задние пружины

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Пружины стойки на CULTUS - подскажите!

Видимо у вас дороги хорошие, остается только позавидовать. По поводу выбора, согласен, дело сугубо индивидуальное
 


JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: вопрос по пру жинам

Господа, подскажите ВЫСОТУ передних и задних пружин на cultus GC21W-160888
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: вопрос по пру жинам

а зачем? поставь от универсала и радуйся жизни!
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: вопрос по пру жинам

а зачем? поставь от универсала и радуйся жизни!
занижаю машину + сильно много веса в ней.
родные подрезал на 3 витка, неделя и стойки пробил
 


Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Ответ: Пружины OBK

Машина досталась уже с проставками, поэтому разницу сказать не могу, но 130 по трассе держет хорошо.
Расход 7.5 по трассе. Одно могу сказать про проставки, не ставьте вазовские дюральки. Когда снял задние стойки, то проставки были похожы на асбест, покрытые инеем, еще в добавок и расыпались когда снимал. Заменил на тойотовские(виндом передние) цена вопроса 650 руб
Присоединяюсь, НЕ СТАВЬТЕ ВАЗовские проставки!!! не знал об этом, но тоже столкнулся. 2 года назад поставил себе проставки и вот недавно с левой стороны лопнула пружина задняя. Когда полез отворачивать шток стойки - обнаружил кучу белого порошка на опоре сверху похожего на снег или окисл какой то. Не понял сначала чего такое, подумал что мусор откуда то насосало. Решил снять опоры заодно и посмотреть их тщательней. Итог - за 2 года проставки сгнили и превратились в кашу, ковырнул отверкой в остаток проставки и она развалилась до конца и осыпалась.:thumbsdown:
Вот сейчас думаю ставить новые пружины и из чего сделать проставки - из резины или точить какие нибудь стальные.... Вазовские точно уже желания нет ставить туда (только сверление чего стоило тогда, повторять эту процедура точно не хочется)
 

Владимирович

Осваивающийся
19 Сентябрь 2008
23
1
0
43
Одесса
Ответ: задние пружины

Предлагают здание пружины на универсал Quinton Hazell QSS2485. Цена около 45$ за штуку. Говорят производства Европа. По каталогам все сходится, только напрягает фирма производитель, никогда о ней не слышал. Если кто-то сталкивался, черкните пару строк.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: задние пружины

Предлагают здание пружины на универсал Quinton Hazell QSS2485. Цена около 45$ за штуку. Говорят производства Европа. По каталогам все сходится, только напрягает фирма производитель, никогда о ней не слышал. Если кто-то сталкивался, черкните пару строк.
Фирма так себе , почти всегда попадал на брак , но пружина это кусок металла , поэтому можешь брать , лишь бы попец поднялся , а то некоторые пишут , что не поднимается. листай форум , пружинки различные обсуждались.
 

Владимирович

Осваивающийся
19 Сентябрь 2008
23
1
0
43
Одесса
Ответ: задние пружины

Из того что у нас в магазинах есть подходящие на универсал это: Quinton Hazell QSS2485 - 45$ (доставка 2 недели); Lesjofors 42 889 10 - 82$ (доставка 2 недели); Suzuki 41311-60G30 - 120$ (доставка 6 недель). Хочется конечно оригинал но если его купить то придется пешком ходить чтоб на бензине экономить. Поэтому выбираю из первых двух.
Еще столкнулся с тем, что предлагают пружины от седана и бьют себя кулаком в грудь, доказывая что для универсала это самое то.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: задние пружины

Пружины(универсал,седан) разные,конечно......даже по толщине.
 




kos1985

Бывает здесь
21 Июнь 2010
92
4
0
38
Киев
Езжу на ...
SUZUKI BALENO 2000 г.в., 1,6і, 4*4
Ответ: задние пружины

Поставил себе Lesjofors (поменял, так как одна пружина лопнула), честно говоря, такое чувство, что машинка стала еще ниже, на тот момент не вникал, к сожалению, в то для универсала или для седана они. (у меня седан). Правда зиму откатал очень аккуратненько. Если в машине больше 3 чел., то по всяким неровностям, горбикам, говнам и лежачим полицейским ездить очень плохо, не хватает жесткости.
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017

kvaskoff

Проходил мимо
20 Ноябрь 2008
4
0
0
65
Клин М.О
Ответ: задние пружины

Всем добрый вечер! К сожалению накопился опыт и некие наблюдения по данному вопросу.Предисловие: машинка Baleno седан 4WD 140 т.к. рабочая, многоцелевого назначения,эксплуатация по полной программе.Возвращался с рыбалки на Ахтубе,проехал Волгоград на обратном пути.Удар справа сзади,вышел,посмотрел,ничего не отвалилось,до дома должен доехать.В гараже снял колесо.Лопнула от усталости пружина,отлетел нижний виток ,но я продолжал ездить до тех пор,пока эта погремушка сзади меня не достала окончательно.Заказал в Exsistе кроме пружин еще кучу запчастей чтобы поменять в сервисе все разом.Пружины приехали быстро,остальное собиралось больше месяца.Записался в очередь,погрузил запчасти в багажник и отогнал машину в сервис.Через час звонок из сервиса:Пружины короче и мягче чем оригинал,корма просядет.Деваться некуда ,других у меня нет,да и эти уже не поменять.Сказал чтобы ставили что есть Теперь главное: Выбрал пружины Kayaba RC5910 на седан { RC 5911- универсал} .Цена вопроса: 2600- пружины,1900- установка.Корма действительно просела, от задней оси до арки 320 мм.Почитал советы бывалых и "Кулибиных" и пришел к следующим выводам:
1.Пружины от KYB для Baleno не годятся { Karlik ставил RC5911 -эффект тот же }4500 р потеряны.
2.Искать и покупать пружины от Toyota по совету SUZUKIнсына.
Всем доброго здоровья и удачи!:thumbsup:
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: задние пружины

Добавлю свои 5 копеек.
Сам не давно попался, лопнула пружинка задняя, 2 витка сверху как родные отлетели. Т.к. ездить надо и много, долго ждать не мог себе позволить,а ездить со слегка перекошенной попой и жутким грохотом на мало-мальской кочке, остановился на Kayaba, RC 5911 (по ученому, они их еще K-Flex обзывают). А далее, все как у kvaskoff. Корма ощутимо просела, т.к. RC 5911 и короче оригинала, и тоньше. Машинка конечно, идет мягко, Но! Там, где зимой проезжал не задумываясь, сейчас в пустой (только я, любимый) машине задница чиркает.
Т.е. kvaskoff абсолютно прав, пружины Kayaba - не для седана, и уж тем паче, универсала. Пожалуй, только для хетча подойдут.
Похоже, старая истина - сколько пружин не подбирай, все равно придешь к оригиналу - лишний раз подтвердилась.
Удачи всем и попадайтесь с KYB-скими пружинками.
 



Tarz

Продвинутый новичок
28 Март 2008
31
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno МКПП
Ответ: задние пружины

А что разве дело только в родных пружинах?
Многие пишут, что еще и амортизаторы должны быть родными, чтобы попа поднялась.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: задние пружины

Вот с аммо KYB-скими как раз проблем и нет, ибо они на заводе и ставятся...
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: задние пружины

вернусь к своему вопросу, кто-то ставил на зад пружины от таеты(вроде caldina) так не будте такими скупердяеми, дайте номерок... у меня седан но нагружаю зад постоянно, да и хотелось бы пожесче зад что бы стал.
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: задние пружины

Эту табл, я уже видел, а какой именно из этих 4-х???
 





БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: задние пружины

Эту табл, я уже видел, а какой именно из этих 4-х???
Я в таких случаях делаю так. Обзваниваю магазины, узнаю где что есть... Потом, снимаю свою деталь и пру по магазинам где нашлось, методом сравнения, подбираю Себе.
По пружинам.. Менял себе аммы на жопе, просел зад, мастер пошел к куче барахла своего, вытащил пару пружин, примерил, подходит, но в верхнюю чашку пришлось вварить ограничители, витки оказались уже. Пружины были от Короны, кажеться передние. Так же, подходят и от восьмерки, на каябовских аммортах, жопа становится ровно. Правда у меня ещё проставки стоят, я не знаю, родные они или нет, я брал уже с ними. К зиме возможно буду менять, так там поглядим что к чему.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: задние пружины

Я себе буду ставить от Старлета через пару недель именять все аммики на Каябовкие 2-х трубные.
Там эти пружины от Тоет идут на несколько моделей Вроде : Терцел/Корса 90-99 год, Корола 2 90-99год, Старлет 96-99 год ну там ещё несколько моделей, по разделениям не разбирался, а искал на форумах тоет и уточнял размеры.

Позже выложу подробный отчет, хотя уже похожее было.

По пружинам есть такой момент, пружины задние для универсала с 4WD крепче чем для 2WD: 1,98кг против 1,6кг, а на 4WD неоригинал не делают, я покрайнемере не нашел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: задние пружины

amigos Когда поменяешь-напиши номерок обязательно! Думаю многим поможет
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: задние пружины

Проблему с просевшим задом решил довольно просто. Параллельно штатным пружинам поставил обрезанные на 3,5 витка по моему передние пружины от ВАЗ 2109 со штатными вкладками сверху и куском толстой резины нужной формы снизу. По диаметру вкладки четко становятся во внутреннюю часть штатных вкладок. Зад поднялся до нужного уровня - зазор между арками и колёсами теперь одинаков на передней и задней оси. Зад стал заметно жестче, однако с двумя - тремя пассажирами сзади - самое оно.
 


Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: задние пружины

А пустой авто ан кочках не гремит и не скачет как "козлик"? Если просто внутрь родных пружин запихал ещё одни, то жесткость должна РЕЗКО возрасти, кроме того больше возможностей "звона", "бряка", "стука" который в последствии будет тяжелее выявить. Не проще было поставить другие пружины, повыше и пожестче, стойки то ведь один фиг снимались и разбирались (снятие пружин)?
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: задние пружины

Пружины поставил б.у. подсевшие с жёлтой маркировкой т.е. наиболее мягкие. Дополнительного стука нет, т.к. длина доп. пружин равна основным сверху и снизу стоят нагруженные резиновые подкладки. Один нюанс - нужны более длинные пыльники для амортизаторов, иначе действительно при раскачке пыльник подстукивает об амортизатор.
Рассматриваю данный вариант как наиболее бюджетный, т.к. б.у. пружины ВАЗ не могут стоить дорого + накладки и кусок резины. А пружины повыше и пожесче да ещё нужных размеров нужно поискать и заказать.
В разборке - сборке стойки не вижу ничего сложного: нужен набор ключей и сжиматель пружин.
 

ALEKSOX

Проходил мимо
1 Июнь 2011
3
0
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd 98г
Ответ: задние пружины

На Baleno 98г универсал на зад установил переднии пружины ваз 21120-2902712-00 полтора витка одной стороны с помощью тисков и газовой горелки сжал с 15см до 13см .Стяжка ми сжал пружину и установил в стойку. Пустой немного жестковато но ненапрегает уже 90тыс ни сели ни капли .До этого ставил KYB машина была ниже чем на родных ломаных.Нижний виток 15см верхний 13см по наружнему D . примерная высота 32см.Удачи
 

kravandr1

Редкий гость
16 Март 2011
10
1
0
51
Беларусь
Езжу на ...
сузуки балено 1,8 б+г универсал 1996 год
Ответ: задние пружины

я на балено универсал 1,8 на зад поставил по бедности передние пружины от 2108 один виток отрезал, одну сторону (верх) подкрутил с нагревом - стойка собралась некрасиво, но пока ездит, зад поднялся на сантиметров 5 - 36 см от оси колеса до низа арки.
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: задние пружины

Я себе буду ставить от Старлета через пару недель именять все аммики на Каябовкие 2-х трубные.
amigos когда пружины шаманить будешь? мог бы подъехать посмотретьФотографир