задние пружины

kostya75

Наш человек
7 Апрель 2006
112
11
0
49
Москва
Езжу на ...
Cultus 1999г 1,5 2WD чёрный 152000 км
Jimny 2005г 1,3 АКПП 43000 км
Re: Про ремонт и измену Сузуки

Политех написал(а):
Про ремень ГРМ - а ты его уже снял? Сам?
Он, конечно, уже не новый, но тысяч тридцать проходить еще может вполне (я так думаю по статистике Бален со слов мастеров и по своим машинам).
...
а ездить на этой машине сколько собираешься?
Если хотя бы тысяч еще 50 км, да денег не в обрез и ремень уже снят - я бы поменял. Просто заодно, и чтоб не думалось. Через 30ткм все равно менять.
Ролик - а черт его знает, у него ресурс-то побольше должен быть, чем у ремня. Мне кажется, его обычно меняют "до кучи". В мануале по ремонту Балено написано что-то типа "Проверьте ремень. Замените при необходимости. Проверьте мягкость/плавность вращения ролика натяжителя". Ни слова про необходимость замены. Если собираешься долго ездить на этой машине и опять-таки есть свободные деньги - можно поменять. Если есть сомнения в целесообразности - можно и оставить.
...
Все вышесказанное - только личное мнение НЕ автомеханика.
Сняли и поменяли уже в Катане.Все запчасти старые остались.ГРМ и ролик в хор.состоянии.Посему положил на полку.
Теперь вопрос по ШРУСу.Стуки прекратились.И один мой знакомый сказал "Сеня забей".Когда и внутренний ШРУС застучит,тогда и менять.А с хрустом во внешнем можно еще год отьездить.Так это,или чревато неприятностями.
 


kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Re: Про ремонт и измену Сузуки

Наружный ШРУС - дело тонкое!!!! Можно достаточно долго ездить на хрустящем но только ПЛАВНО!!!! Если газовать резко в поворотах то может рзвалиться. И тогда только эвакуатор или замена на месте где встал. Я лично разваливал наружный ШРУС при реком старте. А товарищ проехал 60 т.км на хрустящем. Как купил так и продал. Новый купил и все время провозил в багажнике. И уже новый хозяин машины менял. Самое страшное для наружнего ШРУСа это газ в пол при полностью выкрученном руле! По прямой он не так нагружен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ded

Наш человек
11 Апрель 2006
147
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon `98 год
G16B 2WD МКП 155 т.км.
бордовый металлик
Re: Про ремонт и измену Сузуки

У моей Сузуки уже 177 тыс. км.
Щас она уже старенькая стала, поэтому я на ней почти не езжу. А раньше жог как мог.
Ну так вот, за все время, было:
КПП (только-только)+профилактика сцепления - диск+подшипник (ибо кпп снята была)
тормозные диски (1 раз)
амморты (все )
рулевые наконечники
стойки стабилизаторов (по два раза)
наружняя ручка двери
и всё, больше ничего не менялось!

Остальное (масла+фильтра+колодки) - это расходники.
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Re: Про ремонт и измену Сузуки

Неужели все сузуковские коробки на этом пробеге рассыпаются? Прямо болезнь какая....
 

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Re: Про ремонт и измену Сузуки

kesov написал(а):
Неужели все сузуковские коробки на этом пробеге рассыпаются? Прямо болезнь какая....
Надеюсь, к автоматам это не относиться Не-не-не
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Про ремонт и измену Сузуки

Это относится к Балено с МКПП при условии 2wd и двигателе не 1.8 . Про Култус не знаю, про Балено 1.3 - не знаю, к 1.6 относится практически ко всем машинам с пробегом "за сто". Вопрос только в одном - насколько "за сто". У меня вылезло на ~125.
 

bear

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2006
26
1
0
50
РБ г.Ишимбай
Re: Про ремонт и измену Сузуки

Mellnik написал(а):
Что за мастера такие которые снимают ШРУС методом уничтожения. Да и вот поэтому не могу я смотреть как бьют кувалдами и ворочают ломиками при ремонте авто. Свое авто поэтому поводу всегда чиню сам.

http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...E7%E0%EC%E5%ED%E5+%EF%FB%EB%FC%ED%E8%EA%EE%E2
Почитай здесь мой отчет как самостоятельно без супер мастеров поменять пыльники или ШРУС
;)
На коробке от ШРУЗа имеется, кстате если кому интересно производитель HDK CO,.LTD www.jhdk.co.jp, имеется монтажно-демонтажная инструкция в цветных картинках, с одного боку как безжалотсно её (гранату) распиливают балгаркой, с другой картинок по более, там метод снятия с примением тяжолого ударного мехонизма с деревянной ручкой. Разницы большой нет, как ломать.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Про ремонт и измену Сузуки

Политех написал(а):
Это относится к Балено с МКПП при условии 2wd и двигателе не 1.8 . Про Култус не знаю, про Балено 1.3 - не знаю, к 1.6 относится практически ко всем машинам с пробегом "за сто". Вопрос только в одном - насколько "за сто". У меня вылезло на ~125.
а у меня не вылезло, а просто захрустела на всех передачах и стоит не едет, до этого, выла-выла (только на 5ой) тыщь 20 выла наверно, начала с 50 тыщь, умерла к 70, и не скажешь же что не надежная штука, 20 тыщь ведь верой и правдой выла.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Про ремонт и измену Сузуки

SVA написал(а):
20 тыщь ведь верой и правдой выла.
:hilarious:

Не, я не стал ждать хруста, через несколько недель после появления нового звука отвез в ремонт. Правда, по ряду обстоятельств / соображений в ремонт повез в "Автодину", поэтому дешево все равно не будет.
 

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Задние пружины

Короче рассказываю. (а то много тут говорилось, да все мимо).
Поставил от ваз 2102. Задние. Предварительно обрезанные на три витка.
Все ок. Попа выше стала :) Пружины слегка подпросели сейчас, так что стало и мягче. Пользуйтесь :)
 




Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Задние пружины

Братец,
Конечно, воспользуемся.
Только не все помнят, какая у тебя машина. Намекни, плиз.
...
А если еще какие мелочи черкнешь, что понадобилось при перестановке, и на что надо бы обратить внимание, вообще будет супер.
...
А вообще - спасибо.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Задние пружины

ТАЗовские пружины все цилиндрические.
Как тут быть с конусностью родной пружины?
Там разинца диметров витков верх и низ (а значит и соответствующих чашек) около 15мм.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Задние пружины

Чуваки только не грейте автогеной чтобы конус забабахать из цилиндра, занимался такой дурью было дело.
1. геморой навить боле-менее ровно конус.
2. гретая часть через пару дней сжалась и не разжалась
итого день убитого времени, а поить пришлось и помощника и автогенщика, пошел на базар подобрал похожие (х.з. даже с чего), оказались мягковаты (длина таже, кол-во витков тоже но пруток тоньше), в итоге тот же автогенщик (а хреналь, зря поил чтоли) отрезал чашку на стойке и приварил ее выше сантиметра на 4, воткнул старые пружины и все ОК.

Р.S. по совету usha на балене недавно проблему проставкми жиговскими решил за 90 рублей.
 

bear

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2006
26
1
0
50
РБ г.Ишимбай
Re: Задние пружины

С перевариванием чашки решение интересное, я себе потавил проставки с зубила, зад приподнялся, но при этом сжалась стойка и четь гружоная машина бьет отбойниками. Дело, мне кажется, в самих стойках. Родные, номер 4180265g00, имеют доп ресивер сбоку и тем самым помагают пружинам.
 

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Re: Задние пружины

Политех написал(а):
Братец,
Конечно, воспользуемся.
Только не все помнят, какая у тебя машина. Намекни, плиз.
...
А если еще какие мелочи черкнешь, что понадобилось при перестановке, и на что надо бы обратить внимание, вообще будет супер.
...
А вообще - спасибо.
Ежели пишу в этом форуме, значит култусоподобное :) Култус 98-го года.
пружины цилиндрические (от ваза). Но, если примерить, то встают на место родных конусных очень даже не плохо :) Сверху идеально, снизу - главное попасть витком в углубление чашки. Пружину не перекосит.

Кроме обрезания (болгаркой) больше никаких премудростей. Поначалу ковырялся 2 часа с одной стороной. (пружину обрезал на 2 витка). Шибко дубово получилось. Пришлось заново разбирать (намного быстрее уже) и резать еще виток.
Так что не обращайте внимания на конусность. Все номано получается.

ps Кстати, возможно надо было резать на три с половиной витка. Но переделывать уже не буду. Ибо пружины подпросели и пообмялись.
 



PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Re: Задние пружины

bear написал(а):
С перевариванием чашки решение интересное, я себе потавил проставки с зубила, зад приподнялся, но при этом сжалась стойка и четь гружоная машина бьет отбойниками. Дело, мне кажется, в самих стойках. Родные, номер 4180265g00, имеют доп ресивер сбоку и тем самым помагают пружинам.
не помогают они..
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Пружины задние

Было наверно, но извините СПРОШУ:

Мне надо зад поднять.(не свой, машинин:D ). Присмотрелись с мастером-подвесочником и пришли к выводу что подойдут ПЕРЕДНИЕ тойотовский пружины от КАРИНЫ Е, Авенсиса, Топик.

Они на 2 витка по-больше, но можно пилить. А по диаметру вроде теже. Может кто пробывал?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Пружины задние

Ты наверно в курсе что наши задние пружины конические? Внизу 150мм, вверху 140 или 135мм.
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Пружины задние

Простите Братья, тойота не топик, а ПИКНИК!!! Во ошибся:D

ОТ карины и авенсиса не подойдут, но вот от пикника, как родные - ей богу, вот только на 2 витка длиннее. Про конус подозревал:D

Сегодня еще раз детально сверять буду!
 





Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Задние пружины

PuMA написал(а):
Ежели пишу в этом форуме, значит култусоподобное :) Култус 98-го года.
пружины цилиндрические (от ваза). Но, если примерить, то встают на место родных конусных очень даже не плохо :) Сверху идеально, снизу - главное попасть витком в углубление чашки. Пружину не перекосит.

Кроме обрезания (болгаркой) больше никаких премудростей. Поначалу ковырялся 2 часа с одной стороной. (пружину обрезал на 2 витка). Шибко дубово получилось. Пришлось заново разбирать (намного быстрее уже) и резать еще виток.
Так что не обращайте внимания на конусность. Все номано получается.

ps Кстати, возможно надо было резать на три с половиной витка. Но переделывать уже не буду. Ибо пружины подпросели и пообмялись.
Вопросы к PuMA:
- кузов седан или универсал?
- пружины от ВАЗ-а стоят с какими амортизаторами: с родными (с бочонками которые) или с каябовскими(или какие-то другие неоригиналы стоят)?
- после прошествия некоторого времени нормально всё работает?
 

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Re: Задние пружины

Forest Cat написал(а):
Вопросы к PuMA:
- кузов седан или универсал?
- пружины от ВАЗ-а стоят с какими амортизаторами: с родными (с бочонками которые) или с каябовскими(или какие-то другие неоригиналы стоят)?
- после прошествия некоторого времени нормально всё работает?

Универсал.
Амортики родные
до сих пор все работает. Проехал тыщ 15 км.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DeAngel

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
38
1
0
44
Санкт-Петербург
Задние пружины на седан

Господа, посоветуйте плз. какие прикупить пружины (с номерками) на заднюю подвеску на седан. Свои уж больно просели, хочеться немного приподнять (относительно просевшего сейчас, а не лифтануть) задок.
Единственно - не хочу связываться с какой-либо переделкой купленных пружин. Т.е. про сто поставил на место и все.
Я так понимаю что существуют:
1. Оригинальные 4131160G10
2. Suplex 41028 или 41029, я так и не понял какие на седан на зад.
3. Какие-то шведские
Еще чего есть? Просветите!
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Задние пружины на седан

на седан идут задние пружины фирмы suplex - 41028; каяба (k-flex) - RC5910, номера шведских не знаю
 

СузукинСын

Осваивающийся
7 Июль 2006
20
0
0
Москва
Re: Задние пружины на седан

DeAngel написал(а):
Господа, посоветуйте плз. какие прикупить пружины (с номерками) на заднюю подвеску на седан. Свои уж больно просели, хочеться немного приподнять (относительно просевшего сейчас, а не лифтануть) задок.
Единственно - не хочу связываться с какой-либо переделкой купленных пружин. Т.е. про сто поставил на место и все.
Я так понимаю что существуют:
1. Оригинальные 4131160G10
2. Suplex 41028 или 41029, я так и не понял какие на седан на зад.
3. Какие-то шведские
Еще чего есть? Просветите!



Суплекс 028 для седана а 029 для универсала.
НО! Замена на эти пружины ничего не дает - просевший зад НЕ поднимаеться.
Лучший вариант - передние пружины от тойоты терцл начала 90-х. На Оставшевском шоссе - по 500 р.
 


DeAngel

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
38
1
0
44
Санкт-Петербург
Re: Задние пружины на седан

Была бы возможность достать эти пружины в Питере.... может и попробовал бы поменять на тойотовские...
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Задние пружины на седан

СузукинСын написал(а):
Суплекс 028 для седана а 029 для универсала.
НО! Замена на эти пружины ничего не дает - просевший зад НЕ поднимаеться.
Лучший вариант - передние пружины от тойоты терцл начала 90-х. На Оставшевском шоссе - по 500 р.
насколько я помню проблема была когда ставили на вагон пружины от седана.
 

DeAngel

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
38
1
0
44
Санкт-Петербург
Re: Задние пружины на седан

Мдя, трудно получается...
Кто-нибудь ставил б/у пружины от тойота на седан? Если да, то какой результат? Просто есть товарищ с Москве, который наездами бывает в Питере могу его попросить привезти пружины с "Оставшевского шос-се", но хотелось бы быть уверенным, что это имеет смысл.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Задние пружины

Вообщем дело такое
уж очень у меня зад низко весит :thumbsdown:
хочеться зад машины повыше преподнять
собственно что для этого надо ? пружины менять ? ставить вставки в пружины ?
или что то иное ?
Зарание благодарю
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Задние пружины

А у меня пружинка лопнула вчерась... Тут писали про то, что нормально встают обрезанные на 3 витка ВАЗовские с копейки... Завтра буду пробовать, т.к. родные беспокоят не сколько тем,
что низковаты а сколько тем, что мягковаты. Т.о. есть вариант сделать выше и чуток жестче и ещё и на шару!