тосол или антифриз

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Извините за дурацкий вопрос: а регулятор нагрева печки переводили в максимальное положение или нет?
Обязательно! Чтобы вся охлаждайка из печки слилась.
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Замена антифриза - отчет

Кто знает какой антифриз в новом Джиме ? обещают скоро -50 ! как бы не замерз ..
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Кто знает какой антифриз в новом Джиме ? обещают скоро -50 ! как бы не замерз ..
Я бы на твоем месте купил ареометр и померил. Вряд ли заливают антифриз до -50. Если Castrol NF разбавить водой в соотношении 70:30 то получится до -70 (см. ссылку на диаграмму на первой странице). Но за счет того, что вся старая охлаждайка не сольется, я думаю как раз что-то около -50 и получится. Удачи!
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

вообще антифриз не замерзает как вода. в кашу превращается.
В отличие от воды, водно-этиленгликолевый раствор и соответственно антифриз замерзает в несколько этапов. Вода замерзает «мгновенно» (разумеется, не по времени, а по температуре), то есть, при 0°С это еще жидкость, а при минус 1°С — уже лед. Антифриз замерзает постепенно: в процессе охлаждения при некоторой отрицательной температуре в жидкости начинают образовываться кристаллы. Затем, при дальнейшем охлаждении жидкости, кристаллов в ней становится все больше и больше (это состояние называется «шуга», по-английски, «slush ice» — что-то наподобие манной каши), и, наконец, при некоторой более низкой конечной температуре эта шуга затвердевает.

Так что антифриз все-таки может замерзнуть и соотвественно нанести ущерб двигателю.

Статья отсюда Кстати, очень интересная тема =)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

А помпа эту кашу сможет прокачать?
А фигли её качать если холодно? Когда потеплеет движка и надо будет качать, тогда она уже совсем жидкий будет :)))
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Замена антифриза - отчет

Я тут вот еще о чем подумал: почему сливалось только 3,3 л., хотя по мануалу в радиаторе и двигателе должно быть 5,2 л.? Не может ли быть такого, что часть жидкости (порядка 2-х литров) не сливается? Я к тому, что после последней промывки 1,5 л. воды осталось внутри и перемешалась со свежезалитым антифризом? Ибо залил я 4,3 л. вместе с расширительным бачком. А по мануалу вместе с бачком 5,9 л. Фигня какая-то...
Всё-таки развейте мои сомнения по заправочной ёмкости антифриза в машинах с автоматом и без. Ведь радиаторы у нас разные - на автомате меньше из-за бачка рабочей жижи, а по мануалу 5,2 обоим... Сливается 3,3 литра...
Сколько сливается у машин с ручкой?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Насчет замерзания антифриза : В отличие от воды, которая при замерзании расширяется в объеме на 8% и «рвет трубы», антифриз при замерзании не «размораживает» двигатель. Водно-этиленгликолевый раствор при переходе из жидкости в твердую фазу не расширяется, точнее его расширение составляет менее 1%. Это относится к антифризам с содержанием концентрата антифриза (ОЖ-К) не менее 30%.

Таким образом, при наступлении сильных холодов не следует опасаться каких-либо серьезных последствий (трещин или протечек) от антифриза, замерзшего в автомобиле. Антифриз превратится в застывшую «манную кашу», а при ослаблении холодов, или если вы все-таки сумеете завести машину на морозе, снова станет жидким.
 

ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Замена антифриза - отчет

А мне вот вчера в специализированном сузучном автосервисе залили новый антифриз без промывки (вместо моих предположительных 5,9л для механики у них ушло где-то 4,1л).
Так я вот теперь думаю, насколько это безвредно - заливать новый, не промыв от старого?!
Кто-нибудь может подсказать, это все-таки вполне допустимо и нормальная практика для специализированных сервисов или они просто ленятся?
 




ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...

ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Замена антифриза - отчет

Большое спасибо, Вадим, за цитату из книжки, но именно начитавшись форума, а также именно с этой самой книги с этой страницы, проштудированной накануне я и узнала, что нужно промывать водой, и именно потому у меня и возникло удивление и сомнение по поводу такой практики в автосервисе и я задала такой вопрос здесь.
Мой вопрос - допустима ли такая практика, насколько вредна и свойственна ли автосервисам, или так только в Автоцентре Нева делают?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Мой вопрос - допустима ли такая практика, насколько вредна и свойственна ли автосервисам, или так только в Автоцентре Нева делают?
Как я выяснил на собственном джимнике, а автоцентре нева много чего делают, что не надо делать...

А если по теме - я думаю что ничего страшного в этом нет. Хотя когда я был на гарантии и менял антифриз у дилера Феникс-моторс, в заказ-наряде присутствовал очиститель. Как они мне объяснили - они его использовали для промывки. Насколько это правда - я не знаю...

Но в любом случае, старый антифриз теряет свои свойства (антикоррозийные, антипенные, противокавитационные) и желательно его полностью поменять, с промывкой. Просто в следующий раз, когда будете менять антифриз, промойте систему как следует (см. 1-ую страницу темы), тем более что это совсем не сложно. Или проследите, чтобы это сделали на сервисе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Замена антифриза - отчет

Спасибо, Pu1sat0r, за столь обстоятельный ответ!

Вот и я, хотела записаться к ним на диагностику электрики и тормозной системы, да присматриваю где бы допроверить и дозаправить жидкости (так ТО на 30-ке, думаю, мой Джим пропустил), да призадумалась, - если они такую обычную операцию, как замена антифриза, проделывают с такой на мой, возможно, неискушенный и дилетантский, взгляд халатностью, то что может оказаться в более сложных работах - по ремонту, к примеру, подумать страшноЧешу репу..

Мне тоже один знакомый сказал, что промывать не обязательно, можно и просто слить-залить, но все-таки большинство мнений и по теории - нужно промыть, тем более, когда не знаешь что, как и когда в нее было залито до этого. В Феникс-моторс, значит, сделали по уму, или по крайней мере, сделали вид, что сделали все по уму :))

С последними Вашими высказываниями полностью согласна и в следующий раз так и буду делать :)) А если уж соберусь обратиться в сервис, то уж точно не к ним, а если и в другом соберуться сделать аналогично неве и не захотят промывать, откажусь от такой "услуги". Мне и сейчас хотелось самой, т.к. приблизительно я уже знала как это надо делать (начиталась книжек, форумов, инета), но в моем случае это все-таки не так просто - во-первых, без опыта, знаний и навыка я одна побоялась туда лезть, если крышку радиатора сверху я еще откручу, то как и где отвинтить снизу, чтобы дать стечь антифризу, я уже не знаю, во-вторых - в сервисе машинку поднимали, по описанию чел тоже поднимал ее, загнав на эстакаду, которую тоже еще надо было найти, т.к., возможно, без этого мне бы было к ней недобраться (о чем я тоже пока не знаю, может можно было и так слить, без поднятия), в-третьих, на улице мороз, даже найдя эстакаду, водой промывать при минус 20-25 - сгубить двигатель, антифриз можно уже и не заливать, сразу вызывать эвакуатор :) ну, а в четвертых, даже зная приблизительно процесс, не факт, что выполнишь его правильно, все равно по ходу может возникнуть много нюансов, которые не напишут, поэтому я и решила в первый раз пусть сделают профессионалы, и выполнено будет как надо и заодно посмотрю как это надо делать. А вот не вышло(( и посмотреть не вышло (не пускали к машинке, несмотря на то, что просилась) и сделали не так, как полагается. :(
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Замена антифриза - отчет

сервисмены походу не весь тосол слили а просто слили что слилось, и залив поверх новый тосол получилась такая разница в обьёме от книги ...
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

сервисмены походу не весь тосол слили а просто слили что слилось, и залив поверх новый тосол получилась такая разница в обьёме от книги ...
... посмотреть не вышло (не пускали к машинке, несмотря на то, что просилась)...

Ага, похоже. Для сервисов, где не дают посмотреть, как машину ремонтируют, это нормально... Сделать можно и побыстрее, все равно никто не проверит.
 

ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Замена антифриза - отчет

Вот-вот, я после смены спросила сколько у них ушло, они сказали 4л с небольшим, тогда я обратила их внимание, что по мануалу объем должен быть 5,9л, мол, может там часть старого антифриза осталась (причем, достаточно немалая), они сказали, это ничего страшного, зеленый с зеленым можно смешивать, это с красным нельзя, вот и весь разговорЧешу репу.
а то, что он вырабатывает со временем и пробегом свои свойства, то, что там был залит японский на меньшую температуру заморозки (потому что у них там нет таких морозов как у нас), и то, что вообще неизвестно что там залито было, даже если и цвет один, но ведь в присадках могут быть отличия, и они могут с новыми присадками войти в реакцию и выпасть в осадок, и именно поэтому советуют полностью сливать старый, неизвестный, только после этого заливать новый, который можно уже доливать, разводить таким же..
слить-залить без промыки, это конечно быстрее, но мне на этой машинке потом ездить, и радиатор менять в случае чего тоже мне..

Добавлено через 46 секунд
а интересно, в Феникс-моторс тоже не пускают в рем.зону и не дают посмотреть и проконтролировать процесс?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Мальчишки и девчонки, топикастер описал процедуру замены практически по мануалу.
Помимо совместимости ОЖ, есть ещё и понятие промывки системы охлаждения.
Вот и требуйте от сервисменов граматного выполнения работ, если не хотят, составляйте жалобу с цитированием мануала (если не хотите менять сервис) или ищите вменяемых специалистов.
А вообще такие вещи элементарно самому сделать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

а интересно, в Феникс-моторс тоже не пускают в рем.зону и не дают посмотреть и проконтролировать процесс?
Меня не пустили, даже когда я им сказал, что они нарушают закон о защите прав потребителей. Это была одна из причин, почему я от них и ушел.

Добавлено через 38 секунд
Мальчишки и девчонки, топикастер описал процедуру замены практически по мануалу.
Помимо совместимости ОЖ, есть ещё и понятие промывки системы охлаждения.
Вот и требуйте от сервисменов граматного выполнения работ, если не хотят, составляйте жалобу с цитированием мануала (если не хотите менять сервис) или ищите вменяемых специалистов.
А вообще такие вещи элементарно самому сделать.
Хорошо сказал, подписываюсь под каждым словом! =)))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ГалчЁнок

Продвинутый новичок
9 Июль 2008
42
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2002
Ответ: Замена антифриза - отчет

Меня не пустили, даже когда я им сказал, что они нарушают закон о защите прав потребителей. Это была одна из причин, почему я от них и ушел.

Добавлено через 38 секунд


Хорошо сказал, подписываюсь под каждым словом! =)))

+1


Да, в такой сервис обращаться не хоца... А какие были причины еще? Необоснованно завышенная цена? Некачественно выполненная услуга или ремонт?
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

+1


Да, в такой сервис обращаться не хоца... А какие были причины еще? Необоснованно завышенная цена? Некачественно выполненная услуга или ремонт?
Здесь написал. То ли непрофессионализм, то ли желание заработать 10000 р....
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Очередную замену антифриза совершил вчера на пробеге 153000. Итого машина прошла 66000км. на антифризе, про который речь шла в первом посте.

Из радиатора слилась жидкость цвета детской неожиданности.... Я честно говоря был в шоке. То ли коррозия где-то прогрессирует, то ли не зря в регламенте пишут замену через 45000. Что удивительно, жидкость стала коричневой даже в расширительном бачке!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Что удивительно, жидкость стала коричневой даже в расширительном бачке!
Ничего удивительного...
При прогреве двигателя, она перетекает туда из радиатора, а при охлаждении возвращается обратно.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Ничего удивительного...
При прогреве двигателя, она перетекает туда из радиатора, а при охлаждении возвращается обратно.
Понятно. А почему произошло изменение цвета? Насколько я понял, это индикатор протекания коррозии? Или просто антифриз потерял свои свойства?
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

И коррозирует и свойства антифриз меняет. Если так сильно изменил цвет, то я попробывал бы другую марку антифриза. Может предыдущий шибко агресивный.
Хотя если уже поменял, то забей.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

И коррозирует и свойства антифриз меняет. Если так сильно изменил цвет, то я попробывал бы другую марку антифриза. Может предыдущий шибко агресивный.
Хотя если уже поменял, то забей.
Заливаю Castrol NF. Я так понимаю проблема в том, что я промывал обычной водой. Вот ее остатки в блоке и привели к коррозии. Другого объяснения не вижу - дилер тоже этот антифриз заливал - слилось все зелененькое, как должно быть.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена антифриза - отчет

Это концетрат или чистый антифриз?
Концетрат разбавляется именно водой и на это расчитан.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Это концетрат или чистый антифриз?
Концетрат разбавляется именно водой и на это расчитан.
Конечно я разбавлял водой. Первой сообщение в этой теме. Использовал 55% концентрацию. Сейчас изменил соотношение на 70%.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Замена антифриза - отчет

Излазил все магазины, у нас в продаже антифриза Castrol нет. Может чем другим можно заменить, или чревато?
А промывать водой обычной питьевой что ли? не дистиллированной?