Сифонит масло через кардан

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
ОК, спасибо, особенно Русланчегу за полезные фоты, всё понял. Наврное надо или шприц докупить для долива, или проделать это на горочке, задом кверху.
Я для удобства домкратил заднее правое колесо, ну чтоб раздатку туды сюды таскать. А по факту оказалось этого достаточно чтоб ничего не полилось из коробки.
 


7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Не реклама, так для информации. В сервисе ,,Cвой сервис,, на Березовой мне предложили заварить заглушку промкардана аргоном, предворительно вынув крестовину. Хотят за это 4т.р., вот такая дилемма, дешево герметик но надо следить, или дорого , но навсегда.
 

qwert615

Редкий гость
27 Июнь 2012
14
4
3
Тула
Езжу на ...
Jimny 1.3 2006
Mitsubishi
Не реклама, так для информации. В сервисе ,,Cвой сервис,, на Березовой мне предложили заварить заглушку промкардана аргоном, предворительно вынув крестовину. Хотят за это 4т.р., вот такая дилемма, дешево герметик но надо следить, или дорого , но навсегда.
Во прям по моей методике. :) Год назад делал так себе. Проблем нет. Правда делал все сам. Так что обошлось не дорого - только новую крестовину купил. А описание здесь было. В этой теме, 99-е сообщение. Во вложенном файле подробное описание с картинками
 

AlexUG

Редкий гость
22 Март 2010
9
3
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2006
Главное, чтобы потом уши не отвалились. После сварки нужно на трещины проверить. Без подогрева такие вещи варить опасно! Минимум градусов 200.
ЗЫ. Я в своё время ездил с мощной защитой в которой находились некоторые остатки путешествий, они же и не давали маслу капать на землю. Выдал только запах масла с глушителя. К сожалению один подшипник в коробки через пол года умер.
 

qwert615

Редкий гость
27 Июнь 2012
14
4
3
Тула
Езжу на ...
Jimny 1.3 2006
Mitsubishi
Главное, чтобы потом уши не отвалились. После сварки нужно на трещины проверить. Без подогрева такие вещи варить опасно! Минимум градусов 200.
ЗЫ. Я в своё время ездил с мощной защитой в которой находились некоторые остатки путешествий, они же и не давали маслу капать на землю. Выдал только запах масла с глушителя. К сожалению один подшипник в коробки через пол года умер.
Металл варится хорошо. Я делал без подогрева. После этого машина прошла уже около 20 тыс км. И ничего не отвалилось. Причем зимой измеряли высоту сугробов - нагрузка была приличная.
 


AlexUG

Редкий гость
22 Март 2010
9
3
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2006
Значит хоть металл хороший! :)) Я сам занимаюсь дефектоскопией и наверно поэтому не рискнул варить. Проехал почти 40000 с момента заливки эпоксидной смолой (я её спиртом разводил и отвердевала два дня и когда она была ещё как резина посадил на место). Правда с количеством перестарался, пришлось одно крепление раздатки снимать, чтобы вставить :)).
 

МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
Такая же фигня течет в районе вторичного вала Мкпп. Купил сальник,заодно крестовины решил поменять. А тут бац и тема про щель карданную. буду смотреть в субботу внимательней. Только вопрос, если уж крестовину снимать так не лучше ли оловом пропаять с кислотой и горелочкой или еще лучше латунью с бурой. Думаю олова достаточно будет. Там ведь сталь как я понял не люминий? Как вы думаете.
А еще эпоксидка есть специально для металла может и она сгодится.
 

Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
так не лучше ли оловом пропаять с кислотой и горелочкой
Паять там не получится, туда трудно подлезть. Здесь если тему почитать, то толково многие пишут как с этим бороться разными способами. Лично я залил жидким эпоксидным клеем. При проведении работ советую учесть следующее:
1. работать лучше на яме (я делал на эстакаде, но на ней домкратить трудно), поддомкратив одно заднее колесо до максимума, тогда из коробки не выльется масло, когда вынете кардан. Если работать на подъемнике (машина висит горизонтально), то выльется грамм 100 масла, не критично, но все равно будет ниже уровня, придется доливать.
2. приготовьте маленькую кисточку и чистый бензин (я пользовлася растворителем), это чтобы обезжирить дно "стакана" от масла.

Ну а после обезжиривания, я просто залил жидкий эпоксидный клей, поставил кардан вертикально (чтоб клей не вылился) и подождал 30 минут (хотя полное застывание 24 часа, но ждать было лень). Езжу так с марта, примерно 15-20 тыс. км, пока нормально. Главное чтобы клей был жидкий, чтоб он затек в неплотности. Холодная сварки и тому подобное не подойдет.


Советую заодно поменять сальник (всё равно кардан снимать).
У меня операция заняла около часа, делал всё в первый раз.

А горелкой вы туда не залезите, туда и кисточкой то трудно добраться.
 

Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
если уж крестовину снимать
, простите, невнимательно прочел. Если снимать крестовину, то пожалуй запаяеете, расскажите потом о результатах. Только менять крестовину непросто, но это отдельная тема.
 

МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
А что у всех пром кардан на не съемных крестовинах или как повезет. Когда менял на заднем не обратил внимания.
 




Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
вроде бы у всех завальцованные, но многие разбирают и потом вваривают шайбы
 

МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
В субботу посмотрю свой кардан. думаю проблемы с заменой к случае запрессованной крестовины можно решить как на грузовиках там накладки на бобышки крестовины накладываются и закручиваются болтиками м6.
То есть можно резьбы нарезать на самом кардане и пластины зафиксировать винтами.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

Вложения

Последнее редактирование модератором:

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
А никому не приходила мысль вырезать из МБС-резины толщиной 3-4 мм пятак ,немного больший диаметром чем заглушка и вставить со стороны шлицевой части. Лучше с герметиком . Резина встанет враспор и сохранит эластичность в эксплуатации.Проверил на плотность заглушку,налив со стороны шлицевой ацетона ничего не протекает,тоже завальцовка не сплошная(в 3х местах).Кстати может кто подскажет? От вала до запрессованной шайбы расстояние достаточное для этого?
 
Последнее редактирование модератором:

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ну вот, и моя эпоксидка на заглушке промкардана умерла - снова течь. Хватило ровно на 2-а года.
 



waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Я же предлагал вырезать шайбу из МБС резины 4мм или 5мм.Диаметр чуть больше внутренней полости,обезжирить туда герметика и сверху шайбой поджать.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Мысль у Вас хорошая, только залил эпоксидкой уже два года назад.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Хотел так сделать,залил ацетон он не вытекает,поэтому не стал колхозить.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у меня на герметике второй год катаюсь. её отковырять хоть можно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Думаю можно феном подогреть заглушку
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Эпоксидная смола примерно до 200 гр.ц. держит, боюсь что-нибудь перегреть (например крестовину).
Да, минус эпоксидки - трудно удалить.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Там места до вала КПП достаточно можно забить на эпоксидку и поверх сделать шайбу с герметиком(хотя надо смотреть).
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Вот сколько точно там места? Наверно в процессе съёма попробую замерить (в прошлый раз не удалось) и, действительно, попробовать поверх набить...
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Больше сантиметра стопудово
 

AlexUG

Редкий гость
22 Март 2010
9
3
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2006
Ну вот, и моя эпоксидка на заглушке промкардана умерла - снова течь. Хватило ровно на 2-а года.
Сожалею, что мой совет помог частично, может и меня это ждёт. Я помогал товарищу выковыривать неудачную заливку взяли длинные сверла мм по 150 на 5 и 3 мм и аккуратно содрали, потом стамеской тонкой подчистили. Она и не держалась особенно. Свой кардан я заливал через 5 кубовый шприц. Взял эпоксидку Л-20 развёл спиртом 1:1 тщательно перемешал. Выдернул поршень шприца и спичкой в шприц грузил (не удобно) потом аккуратно выдавил в вертикально установленный кардан 2 куба - оказалось при сборке много, но вроде запихал. Собирать начал когда эпоксидка была как резина. Сейчас у машины пробег 180000 и пока держит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


AlexUG

Редкий гость
22 Март 2010
9
3
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2006
Совет всем как можно чаще мажьте водостойкой консистентной смазкой поворотные кулаки на переднем мосту. Хотя бы раз в две недели. Чтобы не поржавели. А то потом мост не будет включаться. В лесу проблема лечится литолом тогда мост включится. Ну это так на всякий случай.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
В лесу проблема лечится литолом тогда мост включится. Ну это так на всякий случай.
Что это было???
Во-первых не по теме, во-вторых какой-то ересью попахивает ))
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Вот и меня постигла эта болячка,маслом все забрызгано на выходе из коробки.Зимой менял крестовины заливал ацетон течи не было.Сейчас снял кардан заглушка болтается.Обезжирил,вырезал 2 таблетки диаметром 26мм из МБС резины 4мм толщиной.Затолкал их с герметиком со стороны шлицевой придерживая заглушку,которая норовила выпасть.Снаружи замазал эпоксидным пластилином.Если потечет ампутирую заглушку изготовлю новую из более толстого холоднокатанного железа,зачеканю с клеем.