задние пружины

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Задние пружины

может стОит рассмотреть вариант пружин от универсала, они пожестче. 11,25мм у седана и 12мм - у универсала
 


scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Re: Задние пружины

собственно тоже хочеться добиться и жёскости но в этом плане ещё терпимо
но вот задний клиренс меня совсем не устраивает
так как можно добиться завышение клиренса?
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Задние пружины

Поставил пружины от копейки. Не всё вышло. Пришлось обрезать 3,5 витка. Дело в том, что для ровной посадки надо обрезать или 2,5 или 3,5 витка, смотрите, что бы и внизу упирался виток и вверху в углубление входил и наклон подушки я оставил в ту-же сторону... Так вот, при 2,5 обрезанных получилось высоко задранная, а при 3,5 уж очень жестковато... Пружинки брал заводские, но теперь очень заинтересовал вариант с Балено универсала, как Вы предлагаете.
А высота пружины на седане и универсале такая же?
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Задние пружины

мне кажется что универсальные чуть выше, где-то на сантиметр, хотя может и показалось
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Задние пружины

Ув. Dimbas!
А может у Вас старая пружинка завалялась? Плиз, замерте диаметр вверху, внизу и высоту!
Я сравню со своей и если отличие только в толщине витка и в высоте на 1 см, то это то, что надо!!!
К сожелению у нас Балено страшная редкость и если и привезут пружины новые под заказ , то назад их уже не заберут. Боюсь ошибится! Помогите, пожалуйста!!!
 


scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Re: Задние пружины

а подскажите более точно насчёт вазовский прижин
какие именно от какой модели и т.д
и была ли где нить описана процедура замены или нет ?
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Задние пружины

Dr.Paul написал(а):
Ув. Dimbas! Плиз, замерте диаметр вверху, внизу и высоту!
к счастью у меня есть новые (на балконе валяются), так что попробую замерить седня-завтра (пятница все-таки;) )
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Re: Задние пружины

А процедура разборки, сборки где нибудь описывалась?
а то самостоятельно как то боязно
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Задние пружины

да нет там ничего сложного даже можно пружины не стягивать (хотя если стянуть будет на порядок легче). я например пару лет назад задние аммо сам поменял, единственное что лучше заранее сделать, то это снять тормозной шланг до того как начнете аммо откручивать, а то он потом на нем повиснет и будет не очень удобно и кроме того, есть риск тормозную трубку обломать (ИМХО). так что удачи, глаза боятся руки делают:D
 




Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Задние пружины

scarabey написал(а):
А процедура разборки, сборки где нибудь описывалась?
Там просто всё! Только вот, пластик снимать надо за сиденьем и ключик качественнвый на 12 торцевой и правильно про шланги, аккуратненько с ними! Да, внутренний шестигранник на 6 надо у меня, что бы сам шток не проворачивался, когда гайку снимать будете.
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Задние пружины

Значица так, верх: диаметр - 13,5 см (135 мм), низ: диаметр 15 см (150 мм), высота: 32,5 см (325 мм). Удачи
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Задние пружины

Огромное спасибо!!! Уезжал, не смог прочитать раньше, НО кажется должны подойти!!!
Как поставлю - отпишусь Вам, ув. Dimbas!
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Re: Задние пружины

To Dr.Paul так чем закончилась история с пружинами??? Тоже озадачен проблемой задних пружин...
Жду с нетерпением результатов эксперимента...;)
 



Alfer

Бывает здесь
29 Март 2006
75
3
0
Свердловская область
Re: Задние пружины

Я только вот решил эту проблему: обнаружил, что давно езжу со сломанной задней пружиной. Заказывать долго, да 1500 р. отдать за одну пружину... На этом форуме нашел, что, кажется, PUMA ставил пружины от Ваз 2102 (720 р) . Что я и проделал, правда подрезал маловато - всего 2,5 витка, получилось жестковато, но зато зад поднялся на несколько см. Поезжу осень, может подсядут пружины, а с другой стороны нравится, что машина стала выше: по осень приходится много возить с дачи, так что не буду цеплять задним мостом за дорогу! Отбоиники поставил от ВАЗ 09 (по 190 р.), написано на них elastomer, подошли идеально. Еще поменял пыльник на правой стойке, тоже приспособил от 9-ки за 70 р. Все конечно можно было заказать, но ждать не могу, так как ездить надо, да и по деньгам вышло всего ничего. Понимаю, что самодельщина, но ездить можно.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Задние пружины

Alfer написал(а):
кажется, PUMA ставил пружины от Ваз 2102 (720 р) ...
2 Alfer
А стойки-то задние какие?!?!
Родные ( 41801(2)-65G00 ) с бочонком сбоку или каяба какая?
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Re: Задние пружины

А как отрегировали на такую замену амортизаторы? Как отразилось эта замена на прохождение ям, успевают амортизаторы за пружинами то или все пробои теперь в кузов проходят?
 

Alfer

Бывает здесь
29 Март 2006
75
3
0
Свердловская область
Re: Задние пружины

2 Forest Cat: стойки Monroe, менял пару лет назад. Много поездить пока не удалось, чтобы проверить ходовые качества, но показалось, что на трассе лучше машина держится. В городе бывает, что задние амо как бы "выстреливают" на небольшой кочке. Пробои, насколько я понимаю, это когда слишком мягкие пружины и срабатывают отбойники. Вообщем, поезжу, понаблюдаю, может и еще подрежу 1 виток.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Задние пружины

Так, на всякий случай, в догонку. У меня култус-вагон.
Менял стойки на "Каябу" - задние в марте 2005г, передние - в сентябре 2005г. После замены задних стоек, попа машины упала как раз на те же 5-7см, временно проседание лечил резиновыми проставками от ВАЗ - классики.
В сентябре 2005г задние пружины заменил на передние от Тойоты - терсел. Попа приподнялась чуть выше чем была, постепенно пружины чуть примялись и теперь в пустом состоянии задний край порога выше переднего на 0.5 - 1см.
В этом году ездил своим ходом в Киргизию (из Новосибирска), был участок дороги 300км - полный пипец, хуже чем бездорожье (от Семипалатинска до Аягуза). И стойки и пружины остались целыми.
Пробег задних стоек составил около 40ткм, пробег передних стоек и пружин - около 35ткм.
А вообще про эту замену был мой подробный отчет.
 





Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Задние пружины

Cultus_Novosib написал(а):
...задние пружины заменил на передние от Тойоты - терсел. Попа приподнялась чуть выше чем была, постепенно пружины чуть примялись и теперь в пустом состоянии задний край порога выше переднего на 0.5 - 1см...
Отчет я помню, только там нет информации о номерах пружин тоётовских
Пошарил по exist-овскому каталогу:
На терселах/старлетах применялись разные пружины:
48131-1G251(-16290,-10531,-10622,-10230,-1614....)
Параметров оригиналов нет, но аналоги имеют длину или 305 или 413мм, что не соответствует описанным тобой (340мм).
Сможешь прояснить с номерами?
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Задние пружины

Heaven написал(а):
To Dr.Paul так чем закончилась история с пружинами???
Здравствуйте! К огромному cожалению (или счастью!) навалилась куча работы и поэтому продолжаю "прыгать" на ВАЗ-овских пружинах. Вот к концу августа, может таки смогу выделить день на замену на "универсальные"
Хочу обратить Ваше внимание, что вопрос замены на пружины от ВАЗ актуален для обладателей SUZUKI-Култус Вагонов! Они тяжелее, чем седаны, почему и родные пружинки идут с большей толщиной! Седан значительно легче Вагона, кроме того, у Вагона тяжелее именно задняя часть, т.к. при одинаковой колесной базе 2480 мм и одинаковых кузовных деталях типа дверей и капота и передних крыльев мы имеем побольше габариты сзади (см. бампер задний и т.д.).
Таким образом, применение ВАЗовских пружин на Вагоне лишь незначительно делает его жестче!
У седана же мы получаем довольно сильный контраст с родными пружинками. Эффект у меня приблизительно такой, что при сидящих пятью телах с весом каждого от 80 кг и выше машинка даже на серьёзных горбиках не доходит до отбойников при 80 км час! Кто-то скажет, что это хорошо, но представте себе как тоскливо ехать по этим горбикам самому! Ведь на таких пружинах амортизаторы уже не успевают срабатывать и попу начинает подбрасывать вверх, особенно в поворотах... Исходя из этого я не могу и Вам рекомендовать такой вариант, разве что для перевозки краденного металлолома! Хотя есть одно НО! Я ставил родные, заводские пружинки от ВАЗ классики с желтой меткой. Если попробовать с зелёной-может чуть мягче будет...
Хотя и много пишу, но ещё ньюанс, всё таки переменный диаметр и шаг позволяет на родных пружинах иметь разную жесткость при различных нагрузках, т.е. разный коэффициент сжатия.
Я не специалист в области пружин, но один знакомый долго, под пиво, объяснял мне ещё и про более высокую устойчивость машин на конических пружинах при независимой подвеске сзади. Почему? Я не смог понять из-за своего состояния или он так объяснял из-за его состояния...
Может кто объяснит?

PS. А сколько в Москве пружинки на Вагон тянут?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Задние пружины

Forest Cat написал(а):
Сможешь прояснить с номерами?
увы. Номеров я не знаю, т.к. покупал на авторынке, спросил - нужны такие-то, мне выдали.
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Задние пружины

1500 руб. за штуку каябовские, аказывал ч/з эксист
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Задние пружины

Dr.Paul написал(а):
Поставил пружины от копейки. Не всё вышло. Пришлось обрезать
Попробовал данный вариант, точнее не совсем данный.
Надо было проехать колдоёбины кировской области на груженой машине, решил приподнять.
Дело было в российской глубинке и ассортимент магазинов автозапчастей вогнал в тоску.
В итоге после долгих поисков были приобретены пружины с красной меткой производства г. Орел, изготовитель: "ИП Клейменов И.В." ценой 528р за комплект (других никаких не было вообще), которые и были установлены после обрезки.
Первоначальный тест - стало выше на 3см и жестче, крены в поворотах стали меньше.
Обрадованый, загрузился и поехал.
Итоговый результат - плачевный:
по ухабам на грунтовке все было вроде хорошо (скорость - до 70км/ч)
на очень плохом выбитом асфальте - тоже неплохо (скорость - до 20км/ч)
на не очень ровном и местами немного выбитом асфальте (скорость - до 120км/ч) случилась жопа: после нескольких волн и пары-тройки колдоёбин пошли мощные удары по кузову сзади справа (там стоял немного потеющий амортизатор).
Остановился, посмотрел - визуально вроде все нормально, но просвет сзади стал заметно меньше.
Попробовал проехать еще - то же самое, пробивает.
Снова остановился, снял колесо, посмотрел амортизатор - потеков нет, пружина целая.
Собрал все обратно, оставшиеся 500км тошнил со скоростью 50-70 км/ч :-(((
Судя по всему, жесткая пружина окончательно убила амортизатор, при этом сами они заметно просели.
Приехал, поскольку сильно устал, пошел спать, ничего смотреть еще раз не стал.
У меня есть 2 версии по стуку:
- что-то накрылось внутри амортизатора и это он стучал отбойником;
- пружина сжималась настолько, что витки стучали друг об друга.

Что делать - не знаю, менять всю заднюю подвеску на баленовскую - дорого (в пределах 8тыр).

Если у кого есть какие идеи или вопросы - высказывайтесь.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Задние пружины

Видимо, придется высказываться самому:
амортизаторы пришлось заменить на Kayaba 333215(6), потому что дальше так ездить было невозможно.
При разборке стоек выяснилось следующее:
- пружины действительно просели, но не сильно;
- амортизаторы убитые (правый - совсем мертвый, хочу емы вскрытие сделать - посмотреть, как он устроен).
После замены зад опустился на сантиметр - другой (это гораздо лучше, чем с родными пружинами).
Вероятно, стойки немного "обомнутся" со временем и придется-таки приобретать нормальные пружины. Или поставить проставки ;-)
Ощущения при езде по городу (без груза и пассажиров): немного жестковато, хотя гораздо лучше, чем было.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Задние пружины от ваза

Вообщем то сабж
лопнула на днях задняя пружинка с левой стороны
кто то отписывал что ставяться вазовские предварительно обрезанные
вазовскими пружинами заодно хочу преподнять баленку
вообщем отсюда вопрос от каких моделей ваза и передние или задние подходят к нам
балено седан 96-ого
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Re: Задние пружины

...
В итоге после долгих поисков были приобретены пружины с красной меткой производства г. Орел, изготовитель: "ИП Клейменов И.В." ценой 528р за комплект (других никаких не было вообще), которые и были установлены после обрезки....
Я только уточню малость: приобретены были задние пружины для универсала, т.е. для ВАЗ 2102 или 2104.
После полугода эксплуатации могу сказать, что все-таки жёстковато ( хотя с 4-мя мешками цемента в багажнике - самое оно :) ).
Надо попробовать стандартные (пр-ва ВАЗ) пружины для ВАЗ 2102(4).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек