ну, что бы стекло с самого верха мочилось?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: омыватель заднего стекла

А как вы туда (наверх) трубку протащили? Снять заднюю пластмаску, снять штатную, (там внутри трубку видно?), просверлить дырку каким диаметром? (ну это определить по писалке можно :), так, что б ещё спросить? Да наверное всё. :) Главное как туда трубку протянули? Точность установки (выше-ниже) не важна? Скока шланга в сантиметрах ? :)

А она прям под себя писает? Ну, что бы стекло с самого верха мочилось?
Ну ты даешь.... Постараюсь сейчас кое-что вспомнить... Делалось все на "коленках"...
шланг протянули просто: нужен кусок проволоки или тросика.
Для начала снимаем задний фонарь(если он есть) диаметр отверстия не помню.. По месту можно определить. Кончик шланга привязываем к тросику или проволочке и пробрасываем в полости двери. Сверлим отверстие, вставляем шланг и писалку и защелкиваем писалку в это отверстие..... Ну как то так наверное....)))
Где разместить саму писалку это уже твоя фантазия... Я сделал по центру....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: омыватель заднего стекла

bobka, а что за фонарь? Дополнительный (третий) стоп что-ли? А как его сымать не помнишь?
Что-то там вроде как не видно сходу как снимается.
Саму писалку я имел ввиду не левее-правее-по центру, а выше-ниже. Или там есть регулировка направления струи, ну типа как у Джима, и всё можно скомпенсировать? Блин, наверное надо пойти купить эту писалку и не парить мозг :).
ОК, спасибо, буду пробовать. :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: омыватель заднего стекла

Ребята, ну зачем же столько гемороя. Врезал в трубку рядом с бачком клапан какой-то от жигулей и все, проблема решена! Спасибо RedEye за подсказку, ровно через 5 минут после получения ея (подсказки) можно наслаждаться результатом.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: омыватель заднего стекла

Илюх, электрический что-ли? Или простой противооткатный на пружинке?

Вообще, с моей лично стороны, все старания с бубном для качественного полива стекла, а не для защиты от убегания воды, хотя это тоже, конечно, волнует, но во вторую очередь.
Я хорошо настроил струю штатной писалки и вобщем не страдаю сильно. Но хотелось бы ещё улучьшить. Я изготовил симбиоз писалки Джима и Шкоды, но когда поставил на запаску BFG AT, то понял, что зря старался, перекрывается диском :(. Вот поэтому и возник у меня, повторно, интерес к модернизации писалки. :)

Во, чуть не забыл! Давно хотел спросить:
Кто-нить изменял режим работы заднего дворника? Хотелось устроить два режима - стандартный и непрерывный, очень недостаёт. Если кто делал - поделитесь плиз, ежели нет, то придётся самому осваивать :) Тада расскажу :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Апгрейд задней писалки

Да нет, обычный односторонний клапан, дуешь в одну сторону - заперт, дуешь в другую - открывается. Усилия его открытия достаточно, чтобы удерживать воду от самопроизвольного выливания, а моторчик его легко открывает.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: омыватель заднего стекла

Хотелось устроить два режима - стандартный и непрерывный
А мне "стандартного" не достаёт, у меня только непрерывный :D
А писалка у меня уже не настраивается, брызгает либо в низ стекла, пытаешься отрегулировать на центр, начинает немного попадать, а остальное фонтанирует в разные стороны. Тоже буду сверху делать, там качество форсунки не важно, пусть хоть самотёком течёт.
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: омыватель заднего стекла

Спасибо всем! Сегодня сделал писалку как на матизе. Вся работа заняла 0,5 часа с перекуром.(заодно и защиту раздатки поставил). Ингредиенты: писалка от матиза - 110 руб., шланг от рено(силикон черный б/у) - 0 руб., два переходника - 12 руб. за оба., втулка резиновая х/з от чего - 0 руб.
Результат - дует водичку почти на верхнию часть дворника по всему его ходу. Соответственно расход воды минимален, а результат оптимален. Доволен очень!
 





Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LegZzandr

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
55
4
0
москва - бауманская
Езжу на ...
suzuki jimny 1.3, 2008 год, механика, левый руль, красный цвет
Ответ: омыватель заднего стекла

Пытался я найти форсунку омывателя заднего стекла на daewoo matiz - не нашел. Зато купил трубки на девятое семейство ТАЗов и бачок омывателя от шнивы. Шнивин бачок по длинне и высоте один в один с джимовским, тока джимовский в два раза уже и соответственно объемом чуть более двух литров, против пятилитрового шнивовского... Тридцатьпервого у меня выходной - буду ковыряцца. Буду очень признателен, если скажете мне адрес магазина (в москве), где преобрели эту форсунку....
Я знаю лишь один магазин: "запчасти из кореи", находится на пересечении какойто улицы и третьего кольца...там рядом главный "зарулем".....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: омыватель заднего стекла

"...если скажете мне адрес магазина (в москве)..."
Адреса магазинов можно найти на форуме матиз-клуба. Я покупал в магазине на Петрозаводской улице (там есть отдел зап.частей для корейских авто). Большой магазин з/ч для Дэу есть на Алтуфьевском шоссе при съезде, по ходу из области, на ул. Декабристов.
 

Синий

Бывает здесь
9 Апрель 2007
84
6
0
Москва
Езжу на ...
Синий Jimny 2007 АКПП
Ответ: Апгрейд задней писалки

подскажите кто сталкивался, а где вобще проходит в кузове магистраль (трубка), подающая омывалку к задней двери? у меня аццким образом течет омывалка, все облазил, нашел лужу под передним пассажирским ковриком (!!!) похоже, трубка идет в правом пороге, и у меня она там прохудилась (были на то причины). в сервис-мануале не нашел указаний на то, как трубка идет назад ((
 
Z

Zor

Guest
Трубка идет по середине до заднего сиденья.

Кстати! А потом она идёт в тот борт, где петли, а это близко к порогу!

В любом случае, я бы снял заднюю сидушку и посмотрел бы. Сидушку просто сильно тянуть вверх, ковролин можно будет отогнуть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Апгрейд задней писалки

вообще-то родной клапан в задней дверке есть, пластмассовый, с железным шариком внутри
и если его с помощью изоленты или пары пластиковых хомутиков зафиксировать в вертикальном положении, то всё отлично работает
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Апгрейд задней писалки

подскажите кто сталкивался, а где вобще проходит в кузове магистраль (трубка), подающая омывалку к задней двери? у меня аццким образом течет омывалка, все облазил, нашел лужу под передним пассажирским ковриком (!!!) похоже, трубка идет в правом пороге, и у меня она там прохудилась (были на то причины). в сервис-мануале не нашел указаний на то, как трубка идет назад ((
возле порога идет..сними сидение..подними обшивку и увидишь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drifter94

Наш человек
29 Апрель 2008
137
30
28
36
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП, защита АКПП и раздатки jb33w, лифт 5см, резина зима 215/65/15, лето 215/75/15
Ответ: Апгрейд задней писалки

Я решил проблему таким образом)))
 

Вложения

A

arctica

Guest
Ответ: Апгрейд задней писалки

Магистраль по правому борту. Джим 12/08г.
 

Вложения

Z

Zor

Guest
Ответ: Апгрейд задней писалки

Рекомендую всеже снять сидуху заднюю, это проще всего (она на двух защелках, просто пртянуть наверх) и заглянуть под ковролин. Отчетливо помню, что трубка идет по тоннелю по середине, а уж потом поворачивает к борту.
Наверно важный момент- мы тут говорим про машину 2007 и 2008 года.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек